Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#17701
Убийца носорогов

Убийца носорогов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений



А вообще - парадокс! Господа левые, которые больше всех кричат про "пузырь" на рынке недвижимости, сейчас кинулись снимать тенговые накапления, и переводить в баксы, тем самым надувая еще один пузырь. Помните как это было с недвижимостью? "Хватай щас, а то подорожает!". Не напоминает ситуацию с долларами сейчас? :)


Соу, откуда такая уверенность, что это левые? Я думаю, среди покупающих то же количество правых и центристов, а реально - они вообще не определились. Просто все паникуют и бегут.

С ситуацию, естественно, напоминает. После праздников доллар сползет, потому что подбросят нала из зарубежных банков, довезут наличных евро. Но тем не менее, ощущение, что всего падения он пока не отыграет - масса заинтересованных в его высоком курсе. Я это уже объяснял - Вы продаете товар за бугор за 100 долларов, а платите зарплату здесь в Казахстане, в сумме 6000 тенге. При цене доллара 120 вы отдаете половину. Когда он начинает расти, скажем, до 240, Вы уже отдаете всего четверть. А если Ваши доходы упали, в смысле вам от 100 долларов надо часть отдать в валюте за бугор в виде процентов, Вам еще более выгодно иметь высокий курс - Вы остаетесь со своей половиной дохода (в тенге), а зарплату работникам не поднимаете, говоря про трудные времена.

Так что нет доллару пути назад, к концу года его курс должен быть ИМХО, в районе 150, причем всем скажут - а чего вы ждали, и что вас пугает - курс уже был таким 2 года назад. Все в порядке, период активного роста экономики сменился на нормальный рост, все вернулось!


Извените!!! Хоть вы и с нашей вроде партии однако я с вами не согласен!!! Это вы наверное со своих узких меркантильных позиций смотрите. Посудите сами. Все чем мы пользуемся все ИМПОРТ на 99,99%. Экспортируем сырье нефть, металлы, зерно....... Страну может ожидать инфляция не 9% в год, а 40-50% в месяц. Вспомните 1999 год....
  • 0

#17702
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

вам бы в сочи :)

в РК 70-80%% (а если взвешанно по размерам то и 90%) зарплат номинированы в баксах
надо платить 500 баксов сотруднику вот вынь да полож - тут хош 100-150-300 тенге за доллар один фиг....


Не, там Олимпиада, а я уж лучше там, где Азиада. К тому же я не знаю прикупа, именно поэтому задаю вопросы :(

Я сомневаюсь по поводу 70-80%, мне кажется, что это многовато. Откуда цифра, если не секрет? К тому же, насколько я знаю, в каком то случае ЗП номинируется в долларах по определенному курсу, например 127 и именно это стоит в контракте. Там нет оговорок о действиях при смене курса. У кого-то из знакомых есть подобное положение в договоре.
  • 0

#17703
Убийца носорогов

Убийца носорогов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Действительно все получают ЗП как-бы с тарифной сеткой привязанной к курсу бакса.
Строители делат ремонт например ... баксов за кв.м.
У нас практически все услуги привязаны к долларам. Товары тем более.

Давайте не отходить от темы!!!
  • 0

#17704
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Я сомневаюсь по поводу 70-80%, мне кажется, что это многовато. Откуда цифра, если не секрет? К тому же, насколько я знаю, в каком то случае ЗП номинируется в долларах по определенному курсу, например 127 и именно это стоит в контракте. Там нет оговорок о действиях при смене курса. У кого-то из знакомых есть подобное положение в договоре.


ну вы как будто вчера родились
хы хы какой договор - трудовой ? какие оговорки

извиняйте если устраиваютсяь на работу и оговаривают зп например 500 у.е. и будут вам платить 500 у.е. и при 120 курсе и при 154 как уже и было
а если нет то два выбора
1. менять работу
2. или сидеть как Люди Обманутыя Хитрецами

да кстати вы видели объявления о вакансиях ? там все зп в у.е. да у.е.
а если кто то сидит когда ему сказали 500 у.е. при 120 а стал курс 150 то он лох

кроме бюджетников в РК у 90% зп оговаривается в долларах
  • 0

#17705
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Пути назад нету говорите? А месяц назад был, да? А когда там у нас до 118 доходило? Пару лет назад по моему.

Ну вы это - фаталист, ей богу.


Не совсем так. Путь назад есть, но не в ближайшее время. Сейчас стране надо по максимуму сбалансировать свои доходы-расходы, а повышение курса доллара является самым очевидным и простым механизмом покрыть часть расходов за счет общества в целом.

Соу, я точно не помню, это Вы говорили, что не собираетесь долги частных банков (пардон, если были не Вы)? Просто вот это - еще один способ распределить нагрузку на всех, в том числе и на тех, кто не хотел участвовать в выплате долгов. Поэтому и думаю, что доллар может отыграть назад, но не скоро, не раньше того момента, как государство решит свои проблемы с банками и их кредитами
  • 0

#17706
rena bek

rena bek
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
[К тому же, насколько я знаю, в каком то случае ЗП номинируется в долларах по определенному курсу, например 127 и именно это стоит в контракте. Там нет оговорок о действиях при смене курса. У кого-то из знакомых есть подобное положение в договоре.
[/quote]

согласен, у моих знакомых в большинстве именно так - зп привязана к определенному курсу доллара :)
  • 0

#17707
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Посудите сами. Все чем мы пользуемся все ИМПОРТ на 99,99%.


например? что значит 99,99%
у меня вот жрач почти весь местный
услуги разные тоже делают местные люди

кушаю я однако чаще чем покупаю импортные вещи :) наверное
  • 0

#17708
Убийца носорогов

Убийца носорогов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
На сегодня можно констатировать следующее:
1. Тенге девальвировал.
2. Доллар вырос.
3. Агония началась.
4. Нацбанк отреагировал.
5. Покупатели отказались от покупки.

Продавцы глотают валидол. Они уже считают сколько должны и склько имеют.
  • 0

#17709
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

На сегодня можно констатировать следующее:
1. Тенге девальвировал.
2. Доллар вырос.
3. Агония началась.
4. Нацбанк отреагировал.
5. Покупатели отказались от покупки.

Продавцы глотают валидол. Они уже считают сколько должны и склько имеют.



да ладно пусть агонируют и глотают - а я пойду пить пиво (да местного розлива хоть и называется амстел) и отдыхать 3 три!!!! дня, нервы дороже беспокойства за паникеров

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 29.08.2007, 18:14:53

  • 0

#17710
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

кушаю я однако чаще чем покупаю импортные вещи :) наверное


+1

Ну вот накупят щас все себе долларов за дорого. И че? По сто баксов начнут назад носить в обменники. Еду нада, бензин нада, все - нада. :(
  • 0

#17711
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

да кстати вы видели объявления о вакансиях ? там все зп в у.е. да у.е.
а если кто то сидит когда ему сказали 500 у.е. при 120 а стал курс 150 то он лох

кроме бюджетников в РК у 90% зп оговаривается в долларах


Я на них вообще не смотрю, если честно :)

А когда доллар падал в течение последних пары лет, что, зарплату понижали? Мне просто любопытно, у меня часть зарплаты вообще идет в долларах на такой же счет в банке, а другая часть в тенге, но совершенно к доллару не привязанная. И по работе я сталкиваюсь с компаниями (НАК ...), в которых все зарплаты номинированы в тенге, хотя они и вполне большие в у.е. выражении - тысячи в месяц, для топов - десятки тысяч. Когда искали себе секретаршу - там было действительно в долларах, 300-400-500 у.е. Так что, доверяя Вам в целом, сомневаюсь в цифрах, в силу имеющегося ограниченного опыта.
  • 0

#17712
Убийца носорогов

Убийца носорогов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

согласен, у моих знакомых в большинстве именно так - зп привязана к определенному курсу доллара


Прям как в эСэСэСэР чтоли? Тогда они наверное работают на заводе по производству лохотронов. Но абсолютно твердой привязки к доллару нет. Всегда есть принятая как чуть выше среднерыночной.

2 All I wanna do, just have sm fun
Жрач местный, но не из под вашей коровы же и не в печи или упаковке Made in KZ. Его делают люди которые отовариваются у импортеров.......
  • 0

#17713
Убийца носорогов

Убийца носорогов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Вы же знаете наше кочевое стадное общество. ЦЕна на недв растет - цемент растет - строй мат растет - б/у строй мат растет.....
Здесь также может повториться. Доллар подрос. Яблоко с дачи бабы Вали подорожало.
  • 0

#17714
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Ну вот накупят щас все себе долларов за дорого. И че? По сто баксов начнут назад носить в обменники. Еду нада, бензин нада, все - нада. :)


Да точно та же ситуация, что и с квартирами - думают, что завтра продадут дороже и купят те же самые еду, бензин и прочее, плюс наварятся. Понятно, что многие пролетят.

Послушайте, ситуация ТОЧНО ОТРАЖАЕТ РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ!!! Почему в одном случае мы уверены, что снизится, а в другом, - что возрастет? Это вопрос и к себе самому, кстати :(. В любом случае, каждый, кто не пальцем деланый, должен понять - вечный рост невозможен. Ни доллара, ни недвижимости! Нужно вовремя спрыгивать и вовремя сливать доллары и вовремя сливать квартиры. Если хочешь кушать и заливать в машину бензин (тоже подорожал, сволошь!).

Так что, Соу, мы с Вами практически даем одни и те же советы. Правда те, кто их способен понять, в них не нуждается, а те, кто не способен - не сможет ими воспользоваться. :bow:

Сообщение отредактировал iegudi: 29.08.2007, 18:22:22

  • 0

#17715
Убийца носорогов

Убийца носорогов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Ну вот накупят щас все себе долларов за дорого. И че? По сто баксов начнут назад носить в обменники. Еду нада, бензин нада, все - нада.


Доллары покупают те кто имел нормальную сумму. Их просто не продают банкиры. А покупают по бешенной цене остро нуждающиеся в баксах (перевод за границу, приобретение товара у иностранной компании).

А на бензин и еду в портмоне остается тенге всегда.
  • 0

#17716
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
-----

И снова курс бакса, тенденция роста к вечеру явная, даже при условии, что говорят о невозможности покупки за любые деньги - по обменникам Алматы масса предложений на продажу уже 137. Прямо по часам растет родной зеленый...
  • 0

#17717
Убийца носорогов

Убийца носорогов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Да я согласен что возможно баксы подлетят как говорилось до отметки 250-270. Но потом то они опять сползут до 150-160. Тот же самый "пузырек". ТОлько он быстрее надувается и лопается.
  • 0

#17718
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

А покупают по бешенной цене остро нуждающиеся в баксах (перевод за границу, приобретение товара у иностранной компании).

Оплата за товары за границу производится перечислением , переводы физ лицам тоже - валюта покупается банком по биржевому курсу + комиссия 0,25-0,5% . Иностранные компании нал даже могут не принять или в ФБР стукнут .
  • 0

#17719
Убийца носорогов

Убийца носорогов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
А где наши титулованные завсегдатаи Калистрат Калиныч и Медведь?

ЧТо-то правых и центристов в ветке нет. Видимо они уже сильно опасаются, что мой прогноз что они капитулируют на 1000-ой странице оправдывается.
  • 0

#17720
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

А где наши титулованные завсегдатаи Калистрат Калиныч и Медведь?

ЧТо-то правых и центристов в ветке нет. Видимо они уже сильно опасаются, что мой прогноз что они капитулируют на 1000-ой странице оправдывается.


Есть вероятность, что они просто празднуют и не маются дурью. Или переводят тенге в доллары. Или доллары в тенге. У богатых - свои причуды :)

УН, Вы все-таки помягше с правыми. Ведь если Вы правы, у них будут неслабые потери. В принципе, даже в этой ситуации можно навариться, но это зависит от ранга. К примеру, КК может выскочить, а Медведь - влететь. Или с точностью до наоборот. (Конкретные ники взяты просто для примера, кстати! Ничего личного, кроме пожеланий всех благ всем участникам ветки!)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.