Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#1261
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

2Бреславец
Откуда столько злой иронии? Не понимаю, зачем жить в стране, которую обзываешь "бананистаном".


Не так.
Бананостан. Банановая республика значит.
Или баНАНановая - кому как нравится.
Факты привел. Как бы назвали какую-нибудь европейскую страну, и что было бы ее лидером, если бы он, с парой товарищей утаил бы на секретном счете от парламента и бюджета 1млрд. баксов?
А как бы назвали эту же европейскую страну, если
вождь сидя 15 лет у власти, пошел бы еще на один 7 летний срок, при этом это только второй срок? :smoke:))
Самая что ни на есть баНАНания.

Живу здесь потому, что пока мне здесь нравится.
Хочу чтобы было лучше.


А поскольку, кроме всего прочего, понятие жить, включает в себя - иметь свой дом/квартиру/комнату/угол, но нет возможности по этим ценам купить свой уголок, вот и попадаешь в ипотеку.



Вот не нравится мне попадать.
От том и пишу. Может иронично, но так лучше дойдет,
и может быть кого-нибудь удержу от недостойного поступка. :-)


Кстати, как выше писали - весь мир живет в кредит, и ничего страшного в этом нет. По мне так, будет обвал цен или не будет, неизвестно, зато сегодня я живу в своей квартире, а завтра наступит - тогда и будем думать.


Я этого не писал.
Пусть весь мир живет в кредит.
Там есть стабильность(стабильная смена власти, демократия,
производство, фондовый рынок,....).

Здесь - см. выше про больного, принявшего аспирин(нефтебаксы) - это в экономике. А про политическую стабильность здесь не пишу,
потому что ветку закроют.
Если коротко - ее и близко нет.
Имеем несменяемого с 1989 года вождя, на которого завязана вся пирамида власти(точнее он сам так устроил) - и мне это тоже не нравится.
Это совок замешанный на средневековье, это нестабильно и
плохо, когда все завязано на одного человека.
А ведь известно, чтобы власть была вменяемой, она должна быть сменяемой.


Мне кстати, никто так и не ответил - зачем опусташать недра,
если наш бюджет не формируется из нефтебаксов?
Напрямую действительно не формируется.

Если по словам некоторых здесь(со слишком длинным ником),
99% граждан и не нюхали нефтебакса?
Рабочих мест добыча нефти создает очень мало.
Зачем ежегодно увеличивать нефтедобычу, если тратить нефтебаксы нельзя, а "экономика" типа самодостаточна?
Ну где связь? Ну пусть нефть будет стоить $10 - и что?
У нас же экономика?
:smoke:

Сообщение отредактировал Бреславец: 16.05.2006, 17:29:14

  • 0

#1262
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
2Бреславец Конечно, ценообразование в недвижимости связано окольными путями с нефтедобычей, но прямой зависимости, ИМХО, нет. Но для меня непонятно причем здесь ипотека и тем более НАН?
  • 0

#1263
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

2Бреславец Конечно, ценообразование в недвижимости связано окольными путями с нефтедобычей, но прямой зависимости, ИМХО, нет.


Важно, что зависимость есть.

Но для меня непонятно причем здесь ипотека и тем более НАН?


А тут прямая зависимость.
Вождь будет сидеть в кресле еще 7 лет.
Итого 22 года(!!!!????). Генсек капиталистического полютбюро.
Он фактор нестабильности.
Это даже его окружение уже поняло.

Что будет после, если вся система построена им под него?
Его соратники и родня(террариум друзей) уже начали
об этом подумывать - расстрел Нуркадилова, Сарсенбаева, передел СМИ, давление на оппозицию.


Ипотека ведь шаг не на день, а все "падишахства" плохо
заканчивались.

Думаю и промышленность (экономика) отчасти поэтому не развивается. Это ведь долговременные вложения(не купи-продай), заводик со станками у нас уверенные бизнесмены только в рекламе ставят.
Здесь никто ничего никому не гарантирует.
Завтра появится другой фаворит(или он возьмет власть) и
опять будут у людей отбирать бизнес. Перед выборами нас пугали оранжевой чумой, но если бы вожди не пытались сидеть до посинения 22 года на троне, наверное, и не было бы необходимости в революциях? У нас врядли оранжевая
пройдет(а доведут) также цивилизованно как на Украине(где никто не погиб, сейчас партия Ющенко набрала меньше других - никто не орет о заговорах). Мы будем ближе к киргизам, ну и цены на недвижимость будут соответствующие. Ближе потому, что на Украине, Ющенко стал уже третим президентом после развала союза. Президентом с ограничеными полномочиями.

Сообщение отредактировал Бреславец: 16.05.2006, 19:12:11

  • 0

#1264
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


2Бреславец
Откуда столько злой иронии? Не понимаю, зачем жить в стране, которую обзываешь "бананистаном".



Живу здесь потому, что пока мне здесь нравится.
Хочу чтобы было лучше.



Поддержу Бреславца.
От себя добавлю...что считаю Казахстан своей Родиной,
а не чьей-то приватизированной частной собственностью и его потомков. Поэтому всё плохое и неправильное, что сейчас здесь творится мне не безразлично.
Если закрывать глаза или стыдливо отварачиваться- ни одна проблема от этого не исчезнет и лучше уж точно никогда не станет.

Хочу чтобы мои дети жили в свободной стране и были свободными людьми, были хозяевами в своей стране,а не батраками или крепостными.
И ещё очень не хочу, если для этого буду вынужден поменять место жительства.

Сообщение отредактировал diletant: 16.05.2006, 20:27:43

  • 0

#1265
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
И ещё...очень хотелось бы считать ЦТ своим форумом(домом) и других его жителей.

И мне очень не нравится :rolleyes: когда кому-нибудь здесь сквозь зубы говорят "Ах, тебе не нравится-пшёл отседова, это частная лавочка" (Привет модерам и их Хозяину)

Сорри всем за оффтоп.
  • 0

#1266
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

здесь сквозь зубы говорят "Ах, тебе не нравится-пшёл отседова, это частная лавочка" (Привет модерам и их Хозяину)


про кого ето ? На таоке вообще не обращайте внимание не цивилизованные методы дискуссии иногда встречаются, но с такими не стоит и разговаривать

Поддержу Бреславца.
От себя добавлю...что считаю Казахстан своей Родиной,
и
Живу здесь потому, что пока мне здесь нравится.
Хочу чтобы было лучше.


Касательно поддержки и Родины тут есть соседний топик о патриотизме пора туда перемещаться там тоже жарковато было.

Чую плюсанут да ладно
Любить оно конешно хорошо, но когда при этом начинают упирать мол обЪязяны вы со своей страной и падишахом - средневековье и палеолит типа, то не очень.
А че пупыриться, а то мы не знаем кто у нас ху и где в нашей стране художества и остальные недоработки

Ближе потому, что на Украине, Ющенко стал уже третим президентом после развала союза. Президентом с ограничеными полномочиями.


Ну фонтан, ой прям мы тут такие сякие, вот вам пример правильной страны, вот там у них демократия и герои демократии.

Их лидеры цветные - пришли с неменее корыстной целью жажды власти и денег, но мало того они еще и насрали и плюют в колодец, куда годится брать газ, деньги заработки и при этом же серить на руку дающего. Таких лидеров называют политические простхвосты. Ладно бы, были бы чистюли - чёж в казахстан ездят лобызаться с нашим падишахом. Один за одним ведь приезжали, знаем ведь ветер откуда дует
Типа гарный демокришный хлопец и честно дэмократишный борец с империей генацвале - езжайте сначало вы. А потом ваш путеводитель анкл сэм подъедет на ету азиатскую заправку за ГСМ и скажет "уважаемый нуреке я от вам тащусь". Вот на этом вся "демократия" и затухла.

Да сменяемость власти должна быть, но при той же "правильной" Украине какого хрена они едут к нам и лицемерят, как россия шланг зажала так наш бессменный у них стал демократом? Были бы трое сменившихся - думающие о стране давно бы обогнали и впереди польши и венгрии с чехией были бы ан нет и кравчук и кучма и тот же ющенко - одно поля пауки хапнуть и усё.

Не нравятся мне наша ситуация, а ситуация в "самостийной" Украине и не менее "самостийной" Грузии тем более.

и ваще ето офф извиняюсь

а ипотека мне кажется сейчас просто гонизма.

Да не ипотека гонизма ето цены гонят, "ипотека" ето просто инструмент для получения жилья достаточно удобный.

Действительно кто мешает

ипотеку можно только на строительство своего дома брать.
за 70000 - лучше дом свой в пригороде - 10-15км ставить + машинку купить.
зато будешь уверен что и при 9 баллах тряски (а не 5-6 как хрущевках) ты и твои дети будут жить


Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 16.05.2006, 22:29:20

  • 0

#1267
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

2Бреславец
Откуда столько злой иронии? Не понимаю, зачем жить в стране, которую обзываешь "бананистаном". А поскольку, кроме всего прочего, понятие жить, включает в себя - иметь свой дом/квартиру/комнату/угол, но нет возможности по этим ценам купить свой уголок, вот и попадаешь в ипотеку. Кстати, как выше писали - весь мир живет в кредит, и ничего страшного в этом нет. По мне так, будет обвал цен или не будет, неизвестно, зато сегодня я живу в своей квартире, а завтра наступит - тогда и будем думать.

А почему не жить в стране, которую обзываешь как угодно? Она же моя Родина - как хочу. так и зову. Тем более, что "цветет" она и за мой счет тоже.
Понятие "жить" необязательно включает в себе понятие "купить и владеть" домом. Его можно арендовать. Пока это выгодней. Станет выгодней купить - тогда и думать о покупке.
Страшного в кредите нет тому, кому по фигу собственная финансовая независимость. Кредит можно брать на покупку активов, которые будут приносить тебе бабки и помогут отбить кредит. В противном случае - это жизнь не по средствам, что есть плохо (грубо - воровство).
В своей или ипотечной? Ибо завтра она может оказаться лотом на торгах.
Так что тут иронии не так уж много. "Реалисты" изучают автомат Калашникова, пока оптимисты учат английский, а пессимисты учат китайский.
  • 0

#1268
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
Большинству людей по барабану столь высокие материи ака демократия, политические интриги и т.п. к чему столь пространные рассуждения о глубоких взаимосвязях экономического благополучия от политиканов. По-моему это пустая демагогия, а слова: "Нельзя на это просто так смотреть бла, бла, бла" Не более чем треп. Пытаться изменить нужно то, что тебе по силам, например твои же жилищные условия, например дилетант рассуждал тут тоже: типа как все дорого, цены должны рухнуть, а сам прикупил землю и построил дом. Молодчина, настоящий мужчина. А строчить на форуме красивыми фразами и стройными взаимосвязями того то от того то, предсказывать революцию, обвинять в коррупции и т.п. считаю простым трепом.
  • 0

#1269
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
2UncleFat
"Кредит можно брать на покупку активов, которые будут приносить тебе бабки и помогут отбить кредит. В противном случае - это жизнь не по средствам, что есть плохо (грубо - воровство)."

т.е. по вашим словам, всех кто берет кредит не на покупку активов можно назвать ворами?
  • 0

#1270
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Вождь будет сидеть в кресле еще 7 лет.
Итого 22 года(!!!!????). Генсек капиталистического полютбюро.
Он фактор нестабильности.
Это даже его окружение уже поняло.

А почему всего 22? Он же с 1986-го. И да, мне уже давно страшно, как оно... не дай Бог...

Ипотека ведь шаг не на день, а все "падишахства" плохо
заканчивались.

Ипотека полезна иногда. Как змеиный яд. В мааааааленькой дозе. Не всем. Не всегда.
  • 0

#1271
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

2UncleFat
"Кредит можно брать на покупку активов, которые будут приносить тебе бабки и помогут отбить кредит. В противном случае - это жизнь не по средствам, что есть плохо (грубо - воровство)."

т.е. по вашим словам, всех кто берет кредит не на покупку активов можно назвать ворами?

Человек, живущий не по своим средствам, должен добирать где-то недостающее. Вопрос "где"? Тот, кто берет ипотеку на жилье, не понимая, как и чем он будет отдавать через лет 5-10, ворует. Чаще у своих детей. Но иногда и у меня (косвенно), когда начинает понимать, что работа денежная кончилась, а он сломал ногу и больше не может быть монтажником-высотником и требует сначала у работодателя, потом у государства обеспечивать его и его жилье ему.
Ну-ка, кто из взявших ипотеку уверен в своих доходах через 5 лет в этой стране? Есть руки? Не вижу! На задних рядах активнее, пожалуйста.
  • 0

#1272
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений


Ближе потому, что на Украине, Ющенко стал уже третим президентом после развала союза. Президентом с ограничеными полномочиями.


Ну фонтан, ой прям мы тут такие сякие, вот вам пример правильной страны, вот там у них демократия и герои демократии.

Их лидеры цветные - пришли с неменее корыстной целью жажды власти и денег,


Хабара перед выборами обсмотрелся?
Поражаюсь просто. Народ конкретно зазомбирован.
И не удивительно, все телеканалы в ОДНИХ руках(как и экономика - поэтому и застой).

Не внимательно читаешь.
Любая партия борется за власть. Это нормально.
Ющенко пришел к власти на волне народного недовольства существующим порядком. Можно сколько угодно подогревать ситуацию извне, но если нет почвы для народных выступлений, нет самосознания - их не будет.
Ющенко пришел, и сейчас в Украине поменялся строй.
Это уже парламентская республика.

Партия основного оппонента Ющенко на недавних выборах в парламент набрала наибольший процент голосов.
Это главное достижение.


Последние выборы в парламент были абсолютно честными.
Во всяком случае ни одна из партий не протестовала и выборы были признаны ОБСЕ.
Напомню, что НИ ОДНИ ВЫБОРЫ в нашем бананостане (ни в парламент,
ни тем более президентские) НИ РАЗУ не признавались этой организацией. Организацией, председетельствовать в которой ЛИЦЕМЕРНО и особо ЦИНИЧНО рвется наша власть.
Это все равно, что

но мало того они еще и насрали и плюют в колодец, куда годится брать газ, деньги заработки и при этом же серить на руку дающего. Таких лидеров называют политические простхвосты.


Ющенко - номинальный лидер. Он уже мало что решает.
И это очень здорово.
Страна не будет зависеть от замашек, шизы(вроде переноса столицы в нищей, ободранной, разоренной перестройкой стране),
повадок, родственников, фаворитов, кланов, очередного "батьки".

В такой стране можно делать долгосрочные вложения, в том числе и в недвижимость. У них конечно будут трудности, но лет через 10-15(даже раньше) это будет абсолютно нормальная цивилизованая, развитая,
индустриальная страна. Ничем не хуже остальных европейских государств.

Да сменяемость власти должна быть, но при той же "правильной" Украине какого хрена они едут к нам и лицемерят, как россия шланг зажала так наш бессменный у них стал демократом?


Идет подмена понятий, при чем тут сменяемость власти и лесть
какому-нибудь нефтебарону? Это политика.
Чейни вон тоже нас похвалил, а Россию охаял по полной программе.
Белорусию вообще задолбали, хотя наш "батька" сидит дольше, сидеть собрался еще дольше, и ничем, в плане политических реформ, не лучше белорусского батьки.



Были бы трое сменившихся - думающие о стране давно бы обогнали и впереди польши и венгрии с чехией были бы ан нет и кравчук и кучма и тот же ющенко - одно поля пауки хапнуть и усё.


кравчук и кучма может и мало думали о стране, но вот ведь в чем проблема - о себе то им надо было думать?
Следующему президенту тоже надо думать - иначе его не выберут повторно, иначе его партия пролетит на выборах в парламент, - неужели прописные истины не понятны?
Результат сменяемости:
Украина через 10 лет будет развита и в экономическом и в политическом отношении возможно даже лучше упомянутых Венгрии и Чехии.
Все-таки население 50 миллионов, образование налажено, промышленность, технологии и сейчас есть, и нет сомнения будут развиваться, особенно с возможным вступлением Украины в ЕС.

Не нравятся мне наша ситуация, а ситуация в "самостийной" Украине и не менее "самостийной" Грузии тем более.


А мне ситуация на Украине очень даже нравится.
Наша вот не нравится.
На дворе 21 век, а у нас на троне вождь, собравшийся отсидеть на этом троне 22 года. - Не обидно?
И когда я называю это средневековьем, то это просто констатация сего
грустного факта. Никого при этом оскорблять не собирался.
Это НАША общая проблема.

Действительно кто мешает


ипотеку можно только на строительство своего дома брать.
за 70000 - лучше дом свой в пригороде - 10-15км ставить + машинку купить.
зато будешь уверен что и при 9 баллах тряски (а не 5-6 как хрущевках) ты и твои дети будут жить


Вот тут соглашусь. Самая трезвая мысль - строить свой дом.
Единственное что потеряешь(возможно) - это переплата за участок.

Сообщение отредактировал Бреславец: 17.05.2006, 11:07:30

  • 0

#1273
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Большинству людей по барабану столь высокие материи ака демократия, политические интриги и т.п. к чему столь пространные рассуждения о глубоких взаимосвязях экономического благополучия от политиканов. По-моему это пустая демагогия, а слова: "Нельзя на это просто так смотреть бла, бла, бла" Не более чем треп.


Точно, им это по барабану, пока в миске что-то есть.
Когда жареный петух клюнет, начинают и про это думать.
Начинают думать - мля, а почему миска-то пуста?
Ё-моё, почему в той же Чехии ресурсов нет, а народ живет нормально?

Не все конечно, некоторые вот и заранее озадачились тем, в какой стране живут, чего от нее ждать. Перед серьезным финансовым вложением
это оправдано. Речь об этом и это очень даже относится к теме.


Пытаться изменить нужно то, что тебе по силам,


Не пытаюсь строй менять. В партиях не состою, на митинги не хожу(наверное надо).

Но думать слава богу еще не запретили.

например твои же жилищные условия, например дилетант рассуждал тут тоже: типа как все дорого, цены должны рухнуть, а сам прикупил землю и построил дом. Молодчина, настоящий мужчина. А строчить на форуме красивыми фразами и стройными взаимосвязями того то от того то, предсказывать революцию, обвинять в коррупции и т.п. считаю простым трепом.


Конечно мододчина, не переплатит спекулянтам, разве что за землю.
  • 0

#1274
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
///глюк

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 17.05.2006, 11:42:18

  • 0

#1275
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
[quote name='Бреславец' date='17.05.2006, 11:21' post='2332214']
ипотеку можно только на строительство своего дома брать.
за 70000 - лучше дом свой в пригороде - 10-15км ставить + машинку купить.
зато будешь уверен что и при 9 баллах тряски (а не 5-6 как хрущевках) ты и твои дети будут жить
[/quote]
[/quote]
Вот тут соглашусь. Самая трезвая мысль - строить свой дом.
Единственное что потеряешь(возможно) - это переплата за участок.
[/quote]

Мысль то трезвая, только вот банки не дают кредиты под пограммы индивидуального жилищного строительства в 10-15км от города, даже в 3х км от города не дадут :rolleyes: Блин кто о чем, а я все о баранах :rolleyes:
  • 0

#1276
Алая78

Алая78

    Читатель

  • Постоялец
  • 489 сообщений
Мне кажется что в росте цен на недвижимость в Алмате есть несомненный плюс.
Студенты, которые приезжают к нам со всех городов, деревень не могут уже просто так остаться жить и рабоатть в Алмате, слишком бесперспективное это занятие - зарабоатать на квартиру в Алмате молодому специалисту без первоначалки... и они будут вынужденны уезжать в свои родные города и там работать на благо нас всех... Как считаете?
  • 0

#1277
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Мне кажется что в росте цен на недвижимость в Алмате есть несомненный плюс.
Студенты, которые приезжают к нам со всех городов, деревень не могут уже просто так остаться жить и рабоатть в Алмате, слишком бесперспективное это занятие - зарабоатать на квартиру в Алмате молодому специалисту без первоначалки... и они будут вынужденны уезжать в свои родные города и там работать на благо нас всех... Как считаете?

Ну мне кажется не совсем верно со студентами :rolleyes: Представим ситуацию, приезжает молодой талантливый парень с аула какой нибудь области отдаленной, поступает в политех к примеру на что нибудь вроде факультета ЗБИ (защита и безопастность информации) ну что нить в этом роде или там нефтянной какой факультет, вообщем не столь важно, отучился он, и что ему делать в своем ауле с такими специальностями? Зачем ему ехать в аул если такие специальности там не востребованы, а в больших городах нехватка хороших специалистов? При Союзе была распределиловка студентов, как раз направляли нужных специалистов в нужные места и жилье им там предоставляли и льготы всякие...вот тогда народ молодой и трудился на благо всех нас как вы говорите :rolleyes:
  • 0

#1278
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Мне кажется что в росте цен на недвижимость в Алмате есть несомненный плюс.
Студенты, которые приезжают к нам со всех городов, деревень не могут уже просто так остаться жить и рабоатть в Алмате, слишком бесперспективное это занятие - зарабоатать на квартиру в Алмате молодому специалисту без первоначалки... и они будут вынужденны уезжать в свои родные города и там работать на благо нас всех... Как считаете?

А если возвращаться не хочется и работу найти не могут, идут грабить прохожих по вечерам...
Это палка о двух концах.
  • 0

#1279
DmitryDV

DmitryDV
  • Постоялец
  • 418 сообщений
С возвращением, diletant. :laugh:

Вот статейка - еще один кусочек информации для размышления. Хотя, по-моему, итак все ясно...

Ипотечный кризис: негативный опыт Запада
http://www.sob.ru/issue248.html


Мне кажется что в росте цен на недвижимость в Алмате есть несомненный плюс.
Студенты, которые приезжают к нам со всех городов, деревень не могут уже просто так остаться жить и рабоатть в Алмате, слишком бесперспективное это занятие - зарабоатать на квартиру в Алмате молодому специалисту без первоначалки... и они будут вынужденны уезжать в свои родные города и там работать на благо нас всех... Как считаете?

А если возвращаться не хочется и работу найти не могут, идут грабить прохожих по вечерам...
Это палка о двух концах.


Интересный у вас плюс... Речь идет о неадвактно высоких ценах на жилье, а вы говорите об обучении сельских жителей.


Кто же вернется в родное село после города со всеми его прелестями? Алая78 - как насчет того, чтобы завтра поехать на ПМЖ в село?
  • 0

#1280
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Серьезный кризис аналогичной по характеру системы ипотечного кредитования произошел в США в конце 1970-х годов и сопровождался массовым банкротством ссудно-сберегательных учреждений (контрактно-сберегательная модель). Компенсацию потерь взяло на себя государство, но каждому налогоплательщику это обошлось примерно в 1000 долларов. Однако вскоре ситуация повторилась. В конце 1990-х годов средняя цена дома в США была около 158 тыс. долларов. Устойчивый рост цен на жилье на 7,5 % в год привел к тому, что средняя цена дома по США выросла до 182 тыс. долларов. Тогда кризис переоценки недвижимости и неплатежи по ипотечным кредитам стали стартовым механизмом для кризиса банковской системы, а в конечном итоге и всей экономики в целом. Помочь США выйти из кризиса невольно смогла Япония, вложившая между 1985 и 1992 годом в недвижимость США около 75 млрд. долларов. Но этот факт послужил катализатором кризиса в самой Японии. Причем в Японии дело не ограничилось только банковским сектором, правительство предприняло шаги по улучшению всей экономической ситуации в стране. После предпринятых правительством Японии мер кардинального характера ? вплоть до снижения учетной ставки до самой низкой за всю историю отметки 0,15 % годовых ? стали заметны первые признаки того, что самое худшее позади. Японский кризис, несомненно, оказался для страны более дорогостоящим, чем аналогичный кризис в США.

Великобритания

На момент кризиса переоцененность недвижимости относительно уровня доходов средней английской семьи оценивалась в 25-30 %. Высокая норма прибыли, сопровождающая такой рост цен, привлекла на этот рынок спекулятивных инвесторов (особенно тех, кто получает бонусы в лондонском Сити). В 2003 году более 130 тыс. домов покупались в кредит, причем многие кредиты были взяты под вторичный залог недвижимости. Свыше 70 % покупок жилья совершались для последующей перепродажи или сдачи в аренду. Частные лица, впервые покупающие недвижимость, уже не могли себе это позволить из-за непомерно высокой цены на дома. Повышение арендной платы несколько отставало от роста цен на недвижимость, но и эти цены уже достигли пика, вызвав спад спроса арендаторов и массовый простой предлагаемого жилья.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.