Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#12181
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Все это я додумал так:
Крушение цен на землю -> снижение цен на строящееся в это время жилье -> крушение цен на построенное. Все это вместе рухнет до 349 у.е. за 1 кв.м. ПРАВИЛЬНО? :smoke:


В искустве спора есть один прием, возьми идею аппонента и развей ее до полного бреда .....
Медведь умеет пользоваться этим приемом в совершенстве .... Мои апплодисменты :-)
  • 0

#12182
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Тогда не понял.

Вы, den10, на мой довод о доле стоимости земли в себестоимости жилой площади, согласились, что вследствие "дутой" цены земли цены на жилье держаться. Однако ожидаемое Вами снижение стоимости земли приведет к крушению цен на жилье.

Все это я додумал так:
Крушение цен на землю -> снижение цен на строящееся в это время жилье -> крушение цен на построенное. Все это вместе рухнет до 349 у.е. за 1 кв.м. ПРАВИЛЬНО? :smoke:

Свободу Калистрату! :-)

Не совсем так . В принципе рухнет все вместе - и земля и недвижимость , поскольку для инвестора все равно во что вкладываться - хоть в билеты МММ , хоть в луковицы тюльпанов ( первая фин пирамида в Голландии ) , хоть в землю , хоть в зерно , хоть в акции ( напр Enron - акции стоили около 100 долл , а потом можно было слить около 20 центов , за цифры не ручаюсь , но порядок верный ) . Для инвестора важно , чтобы цена на объект вложения росла постоянно , причем росла так , чтобы превышать ставки по депозитам банков . Когда такой процесс постоянного удорожания заканчивается всвязи с нехваткой денег или "лохов " или инвесторов - начинается отток средств с этого рынка , что неминуемо ведет к резкому удешевлению продукта спекуляции . Инвесторы стараются спасти вложенные средства + капают проценты на вложенный капитал , что еще усугубляет ситуацию , т е инвесторы ограничены во времени реализации своих активов , что ведет к "срочной" продаже и еще более резкому крушению цен .

Свободу слововыражения Калинычу
  • 0

#12183
zlatka

zlatka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Привет всем, уже давно читаю ветку, и не могу придти к заключению, что же всетаки будет с ценами на квартиры, фиг с ним с первичкой, там все понятно, что на счет вторичного, разделилсь все на левых и правых, а в каком соотношении то? большая часть все таки за падение или стабилизацию, ответьте хоть кто-нить
  • 0

#12184
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Привет всем, уже давно читаю ветку, и не могу придти к заключению, что же всетаки будет с ценами на квартиры, фиг с ним с первичкой, там все понятно, что на счет вторичного, разделилсь все на левых и правых, а в каком соотношении то? большая часть все таки за падение или стабилизацию, ответьте хоть кто-нить

Опять же - большой разницы нет - первичка вторичка , если рассматривать как объект инвестирования . Если цена перестает расти - деньги уходят , объекты сливают . Следственно - стабилизация невозможна . имхо . Либо постоянный рост , либо - замораживание - и потом резкий откат .

Калиныч -мысленно с Вами !
  • 0

#12185
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
В общем так:
1. 60% жилья не куплено, либо куплено за малые деньги. Им крушение даже в 10 раз, что слону дробина. К тому же почти все эти 60% на самом деле и не продаются, т.к. продав они встанут перед вопросом: "Где жить?" :smoke:
2. 30% жилья куплено в последнее время по цене ниже 1.000;
3. 10% по цене до 2.000
4. 10% по цене свыше 2.000
Где риски? В п.3 и 4. Т.е. 20% жилья.

Сколь из них спекулянты? Пусть будет половина. Чет мне за них не страшно. 15.000 квартир на продажу, из них 10% - спекулятивные, т.е. 1.500 квартир. Сколько спрос? Четверть населения Алматы, т.е. 500.000 человек или 100.000 квартир... Не пинайтесь, раздумья вслух. Есть огрехи, но порядок верный.

ps
Серых инвесторов спасет аренда :-)
Спекулянты есть и в п.1, 2 - но они замечательно себя будут чувствовать даже при крушении.
Даешь +50% по аренде до конца года :weep:

Верните Калистрата. Расцениваю действия модеров, как подрывную деятельность против центристов! :-/

Сообщение отредактировал Медведь: 17.07.2007, 11:42:41

  • 0

#12186
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Серых инвесторов спасет аренда :smoke:
Спекулянты есть и в п.1, 2 - но они замечательно себя будут чувствовать даже при крушении.
Даешь +50% по аренде до конца года :-)

Верните Калистрата. Расцениваю действия модеров, как подрывную деятельность против центристов! :weep:

Аренда - не настолько выгодное занятие , чтобы перекрыть ставку по депозитам банков , да и потом - опять же налоги , опять же - ремонты , головные боли с клиентами + риски рейдерства\мошенничества ... Сколько лет нужно сдавать в аренду 1-комнатную , купленную за 100 000 ам р , чтобы вернуть вложенное .
Далее - а зачем спекулянту держать квартиру , если она не дорожает и не приносит прибыли ? Смысл ? Проще продать - деньги на депозите надежного банка принесут больше и стабильней , да и с налогами все будет ровно .
  • 0

#12187
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

В общем так:
1. 60% жилья не куплено, либо куплено за малые деньги. Им крушение даже в 10 раз, что слону дробина. К тому же почти все эти 60% на самом деле и не продаются, т.к. продав они встанут перед вопросом: "Где жить?" :-)
2. 30% жилья куплено в последнее время по цене ниже 1.000;


Интерестно а где вы видили спекулянтов которые купили квартиру лет пять назад и сидят и радуются что цена все время растет!? Спекуляция подразумевает покупку и продажу актива в какой то ограниченный период времени .... уж точно не пять лет а скорее где то год - два, а потом происходит фиксация прибыли и опять по новой ....
Так что ваши 60% ни состооятельны поскольку кто купил для себя то квартира уже ушла с рынка а кто спекулировал тот уже продал ее. ИМХО


Верните Калистрата. Расцениваю действия модеров, как подрывную деятельность против центристов! :weep:


А Калиныч пусть посидит ....
На кошек... с ядом!!! .... живодер :smoke:
  • 0

#12188
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

... Сколько лет нужно сдавать в аренду 1-комнатную , купленную за 100 000 ам р , чтобы вернуть вложенное .

Аренда должна покрывать стоимость квартиры за 10 лет при неизменной цене на нее...т.е. сдавать ее надо за 800-1000...сейчас имхо это стоит в половину...
"Уж мы этих кошек душили-душили, душили-душили..." © Шариков П.П.

Сообщение отредактировал Haldex: 17.07.2007, 12:01:09

  • 0

#12189
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Приведенная в пример однокомнатная стоит 100.000, тогда как куплена была за 50.000. Согласны?

Далее:

Вариант 1. Продать. Кому? За стошку не купят. Ну скажем за 70.000. Положили на депозит. Получаем 5.600 в первый год.

Вариант 2. Сдавать. Текущий индекс - 617. За год 7.404 в год.

Что выгоднее?

Интерестно а где вы видили спекулянтов которые купили квартиру лет пять назад и сидят и радуются что цена все время растет!? Спекуляция подразумевает покупку и продажу актива в какой то ограниченный период времени .... уж точно не пять лет а скорее где то год - два, а потом происходит фиксация прибыли и опять по новой ....

Т.е. спекулянтов уже нет? :smoke:

Сообщение отредактировал Медведь: 17.07.2007, 11:57:13

  • 0

#12190
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Т.е. спекулянтов уже нет? :-)


Опять вы за старое :smoke: .... искажаете смысл сказанного ....
Нет спеккулянтов которые купили до 1000 - ИМХО
  • 0

#12191
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Приведенная в пример однокомнатная стоит 100.000, тогда как куплена былоа за 50.000. Согласны?

Далее:

Вариант 1. Продать. Кому? За стошку не купят. Ну скажем за 70.000. Положили на депозит. Получаем 5.600 в первый год.

Вариант 2. Сдавать. Текущий индекс - 617. За год 7.404 в год.

Что выгоднее?

1.Следственно , Вы согласны , что цена надутая на 30% , если просят 100 , а продают за 70 - значит элементы обвала уже есть ? И все эти крышечные индексы - пыль ?

2.С дохода на депозите Вы получите чистыми 5600 , уже очищенными от налогов , апсолютно легальные денюшки

3.С аренды ( опять эе индекс 617 не значит что это реально , наверное допустим 600 = 6000 в год ) дак еще надо заплатить налоги с дохода + налог с недвижимости + земельный налог + ремонт + разговоры\слежка за клиентами .
  • 0

#12192
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


В общем так:
1. 60% жилья не куплено, либо куплено за малые деньги. Им крушение даже в 10 раз, что слону дробина. К тому же почти все эти 60% на самом деле и не продаются, т.к. продав они встанут перед вопросом: "Где жить?" :smoke:

Так что ваши 60% ни состооятельны поскольку кто купил для себя то квартира уже ушла с рынка а кто спекулировал тот уже продал ее. ИМХО

Я про это и говорю. Что 60% и даже больше - это не игроки на рынке, а массовка :-)
  • 0

#12193
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
den10, перечисленное Вами в конце - мелочи жизни :-)

Разница между индексом и реалиями 30% - я взял со слов левых. Я не по курсу в этом вопросе.
Но ведь мы говорим об индексе, и прогнозы ставим по индексу.
Если в прогнозах говорить о реальных сделках, то и в настоящем надо говорить о реальности. Вы её знаете? Я нет :smoke:
  • 0

#12194
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Т.е. спекулянтов уже нет? :-)

Опять вы за старое :smoke: .... искажаете смысл сказанного ....
Нет спеккулянтов которые купили до 1000 - ИМХО

Среди них обязательно есть скрытые спекулянты. Например я. Как дострою дом, обязательно что-нибудь продам, а вырученные деньги потрачу в Лас-Вегасе. Дармовые ведь :weep:
  • 0

#12195
zlatka

zlatka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
так сейчас слвают хаты то ? на мой взлгяд нет, продают просто те кто хочет быстро поиметь деньги, а реальных покупателей то нету, я тут читала, что левые хотят почти задаром, это не реально, если смотреть весь опыт заграничный, то следует вывод, что недвижиомсть все равно будет дорожать, это только вопрос времени, да рынок перегрет, наши цены сейчас упадут немного, стабилизируюися, на мой взгляд на отметке 40 000-50 000 за однушку, так будет мож голика 2-3, а потом опять все вверх поползет помаленьку
  • 0

#12196
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

...... стабилизируюися, на мой взгляд на отметке 40 000-50 000 за однушку......


Это не стабилизируются, а рухнут!!!
В мировой практике считается что снижение стоимости недвижимости более чем на 30% именуется не иначе как крушение рынка ....
А по вашим предположениям цена должна упасть на 60%!!!!

Вам на лево!!! Вступайте в наши ряды :smoke:

Сообщение отредактировал Odracl: 17.07.2007, 12:24:51

  • 0

#12197
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений
исх.________ / от ......

Уважаемый ОРТ!

Просим Вас простить пользователя ?Калистрат Калиныч?.
На данный момент он является значимым участником ветки, и его мнению, учитывая его опыт в строительной сфере, уделяется пристальное внимание.
Также ?Калистрат Калиныч? сообщает форумчанам о тенденциях на рынке недвижимости Алматы. Его анализ, происходящего на этом рынке, помогает очень многим посетителям форума сориентироваться и не совершить ошибку.
Ветка "Крушение недвижимости в Алматы" является самой рейтинговой по количеству просмотров на ЦТ, и завтра ей исполняется 2 года.
Очень просим Вас, сделайте нам небольшой подарок, снимите этот злосчастный плюсик, ведь Калистрат Калиныч никого не хотел обидеть, и нарушил локальные правила Вашей ветки неумышленно.

Заранее благодарим за понимание.
Несем коллективную гарантию дальнейшего его правильного поведения в вашем форуме.

С уважением, пользователи ЦТ.

далее список

(редактируйте пжлст)
  • 0

#12198
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

den10, перечисленное Вами в конце - мелочи жизни :-)

Разница между индексом и реалиями 30% - я взял со слов левых. Я не по курсу в этом вопросе.
Но ведь мы говорим об индексе, и прогнозы ставим по индексу.
Если в прогнозах говорить о реальных сделках, то и в настоящем надо говорить о реальности. Вы её знаете? Я нет :smoke:

Уже хорошо , что Вы признаете , что крышечный индекс имеет мало связи с реальным состоянием дел и что рынок недвижимости лишен начисто прозрачности .

Хороши мелочи жизни - налоги не платить - налоговый комитет может даже наложить арест на имущество неплательщика .
  • 0

#12199
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

так сейчас слвают хаты то ? на мой взлгяд нет, продают просто те кто хочет быстро поиметь деньги, а реальных покупателей то нету, я тут читала, что левые хотят почти задаром, это не реально, если смотреть весь опыт заграничный, то следует вывод, что недвижиомсть все равно будет дорожать, это только вопрос времени, да рынок перегрет, наши цены сейчас упадут немного, стабилизируюися, на мой взгляд на отметке 40 000-50 000 за однушку, так будет мож голика 2-3, а потом опять все вверх поползет помаленьку

А про заграничный опыт - просто наберите в поиске этой темы - Детройт - все расписано .
  • 0

#12200
zlatka

zlatka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений


так сейчас слвают хаты то ? на мой взлгяд нет, продают просто те кто хочет быстро поиметь деньги, а реальных покупателей то нету, я тут читала, что левые хотят почти задаром, это не реально, если смотреть весь опыт заграничный, то следует вывод, что недвижиомсть все равно будет дорожать, это только вопрос времени, да рынок перегрет, наши цены сейчас упадут немного, стабилизируюися, на мой взгляд на отметке 40 000-50 000 за однушку, так будет мож голика 2-3, а потом опять все вверх поползет помаленьку

А про заграничный опыт - просто наберите в поиске этой темы - Детройт - все расписано .

Один город это еще не показатель, вы просто почитайте про недвижимость в целом, вот если бы там везде все так произошло, я еще понимаю, а только один город, тем более на сайте как раз детройт уже обсуждался, можете сами посмтореть, КАКИЕ там хаты резко подешевели, я просто в шоке была, что даже за такие деньги их кто то берет!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.