Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#16841
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Дилетант, где же Вы?

Покажите мне Ваш кризис в Казахстане? Когда он начался, в чем он проявился? Кого он коснулся, кто на этом прогорел и кто заработал? Назовите разорившихся на кризисе? Фирмы? Люди?

Можете сделать прямое заявление: Кризис начался вчера, сегодня, завтра начнется.
Тогда, мы с Вами поговорим через месяц или два, назначьте дату.

Может быть, хоть в будущем Вы начнете отвечать за прошлые заявления? :fie:


это только начало Но надеюсь мы особо и не познаем его прелестей.

Любимая, в это время мы с дилетантом говорили именно о кризисе экономики Казахстана а не о падении цен на квартиры.
Ясно, что никакого кризиса не случилось. Дилетант опять в жо.. проиграл.
  • 0

#16842
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Калиныч , "Вы хде были с 8 до 11 ???" :fie: А то тут тихо таг , рынок , панимаете затаился и смотрит из-за угла голодными глазами :-) .
Про Марченко - он очень непрост , борода , имеет свое мнение и не боится его высказывать , имхо , конечно . Несколько раз шел вразрез с официальной линией . так что сказать может себе позволить то , что думает , хотя , конечно это редкость .
А так - скорее согласен , типа не паникуйте - и идите в народник .
Спорить , уш извините , не будем - меня тут Медведь уже подбивал на спор ...

Я сидел у монитора и тихо читал книжку "День опричника". Действие происходит в России в 2027 году, и я искал совпадения с программой 2030.
Кое какие нашел, например ситуация с небезызвестным РА предугадана на 99%, я даже ужаснулся прозорливости автора.
Так как книга вышла в 2006 году, а Рахатгейт произошел в 2007г.
Афтар - ацкий сатана?
:-)
  • 0

#16843
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
День опричника , к сожалению , не читал , однако , правило железное - "революция пожирает собственных создателей" - примеров тому выше крыши - от Робеспьера - до 37 года ( хотя просто в 37 репресси добрались до старых революционеров , до этого оне тоже были , но как-то незаметны что-ли ) . Но - долой политику , здесь ее не жалуют :fie: .
Теперь в тему - вот думаю , глядя на Ваши коттеджи - таки можно построить один-два коттеджа задорого и найти единственного покупателя за столько за сколько хочешь , несмотря на кризисы и валютные курсы - или нет ? Элитка все таки - не ширпотреб , типа ювелирных украшений наверное , каждый дом уникален и неповторим благодаря месту . Но ить и у ювелиров бывают кризисы сбыта ...Противоречиво
  • 0

#16844
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Книжку скачайте, она познавательна. Если сделать перевод на наши реалии и заменить слово квас на слово айран, то может быть, там описано и наше будущее?

Я тоже так всегда думал, поэтому, давно не оставил ни одной обычной квартиры в собственности. Они когда то должны были упасть, так как их много и цена на них четко определена. Вто же время, на любой эксклюзив - всегда найдется свой покупатель. На него цену определяет продавец, так как аналогов нет. Кризисам сбыта, наименее подвержены качественные вещи, при одинаковой цене, они всегда имеют преимущество. Секрет прост.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 26.08.2007, 01:21:16

  • 0

#16845
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Книжку скачайте, она познавательна. Если сделать перевод на наши реалии и заменить слово квас на слово айран, то может быть, там описано и наше будущее?

Уже скачал и начал четать . затягивает . Спс за информацию .
На сегодня вроде без новостей из мира недвижимости , завтра , видимо , тоже ничего нового не предвидится , так что - отбой на сегодня :fie:
  • 0

#16846
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений



Дилетант, где же Вы?

Покажите мне Ваш кризис в Казахстане? Когда он начался, в чем он проявился? Кого он коснулся, кто на этом прогорел и кто заработал? Назовите разорившихся на кризисе? Фирмы? Люди?

Можете сделать прямое заявление: Кризис начался вчера, сегодня, завтра начнется.
Тогда, мы с Вами поговорим через месяц или два, назначьте дату.

Может быть, хоть в будущем Вы начнете отвечать за прошлые заявления? :-)


это только начало Но надеюсь мы особо и не познаем его прелестей.

Любимая, в это время мы с дилетантом говорили именно о кризисе экономики Казахстана а не о падении цен на квартиры.
Ясно, что никакого кризиса не случилось. Дилетант опять в жо.. проиграл.


Уважаемый, большая просьба, держите себя в рамках приличий, не нервничайте и следите за язычком. Дружеский вам совет.

Значит цены на квартиры все-таки падают? Уже прогресс. :-)
К тому же определитесь со своей ориентацией-позицией. А то за это время от вас можно было услышать и то что экономика КЗ рулез и все у нас прекрасно и замечательно. И то что КЗ это всего лишь Киргизия+нефть.
И то что у нас нет и не может быть никакого кризиса. И то что кризис закончился в минувшие вторник или среду.
Столько противоположных высказываний за какие-то несколько дней.
Мне за вас уж становится неудобно. :fie:

Сообщение отредактировал diletant: 26.08.2007, 04:46:42

  • 0

#16847
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Я тоже так всегда думал, поэтому, давно не оставил ни одной обычной квартиры в собственности. Они когда то должны были упасть, так как их много и цена на них четко определена.



Калистрат, опять стебается. :fie:
  • 0

#16848
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Вообщем подведя предварительне итоги, можно сказать что все[u] участники обсуждения склоняются к тому что цены на недвижимость будут снижаться.
Различия лишь в определениях и уровне этого снижения. Для кого-то и 30% всего лишь небольшая "коррекция". :-)
Для кого-то снижение цен это "крушение" и лопание пузыря. Для кого-то всего-лишь снижение цен до уровня платежеспособного спроса.
Но по сути все говорят об одном и том же. :fie:
  • 0

#16849
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Я сидел у монитора и тихо читал книжку "День опричника". Действие происходит в России в 2027 году, и я искал совпадения с программой 2030.
Кое какие нашел, например ситуация с небезызвестным РА предугадана на 99%, я даже ужаснулся прозорливости автора.
Так как книга вышла в 2006 году, а Рахатгейт произошел в 2007г.
Афтар - ацкий сатана?
:fie:


+1. Читал тоже, давно уже.
  • 0

#16850
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Ржунимагу!
В первую очередь - Вы, себе обломали. Пояс затягивали...
Ден 10, это же элементарно. Банк дает под 18% (сейчас) в год.
Берете 1 000 000$, зарабатываете на них 30% и из них 18% - отдаете банку.
Реальная прибыль 120 000 и это самый плохой вариант.
Если Ваш бизнес столько не даёт (хотя бы 30% прибыли в год), то надо искать другой.

***Согласна, но работает лишь в том случае, если прогнозируется прирост от вливаний.
  • 0

#16851
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

кстати Далилы давно нет
недвижимость видимо прикупает на фоне спада цен.

***Ошибаетесь, отговариваю инвесторов от начала реализации проектов, связанные со строительством....
Благо, что нашелся интересный проект в другой области - его и прорабатываю. Кстати, я вообще тут, просто не пишу - тока читаю нет нет)
  • 0

#16852
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Ржунимагу!
В первую очередь - Вы, себе обломали. Пояс затягивали...
Ден 10, это же элементарно. Банк дает под 18% (сейчас) в год.
Берете 1 000 000$, зарабатываете на них 30% и из них 18% - отдаете банку.
Реальная прибыль 120 000 и это самый плохой вариант.
Если Ваш бизнес столько не даёт (хотя бы 30% прибыли в год), то надо искать другой.

***Согласна, но работает лишь в том случае, если прогнозируется прирост от вливаний.

В принципе да - но опять же при этом если ничего не случается ( постановления+приказы+ прочие изменения законодательства ) = но у нас так не бывает . Считаешь одно - оплачиваешь - а тут то налоги изменят , то пошлины - то декларацию давай - то переведи ее с китайского , вчера целый день кетайский изучал по декларации , мозк кипит , и т.д... Имхо , не в наших условиях .
Аналогично - в сфере недвижимости . Если бы все исполняли договора = особенно застройщики , вводили бы вовремя , не надували бы с ценой , если бы поставщики работали в стабильных условиях и цена на см не росла , если бы банки не изменяли ставки рефинансирования и рефинансировали вовремя и т.д и т.п. - возможно проблемы бы и не было или была бы но не столь серьезная .
  • 0

#16853
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


многое приходится делать и самому , как говорят "Хочешь чтобы было сделано хорошо - сделай это сам "

Это и есть одна из главных ошибок организации труда руководителя.

Подход желателен несколько иной:
Надо досконально знать принцип и структуру своего бизнеса, обладать опытом принятия верных решений и багажом знаний, сопредельных со своей тематикой.
Основное рабочее время посвящать организации, управлению и контролю за своими подчиненными, а не делать все самому, Ден10.

Другими словами, учил меня мой покойный папочка. Он говорил на простом, понятном языке без всяких терминов:

- Ты никогда не заработаешь себе сам столько, сколько тебе заработают люди.

- Весь прогресс от лени. Паравоз придумал тот, кому было лень ходить пешком.

- Не буду я это делать, мне тяжело. На меня давит атмосферный столб в 760мм чистейшей ртути.

Всё фразы (с)

Вот так то Ден10...

***О, Калиныч, вы все-таки выключили в себе вредного дядьку и стали показывать, что знаете и делаете умные вещи, да при этом без традиционного "ха-ха-ха".
А ваш папочка, так вообще говорил мои любимые вещи (кроме третьей, видимо, я более трудолюбива).
Я, правда, еще люблю говорить о фундаментальном значении процессов разделения труда, в том числе об МРТ. Особенно для тех клиентов, которые не понимают почему в Казахстане невозможны некоторые производства...

И именно поэтому совершенно логично, что внешние займы в РК послужили дрожжами только для потребительского сектора, коим в том числе является недвижимость.

Разговаривала вчера с одной знакомой, работает в банке (в одном из банке, где закрыли ипотеку). Молодая еще)
Вопрос: Ты в каком отделе сейчас работаешь?
Ответ: В кредитном, занимаюсь экспертизой кредитных проектов.
Спрашиваю: Правда закрыли ипотеку?
Ответ: Правда. А денег нет, понмаешь, просто вообще у банков нет денег.
Я говорю: "А на чо люди берут кредиты?"
Она: "На машины. На дома" (пишу дословно)
Я: А на проекты какиенить, на бизнес, на производство?
Она ( с круглыми глазами): Неееет.
Она: Многие банки разорены.
Я: КАКИЕ?
Она: Ой, да я не знаю, это моя начальница говорит.
Далее следует лекция от меня, что нельзя так халатно относиться к такой информацмии и узнавать надо все подробно. Она твердо обещает.

Конец разговора заканчивается одной весьма инициативной и секретной фразой с ее стороны, после которой я упала...
Я ее не могу воспроизвести точно с именами, но скажу одно - банки друг у друга перекупают кредиты. Таким образом, кредиты в большинстве своем сконцентрированы в несколькх банках и компаниях, а мелочь пузатая (которая входит в десятку банков) так и остаеться лишь операторами, которые обслуживают костяк банковской и (что немоловажно) финансовой системы, пусть даже под своими именами.
  • 0

#16854
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

и то что экономика КЗ рулез и все у нас прекрасно и замечательно.

А Вы знаете - на долгосрочную перспективу можно с этой аксиомой и согласиться , и даже , если жилье упадет до 333 долларов за кв - это даст лишний импульс к развитию . Да , будут пострадавшие , но в целом , имхо , положительного будет больше таки .
Дело в том , что имея столько ресурсов жить плохо и бедно просто не получится :
Нефть - растет в цене и ее потребление будет все равно , допустим для синтеза материалов , даже если откажутся от нее как от топлива
Зерно - цена подскочила в 2 раза - и это не предел .
+ уран , аллюминий , медь ,кремний , фосфор , цинк полиметаллы цена растет и будет расти , т к спрос растет и будет расти еще + еще куча разных ресурсов .
Причем , несмотря на то , кто и как будут распоряжаться и кому достанутся жирные куски - опосредованно всем достанется , имхо .
  • 0

#16855
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Щас в порт ездил. Редко блин ниже Аль-Фараби бываю последнее время. Обнаружил по Фурманова кучу новшеств. На Калинина старый дом ломают.

***Дом, который ломают на Калинина, скорее всего, вообще был подожжен. У мужа там офис был. Хозяйка офиса получила компенсацию Не сказала какую, но муж грит была довольнаядожопы. Никаких забостовок после того, как там горел мазазин игрушек никто из жильцов не устраивал - свалили все бысто и как миленькие.

Конечно, ТОТ район - это тот район и цены там будут отличаться неэластичностью. Муж называет его "Алмазный квадрат")
  • 0

#16856
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

И то что КЗ это всего лишь Киргизия+нефть.

***Гыгыгы, я бы добавила Киргизия+нефть-Иссыккуль))))
  • 0

#16857
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Считаешь одно - оплачиваешь - а тут то налоги изменят , то пошлины - то декларацию давай - то переведи ее с китайского , вчера целый день кетайский изучал по декларации , мозк кипит , и т.д... Имхо , не в наших условиях .
Аналогично - в сфере недвижимости . Если бы все исполняли договора = особенно застройщики , вводили бы вовремя , не надували бы с ценой , если бы поставщики работали в стабильных условиях и цена на см не росла , если бы банки не изменяли ставки рефинансирования и рефинансировали вовремя и т.д и т.п. - возможно проблемы бы и не было или была бы но не столь серьезная .

***Не согласна полностью.
Во-первых, зачем вы сами переводили декларацию? Есть профессия - переводчик.
Во-вторых, чисто мое ИМХО на тот случай, если кто-то попытаеься мне что-то доказать, пузырь на рынке недвижимости надулся только благодаря неконтролируемым внешним заимствованиям в совокупности с патологическим нежеланием казахстанцев работать. Таким же образом он и сдуется. До околоштуковой зоны.
Но Цена в 350 баксов просто убъет Казахстан, обнулит его резервы, расслоит общесто еще больше.
Хотя в долгосрочной перспективе (+10 лет) может и перенаправит его развитие... Но думать об этом - скорее утопия.
  • 0

#16858
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Далила, "хе-хе"... никуда не ушло, оно осталось, как и принцип никогда не повышать голос в разговоре с подчиненными.

По банкам, Вы правы, поэтому, дорогим радиослушателям, я бы посоветовал, прежде чем идти в казахстанский банк, поинтересоваться в сети или на кухне у соседа, кому он принадлежит?
С нашим, Казахским Менталитетом, это самое главное. :fie:
  • 0

#16859
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Я ее не могу воспроизвести точно с именами, но скажу одно - банки друг у друга перекупают кредиты. Таким образом, кредиты в большинстве своем сконцентрированы в несколькх банках и компаниях, а мелочь пузатая (которая входит в десятку банков) так и остаеться лишь операторами, которые обслуживают костяк банковской и (что немоловажно) финансовой системы, пусть даже под своими именами.

Ну вообще-то секрета в этом нет , известен даже усредненный индикатор Kazprim - сечас он 9 годовых .
http://www.kase.kz/portals/kibr/
  • 0

#16860
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Во-первых, зачем вы сами переводили декларацию? Есть профессия - переводчик.

Ну захотелось мне таг :-) , хочу знать чего там у них пишут хотя бы из любопытства , зато теперь буду знать чего там написано , дальше легче .
А переводчик - ищи его , едь , договаривайся , жди и денюшки нада платить :fie: А если ошибется на незнании специфики - еще и повторно + косяки в таможне .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.