Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#17741
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
за день просто такие декларации не выдаются, это "новшество" наверно озадачило другие страны. мы наверно первые кто требует теперь такую справку.

потому и спред слишком большой.
обменники не принимают по 133 или по 130 хотябы
  • 0

#17742
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Совершенно согласен! Биржевой и официальные курсы - никто не отменял пока. То что мы видим на улице - дело рук истерически настроеных граждан.


И торговцев баксом. А скорее - недостатка нала в стране. И избытка тенге, - станок, поди, к выборам раскрутили на лишнее число оборотов.


За станок ничего не скажу. Не знаю. Тут нужно будет по итогам годовой инфляции смотреть.
  • 0

#17743
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Всех еще раз с праздником, а у меня алкоголь выветрился, я поехал домой :). Всем удачи и приятного времяпровождения.
  • 0

#17744
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений

Сегодня был на строительном базаре (который Саламат) на Чепченко-Розыбакиева. Сначала заехал в магазин Алина возле Целинного, купить мешок Глатт-а. В Алине по 1500 не было, так вот поехал на базар. На базаре в одном месте предложили по 3500!, в соседнем - 4500!!!, оба говорятчто товара нет на складах...
До сих пор не могу от шока отойти.

P.S.: И это товар мэйд ин Казахстан. Как при таких ценах на строительные материалы может упасть цена на новую недвижимость, не могу понять...


Вопрос важный и интересный.
По этому поводу у меня имеется собственная теория - подтвержденная практикой.

На это открытие, еще несколько лет назад, меня сподвинула жирная рожа продавщится бензина.

Цены в любой валюте снижаются и приходят в норму только при стабильном курсе. И то не сразу а по истичении определенного психологического-временного периода. Когда доллар дешевел то я не мог понять
почему растет цена в тенге. Я сприсил ее об этом на что она простодушно заявляла - Видите долар падает
по этому и дорожает.
Попозжа когда процес сменился на обратный она парировала - как Вы не понимаете - тенге дешевеет - вот и дорожает.
Кагда я заметил что они - тупица торгует все время в тенге - она просто меня убила.
НЕ ХОЧЕШЬ НЕ ПОКУПАЙ!
Только тут я понял что она конечно права и залил полный бак.
  • 0

#17745
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
вот бы как на бирже можно было шортить с у.е.
можно было наварится не по детски.
а так доллары продам по 135 есть желающие купить? только доллары дам через недельку. то есть пока продаю обязательство предоставить доллары через неделю по курсу 135.
  • 0

#17746
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Всех еще раз с праздником, а у меня алкоголь выветрился, я поехал домой :). Всем удачи и приятного времяпровождения.


А! Вона откуда такой пессимизм! Ну понятно. У меня по отходняку тоже апокалипсы во многих вещах бывает проскакивают.

Не. Не будет кризиса на рынке недвижимости. У Иегуди отходняк прошел!
  • 0

#17747
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Выскажу и я некоторые свои дилетантские соображения по курсу доллар-тенге.

Высокие объемы продаж на бирже уже как недели 2-3 не меньше.
За это время обменено-сконвертировано несколько миллиардов -много больше чем необходимо для ближайших выплат по зарубежным займам банкам.
Да панические настроения населения уже присутствуют и многие продают тенге и меняют на доллары. Но объемы наличных денег у населения тоже не высоки, чтобы обеспечивать такие объемы.
А если ещё учесть что продавец то на рынке один- Нацбанк...

То есть что я хочу сказать объемы продаж валюты много больше чем необходимо банкам,даже с учетом массовой покупки валюты населением.

Теперь недавно прошла информация что Нацбанк с целью помочь банкам справиться с кризисом ликвидности предоставляет им краткосрочные кредиты. Что вполне естественно и так же естественно выдает их в тенге. Вроде бы как проходили цифры уже более 110 млрд.тенге поправочка уже 300 млрд. по словам Сайденова.

То есть с одной стороны Нацбанк забирает избыточную тенговую ликвидность с рынка-покупает тенге.
С другой стороны эти же тенге возвращаются туда же в виде кредитов банкам под низкий процент.

Таким образом может получится своего рода пылесос когда ком.банки активно кредитуются в тенге, и тут же конвертируют их в доллары, выигрывая на растущем курсе. То есть валютные резервы медленно перетекают из Нацбанка в ком.банки.
Причем при больших объемах запасы Нац.банка могут закончится очень скоро.

В результате Нац.банк имеет кучу долговых обязательств и значительно меньше резервов, наконец-то проблема ликвидности у ком.банков и выплат по внешним займам решена,но при этом курс значительно вырос.
Через некоторое время банки погашают свои кредиты Нац.банку, но заметьте уже совсем по другому курсу.
А Нац.банк недосчитывается нескольких миллиардов долларов. Которые оказываются понятно где.

Вполне возможный сценарий того что сейчас происходит.

Сообщение отредактировал diletant: 29.08.2007, 19:59:53

  • 0

#17748
Убийца носорогов

Убийца носорогов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Сегодня был на строительном базаре (который Саламат) на Чепченко-Розыбакиева. Сначала заехал в магазин Алина возле Целинного, купить мешок Глатт-а. В Алине по 1500 не было, так вот поехал на базар. На базаре в одном месте предложили по 3500!, в соседнем - 4500!!!, оба говорятчто товара нет на складах...
До сих пор не могу от шока отойти.

P.S.: И это товар мэйд ин Казахстан. Как при таких ценах на строительные материалы может упасть цена на новую недвижимость, не могу понять...


Знаете я уже вроде говорил что наше общество в большинстве своем стадное, можно назвать быдловатое.
ОТ этого цены и растут. В этом нет ничего удивительного. Просто большой пузырек дает возможность раздуваться большому количеству других пузырьков. С обвалом тенге пройзойдет подешевление в связи с отсутствием покупательской способности. Это сегодня вечно "трезвый" специалист по строительству оценивает себя как алинекс. Каждый день дорожает от чего непонятно?

Цена на недвиж упадет - подешевеет строй мат и строй брат........ :)
  • 0

#17749
Убийца носорогов

Убийца носорогов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Ах да:
Самый дорогой бакс оказыается в Караганде!!!
Курсы валют
в Караганде - http://www.kurs.kz/karaganda.html
в Алмате - http://www.kurs.kz/almaty.html
в Астане - http://www.kurs.kz/astana.html
  • 0

#17750
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
А насчет нехорошиго Таможенного комитета, который не дает бедным банкам растомаживать вагоны с наличными долларами, стоящие на границе-думаю утка. ИМХО. :)
  • 0

#17751
KOS22

KOS22
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Точно не утка. На следующей неделе курсы биржевой и наличный совместятся.
  • 0

#17752
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
ну про самолет с наличными баксами который уже таможат я сегодня пару раз тоже слышал - так что вполне возможно что на следующей неделе его будет в избытке...
  • 0

#17753
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Не. Не будет кризиса на рынке недвижимости. !

Конечно не будет , потому что он есть - сделок то нету или почти нету . Причем к валюте это имеет мало отношения - нету покупателей по сумашедшей цене , вот и все . Кто-то это понимает и делает скидку в 50% - а ведь это не помидоры - это очень серьезные суммы .
  • 0

#17754
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
И про доллары ( с соседней ветки ) :

"Я работаю в Казначействе Народного Банка.

В дополнение к растущему курсу доллара на безналичном рынке, некоторые логистические проблемы на рынке наличной валюты привели к ажиотажному спросу на наличную валюту в течение последних 7-8 дней.

20 августа 2007 года Таможенный комитет РК разослал начальникам департаментов таможенного контроля по областям, городам Астана и Алматы, и таможен срочное письмо, в котором со ссылкой на изменения в Законе РК от 26/07/2007 ?312-III ?О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам упрощения таможенных и налоговых процедур? сообщалось о дополнениях в Таможенный кодекс РК, согласно которым ввоз наличной иностранной валюты должен сопровождаться таможенной декларацией страны отправления, за исключением тех стран, законодательство которых не предусматривает оформление таможенной декларации.

Большинство Казахстанских банков до сих пор не смогли предоставить требуемые таможней документы.

У Народного Банка проблем с таможенной очисткой ввозимой иностранной валюты нет. Таким образом, на данный момент Народный Банк – единственный из крупных операторов наличного рынка, у которого с момента изменения таможенного законодательства 21 августа 2007 года не было проблем с поставками банкнот и их таможенной очисткой. Наличной валюты более чем достаточно, чтобы продавать и в розницу и обменным пунктам.

Контактные детали моих коллег по Казначейству, которые занимаются наличной иностранной валютой: +7 727 259 0350, +7 727 259 0238.

Сегодня, 29/08/07, Народный Банк в Алмате продавал наличные доллары обменным пунктам по курсу 128,00, а в розницу по курсу 128,35-45"

Добавил от себя : Нет , кто бы что ни говорил - Григорий - голова !

Сообщение отредактировал den10: 29.08.2007, 21:43:00

  • 0

#17755
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Народ, а можно безналом сконвертировать тенге в баксы по курсу ниже чем 130 в банках?

На бирже влегкую.
По текущему биржевому.
Я сегодня брал где-то по 126.5

В стране наблюдается резкий дефицит зеленых. Банки держат цену в 129-135 тенге, но не продают, а только скупают..... На сегодня доллары невозможно купить ни где даже у валютчиков.

А вот это - уже бред
  • 0

#17756
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений
а случайно количество сделок по недвижимости не увеличилось? Вроде как когда народ не знает что будет с курсом и т.д. раньше вкладывался в недвижимость.
  • 0

#17757
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

а случайно количество сделок по недвижимости не увеличилось? Вроде как когда народ не знает что будет с курсом и т.д. раньше вкладывался в недвижимость.

Смысл ? Она ж больше не дорожает и более того - не продается
  • 0

#17758
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Если встанут продажи квартир, ипотечники последнего срока взятия кредита на себя руки наложат...

Если брали для себя, то с какого перепуга?
Зарплаты-то вроде понижать не собираются.
А если на перепродажу, то бизнес - есть бизнес
  • 0

#17759
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений


а случайно количество сделок по недвижимости не увеличилось? Вроде как когда народ не знает что будет с курсом и т.д. раньше вкладывался в недвижимость.

Смысл ? Она ж больше не дорожает и более того - не продается


Ну это ещё х.з. как повернётся,коррекции ведь и боковые бывают перед ростом :)
  • 0

#17760
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
ну а что значит коррекция - если бы вы были человеком который собрался покупать даже просто для себя квартиру - вы конечно бы знали что сейчас происходит на рынке - и запросто подождали бы еще месяцок-другой - потому как зачем платить больше :)
я бы например так сделал это факт :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.