Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#11981
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


И вообще , не стоит драматизировать , разные рынки облажают некторой изоляцией . Вон например на быт технику за 2-3 года цены очень сильно упали - однако кризиса не наблюдается , да ,есть пострадавшие , есть наверняка пророченные кредиты , но это не ности глобального характера .
Или - комптьтеры . Раз в год\два покупаю новый за 1000 , а продать его через год можно будет только за 300 . И ничего ...
Или еще изолированный рынок с крушением цен на днях ;) http://vse.kz/index....ic=124677&st=20 . Практически , за исключением нескольких игроков никто не пострадает . Кто-то :lol: выиграет .

***А что компьютеры и бытовая техника когда-то были средством вложения и инвестирования?

Когда то были - можно было поехать в те же ОАЭ купить - и перепродать дороже , но с крушением цен на это дело - инвестирование потеряло смысл .
  • 0

#11982
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Это далеко не так. Вы же не будете в восторге от идеи сьехать с Тулебайки куда нибудь на АльФараби ;)
Деньги не всегда здесь решают все.

Совсем нет. Есть у меня квартира на Тулебайке. За хорошие деньги я легко откажусь от навязчивой идеи жить на Тулебайке :lol:
  • 0

#11983
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений


Странный какой-то график...
Рост кол-ва предложения по идее ведет к падению цены,
а тут и квартир больше и цена растет? я про пики...
Это как?

Потому что это не рынок жвачек и печений, а рынок недвижимости. И хрестоматийные шаблоны рынка FMCG, изучаемые нашими доблестными экономистами, даже для рынка этого же самого рынка зачастую спорны, не говоря уж про рынок недвижимости с совершенно отличной природой.

bacbka85, Маркс и Энгельс :) Вы его сначала прочитайте... я про Капитал :D


+1
Пат стулом
:D :D :)
Это точно не рынок печенек, скорее даже и не шоколадок

600ая нах! :)
Плодовито.

Пора подводить краткие итоги: ;)
ИМХО в ближайшее время :
1) Продолжится коррекция во всех сегментах.
2) В сегменте панельной вторички и барачном (старые каркасно-камышитовые дома) падение будет наибольшим, дно видится где-то в районе 1700-2000 у.е.
3) Кирпич и монолит на вторичке в зависимости от района будет корректироватся вниз, но менее существено чем панель. Дно 2700-2700 у.е.
4) Монолитная первичка, будет продолжать расти по 0,1-0,5% в месяц. Коррекции возможны по конкретным объектам в случае получения негативной информации о застройщике/сроках сдачи и т.п.

Идет естественный процесс, то что переоценено будет падать, то что востребовано рынком нет.
Никакие вопли про платежеспособный спрос, никакие формулы никому не помогут, т.к. есть вездесущий адм.рычаг. НЕ ДОПУСТЯТ падения (КРУШЕНИЯ) цен.
Если возникнет тренд к сильной коррекции, тогда точно выложат джокера - введут запрет на застройку в Алматы и точка. :lol:
  • 0

#11984
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Это точно не рынок печенек, скорее даже и не шоколадок

Большой разницы нет - рынок недвижимости просто более инерционен и срок поставки товара несколько удлинен .
  • 0

#11985
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
И так уже 600 страница началась и давайте подведем итог. В общем цена сейчас пошла на спад. И примерно до какого уровня она падать будет???
  • 0

#11986
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
den10, поставка товара - мгновенна, при условии наличия денег ;)
  • 0

#11987
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

И так уже 600 страница началась и давайте подведем итог. В общем цена сейчас пошла на спад. И примерно до какого уровня она падать будет???


;)
Чуток вверх отматайте страничку :lol:
  • 0

#11988
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений
Nix-373!

Еще не известно + or -? ;)
  • 0

#11989
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Пора подводить краткие итоги: ;)
ИМХО в ближайшее время :
1) Продолжится коррекция во всех сегментах.
2) В сегменте панельной вторички и барачном (старые каркасно-камышитовые дома) падение будет наибольшим, дно видится где-то в районе 1700-2000 у.е.
2.500 - Медведь
3) Кирпич и монолит на вторичке в зависимости от района будет корректироватся вниз, но менее существено чем панель. Дно 2700-2700 у.е.
2.700. С медленным ростом до 3.500 - Медведь
4) Монолитная первичка, будет продолжать расти по 0,1-0,5% в месяц. Коррекции возможны по конкретным объектам в случае получения негативной информации о застройщике/сроках сдачи и т.п.


К этому:
Новые квартиры в черте города: саина-альфараби-8 марта-ташкентская и хорошие старые квартиры в центре: маркова-тимирязева-8 марта-гоголя - будут дорожать.

Все это после завершения корректировки.

Сообщение отредактировал Медведь: 16.07.2007, 13:09:57

  • 0

#11990
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Вы только не удивляйтесь, но...
В каком банке лучше оформлять кредит на покупку жилья? Года на 2, выплаты чтоб были крупными партиями и без штрафов.
В какой валюте?

Медведь тему кратко, но точно раскрыл,
только со сроком нюанс остался,
Большую сумму на 2 года тяжело получить, лучше просто тупо взять на 10-20 лет, но гасить досрочно, по мере способностей и возможностей, есно, лучше брать кредит без штрафов на досрочку и всяких доп.условий.
  • 0

#11991
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
алаверды к посту litePhreon

Возьмите на 30 лет аннуитетом. Будут минимальные ежемесячные платежи в течении первых двух лет, за время которых вы досрочно погасите.
  • 0

#11992
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

К этому:
Новые квартиры в черте города: саина-альфараби-8 марта-ташкентская и хорошие старые квартиры в центре: маркова-тимирязева-8 марта-гоголя - будут дорожать.

имхо. Слово "Маркова" читать как "Розыбакиева"...
  • 0

#11993
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Я западнее Маркова названия улиц не знаю ;)
  • 0

#11994
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений



Забавно... Вот вам и еще одна причина остановить строительство в Алмате. Ну а последствия всем понятны.


Остановить это да. Сейчас напишу.
Но зачем, нужно просто с головой подходить к застройке и не через ж..пу все делать. ;)


Согласен, но прежде чем подойти к этому с головой нужно исправить все то что уже сотворили.
  • 0

#11995
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Nix-373!

Еще не известно + or -? ;)

пока хз :lol:
или вы думаете я их придумываю сам? :D
  • 0

#11996
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

den10, поставка товара - мгновенна, при условии наличия денег ;)

Это если брать б\у , которое вообще сильно переоценено и будет стоить 349 ам рублей . имхо , конечно , безумие отдавать 100 000 полновеснах долларов за 1-комнатную в панельке , срок эксплуатации которой истекает в 2010 году .

Речь о длительном сроке поставки - исключительно про новостройки .
  • 0

#11997
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

Я западнее Маркова названия улиц не знаю ;)


а зря... по грандиозному генплану перестройки города деловой центр как раз и будет смешаться в район розыбакиева-аль-фараби
  • 0

#11998
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Это точно не рынок печенек, скорее даже и не шоколадок

Большой разницы нет - рынок недвижимости просто более инерционен и срок поставки товара несколько удлинен .

***Я просто валяюсь уже 15 минут: чем больше предложения тем выше цена!
Простите мой тупой вопрос - кто написал этот перл .... обратил внимание на период составления графика и проверил точность исходных данных? Это же элелементарный график агонизирующего рынка в краткосрочном периоде, который, кстати, не противоречит основным постулатам и явлениям в экономики. Просто вы их не все знаете)))) Кстати, это как раз таки свидетельство о наличии на рынке "пузыря".

Если тупой вопрос неясен, задам другой - следуя вашей логике график бесконечен, рынок еще много лет будет "хавать" годовой прирост в 10 существующих %?

Сообщение отредактировал dalila: 16.07.2007, 13:34:18

  • 0

#11999
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Я западнее Маркова названия улиц не знаю :lol:

Ну-ну ;)

но я привык так, что за пределами квадрата Ленина, Гоголя, Ауэзова, Тимирязева, жизни нет.


  • 0

#12000
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

den10, поставка товара - мгновенна, при условии наличия денег ;)

***Да ну. А новостройки?
Открою секрет, надо рассматривать цикл не как срок, за который товар можно поставить/продать, а период, с момента закупа материалов на производствj до поставки товара конечному покупателю. Это и есть период оборота для того или иного вида бизнеса (именно благодаря тому, что вы этого не понимаете вам и показался ваш бизнес по тротуарной плитке невыгодным)

Я западнее Маркова названия улиц не знаю :lol:

***Не переживайте вы так по этому поводу - остаток памяти потратите на запоминание улиц в своем колхозе в ЕП))))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.