Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#13961
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Стоп. Не улавливаю связи между тенге не хватает и неликвидностью недвижимости.

Ну что тут сложного :bow:
Сделок по недвижимости нет. Банкам никто не возвращает кредиты. А банки должны отдавать наружу в у.е. Поэтому начинают скупать у.е. внутри, что б отдать. Потому у.е. растет, дефицит. А откуда банки тенге берут? Из не отданных ипотечниками денег, т.к. продажи стоят :D
Вот и связь - банки скупают баксы, на деньги которых у них нет, т.к. недвижимость нынче неликвидна.

***медведь, да вы делаете успехи!)))
Тока я бы между первым и вторым предложением сделала перерыв в полгода-год.
А еще бы добавила, что по факту в у.е. никто не гасит, так как валютные перации между резидентами запрещены)
  • 0

#13962
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Скорее все-таки он начнет задумываться о смене жилья. А что это значит ? А значит будет 2 сделки !
1) Он продает свою недвижимость.
2) Он покупает новую недвижимость.
2 сделки минимум !!! И это работает.

Не только 2 сделки, а этот гражданин провоцирует целую цепь сделок. Т.к. тот чел у которого он купил, тоже купит, он ведь зачем продал? - по той же причине, что и первый чел и так далее.



Стоп. Не улавливаю связи между тенге не хватает и неликвидностью недвижимости.

Ну что тут сложного :bow:
Сделок по недвижимости нет. Банкам никто не возвращает кредиты. А банки должны отдавать наружу в у.е. Поэтому начинают скупать у.е. внутри, что б отдать. Потому у.е. растет, дефицит. А откуда банки тенге берут? Из не отданных ипотечниками денег, т.к. продажи стоят :D
Вот и связь - банки скупают баксы, на деньги которых у них нет, т.к. недвижимость нынче неликвидна.

***медведь, да вы делаете успехи!)))
Тока я бы между первым и вторым предложением сделала перерыв в полгода-год.
А еще бы добавила, что по факту в у.е. никто не гасит, так как валютные перации между резидентами запрещены)

Надеюсь вы поняли, что я шутил. )))
"банки скупают баксы, на деньги которых у них нет" - разве не глупость?

Сообщение отредактировал Медведь: 30.07.2007, 14:43:11

  • 0

#13963
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Действительно вопрос зачем грузится. :bow: Если лезть в ипотеку не соизмеряя возможности и желания, это однозначно петля. Но если человек работает и хорошо зарабатывает неужели он будет сидеть в бараке, но с Лексусом. ;)
Скорее все-таки он начнет задумываться о смене жилья. А что это значит ? А значит будет 2 сделки !
1) Он продает свою недвижимость.
2) Он покупает новую недвижимость.
2 сделки минимум !!! И это работает.
И никто не разубедит меня, что такая мотивация изменится. Человеку свойственно тянутся к лучшему. :D

***В выходные наш знакомый - дизайнер-архитектор-строитель купил себе Ланд Крузер в салоне. 74000. Живет в съемной квартире. На вопрос - зачем тебе такая машина, если у тебя нет квартры? На что он ответил: "Дом я себе построю, покупать готовое не собираюсь (цены дурдом, реальную себестоимость знаю, участок почти есть)а машина - я же с крутыми клиентами работаю - это моя визитная карточка".
  • 0

#13964
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений



Стоп. Не улавливаю связи между тенге не хватает и неликвидностью недвижимости.

Ну что тут сложного :bow:
Сделок по недвижимости нет. Банкам никто не возвращает кредиты. А банки должны отдавать наружу в у.е. Поэтому начинают скупать у.е. внутри, что б отдать. Потому у.е. растет, дефицит. А откуда банки тенге берут? Из не отданных ипотечниками денег, т.к. продажи стоят :D
Вот и связь - банки скупают баксы, на деньги которых у них нет, т.к. недвижимость нынче неликвидна.

***медведь, да вы делаете успехи!)))
Тока я бы между первым и вторым предложением сделала перерыв в полгода-год.
А еще бы добавила, что по факту в у.е. никто не гасит, так как валютные перации между резидентами запрещены)


Еще можно добавить, что у банков обслуживающих поставщиков сырья всегда стабильно есть валюта от поступлений по контрактам за нефть/газ/руду и т.п. Т.е. скупать её здесь это охотится на слона с дробиной.

Но подобную точку зрения мне высказывали из разных источников. Что-то в этом есть. ;)
Если курс пробъет 125 при том что новости по баксику в мире сплошной :D то это явно не спроста и похоже на чью-то игру.
  • 0

#13965
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

***В выходные наш знакомый - дизайнер-архитектор-строитель купил себе Ланд Крузер в салоне. 74000. Живет в съемной квартире. На вопрос - зачем тебе такая машина, если у тебя нет квартры? На что он ответил: "Дом я себе построю, покупать готовое не собираюсь (цены дурдом, реальную себестоимость знаю, участок почти есть)а машина - я же с крутыми клиентами работаю - это моя визитная карточка".

И о чем это нам должно сказать?
Денег на жилье просто нет, еще не заработал Ваш знакомый - дизайнер-архитектор-строитель и все...
А что б заработать, надо пыль в глаза клиентам втереть, цену набить, для чего и крузак... Так что ли?

Лучше талантом брать :bow:

Сообщение отредактировал Медведь: 30.07.2007, 14:52:25

  • 0

#13966
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений



Действительно вопрос зачем грузится. :bow: Если лезть в ипотеку не соизмеряя возможности и желания, это однозначно петля. Но если человек работает и хорошо зарабатывает неужели он будет сидеть в бараке, но с Лексусом. :D
Скорее все-таки он начнет задумываться о смене жилья. А что это значит ? А значит будет 2 сделки !
1) Он продает свою недвижимость.
2) Он покупает новую недвижимость.
2 сделки минимум !!! И это работает.
И никто не разубедит меня, что такая мотивация изменится. Человеку свойственно тянутся к лучшему. ;)

***В выходные наш знакомый - дизайнер-архитектор-строитель купил себе Ланд Крузер в салоне. 74000. Живет в съемной квартире. На вопрос - зачем тебе такая машина, если у тебя нет квартры? На что он ответил: "Дом я себе построю, покупать готовое не собираюсь (цены дурдом, реальную себестоимость знаю, участок почти есть)а машина - я же с крутыми клиентами работаю - это моя визитная карточка".


И в принипе правильно. Лучше имидж, больше крутых клиентов, выше доход. :D
По аренде я тоже писал выше, что сидя в аренде человек становится очень мобилен в плане работы.

Но, больше доходов означает рано или поздно одно. Сделку (-ки). :) Пусть не купит, построит сам.
Дом через 5-7 лет тоже захочется сменить если человек будет в обойме. Ну пусть 10 лет.
Это круговорот. И на этом все продажи и стоят. :)
  • 0

#13967
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Надеюсь вы поняли, что я шутил. )))
"банки скупают баксы, на деньги которых у них нет" - разве не глупость?

***а может все гораздо проще - может валюта в условиях стагнирующего рынка недвижимости резко стала выгоднее и привлекательней неликвидной квартиры, плюс хеджирует участников рынка от падения тенге на фоне общеэкономиечкого кризиса? А может строительные компании и крупные инвесторы отсасывают свою прибыль заграницу, а раз заграницу, значит обязательно в валюте?

Инфми словами - начался переток бабок от стройки заграницу и в валюту в последующую заграницу.

Кстати, фиг с ним с баксом, а вот евро на пути к достижению самого своего высокого показателя...
  • 0

#13968
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Вы чо, все про ипотеку? :D
Далила, крузак это моветон, это чтобы затеряться в толпе :bow:
  • 0

#13969
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений


***В выходные наш знакомый - дизайнер-архитектор-строитель купил себе Ланд Крузер в салоне. 74000. Живет в съемной квартире. На вопрос - зачем тебе такая машина, если у тебя нет квартры? На что он ответил: "Дом я себе построю, покупать готовое не собираюсь (цены дурдом, реальную себестоимость знаю, участок почти есть)а машина - я же с крутыми клиентами работаю - это моя визитная карточка".

И о чем это нам должно сказать? ;)


В приведеном выше примере это Крузик это инвестиция в имидж. Возможно и правильная. Отобъется наверное.

А иногда и таких вариантов к сожалению много это просто ПОНТЫ. :bow:
Неискоренимое желание выпендрится в глазах окружающих. Купить машину на пределе возможностей, вот мол смотрите как я крут. Еще и ездить буду как ушлепок на красный и по встречке. :D

з.ы.
Кстати купив Прадо можно было не сильно потерять в имидже, но немного "секономить" на десяток кв.м. :D

Сообщение отредактировал E-320: 30.07.2007, 14:55:17

  • 0

#13970
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

Если банки раздали кредиты в тенге , а плановых поступлений нет или их недостаточно ( из за того что клиенты связанные с недвижимостью испытывают трудности и не платят по кредитам вовремя ) - банку придется где-то их занимать для того , чтобы купить доллары и рассчитаться по внешним долгам . Так вот , эти лишние тенге и вздувают курс доллара .


Исходя из Вашего поста бедные наши банки целиком и полностью зависят от ипотеки. В КЗ нет ни одного банка, который бы имел хотя бы 50% ипотечных кредитов в своем кредитном портфеле. Так что собака порылась совсем не здесь.
  • 0

#13971
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Вы чо, все про ипотеку? :D
Далила, крузак это моветон, это чтобы затеряться в толпе :bow:


Точно точно.
Тут на ЦТ у кого-то в подписи даже:
Купить машину за 100 тонн, + номер 777 и затеряться в толпе ;)


Если банки раздали кредиты в тенге , а плановых поступлений нет или их недостаточно ( из за того что клиенты связанные с недвижимостью испытывают трудности и не платят по кредитам вовремя ) - банку придется где-то их занимать для того , чтобы купить доллары и рассчитаться по внешним долгам . Так вот , эти лишние тенге и вздувают курс доллара .


Исходя из Вашего поста бедные наши банки целиком и полностью зависят от ипотеки. В КЗ нет ни одного банка, который бы имел хотя бы 50% ипотечных кредитов в своем кредитном портфеле. Так что собака порылась совсем не здесь.


Банки неплохо сидят в ипотеке. Но явно какая-то связь все таки есть. :D
  • 0

#13972
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

И в принипе правильно. Лучше имидж, больше крутых клиентов, выше доход. :bow:
По аренде я тоже писал выше, что сидя в аренде человек становится очень мобилен в плане работы.

Но, больше доходов означает рано или поздно одно. Сделку (-ки). :D Пусть не купит, построит сам.
Дом через 5-7 лет тоже захочется сменить если человек будет в обойме. Ну пусть 10 лет.
Это круговорот. И на этом все продажи и стоят. ;)

***Ну прикиньте примерно - если каждое домохозяйство захочет улучшать свои условия один раз в 10 лет, значит, ежегодное кол-во сделок - десятая часть от кол-ва домохозяйств. Предположим, что у нас в ате 300 000 домохозяйств, значит 30 000 сделок в год, значит 82 сделки в день...

Посчитала - не могу понять много или мало))))
Интересно, сколько сделок щас...
  • 0

#13973
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений


Надеюсь вы поняли, что я шутил. )))
"банки скупают баксы, на деньги которых у них нет" - разве не глупость?

***а может все гораздо проще - может валюта в условиях стагнирующего рынка недвижимости резко стала выгоднее и привлекательней неликвидной квартиры, плюс хеджирует участников рынка от падения тенге на фоне общеэкономиечкого кризиса? А может строительные компании и крупные инвесторы отсасывают свою прибыль заграницу, а раз заграницу, значит обязательно в валюте?

Инфми словами - начался переток бабок от стройки заграницу и в валюту в последующую заграницу.

Кстати, фиг с ним с баксом, а вот евро на пути к достижению самого своего высокого показателя...


Еще не известно с такими новостями по рынку США что завтра ликвиднее может оказатся.
ИМХО АО "Америка" явно на пороге чего-то не очень хорошего. И это давно прогнозируется.
На Форексе трейдера вовсю на форамах обсуждают как будут тестировать 1.40 по паре бакс/евра. :bow:
  • 0

#13974
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Кстати купив Прадо можно было не сильно потерять в имидже, но немного "секономить" на десяток кв.м. :bow:

***у него была прадо праворукая новая совсем. Теперь жалеет что продал.... Грит была мягче..
Да, это инвестиции в имидж - а кто сказал, что они хуже, чем инвестиции в дешевеющую недвижимость))))
  • 0

#13975
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений


И в принипе правильно. Лучше имидж, больше крутых клиентов, выше доход. :D
По аренде я тоже писал выше, что сидя в аренде человек становится очень мобилен в плане работы.

Но, больше доходов означает рано или поздно одно. Сделку (-ки). ;) Пусть не купит, построит сам.
Дом через 5-7 лет тоже захочется сменить если человек будет в обойме. Ну пусть 10 лет.
Это круговорот. И на этом все продажи и стоят. :D

***Ну прикиньте примерно - если каждое домохозяйство захочет улучшать свои условия один раз в 10 лет, значит, ежегодное кол-во сделок - десятая часть от кол-ва домохозяйств. Предположим, что у нас в ате 300 000 домохозяйств, значит 30 000 сделок в год, значит 82 сделки в день...

Посчитала - не могу понять много или мало))))
Интересно, сколько сделок щас...


Думаю что не мало. Точные цифры надо бы поискать.
Иначе явно не ломились бы все в нотараусы г. Алматы.
Там заработки основные не на копиях делаются. :bow:
  • 0

#13976
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
На 02.08.07
Медведь: +0.63%
E-320: +0.09%
Булгари: -0.07%
Broncher: -0.50%
Polymer: -1.01%
Denim Tornado: -1.10%
Den 10: -5.00%
Далила, может ставочку? :bow:
  • 0

#13977
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений


Кстати купив Прадо можно было не сильно потерять в имидже, но немного "секономить" на десяток кв.м. :D

***у него была прадо праворукая новая совсем. Теперь жалеет что продал.... Грит была мягче..
Да, это инвестиции в имидж - а кто сказал, что они хуже, чем инвестиции в дешевеющую недвижимость))))


Инвестиция в имидже в форме машины, что бы заработать еще больше денег и купить все-таки недвижимсть.
Как не крути мы придем к СДЕЛКЕ (-кам). :D

з.ы.
Да уж очень она подешевела. (открывая сайт Крыши ;) )
Если вы не про хрущевки конечно. :bow:
  • 0

#13978
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Опять про авто...
Про квартиры давайте говорить
  • 0

#13979
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Думаю что не мало. Точные цифры надо бы поискать.
Иначе явно не ломились бы все в нотараусы г. Алматы.
Там заработки основные не на копиях делаются. :bow:

***хех. да на чом тока нотариусы не рубят... вы в очереди к нотариусу сидели когда-нить? слышали, что клиет просил сделать и скока это стоит?

А больше всего меня поразил нотариус в МинЮсте. Она мне сказала: "Девушка, неужели вы не видите, что у меня нету ксерокса, ксерокс - тама - и показала на длинную очередь в конце коридора"...
Потом взяла с меня больше штуки за 1 документ...
  • 0

#13980
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Опять про авто...
Про квартиры давайте говорить


Так мы к чему и ведем. Лучше тачка будет хата :bow:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.