Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#1681
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Кстати, где то читал,
что банками лоббируется закон по которому заёмщик обязан обеспечить дополнительное залоговое обеспечение в случае снижения стоимости залога.
По-моему г-н Марченко выдвинул такую идею.

Иными словами говоря, если к примеру вы взяли ипотечный кредит на 100000 под залог квартиры. А через какое-то время её оценочная стоимость снизится скажем до 80000.
То вы обязаны будете предоставить дополнительный залог банку на 20000. Или досрочно погасить свой кредит.
  • 0

#1682
Helg

Helg
  • Гость
  • 35 сообщений
Строительные компании (к примеру KUAT) очень любят упоминать, что новое жилье дешевле старого. Но аргументов не приводят.
Это лапша на уши или как? AFAIK новые квартиры в черновой отделке, а б/у обычно после ремонта продают.
  • 0

#1683
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Давайте,
интересно будет узнать, например,
вашу оценку рисков инвестирования на рынке недвижимости в сложившейся ситуации.

Не, никакой оценки рисков не будет.
Ибо, я НЕ эксперт в этой области, и не владелец строительной компании, и не банкир, и не журналист.

Не более чем мое видение КАК обывателя!!!

Рискну предположить, что на данной ветке ЦТ профессиональных!!! инвесторов нет.
И все, кто здесь высказывают свое мнение относятся к той части населения, которые к проблеме вкладывания денег в недвижимость относятся "по наитию"

Могу посоветовать следующее.

1. Тем у кого вообще ничего нет и кто хочет просто получить собственное (не на перепродажу) жилье - скрести по сусекам денежку (минимум 50-60%), остальное можно брать в банке и покупать недорогое!!! (относительно) жилье в пределах 70км от Алматы. Если по сусекам денег нет, то зарабатывать, но в банк более чем на 50% от стоимости жилья не грузиться. Совет жестокий, но по другому может быть еще хуже

2. Тем у кого хоть какое-то жилье есть и он просто хочет больше комнат, лучше район и.т.д, наверное можно кредитоваться под новое жилье, но под залог новой!!! квартиры. А старую ни в коем случае не продавать пока с кредитои не расчитаетесь (или для расчета)

3. А вот для тех кто закладывает единственное имеющееся жилье и берет ипотеку под новое жилье для перепродажи, я ничего советовать не буду - бесполезно.
  • 0

#1684
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Рискну также предположить что профессиональные инвесторы тусуются совсем в других местах.

А здесь общаются между собой исключительно обыватели и обмениваются своими обывательскими точками зрения по разным вопросам.

А так как мнения у всех разные иногда случаются споры и повышается накал страстей.
Иногда, кто-то считает свою точку зрения самой правильной, а у остальных ошибочными. И тогда он пытается доказать всем свою правоту. Любыми способами. И тогда случаются всякие курьёзы вроде споров на деньги. Хорошо, что рано или поздно эти люди сами понимают абсурдность таких предложений.

Не помню чем я вас так задел раньше, но приношу свои извинения. Peace. :D
  • 0

#1685
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Обычно не в моих правилах давать советы, но....

Поостерегитесь! :D
Могут ведь потом предъявить.
Мол мы вас слушали, мы вам верили, а цены всё растут. Вы не дали нам заработать денег и лишили крыши над головой!

:D Мне аж так неудобно потом стало... :D
  • 0

#1686
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Обычно не в моих правилах давать советы, но....

Поостерегитесь! :D
Могут ведь потом предъявить.
Мол мы вас слушали, мы вам верили, а цены всё растут. Вы не дали нам заработать денег и лишили крыши над головой!

:D Мне аж так неудобно потом стало... :D

Амбивалентно.
Здесь не консультационная контора, никто денег за советы не берет и у каждого на плечах должна быть своя соображайка.
И использовать ЦТ в качестве истины - все равно, что в телевизионных шоу просить "помощь зала"

2-'diletant'
Вы меня в основном ничем не цепляли.
Просто в свое время разошлись во мнениях по оценке игроков рынка недвижимости.
Я и сейчас считаю, что был прав, а Вам уже кажется пора дом достраивать

Еще раз хочу сказать - я не игрок на рынке жилья и не инвестор.
Недвижимость была (подчекркиваю - была) мое хобби.
Пока цены росли, была возможность качественно улучшать имеющуюся жилплощадь, а также решать кучу побочных задач - типа квартиры в Астане, квартиры ребенку, и.т.д.
Сейчас все задачи выполнены и я уже не так сильно обращаю внимание на этот рынок
  • 0

#1687
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Надеюсь разница между спекуляциями и инвестициями вам теперь понятна?

Я понимаю, что слово спекулянт звучит несколько неблаговидно и может быть даже обидно, но сути ведь это не меняет?
То что спекулятивная и инвестиционнвя составляющая рынка очень высока, и значительно влияет на рост цен на недвижимость, я думаю не является секретом ни для кого, в том числе и для вас.

Так что в любом случае не стоило воспринимать мои слова так близко к сердцу.
  • 0

#1688
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Кстати, где то читал,
что банками лоббируется закон по которому заёмщик обязан обеспечить дополнительное залоговое обеспечение в случае снижения стоимости залога.
По-моему г-н Марченко выдвинул такую идею.

Иными словами говоря, если к примеру вы взяли ипотечный кредит на 100000 под залог квартиры. А через какое-то время её оценочная стоимость снизится скажем до 80000.
То вы обязаны будете предоставить дополнительный залог банку на 20000. Или досрочно погасить свой кредит.

Этот момент был отражен у меня в договоре с "ЦентрКредитом" еще в 2004 году.
  • 0

#1689
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Да?действительно напутал.

Условие о дополнительном обеспечении залога в случае снижения его оценочной стоимости, наверное, прописывают многие банки в обязательном порядке при заключении договора.

А вот идут ли они на изменение или исключение этого пункта, если заемщик с ним не согласен? Были ли у кого успешные попытки оспорить этот пункт?

Вспомнил, пришлось поискать немного, речь тогда шла о праве требования банка на другое имущество заемщика помимо залога . Было уже в теме.

http:/bb.ct.kz/index.php?showtopic=57195&st=920&p=1990372&#entry1990372

Например, личное имущество заемщика или часть его заработной платы.

Например в России банки имеют право по суду требовать до 50% от ежемесячной зарплаты недобросовестного заемщика. Это по Гражданскому кодексу РФ. Наверное, что-то подобное есть и в Гражданском кодексе Казахстана.

Так что ситуация, когда заемшику в случае дефолта и неспособности рассчитаться с банком придется ещё долгое время отдавать часть своей зарплаты вполне возможна.
  • 0

#1690
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений
http://www.quote.ru/.../08/30/31121522

Аналитик BNP Paribas Браян Фабри: Цены на недвижимость в России начнут снижаться, либо замедлят рост, вслед за мировой тенденцией.
30.08.2006 20:41
Цены на американском рынке недвижимости стали слишком высокими для доходов граждан. Это и явилось причиной снижения цен на недвижимость, отметил в интервью РБК аналитик BNP Paribas Браян Фабри.
Весь мировой рынок недвижимости превратился в ?пузырь?, включая рынок в России. Теперь, по крайней мере в США на дома будут снижаться. Это связано также с тем, что рос доходов граждан США, будет тормозиться.
Это, обязательно должно сказаться на ценах недвижимости в России. То есть вслед за мировым рынком, цены в России либо замедлят рост, либо вообще начнут снижаться.

Аналитический отдел РИА ?РосБизнесКонсалтинг?
  • 0

#1691
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

Это, обязательно должно сказаться на ценах недвижимости в России. То есть вслед за мировым рынком, цены в России либо замедлят рост, либо вообще начнут снижаться.

Думаете, наших цен тоже коснётся? :D Ну, наверно лет так через сто :lol:
  • 0

#1692
*ROVER*

*ROVER*

    увлеченный наблюдатель

  • В доску свой
  • 2 185 сообщений
а че насчет 2030?? :lol:
ну да...сша - ирак, россия - чечня, казахстан-??(шанырак = мелкий масштаб=бутово) если быть похожим то во всем))
гыы.... :D
  • 0

#1693
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

а че насчет 2030?? :D
ну да...сша - ирак, россия - чечня, казахстан-??(шанырак = мелкий масштаб=бутово) если быть похожим то во всем))
гыы.... :)

ROVER, привет :lol: Давно не виделись :)
Ну-да, и как енто я забыла про полдевятого, а может и в правду цены упадут к 2030-усё may be :D
  • 0

#1694
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
прочитала про Абсолют... - в натуре пипец!

кто следующий?
  • 0

#1695
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений


Это, обязательно должно сказаться на ценах недвижимости в России. То есть вслед за мировым рынком, цены в России либо замедлят рост, либо вообще начнут снижаться.

Думаете, наших цен тоже коснётся? :D Ну, наверно лет так через сто :lol:


Ну да, в Казахстане ведь рыночные законы не действуют :D
  • 0

#1696
*ROVER*

*ROVER*

    увлеченный наблюдатель

  • В доску свой
  • 2 185 сообщений


а че насчет 2030?? :)
ну да...сша - ирак, россия - чечня, казахстан-??(шанырак = мелкий масштаб=бутово) если быть похожим то во всем))
гыы.... :)

ROVER, привет :lol: Давно не виделись :-)
Ну-да, и как енто я забыла про полдевятого, а может и в правду цены упадут к 2030-усё may be :)


хеллоу, Вишневая :-)
да... в различных ветках учавствовал..кресты зарабатывал :D
сюда глянул, а тут как всегда :D ...цены вот - вот рухнут, но кажися стенки этого мыльного пузыря уже успели обсохнуть и затвердеть на жарком летнем солнце, ну никак не хочет лопаться, гад такой...
  • 0

#1697
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

хеллоу, Вишневая :D
да... в различных ветках учавствовал..кресты зарабатывал :lol:
сюда глянул, а тут как всегда :D ...цены вот - вот рухнут, но кажися стенки этого мыльного пузыря уже успели обсохнуть и затвердеть на жарком летнем солнце, ну никак не хочет лопаться, гад такой...

Ну, ты-приколист :)
Я тоже устала учавствовать в этих дебатах по поводу скорейшего обвала цен на жильё, смешно-чес слово, стока страниц исписано, а результат идёт, даже не идёт, а просто летит в другую сторону :)
Я так поняла, ты уже себе что-то присмотрел из новостроек?

Сообщение отредактировал Vishenka7: 01.09.2006, 11:00:48

  • 0

#1698
*ROVER*

*ROVER*

    увлеченный наблюдатель

  • В доску свой
  • 2 185 сообщений
иги, примотрел :lol:
поэтому топик по компании МАГ поднимал
тама предварительные данные хороши, а вот стройка вроде как запускается в октябре - ноябре..боюсь как бы цену не взвинтили, обещали 900 за метр :D
а то ведь застройщики не читают эту ветку и не знают что цены просто обязаны были еще год назад остановиться или покатиться назад..блин :D вот цены и увеличиваются прям как одна часть мужская...
  • 0

#1699
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений

иги, примотрел :lol:
поэтому топик по компании МАГ поднимал
тама предварительные данные хороши, а вот стройка вроде как запускается в октябре - ноябре..боюсь как бы цену не взвинтили, обещали 900 за метр :D
а то ведь застройщики не читают эту ветку и не знают что цены просто обязаны были еще год назад остановиться или покатиться назад..блин :D вот цены и увеличиваются прям как одна часть мужская...



А можно поподробнее про этот проект?
  • 0

#1700
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений
Тут народ сомневался в нефтяной составляющей роста цен на жилье.
Мол мы не видим нефтяных бабок, и вообще у нас экономика сама растет(без нефти,
а вот киргизы просто плохие манагеры, поэтому и сосут лапу :lol:).

Вот почитайте:
http://www.kub.kz/ar...e.php?sid=14191

Недавно казахстанское правительство обнаружило в экономике страны целых восемь признаков перегрева. Премьер-министр Даниал Ахметов выделил из них самый характерный - "многократное превышение номинальных темпов роста основных макроэкономических показателей над реальными". "Так, например, - сказал Ахметов, - только за первое полугодие этого года темп номинального роста валового внутреннего продукта достиг 31,4%, что примерно в 3,4 раза больше реального роста".
..
Что означает это опережение? То, что на каждый процент роста физических объемов произведенного в стране продукта приходится почти 3,5 процентных пункта роста его денежной оценки. То есть растут не столько физические объемы производимых товаров и услуг, сколько их цена. "В конечном счете, возникает ситуация, когда вы не покупаете больше товаров, а покупаете их по более высокой цене", - поясняет профессор Риккардо Хаусманн, гарвардский консультант Казахстана.

А ситуация эта возникла в стране из-за непомерного роста нефтяных доходов, которые попросту не усваиваются казахстанской экономикой должным образом. Особенно ярко эта тенденция проявляется сейчас на рынке недвижимости, куда вливаются огромные деньги, провоцируя неоправданный рост цен. Нефтедоллары, вместо того, чтобы инвестироваться в различные (в том числе, не нефтяные) сектора экономики или резервироваться в специальных фондах, как у нас или в Норвегии, широким потоком льются на рынок и в бюджет. Внутренних активов и товаров попросту не хватает, чтобы этим деньгам нашлось применение, следовательно, на единицу товара приходится большее число денежных единиц – растут цены, растет и дорожает импорт. А общество, зная, что в бюджете денег предостаточно, требует от государства увеличения расходов на социальные нужды.


Сообщение отредактировал Бреславец: 01.09.2006, 12:56:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.