Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#14721
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Вообще-то рост % по кредитам и ужесточение условий выдачи должны уменьшать цены, а не увеличивать :rotate:.
Вот цемент - другое дело...

***вообще то рост % по кредитам и ужесточение условий - в первую очередь, должны резко сократить спрос....
  • 0

#14722
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений


Вообще-то рост % по кредитам и ужесточение условий выдачи должны уменьшать цены, а не увеличивать :rotate:.
Вот цемент - другое дело...

***вообще то рост % по кредитам и ужесточение условий - в первую очередь, должны резко сократить спрос....

А резкое сокращение спроса - уменьшать цену предложения :dandy:.
  • 0

#14723
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***хех
4 июля - 73 лима
5 июля - 63 лима
31 июля объем сессии на бирже 30 млн баксов

а последние дни 250-500 млн баксов



Вообще-то рост % по кредитам и ужесточение условий выдачи должны уменьшать цены, а не увеличивать :rotate:.
Вот цемент - другое дело...

***вообще то рост % по кредитам и ужесточение условий - в первую очередь, должны резко сократить спрос....

А резкое сокращение спроса - уменьшать цену предложения :dandy:.

***да, но временной промежуток между этими явлениями, ка кправило составляет от 3 месяцев до полугода (пока до всех дойдет)
  • 0

#14724
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

***вообще то рост % по кредитам и ужесточение условий - в первую очередь, должны резко сократить спрос....


на относительно дешевое жилье, которое в основном и покупают в кредит
  • 0

#14725
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***официальные данные про инфляцию
http://www.zakon.kz/...asp?id=30115128


А вот интересный факт, доля экспртно-сырьевых отраслей в росте ВВП - всего 13%!

http://www.zakon.kz/...asp?id=30115092

В первом полугодии реальный рост ВВП составил 10,2% - заседание Правительства РК

АСТАНА. 7 августа. КАЗИНФОРМ /Айгуль Тулекбаева/ - В республике в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года реальный рост ВВП составил 10,2%, сообщил на заседании Правительства вице-министр экономики и бюджетного планирования Бердибек Сапарбаев, передает Казинформ.

По данным Министерства экономики и бюджетного планирования РК, экспортно-сырьевые отрасли обеспечили 13% роста экономики, внутренне-ориентированные отрасли 33%, отрасли инфраструктуры -12%, торговля -13% и прочие отрасли сферы услуг - 29%.

Снизилась доля экспортно-сырьевых отраслей, наблюдается увеличение доли торговли и отраслей инфрастуктуры. За указанный период рост промышленного производства составил 6,8%, в горнодобывающей промышленности -5,3, в обрабатывающей-8,9, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды -5,4%.




***вообще то рост % по кредитам и ужесточение условий - в первую очередь, должны резко сократить спрос....


на относительно дешевое жилье, которое в основном и покупают в кредит

***а ситуация со спросом на элитное жилье видна и так: в построенной элитном жилье все больше непроданных квартир...
  • 0

#14726
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***а вот еще мне понравиось...

http://www.zakon.kz/...asp?id=30115181

Также глава Правительства отметил: ни для кого не секрет, что вложенные в нефтяной сектор и жилищное строительство средства приносят большие доходы, чем развитие нескольких производств, но если не вкладывать средства в развитие производства, то многие успешные сегодня отрасли могут завтра оказаться в числе проблемных.

это для тех, кто до сих пор не понимает, почему уже можно говорить о том, что малый и средний бизнес загибается...в связи с резким увеличением сроков его окупаемости

***а вот еще мне понравиось...

http://www.zakon.kz/...asp?id=30115181

Также глава Правительства отметил: ни для кого не секрет, что вложенные в нефтяной сектор и жилищное строительство средства приносят большие доходы, чем развитие нескольких производств, но если не вкладывать средства в развитие производства, то многие успешные сегодня отрасли могут завтра оказаться в числе проблемных.

это для тех, кто до сих пор не понимает, почему уже можно говорить о том, что малый и средний бизнес загибается...в связи с резким увеличением сроков его окупаемости
  • 0

#14727
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений



Вообще-то рост % по кредитам и ужесточение условий выдачи должны уменьшать цены, а не увеличивать :dandy:.
Вот цемент - другое дело...

***вообще то рост % по кредитам и ужесточение условий - в первую очередь, должны резко сократить спрос....

А резкое сокращение спроса - уменьшать цену предложения :).


Я имел ввиду, что допустим СК берет кредит в банке на строительство под более высокий %,
и что ей делать? У нас же все на конечного потребителя идет - они повысят цены на свою первичку...
Может я не прав? :rotate:
  • 0

#14728
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Я имел ввиду, что допустим СК берет кредит в банке на строительство под более высокий %,
и что ей делать? У нас же все на конечного потребителя идет - они повысят цены на свою первичку...
Может я не прав? :rotate:

***СК быстренько рассчитывается со своими кредитами за счет поступлений от дольщиков, так что основное бремя % ложиться на физиков ипотечников


ВНИМАНИЕ.
http://www.zakon.kz/...asp?id=30115111

По данным Министерства экономики и бюджетного планирования РК, за первое полугодие 2007 года объемы капитального строительства выросли на 30,6%, а инвестиции в жилищное строительство на 57,4%. Введено в эксплуатацию свыше 3,7 млн. кв. метров жилья, передает Казинформ

21 млн квадратов было, в 2006 году + 1 лим в первом полугодии+3,7 лима....
Прирост составил - 700% (если брать по полугодям..

Кто еще сомневается в том, что вся наша экономика завязана сейчас на стройке?
  • 0

#14729
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений

***а ситуация со спросом на элитное жилье видна и так: в построенной элитном жилье все больше непроданных квартир...


и к чему это приведет? все больше строителных компаний, строящих элитное (по казахстанским меркам) жилье (а их подавляющее количество) - перейдет на строительство жилья для среднего класса и будет всем щастье! Млин, какая-то утопия получилась! :rotate:
  • 0

#14730
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***а ситуация со спросом на элитное жилье видна и так: в построенной элитном жилье все больше непроданных квартир...


и к чему это приведет? все больше строителных компаний, строящих элитное (по казахстанским меркам) жилье (а их подавляющее количество) - перейдет на строительство жилья для среднего класса и будет всем щастье! Млин, какая-то утопия получилась! :rotate:

***ну там типо законы экономики, типа кризис перепроизводства ... и лишнее молоко - в реки!)
  • 0

#14731
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
А ведь с другой стороны, турецкие и южнокорейские инвесторы ну собираюцца уходить с рынка, значит они знают то, чего не знаем мы???
  • 0

#14732
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

А ведь с другой стороны, турецкие и южнокорейские инвесторы ну собираюцца уходить с рынка, значит они знают то, чего не знаем мы???

***конечно (шепотом) реальную себестоимость! Когда все поймут, что по 3000 уже не прокатывает - начнут продавать более готовое жилье - проекты будут более долгосрочными (соответствовать графикам поставок материалов) - более качественными и за 1000-1200!)


Напрмер, цемент щас 230. Но если встать в очередб седня, то можно будет получить через 2 года например по 100, в том числе и импортировать, на крайняк, дождаться новых заводов в РК. Ну и т.п. и т.д.
  • 0

#14733
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
Эх! как же все-таки приятно обсуждать понижение цен без Медведя! :rotate:
  • 0

#14734
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Уважаемые советочники, причем именно так, от слов соратники по ветке, а о том ли мы говорим вообще? У меня есть неслабое ощущение, что страна на пороге дефолта, причем одной ногой на него уже зашла. А при этом цены начнут скакать так, что наши несчастные крышечные индексы порядка процентов - это ловля блох на собаке, которые нас хотят укусить, а тут уже начнет кусаться целая собака. :rotate:

Давайте смотреть шире. Далила привела цифры стремительного роста на торги по доллару - это значит, что национальная валюта закачалась. Долго она будет качаться? Честно сказать, зависит от цен на нефть. Если дотянем до осеннего подъема - слава богу. А если нет? А если сейчас цены пойдут вниз?

Честно сказать, индикатором, расположенным ниже спины, чувствую что-то неладное... А какие у вас мысли по этому поводу? Если смотреть чуть шире одной взятой строительной отрасти и, чтобы не было оффтопика, как это на ней отразится.
  • 0

#14735
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
Пошатнутся мировые биржи - упадет цена на нефть. А мы под нее заточены всецело. Обвалится тенге. А биржи уже шатаются "не по детски"

Сообщение отредактировал Queen of SABA: 08.08.2007, 12:48:45

  • 0

#14736
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Уважаемые советочники, причем именно так, от слов соратники по ветке, а о том ли мы говорим вообще? У меня есть неслабое ощущение, что страна на пороге дефолта, причем одной ногой на него уже зашла. А при этом цены начнут скакать так, что наши несчастные крышечные индексы порядка процентов - это ловля блох на собаке, которые нас хотят укусить, а тут уже начнет кусаться целая собака. :rotate:

Давайте смотреть шире. Далила привела цифры стремительного роста на торги по доллару - это значит, что национальная валюта закачалась. Долго она будет качаться? Честно сказать, зависит от цен на нефть. Если дотянем до осеннего подъема - слава богу. А если нет? А если сейчас цены пойдут вниз?

Честно сказать, индикатором, расположенным ниже спины, чувствую что-то неладное... А какие у вас мысли по этому поводу? Если смотреть чуть шире одной взятой строительной отрасти и, чтобы не было оффтопика, как это на ней отразится.

еще одна статейка
я думаю, пока торговый баланс выше (экспорт больше импорта), особой опасности нет (такой опасности которая исходит от рынка недвижимости), но ДИНАМИКА неутешительная.
http://www.zakon.kz/...asp?id=30115110

по бирже август
1 авг - 68 млн
2 авг- 57 млн
3 авг - 266
6 авг - 250
7 авг - 517
8 авг - 130

Опасность от Евры исходит больше чем от бакса.


Кстати, наши ипотечные компании вовсю торгуют ипотечными облигациями с мизерной доходностью на мой взгляд)) (БТА и КИК)
  • 0

#14737
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

да я просила 120, но торговались, а потом маклер позвонила и гирт, что у них заявка поступила на 130 к, и моя хата подходит по запросам клиента


Златка, если купят, информируйте, плиз, можно в соседнюю ветку.

Мне просто интересно - а не является ли этот случай (мысль, конечно, бредовая) чем-то вроде анти- упаднической акции. Когда-то предлагалось здесь на ветке подавать дешевые объевления для снижения спроса. А это, типа, наоборот - предлагаем большие цены, чтобы продавец их держал, хотя покупать никто и не собирался.


Это я к примеру, на самом деле - пусть Вам конкретно повезет.
  • 0

#14738
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Уважаемые советочники, причем именно так, от слов соратники по ветке, а о том ли мы говорим вообще? У меня есть неслабое ощущение, что страна на пороге дефолта, причем одной ногой на него уже зашла. А при этом цены начнут скакать так, что наши несчастные крышечные индексы порядка процентов - это ловля блох на собаке, которые нас хотят укусить, а тут уже начнет кусаться целая собака. :rotate:

Давайте смотреть шире. Далила привела цифры стремительного роста на торги по доллару - это значит, что национальная валюта закачалась. Долго она будет качаться? Честно сказать, зависит от цен на нефть. Если дотянем до осеннего подъема - слава богу. А если нет? А если сейчас цены пойдут вниз?

Честно сказать, индикатором, расположенным ниже спины, чувствую что-то неладное... А какие у вас мысли по этому поводу? Если смотреть чуть шире одной взятой строительной отрасти и, чтобы не было оффтопика, как это на ней отразится.


Если смотреть "шире": то пока есть, что здесь взять, будут кредиты и недвижимость дорогая и т.д.
Вопрос тока, а что потом?
Но это уже политика...
  • 0

#14739
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
iegudi - это мысль...
  • 0

#14740
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


да я просила 120, но торговались, а потом маклер позвонила и гирт, что у них заявка поступила на 130 к, и моя хата подходит по запросам клиента


Златка, если купят, информируйте, плиз, можно в соседнюю ветку.

Мне просто интересно - а не является ли этот случай (мысль, конечно, бредовая) чем-то вроде анти- упаднической акции. Когда-то предлагалось здесь на ветке подавать дешевые объевления для снижения спроса. А это, типа, наоборот - предлагаем большие цены, чтобы продавец их держал, хотя покупать никто и не собирался.


Это я к примеру, на самом деле - пусть Вам конкретно повезет.

***Такая схема долго работать не может и смысл?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.