Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#11941
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Да уж...
На выходных делили шкуру не убитого медведя? :smoke:
К чему рассуждения влияния крушения цен на экономику? Ни того, ни другого у нас нет, а первого и не будет :)
Таких цен 350 и т.п. даже в соседних городах и странах давно нет... мы ж не настолько хуже, а верным будет сказать, Алматы - много лучше.

С квартирами уже все мне понятно. Как смог - донес. Скажите мне, что с домами (ИЖС) будет в окологородской зоне? Они тоже дороже, чем в Турциях, Болгариях, Испаниях и т.п. - тоже думаете дешеветь будет?
  • 0

#11942
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений

С квартирами уже все мне понятно. Как смог - донес. Скажите мне, что с домами (ИЖС) будет в окологородской зоне? Они тоже дороже, чем в Турциях, Болгариях, Испаниях и т.п. - тоже думаете дешеветь будет?


Медведь, доброе утро! :)
Я считаю, что коттеджные городки дешеветь не будут,
а вот стихийные самозастройки - вероятно.
  • 0

#11943
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Скажите мне, что с домами (ИЖС) будет в окологородской зоне?

Будут пока дорожать, но не так стремительно, как квартиры год-два назад. Даже Адольф, не смотря на всю свою лево-радикальность, прикупил себе участочек по контр-революционным ценам пару месяцев назад, если помните. :)

Сообщение отредактировал BVLGARI: 16.07.2007, 09:43:48

  • 0

#11944
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Да уж...
На выходных делили шкуру не убитого медведя? :smoke:
К чему рассуждения влияния крушения цен на экономику? Ни того, ни другого у нас нет, а первого и не будет :)
Таких цен 350 и т.п. даже в соседних городах и странах давно нет... мы ж не настолько хуже, а верным будет сказать, Алматы - много лучше.

С квартирами уже все мне понятно. Как смог - донес. Скажите мне, что с домами (ИЖС) будет в окологородской зоне? Они тоже дороже, чем в Турциях, Болгариях, Испаниях и т.п. - тоже думаете дешеветь будет?


Добрый день, всем!
ИМХО, дешеветь будет и там, хотя бы потому, что большинство населения, проживающего в этих зонах, имеет заработок, который в разы меньше, заработка, позволяющего купить жильё. Или лучше сказать адекватного ценам.
  • 0

#11945
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Тогда скажите почему? 700.000 - 2.500.000 за дом в предгорьях, без доступа к морю, в колхозе, где нет инфраструктуры, не очень хороший климат, и вообще РК и Алматы - отстой, по словам левых и некоторых нормальных - это нормально? В то время, когда действующий отель в Мармарисе стоит 82.000 евро, хуторок в Италии (3 дома под ключ) со своим склоном и речкой стоит 194.000 евро, дом в центре Берлина - 92.000 евро и т.п. и т.п.
Что скажете??? :)

Бабка, речи не идет о попытках колхозников купить дом в колхозе. А о городских, понявших наконец, что жить надо вне города, а работать в городе, там же иметь квартиру, что б номера "B" не получать :smoke:

Saba, утро доброе. Вообще всем привет.

Сообщение отредактировал Медведь: 16.07.2007, 09:56:16

  • 0

#11946
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Бабка, речи не идет о...

Мне кажется, что его ник всё-таки читается как Васька :)
  • 0

#11947
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Бабка, речи не идет о...

Мне кажется, что его ник всё-таки читается как Васька :)

Опс... не заметил. Сорри :smoke:
bacbka85 - так правильно.
  • 0

#11948
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Медведь, большинство городских не может позволить себе иметь не только квартиру в городе + дом в пригороде! но и хотя бы что-то одно! С такими ценами, даже поняв, что нужно жить - воплотить в жизнь они это не смогут!
Поэтому цены будут падать до разумных в любом случае!
  • 0

#11949
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
bacbka85, скажу Вам секрет...
Большинство городских, именно тех, кто хотя бы в первом поколении алмаатинцы, не говоря уж о более коренных - имеют даже не одну, а несколько квартир... И землю многие имеют, дачи где строят и т.п.

А то, о чем говорите Вы.... как раз таки меньшинство...
  • 0

#11950
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Медведь, "иметь" и "иметь возможность купить"(я не имею ввиду продать уже имеющееся и купить за эти деньги) все таки разные вещи. Мы говорим о том, что обыватель не имеет возможности приобрести какую-либо нормальную недвижимость по таким ценам. Именно поэтому я говорю о реальном платеже способном спросе. Если следовать вашим рассуждениям, назревает вопрос: "Кто же будет покупать новостройки?"
  • 0

#11951
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Иногда лучше дом за 1 000 000 "здесь", чем за 100 000 "там" + к тому же у многих кому хочется "тут" за 1 000 000 уже есть "там" за 100 000

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 16.07.2007, 10:20:40

  • 0

#11952
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Медведь, "иметь" и "иметь возможность купить"(я не имею ввиду продать уже имеющееся и купить за эти деньги) все таки разные вещи. Мы говорим о том, что обыватель не имеет возможности приобрести какую-либо нормальную недвижимость по таким ценам. Именно поэтому я говорю о реальном платеже способном спросе. Если следовать вашим рассуждениям, назревает вопрос: "Кто же будет покупать новостройки?"

С какого перепугу это разные вещи?
Пример - мой тесть. Есть у него 3 квартиры: 2 квартиры во вторичке (полученная + купленная году в 94) и еще одна новостройка. Думает о том, что бы продать одно из трех и строиться где-нибудь на каменском плато. Земля у него тоже есть, где то в Капчагае, он даже не знает где именно, но 50 соток... Дача есть... Это все отголоски союза, но они есть и есть у многих. Практически любая коренная алмаатинская семья имела дачу 6-10 соток... продав которую сейчас с разбегу может вырулить бабло.

Кто будет покупать новостройки? Зачем - они же уже куплены :)
  • 0

#11953
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений

Иногда лучше дом за 1 000 000 "здесь", чем за 100 000 "там" + к тому же у многих кому хочется "тут" за 1 000 000 уже есть "там" за 100 000

Не могу согласиться с этим. Т.к. считаю, что Люди которые могут позволить купить здесь за 1 млн. уже имеют по нескольку домов/квартир, а лишние, тем более за ТАКИЕ бабки им не нужны.
  • 0

#11954
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений

С какого перепугу это разные вещи?

С такого, что для поддержания цен нужны инвестиции в рынок недвижимости, а если люди имеющие недвижимость будут продавать, а затем покупать - это будет просто движением уже имеющихся средств. Пока то меньшинство, о котором вы говорите не будет вкладывать свои средства в недвижимость это и и будет разными вещами.

Пример - мой тесть. Есть у него 3 квартиры: 2 квартиры во вторичке (полученная + купленная году в 94) и еще одна новостройка. Думает о том, что бы продать одно из трех и строиться где-нибудь на каменском плато. Земля у него тоже есть, где то в Капчагае, он даже не знает где именно, но 50 соток... Дача есть... Это все отголоски союза, но они есть и есть у многих. Практически любая коренная алмаатинская семья имела дачу 6-10 соток... продав которую сейчас с разбегу может вырулить бабло.


Медведь, чтобы продать, нужно найти того, кто купит, не так ли? А по нынешним ценам, желающих найдется очень и очень мало, согласны? Таким образов ваш тесть, чтобы продать должен будет снижать цену любо он не продаст, так?
Вот вам медведь и снижение цен!

Кто будет покупать новостройки? Зачем - они же уже куплены .

Я очень и очень сомневаюсь! Иначе зачем в строительных компаниях люди, в обязанности которых входит: включать свет в пустых квартирах по вечерам. Да и не вооруженным глазом видно, что в новостройках занята лишь четверть квартир. Да и я сам давал объявление о покупке, так меня завалили предложениями с новостройками, причем как достроенными и теми, которые будут в конце 2007, и начале 2008 и 3 квартале 2008, так что народ сливает квартирки-то. Причем предложения были такие "У КУАТа она стоит 103 тыс., но мы вам отдадим за 87тыс." Эти факты более чем красноречивы и даже вы Медведь с ними не поспорите!
  • 0

#11955
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
bacbka85

Хотите вернуть нас к началу?
Что бы что-то купить, надо что-то продать (с) Далила
Я туда не пойду ;)

Вобщем - дома будут дешеветь, так, bacbka85?
Я кстати, тоже так думаю. Это про дома, которые стоят с ценниками от 6.000 за кв.м. Строить надо самим - и это будет рентабельно, т.к. дешевле.
Нормальным считаю цену на готовый дом с землей и коммуникациями - 4.000.
  • 0

#11956
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Тогда скажите почему? 700.000 - 2.500.000 за дом в предгорьях, без доступа к морю, в колхозе, где нет инфраструктуры, не очень хороший климат, и вообще РК и Алматы - отстой, по словам левых и некоторых нормальных - это нормально? В то время, когда действующий отель в Мармарисе стоит 82.000 евро, хуторок в Италии (3 дома под ключ) со своим склоном и речкой стоит 194.000 евро, дом в центре Берлина - 92.000 евро и т.п. и т.п.
Что скажете??? ;)

Бабка, речи не идет о попытках колхозников купить дом в колхозе. А о городских, понявших наконец, что жить надо вне города, а работать в городе, там же иметь квартиру, что б номера "B" не получать :lol:

Saba, утро доброе. Вообще всем привет.


И Вам доброе утро :) :D

ИМХО с домами ситуация вообще песня. Механизм ценообразования похож на генератор случайных чисел.
Берется некий базовый индикатор в виде цены за сотку, и дальше в зависимости от полета фантазии и желания быстро продать. Некоторые к лиму баков докидывают еще 2 и ждут лоха :D Им не к спеху, вдруг уйдет.

Но прикол еще в том, что пресловутый дом в центре Берлина да и вообще огромное количество иностранной недвижимости выполнены в аскетичном стиле. Никаких супер наворотов, в отличии от наших домиков у некоторых из которых один заборчик может стоить как там весь дом. :D

Сообщение отредактировал E-320: 16.07.2007, 11:40:45

  • 0

#11957
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

:lol: :D :D Скатился под стол читая ваши рассуждения о зависимости цены на недвижимости и арендной платы. Очнитесь :D При чем здесь цена на квартиры и величина арендной платы? ?..


Хорошо вам, такой счастливый в собственном незнании ..... Ну что бы вам не было так весело поясню ...

Цена актива определяется как дисконтированный денежный поток, который может генерировать данный актив ? Это постулат на котором строится оценка недвижимости по экономическому методу во всем мире и сомнению не подлежит ;)

Формула следующая:
Изображение

От суда вопрос, какой денежный поток может генерировать коммерческая недвижимость!? Ответ ? арендную плату ?. Возможность продажи по большей цене в данном случае можно особо не учитывать, поскольку огромного роста в настоящий момент не предвидится?
При этом именно в коммерческой недвижимости взаимосвязь ?цена недвижимости ? аренда? более явная поскольку, в аренде жилой недвижимости играет свою роль ограничивающий фактор ? доход физических лиц, который не безграничен, а вот в коммерческой недвижимости повышение аренды просто перекладывается на покупателей, но все не так просто повышение цен приводит к с ужению спроса ( о чем собственно и писали выше ?.), что приводит к уменьшению оборачиваемости и как следствие увеличение постоянных расходов на единицу продукции и рост цены ?. что вызовет еще большее падение спроса ?. и в какой то момент бизнесом будет просто не выгодно заниматься ?. соответственно коммерсант который арендовал недвижимость расторгает договор аренды и поскольку данная ситуация носит системный характер нового арендатора найти очень сложно, поскольку старые арендаторы закрывают убыточный бизнес а начинать новый бизнес в таких условиях ?глупость? ?.

А что дальше? снижение арендной платы, что бы привлечь арендаторов ? а поскольку в этом случае уменьшается дисконтированный денежный поток то снижается (см. выше ?) и стоимость коммерческой недвижимости.
  • 0

#11958
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
В аскетике есть свой прикол... но это не про нас, нет у нас такой истории?
Отец с мамой только вернулись из Болонии, ездили к дяде. Тот прикупил себе загородный дом на берегу моря. Дому 1.100 лет ;) Внутри - все также как и тогда, когда был ему 1 год :lol: Камни и бревна. Исключение только по кухне и санузлам, да и то - сама ванна - кусок гранита, в нем углубление. В саду деревья многовековые... Купил за 400.000 евро... Врет наверно... по мне так мало... У нас вон в Каменке дома сами знаете сколько стоят :D
  • 0

#11959
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Медведь: 16.07.2007, 11:51:53

  • 0

#11960
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

В аскетике есть свой прикол... но это не про нас, нет у нас такой истории…
Отец с мамой только вернулись из Болонии, ездили к дяде. Тот прикупил себе загородный дом на берегу моря. Дому 1.100 лет ;) Внутри - все также как и тогда, когда был ему 1 год :lol: Камни и бревна. Исключение только по кухне и санузлам, да и то - сама ванна - кусок гранита, в нем углубление. В саду деревья многовековые... Купил за 400.000 евро... Врет наверно... по мне так мало... У нас вон в Каменке дома сами знаете сколько стоят :D


Конечно врет купил то 300.000 евро, остальное по привычке называет сразу с шапочкой, вдруг кто из наших купит за 500.000 :D

Сообщение отредактировал E-320: 16.07.2007, 11:44:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.