Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#16461
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

Аренда:
1к- 701
2к- 1257
3к-1954
4к-3120
Сорри за задержку, разговариваю по Скейпу с за границей...

Еще бы количество предложений, они обычно их на диаграмме на столбиках пишут.
  • 0

#16462
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Центристы - рулят!


Но-но! У нас в стране рулит тока один, а остальные, по-максимуму, к нему подруливают. Так что не зарывайтесь! :rolleyes:
  • 0

#16463
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений

Но-но! У нас в стране рулит тока один, а остальные, по-максимуму, к нему подруливают. Так что не зарывайтесь! :smoke:


кстати если уж речь пошла о Нем, то думаю Он бы причислил бы себя к левому движению. :D :rolleyes: :smoke:
  • 0

#16464
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
iegudi, блажен, кто верует :rolleyes:

Пока факты говорят именно о том, что рулят именно они. А он в наших рядах :smoke:
  • 0

#16465
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Если человек не имеет 250 000 на покупку квартиры, то скорее всего, в 99% случаев, он не имеет и 100 000 и 20 000.
Если он ленив, не хочет (не умеет) сам работать с деньгами и складывает их на депозит, то основная масса накоплений, составляет от 1 до 10 тысяч долларов.
Поэтому и цифра - 349 уе\м кв.

Заработать больше 10 000 USD, можно практически всегда, только вкалывая на самого себя. Те кто работает на дядю, редко получают больше 2 000 USD, каким бы супер-пупер профи они не были.
Средняя по Алматы- 500... минус жрать каждый день, много накопите?


Калиныч , все правильно - значит - какие выводы - то ? А такие , что для каждого товара свой покупатель . Чел , вкалывающий на себя вряд ли потратит 100 кб на 1-комнатную в Аксае , следственно такие цены - не покрываются платежеспособным спросом . Действительно , 1- ком в микр или Аксае - это товар для наемного работника с накоплениями не более 10 кб , и зарплатой 2000 . Следственно и цена на них должна упасть как минимум до платежеспособного спроса - грубо делим накопленные 10 000 долл на 30 кв - получаем 333 доллара ( рядом с 349 ) .

Ну а для тех , кто не вкалывает на дядю , и впрямь есть элитка : жилье в центре , новостройки , коттеджи , но сколько у нас таких самостоятельных и сколько они могут потратить на жилье - судить не берусь . Имхо , элитки пострено больше чем есть в наличии предпринимателей , значит цена на элит жилье тоже должна мал-мал съехать .
  • 0

#16466
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Калиныч , все правильно - значит - какие выводы - то ? А такие , что для каждого товара свой покупатель . Чел , вкалывающий на себя вряд ли потратит 100 кб на 1-комнатную в Аксае , следственно такие цены - не покрываются платежеспособным спросом . Действительно , 1- ком в микр или Аксае - это товар для наемного работника с накоплениями не более 10 кб , и зарплатой 2000 . Следственно и цена на них должна упасть как минимум до платежеспособного спроса - грубо делим накопленные 10 000 долл на 30 кв - получаем 333 доллара ( рядом с 349 ).

Предлагаю за основу взять накопления в размере 5000 или даже 3000 (почему спсна 10000?) итого получаем 100 долларов за кв.м. - не все же способны накопить 10000. Согласна Вашей теории квартира должна стоить меньше полугодовой зарплаты (5 месяцев) ... :rolleyes: очень аптимистична :smoke:
  • 0

#16467
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Калиныч , все правильно - значит - какие выводы - то ? А такие , что для каждого товара свой покупатель . Чел , вкалывающий на себя вряд ли потратит 100 кб на 1-комнатную в Аксае , следственно такие цены - не покрываются платежеспособным спросом . Действительно , 1- ком в микр или Аксае - это товар для наемного работника с накоплениями не более 10 кб , и зарплатой 2000 . Следственно и цена на них должна упасть как минимум до платежеспособного спроса - грубо делим накопленные 10 000 долл на 30 кв - получаем 333 доллара ( рядом с 349 ).

Предлагаю за основу взять накопления в размере 5000 или даже 3000 (почему спсна 10000?) итого получаем 100 долларов за кв.м. - не все же способны накопить 10000. Согласна Вашей теории квартира должна стоить меньше полугодовой зарплаты (5 месяцев) ... :rolleyes: очень аптимистична :smoke:

+1
  • 0

#16468
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Иегуди, что бы кв.м. купить так как Вы насчитали, он должен продаваться по такой цене... Вы продадите свою квартиру по 333 за кв.м.?
  • 0

#16469
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Калиныч , все правильно - значит - какие выводы - то ? А такие , что для каждого товара свой покупатель . Чел , вкалывающий на себя вряд ли потратит 100 кб на 1-комнатную в Аксае , следственно такие цены - не покрываются платежеспособным спросом . Действительно , 1- ком в микр или Аксае - это товар для наемного работника с накоплениями не более 10 кб , и зарплатой 2000 . Следственно и цена на них должна упасть как минимум до платежеспособного спроса - грубо делим накопленные 10 000 долл на 30 кв - получаем 333 доллара ( рядом с 349 ).

Предлагаю за основу взять накопления в размере 5000 или даже 3000 (почему спсна 10000?) итого получаем 100 долларов за кв.м. - не все же способны накопить 10000. Согласна Вашей теории квартира должна стоить меньше полугодовой зарплаты (5 месяцев) ... :rolleyes: очень аптимистична :smoke:

10 000 - это Калиныч сказал как предел накоплений , 1 - ком 30 кв - минимальная единица жилой площади , покупая которую чел становится собственником недвижимого имущества .
А хотя можт и 100 , почему нет ? Не знаю - тут ведь вопрос - сколько накоплено , сколько получают , сколько квартир реально на продажу и еще куча информации , которой ни у меня , ни у Вас нет .
  • 0

#16470
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Иегуди, что бы кв.м. купить так как Вы насчитали, он должен продаваться по такой цене... Вы продадите свою квартиру по 333 за кв.м.?

Я не Иегуди :rolleyes: . Я - Себастьян Перейра (с) Дети капитана гранта
А может и продам - допустим через год-два , но - а) когда захочу и б) я ж не знаю какие будут цены на рынке , предполагаю , что невысокие . Будет цена на рынке 300 - продам за 300 , почему нет , чтобы купить что-нить другое по аналогичной цене , но новее или большей\меньшей площади .

Сообщение отредактировал den10: 23.08.2007, 18:07:07

  • 0

#16471
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***)

Сообщение отредактировал dalila: 23.08.2007, 18:11:59

  • 0

#16472
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Аренда:
1к- 701
2к- 1257
3к-1954
4к-3120
Сорри за задержку, разговариваю по Скейпу с за границей...

Еще бы количество предложений, они обычно их на диаграмме на столбиках пишут.

Плииз:
478
564
454
92

Может ещё, что нибудь?
  • 0

#16473
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Калиныч , все правильно - значит - какие выводы - то ? А такие , что для каждого товара свой покупатель . Чел , вкалывающий на себя вряд ли потратит 100 кб на 1-комнатную в Аксае , следственно такие цены - не покрываются платежеспособным спросом . Действительно , 1- ком в микр или Аксае - это товар для наемного работника с накоплениями не более 10 кб , и зарплатой 2000 . Следственно и цена на них должна упасть как минимум до платежеспособного спроса - грубо делим накопленные 10 000 долл на 30 кв - получаем 333 доллара ( рядом с 349 ).

Предлагаю за основу взять накопления в размере 5000 или даже 3000 (почему спсна 10000?) итого получаем 100 долларов за кв.м. - не все же способны накопить 10000. Согласна Вашей теории квартира должна стоить меньше полугодовой зарплаты (5 месяцев) ... :rolleyes: очень аптимистична :smoke:


Что-то куча народу стало бросаться в крайности. При цене за квартиру в 50 метров 50 килобаксов человек, зарабатывающий 2 килобакса в месяц, может взять ипотеку. Причем совершенно надежно ее оплачивать, без особого риска для банков. А точнее, совсем без риска.

И вообще, я как раз отношусь вот к этой ценовой категории работников, профи, которые пашут на дядю :smoke:. Ребяты, поверьте, у абсолютного большинства из этой категории, по крайней мере, моих знакомых, уже есть квартиры. И многие купили в новостройках по 800 и по 1000. Хотя, в принципе, можно было бы прикупить и еще. Но рваться и закупать что-то еще побегут совсем не все из нас. В этом и фишка, что покупательный спрос может практически пролететь через еще одну ступеньку. И, кстати, среди моих знакомых нет людей, смотрящих с вожделением на однокомнатные на окраине. Вы не поверите, все хотят в хороших районах. Или на экологически чистой окраине с хорошей инфраструктурой.

Поэтому я не ожидаю, что квартиры низкого качества сейчас возьмут и остановятся в падении. Им, вероятно, еще ползти смело до 500-600 во вторичке. Оговорка - это выборка по моему ограниченному кругу знакомств. Вполне возможно, есть куча народу, получающего 2-3 кб и хотящего купить, как только сейчас упадет еще на ппару процентов. Но я таких не знаю, сорьте.

Если тут есть еще представители моей страТы, прокомментируйте о намерениях своих знакомых и родственников, мне интересно.

Сообщение отредактировал iegudi: 23.08.2007, 18:20:29

  • 0

#16474
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Иегуди...

Я не Иегуди :rolleyes: . Я - Себастьян Перейра (с) Дети капитана гранта

Иегуди=iegudi
  • 0

#16475
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Если человек не имеет 250 000 на покупку квартиры, то скорее всего, в 99% случаев, он не имеет и 100 000 и 20 000.

Заработать больше 10 000 USD, можно практически всегда, только вкалывая на самого себя. Те кто работает на дядю, редко получают больше 2 000 USD, каким бы супер-пупер профи они не были.
Средняя по Алматы- 500... минус жрать каждый день, много накопите?

Это по Алматы, по КЗ ещё ниже.
Все остальные накопления и деньги трудящихся упираются опять же в собственность, недвижимость и наследства с коррупцией, подарками и взятками.

Возражения есть?

***Почти нет). Те кто работают на дядю действительно редко получают больше 2000 (если это не их родной дядя)))Возражения только насчет того, что если человек не имеет 250 000 тысяч на покупку квартиры, то он не имеет и 100 000 и 20 000.
Более корректно например было сказать, что если человек не имеет 250 000, то он, возможно, не сможет купить и при 30% падении, например, за 150 000. Особенно в условиях ужесточившегося кредитования)
  • 0

#16476
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



Иегуди...

Я не Иегуди :rolleyes: . Я - Себастьян Перейра (с) Дети капитана гранта

Иегуди=iegudi

Ну да , дак я - не он и 333 за кв м - моя новая расчетная цифра ( новая программа ультралевой партии ) - против устарвших и не отражающих мировые тенденции 349 до энтого .
  • 0

#16477
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Иегуди, что бы кв.м. купить так как Вы насчитали, он должен продаваться по такой цене... Вы продадите свою квартиру по 333 за кв.м.?


А я ничего не считал, кстати. Вчера, страниц надцать назад, я сказал, что это меньше штуки за новое жилье на окраине и больше штуки ближе к центру. Стандарт, не элитка. 300 баксов - это не моя цифра. Сегодня, в предыдущем посте, написал, что за старые малоформатки в микрах будут давать по 600. На ниже у меня никакого пессимистического оптимизма не хватает.

Мой прогноз - вокруг штуки за квадрат - вполне сбалансированная цена для долговременного спроса. А эта как раз та цена, по которой брало большинство народу здесь на ветке. Которая стояла достаточно долго, если вспомните.
  • 0

#16478
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
2 Iegudi - вы правы. О каком таком "виртуальном" слое общества с доходами в 2-3 килотонны рассуждают правые и центристы я тоже не пойму. :rolleyes:
  • 0

#16479
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Вопчем я безнадежно отстал в спаме вашего словоблудства и утопий, в плане понимания... :rolleyes:

Дождусь когда курс выровняется и народ угомонится, недельки буде достаточно ИМХО.

Сообщение отредактировал Медведь: 23.08.2007, 18:24:13

  • 0

#16480
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

Плииз:
478
564
454
92

Может ещё, что нибудь?

Благодарю, достаточно. :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.