Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#11301
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Я тоже считаю эту затею правильной. Зачем, что бы Алматы был(а) столицей? [Придумали же название? фиг поймешь... она или он]
Короче, Алма-Аты выше этого! :-/
Я просто считаю, что строительство Астаны несколько не помогло... Хотя с другой стороны мы б этих денег все равно не увидели, а так - есть новый город.

Сознавайтесь - кто 10-ый комент постил?


Если бы Алма-Ата все еще была столицей то город бы просто парализовало. Еще 200 тыс.машин чиновников сверху боливар бы точно не вынес. :D
  • 0

#11302
GrafShurik

GrafShurik
  • Свой человек
  • 758 сообщений
А я вот чето не понял. Была кажется года 2 назад программа по надстройке мансардных этажей на старых домах . "Это даст дополнительно еще XXX квадратных метра". Теперь не видно и не слышно, да и по ходу не интересно стало, поскольку сносить продавать и перепродавать веселее и прибыльнее... Вот все у нас через (|) делается
  • 0

#11303
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
GrafShurik, ага, помним. Многие гении кинулись скупать последние этажи :-/
  • 0

#11304
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
[quote name='Broncher' date='06.07.2007, 13:27' post='3767878']
[quote name='iegudi' post='3767634' date='06.07.2007, 11:42']
Это значит, что при цене 1000 долларов за квадрат позволить купить себе квартиру на 50 квадратов смжет только каждый 50-ый, т.е. 2% населения. С учетом, что этот каждый пятидесятый захочет жить там с семьей в 3 человека, получается, что 6% населения могут купить жилье "прям щас". Если жилье будет продаваться по 2000 за квадрат, суммарная цифра уменьшается до 3%.

С учетом правила, что 20% населения имеют 80% богатств страны, причем они-то квартиры уже имеют, считаем, что на самом деле жилье сможет купить только 1/5 (20%)от упомянутых 80%, т.е., приблизительно, 1,2% населения при цене 1000 и 0,6% при цене 2000. Вот он - реальный краткосрочный отложенный покупательный спрос при этой цене. [/quote]
Смешали кислое с пресным. Где вам логику параинформации преподавали, в СХИ наверное? :D [/quote]

Брончер, это попахивает переходом на личности. СХИ, конечно, служил предметом для шуток еще с советского времени, но лично знаю по крайней мере двоих, которые очень толковые ребята. Один, кстати, председатель правления одного из наших крупнейших банков, ежли че. Вполне соображает, всем бы так.

Но, отвечая на Ваш вопрос - 80/20 - это общепризнанное правило, которое, по странной причине, работает. Его и использовал, мы же не на экономичесом форуме, задача не в том, чтобы резануть по массам интеллектом (по крайней мере, не только в этом :spy:), а в том, чтобы все все поняли.

Я вот, например, понятия не имею, что вы понимаете под параинформацией, мне ее вообще не преподавали, у меня физмат базовый, слово пара- для меня из области пара-нормальных явлений, :-/.

[quote]Постулаты строим так: 20% населения страны обладают 80% богатств(при этом 5%-65 и 15-15% :-/ ) Но богатство это не только депозиты и компенсации, но и уже купленные квартиры и др. активы. Распределение же депозитов значительно ближе к медиальному. Можете для простоты принять 15% населения с 15% "богатства" страны как эквивалент владельцев и распорядителей депозитов.[/quote]

Любопытная информация - это Ваши соображения или тоже статистический закое?

[quote]Здесь при условии, что внешний спекулятивный капитал весь вышел из страны пороговый спрос принимается равным 16 ярдам долларов. (Все депозиты= спрос на недвижку)[/quote]
Я не особенно волнуюсь о внешнем капитале - он приходит при большом проценте дохода и исчезает, когда процент становится маленьким. В любом случае он тоже определяется платежеспособным спросом, только, не населения, а страны. А сами они здесь ничего брать не будут, я имею в виду для того, чтобы жить и в заметном количестве.

[/quote]К ссожалению те "аналитики"считают еще хуже чем уважаемый iegudi
[/quote]

Лучше они считают, даже не сомневаюсь. И проги специальные есть и грамотные ребята, которые учились в правильных местах. Актуариями называются, риски считают. Так что не сомневаюсь, что из этой ситуации они имеют шанс выскочить грамотно, если не победит жадность и тупость тех, кто читает их отчеты.

Сообщение отредактировал iegudi: 06.07.2007, 14:35:51

  • 0

#11305
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Сознавайтесь - кто 10-ый комент постил?


Не уверен, но слова мои


Но, отвечая на Ваш вопрос - 80/20 - это общепризнанное правило, которое, по странной причине, работает. Его и использовал, мы же не на экономичесом форуме, задача не в том, чтобы резануть по массам интеллектом (по крайней мере, не только в этом smile.gif), а в том, чтобы все все поняли.


Здравая мысль. Вполне поддерживаю

Я вот, например, понятия не имею, что вы понимаете под параинформацией, мне ее вообще не преподавали, у меня физмат базовый, слово пара- для меня из области пара-нормальных явлений, wink.gif.

"Параинформация -название кибернетики для всяких гуманитариев" с жаль что не мое

Любопытная информация - это Ваши соображения или тоже статистический закое?

Норма накопления -слышали. Можно много спорить о справедливости применения распределения Стъюдента к норме накопления по доходу. но ваши любимые "страховые математики" пользуются именно этим.

Лучше они считают, даже не сомневаюсь. И проги специальные есть и грамотные ребята, которые учились в правильных местах. Актуариями называются, риски считают. Так что не сомневаюсь, что из этой ситуации они имеют шанс выскочить грамотно, если не победит жадность и тупость тех, кто читает их отчеты.



Лет семь назад мне предлагали возглавить отдел в самом аналитическом центре. Укомплектация штата была следующей штук 20 начальников и 2-3 аналитиков самого начального уровня. Читая современную аналитику "институтов деградации" я понимаю. что мало что изменилось. Хотя в коммерческих структурах наверное есть серьезные аналитики

Сообщение отредактировал Broncher: 06.07.2007, 14:51:44

  • 0

#11306
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
iegudi
При всем уважении, рассчет похож на занимательную математику Пупкина в картинках для детей до 3-х лет. :spy:

з.ы
Ничего личного :-/

GrafShurik, ага, помним. Многие гении кинулись скупать последние этажи :-/


Ага помню помню. Иногда даже в домах с верхней разводкой (это когда тепло и многое другое по чердаку разведено и фиг перенесешь куда).
Но главное же у нас что ? Главное не победа, главное участие. :D
  • 0

#11307
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


iegudi, зачем Вы компенсации за снос в Алматы раздали всей республике? Спелись с Булгари - заводы рабочим и т.п.?

или я не правильно понял?


Да я че, я ниче...

Рабочим заводы - ни в коем случае. Во всяком случае, нашим. Пропьют, пробешпармачат, отдадут узбекам и киргизам в аренду.

А поделил чисто для простоты восприятия, как уже и говорил, стройка здесь и цены здесь. А в глубинке не строят, но и денег там мало. В среднем может так на так и выйти. Это не статистика, это прикидка для самоориентировки.
  • 0

#11308
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Ага помню помню. Иногда даже в домах с верхней разводкой (это когда тепло и многое другое по чердаку разведено и фиг перенесешь куда).
Но главное же у нас что ? Главное не победа, главное участие. :-/

Хорошо, что я тоже на эту фишку купился. Дядя мой хотел продать квартиру в Самале 1 на последнем этаже за смешные по сегодняшним временам деньги. И тут вмешался я - ведущий аналитик в сфере недвижимости, и начал ему по ушам ездить, что такие хаты продавать низя, что мол можно будет сверху надстройку сделать, и будет типа двухэтажный пентхауз.
Послушал он меня, сейчас благодарен Изображение
  • 0

#11309
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

iegudi
При всем уважении, рассчет похож на занимательную математику Пупкина в картинках для детей до 3-х лет. :D

з.ы
Ничего личного :-/


Да без проблем! :spy:

Главное, что Вы правильно подметили - занимательную! Мне самому было забавно посчитать и посмотреть на результат, причем в статье, где приводилась цифра в 2 триллиона, это было обоснованием роста стоимости и огромного платежеспособного спроса. А если прикинуть - все эти бабки всего на год строительства в Алматы, причем по цене, которая в пару раз ниже крышечного индекса. И все, закончились.
  • 0

#11310
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

А поделил чисто для простоты восприятия, как уже и говорил, стройка здесь и цены здесь. А в глубинке не строят, но и денег там мало. В среднем может так на так и выйти. Это не статистика, это прикидка для самоориентировки.


Про глубинку, в которой не строят. В Уральске в 2005 году 2 объекта недвижимости позиционировались как "элитное жилье". КУАТовский Дом по 850 баков з аквдрат и коттеджный комплекс по 550 за квадрат. Осенью 2006 года цены резко выпрыгнули, но до этого в КУАТовском доме продавалось очень много квартир с неплохим ремонтом по цене застройщика.
  • 0

#11311
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Скажем дружное спасибо Византийцу, мне, моему братишке и моей старшей дочери (она вместо того оболтуса искала).
08.фев / 3.069
15.фев / 3.130 / 61 / 1.99%
22.фев / 3.208 / 78 / 2.49%
01.мар / 3.240 / 32 / 1.00%
08.мар / 3.333 / 93 / 2.87%
15.мар / 3.397 / 64 / 1.92%
22.мар / 3.447 / 50 / 1.47%
29.мар / 3.473 / 26 / 0.75%
05.апр / 3.526 / 53 / 1.53%
12.апр / 3.564 / 38 / 1.08%
19.апр
26.апр / 3.578
03.май / 3.581 / 3 / 0,08%
10.май / 3.559 / -22 / -0.61%
17.май / 3.593 / +64 / +0.96%
24.май / 3.592 / -1 / -0.03%
31.май / 3.570 / -22 / -0.61%
07.июн / 3.577 / +7 / +0.20%
14.июн / 3.542 / -35 / -0.98%
21.июн / 3.529 / -13 / -0.37%
28.июн / 3.525 / -4 / -0.11%
05.июл / 3.498 / -27/ -0.77%

Объявляется розыск на индекс от 19 апреля!

Сообщение отредактировал Медведь: 06.07.2007, 15:06:32

  • 0

#11312
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Лет семь назад мне предлагали возглавить отдел в самом аналитическом центре. Укомплектация штата была следующей штук 20 начальников и 2-3 аналитиков самого начального уровня. Читая современную аналитику "институтов деградации" я понимаю. что мало что изменилось. Хотя в коммерческих структурах наверное есть серьезные аналитики


Одна моя одноклассница, с отличием закончившая матфак, а потом там преподававшая, а потом учившаяся в Штатах, как раз и работала актуарием, от нее я это слово и узнал :-/ Так вот, в ее квалификации я настолько не сомневаюсь, что если она мне сказала бы, что завтра все вырастет, я бы все бросил и побежал покупать :D Т.е. есть люди, есть!

Брончер, лень читать все посты и анализирровать, Вы - это не она?
-----------

Не, не она, судя по дате рождения в профиле, сорри

Сообщение отредактировал iegudi: 06.07.2007, 15:07:12

  • 0

#11313
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Медведь, семейный подряд - это сила!
  • 0

#11314
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
:spy: :D


iegudi
При всем уважении, рассчет похож на занимательную математику Пупкина в картинках для детей до 3-х лет. :D

з.ы
Ничего личного :D


Да без проблем! :-)

Главное, что Вы правильно подметили - занимательную! Мне самому было забавно посчитать и посмотреть на результат, причем в статье, где приводилась цифра в 2 триллиона, это было обоснованием роста стоимости и огромного платежеспособного спроса. А если прикинуть - все эти бабки всего на год строительства в Алматы, причем по цене, которая в пару раз ниже крышечного индекса. И все, закончились.


?Коллега-аналитик? Вы поймите подходить к нашей недвижимости с западной линейкой противопоказано. :-/
Наш рынок он особый, ничего он не имеет общего с западными. И следовательно все методы его анализа тоже нужны местные. Скорее нужно разрабатывать некий агашко/метр. :)

Пока не случится чудо (а оно никогда не случится ;) ) и большое черное бабло будет вкладываться людьми имеющими к тому же и адм.рычаг ничего не изменится. Да и зачем. Это закрытая само-уравновешенная система :-/
Ведь невозможно спрогнозировать исход игры, когда крупье каждую секунду может менять правила.
Так же невозможно что-то спрогнозировать и на нашем замечательном рынке. Уж поверьте знаю не понаслышке, как у западных аналитиков "дымилась крыша", когда они пытались что-то анализировать. :D
Они бедные выдавали ошибку: Приложение допустило недопустимую операцию и будет закрыто.
  • 0

#11315
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Медведь, я не смог найти. Неужели мы ту неделю пропустили?
  • 0

#11316
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Медведь, а можете такую же раскладку по индексу дать на 4-5 недель?

Медведь, о.к., но главное помните, как iegudi сказал, что вы с калькулятором не дружите... Докажите ему обратное! :D
*подстрекаю на индекс* :spy:

4-5 недель... :D
Надо будет и на 4-5 лет найду, поняли как я с калькулятором дружу? :-/ При том, что пальцем о палец не ударил... учитесь быть начальниками :-/

Медведь, я не смог найти. Неужели мы ту неделю пропустили?

похоже на то... хотя я не проверял
  • 0

#11317
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
по 19 можно "средее" взять между 12 и 26
  • 0

#11318
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Надо будет и на 4-5 лет найду, поняли как я с калькулятором дружу? :D При том, что пальцем о палец не ударил... учитесь быть начальниками :-/

Речи нет, считается, есть же Изображение Изображение

по 19 можно "средее" взять между 12 и 26

Да, другого выхода нет.
  • 0

#11319
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Какие сложные расчеты . :-/

Имхо , все гораздо проще , первый этап крушения цен свершился - квадратные метры перестали расти в цене - следственно , перестали быть привлекательными для тех , кто берет не для себя , а чтоп заработать на ровном месте . Это ведет к оттоку капитала с данного рынка .

Скорее всего - следующий этап - закрытие кучи риэлтерских контор , кроме самых крупных и респектабельных - поскольку сделок не совершается или совершается так мало , что комисиионные с них не покрывают расходов посреднических контор .

Возможно , следующий этап - появление недвижимости в больших количествах на залоговых аукционах - в основном видимо по краткосрочным кредитам - от тех , кто надеялся быстро купить и быстро продать - а продать не получается , счетчик тикает , кредит просрачивается - имущество на аукцион ...

Интересно - каковы последующие этапы ?
  • 0

#11320
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений
Обновил:
http://spreadsheets....uYSiaHFpDJg_-Xg
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.