Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#11061
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Оп-па! Не ожидал!

Медведь, спасибо!
Инфа ценнейшая. Теперь мы ещё лучше вооружены, хоть и до этого были наиболее подкованными!
Центристы рулят! :D
  • 0

#11062
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Сограждане, я чего-то не пойму. Моя по русски плохо понимай или писаль? Да пусть цена будет хоть десять тысяч за метр, я не против. Не цепляйтесь к конкретным цифрам. Еще раз повторю - когда товару много, он ползет к цене, которая равна себестоимости плюс норма прибыли. Если себестоимость равна 5000 долларов за метр, ниже нее он не может упасть (или тока вместе со всей экономикой), а если себестоимость равна рубль, то подняться выше двух рублей ему затруднительно.

Что вы бросаетесь конкретными ценами, две тысячи, три тысячи? Не в них же дело. Ежу понятно, что если земля продается по миллиону за сотку, причем ее не хватает, то сложно ждать снижения цен, она же, зараза, включена в себестоимость.

Еще раз повторюсь, - даже то, чего много, может стоить очень дорого. Если велики затраты на его производство и транспортировку плюс логистическое обслуживание. Но прибыль, получаемая от производства того, чего много, причем относительная, всегда меньше, чем прибыль, получаемая от того, чего мало.

Хотя абсолютная прибыль может быть больше в первом случае. Пример: купил дядя суперовые сапоги жене в Италии по 500 баксов, ей не подошли, поэтому продал здесь как эксклюзив по 1000 долларов. Наварился на 100%. Купила тетя 1000 пар стандартных кроссовок в Китае по 10 долларов, затратила на перевозку и растаможку еще по 10 долларов, продала товар оптом по 30, прибыль получила 50%, но денег получила десять тысяч.

Короче, даже при росте цены может уменьшаться норма прибыли и расти покупательная способность населения и платежеспособный спрос. Это и происходит, в какой-то степени. Получающие бабки за свою выкупленную землю повышают себестоимость жилья, но получают средства на покупку новой квартиры. А потом придется повышать зарплаты, чтобы обеспечить дальнейший спрос.

Невозможно продать нищему, невозможно продать тому, у кого мало денег, невозможно с человека взять больше, чем у него есть. Вот и вся экономика.

Пример из недавнего прошлого, не дай бог, повторится. Помните, когда люди уезжали и продавали за бесценок свои дома и дачи, брали не столько, сколько стоит, а сколько могли дать. Был вариант - получить что-то и не получить ничего. Вот это и был крах - когда товар уходил ниже себестоимости.

А пока этого не происходит - как говорит уважаемый Медведь - это всего навсего коррекция. При этом, повторяю, цены могут быть и 3000 и 10000. Красная тряпка - это не цена сама по себе, это завышение цены.

Ну, чета типа того :D
  • 0

#11063
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Пойдемте в Люди-человеки? Там столько женщин :D
ps
Булгари - может, разберемся, что такое падение, крушение, корректировка?
Предлагаю:
Корректировка - означает именно то, что означает. Одно падает, другое растет, третье на месте;
Падение - все падает;
Крушение - все падает драматически и очень быстро.

В довесок - стабилизация возможна только при корректировке. Т.к. при падении и крушении - это не стабилизация, а падение и крушение соответственно :p

iegudi, без цифр как мы определим кто прав?
  • 0

#11064
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Сограждане, я чего-то не пойму. бла...бла...бла...
Ну, чета типа того :D

Совершенно согласен с автором данного коммента.
Во всём. Дело не в цифрах, а в принципе!
  • 0

#11065
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Мда, как это там, у Гоблина - произошла типичная подмена понятий, добро победит в перспективе, в отдаленном светлом будущем...

короче, не надо путать теплое с мягким... :D

Я смотрю, мы все центристы, тока на разных языках говорим, моя твоя не понимай...
  • 0

#11066
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Увы... Без цифр не получится. Иначе как мыслитель будет разговаривать с зубрилой? Последний понимает только то, что учил. :D Торговля сникерсами, например, ну или эти доморощенные законы торговли.

Сообщение отредактировал Медведь: 02.07.2007, 17:13:48

  • 0

#11067
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

iegudi, без цифр как мы определим кто прав?


Совершенно согласен с автором данного коммента.
Во всём. Дело не в цифрах, а в принципе!


Так ли уж во всем согласен? :D)


Однопартийцы! Это при коммунизме был дефицит, ежли че. А мы вроде как при капитализме живем. Хоть он у нас и ублюдочный, но дефицит исчез. Спрашивается - почему? Потому что, как Калиныч как-то говорил (респект Калинычу, масса умных мыслей), а Медведь ему вторил (респект Медведю, скучать не дает) - сами мы работать нихрена не умеем, но слава богу, есть соседи, особенно с юга. Мы немножко краник открыли - а они нам напроизводили и привезли целую кучу, поэтому все достаточно дешево.

Теперь с недвижимостью - это единственное, что мы производим сами. На то она и недвижимость - ее привезти тяжело. Поэтому она у нас и дорогая. Т.е. те, кто сидит на кране, свою долю получают, а родственники сели на недвижимость, потому что ничто другое большей прибыли принести не может. И привезти ее затруднительно. Т.е. недвижимость - это наш последний дефицит, который мы унаследовали от коммунизма, вместе с нашими биг боссами. Но их-то, как раз хватает :p

Но и этому дефициту отведен свой срок, потому как свободный рынок он тем и характерен, что трудовые ресурсы и бабки текут туда, где большая прибыль. Как специалисты, которые следят за ранком (Калиныч, упрек в непрофессионализме принимаю, должен был следить на Крышей, но лень было, сорри), скажите, на сколько растет производство квадратных метров в стране? Если не трудно, посчитайте, к какому году на 20% населения страны будет приблизительно по 20 кв.м. Т.е. когда построят 60 млн.кв.м.? Остальные 80% в принципе себе купить не смогут ничего, даже будку возле дома.
  • 0

#11068
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Увы... Без цифр не получится. Иначе как мыслитель будет разговаривать с зубрилой? Последний понимает только то, что учил. :D Торговля сникерсами, например, ну или эти доморощенные законы торговли.


ежли че, я этот, мыслитель :p

а сникерсами торгуют практики :lol:

причем в результате побеждает тот из них, кто свои мысли воплощает в жизнь, а свои действия в мысли :lol:

а если просто мыслишь или просто продаешь...
  • 0

#11069
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Я смотрю, мы все центристы, тока на разных языках говорим, моя твоя не понимай...

Скорей левые - все мы говорим о падении, только в разной степени. Просто само название отшугивает :p
Но суть одна, мы близки по идеологии.
Зимой было интересней. Были сторонники роста на всё, но они все куда-то испарились... :D
  • 0

#11070
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Купил бы собаку чтобы дом охраняла и будку купил бы собаке чтобы долго жила и долго охраняла. Однако нету дома, значит будку не построю и значит что собака обречена околеть....
Моё слово на четверг: -0,1%

Зимой было интересней. Были сторонники роста на всё, но они все куда-то испарились... :D

Росту - капец, значит и сторонников нема.
:p
  • 0

#11071
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Были сторонники роста на всё, но они все куда-то испарились... :D

Действительно, где они все? :p
Если Вы хотите ткнуть пальцем в меня, сразу скажу, я говорил о росте, корректировке и стабилизации, до начала соответствующих отражений в действительности.
  • 0

#11072
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Действительно, где они все? :D

Они теперь вопят: "Центристы руляят!!!" :lol: :lol:
:p шутю
  • 0

#11073
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Jem: +0.1%
Медведь: -0.09%
Trevor: -0.1%
BVLGARI: -0.15%
Broncher: -0.3%

Сообщение отредактировал Медведь: 02.07.2007, 17:56:07

  • 0

#11074
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

...Но и этому дефициту отведен свой срок...

И какой же? Считали же, до настоящего времени в Алматы построили кучу нового жилья, а если поделить, то по 0.5 кв.м на одного чела, живущего в Алматы. Разве поможет? Посчитайте, что б получить допкомнату в 10 кв.м. надо, что б в семье 20 людей было :D и чем эта комната 3х3.3 поможет, когда в семье 20 человек?

Сообщение отредактировал Медведь: 02.07.2007, 18:02:37

  • 0

#11075
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Так ли уж во всем согласен? :p)


Т.е. недвижимость - это наш последний дефицит,


Если не трудно, посчитайте, к какому году на 20% населения страны будет приблизительно по 20 кв.м. Т.е. когда построят 60 млн.кв.м.? Остальные 80% в принципе себе купить не смогут ничего, даже будку возле дома.


В том посте во всём согласен. В этом нет.

Наш последний дифицит - люди с другим сознанием, менталитетом. Надо ждать несколько поколений, пока они появятся после совкового геноцида. Недвижимость вперёд построим (нам построят).

Ждать немного осталось, самому считать лень.
Женя Долбилин из Скотт Холланд сегодня заявил, что при нынешних темпах - к 2011 году рынок насытится.
Он умный парень и высококлассный специалист по недвижимости. :D
  • 0

#11076
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


...Но и этому дефициту отведен свой срок...

И какой же? Считали же, до настоящего времени в Алматы построили кучу нового жилья, а если поделить, то по 0.5 кв.м на одного чела, живущего в Алматы. Разве поможет? Посчитайте, что б получить допкомнату в 10 кв.м. надо что б в семье 20 людей было :D


Ну еще можно просто имеющийся жилой фонд посчитать, как вариант. На самом деле, для 5% населения, если верить названным цифрам, уже и построили по 10 доп. метров. Т.е. еще по 10 м. и, считай, все, кто получает больше 5 тысяч на семью, уже в игре. А остальные курят в сторонке. Хотя я в эти 5% не особенно верю, это данные по Москве, у нас их должно быть меньше. Если их 2,5%, то в игре уже все и сейчас. Если чуть больше, то добирают поледних по сусекам. Видимо, что-то такое и имеет место, и именно поэтому сейчас цены застыли.
  • 0

#11077
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
iegudi, не знаю про Москву и про Ваш вариант подсчета с уравнениями. Я проще получил эти данные:
Количество построенного (данные от левых, они это приводили как довод, что построено дофига, поэтому цена должна рухнуть) / на население г. Алматы = 0.5 кв.м.
  • 0

#11078
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

По поводу дешового социального жилья:
"ДурДОМ-2" http://www.zakon.kz/...asp?id=30109775
...


Калиныч, не путайте термины: социальное жилье и жилье по гос. ипотечной программе.
Социальное дают бесплатно, с правом приватизации.
Второе - люди покупают по $440 м2.
Многим и эта цена неподъемна, бьются за уменьшение первичного взноса.
Почитайте ветку(ниже).

Я приводил пример монолитных домов (9, 5 этажки), построенных по этой программе в Кулагере фирмой НИКА.
Были и на неё жалобы, но в целом отзывы очень положительные. В статье описано творчество других строителей. О тех пятиэтажках много уже сказано.
Пример приводился в качестве того, что фирма работает явно не в убыток себе и строит приличное жилье
в чистовой отделке по $440 метр. Даже если добавить подведение коммуникаций и стоимость земли в этом районе (?) - ну никак не выйдет нынешняя "рыночная" стоимость. Даже половины не выйдет.
Конечно это жилье эконом класса, но то что люди давали СОТНИ взяток(в ветке были тарифы :) - до $15000), чтобы получить эти метры, говорит о том, что они того стоят.



http://vse.kz/index....ic=48340&st=280
DuneWarrior
Всё, выдали нам ключи. biggrin.gif
Не знаю почему, но в департаменте не стали дожидаться набора 80 процентов и решили выдать нам ключи.
В принципе в квартира в состоянии "въезжай и живи". Есть вся сантехника и газовая плита. Единственно не подключены коммуникации, но это будет при почти полном заселении. Ессно есть косяки, их будут устранять сами строители. А так всё довольно аккуратно. А хаты реально большие, даже по сравнению с улучшенной планировкой советских времен постройки.
В Кулагере, двушка 67.8 метров, примерно 56к за квадрат.

Все косяки обещают исправить строители. Остальное - дело вкуса и возможностей. В 9-ти этажке в двухкомнатной туалет раздельный, в однокомнатной - совмещенный, к соседям ходили знаокмится заодно посмотрели. Зато кухня в однокомнатной афигительно просто огромная, квадратов 15 наверное. В двушках кухни поменьше, но вполне достойного размера. Зато в двушке не менее афигительной здоровый коридор, спрашивается и нафига biggrin.gif .


http://vse.kz/index....ic=48340&st=320
Demidova Aigul
... В общем, в однокомнатной квартире при входе в коридор слева зал, справа - ванна, впереди - кухня. Кухня большая, 15 кв.м., там запросто можно поставить диванчик. Газовая плита - скромненькая, российская (кажется), но вполне нормальная. В углу раковина стоит, тож скромненькая, но нормальная. Стены просто покрашены голубой краской чуть выше середины, остальное - побелено. Стеклопакеты везде в хорошем состоянии. Зал большой. Обои светленькие, недорогие, но очень даже по цвету ничего, и аккуратно наклеены.В зале куча розеток. В ванной на полу плитка, а стены тоже как на кухне просто покрашены краской, а верх - также побелен. Трубы пластиковые. Сантехника тоже пойдет, нормально. Когда сантехники пришли подключать воду, они там еще что-то заменили бесплатно. Входная дверь - однозначно менять надо. Счетчик на свет и аварийное выключение воды - все это в коридоре в шкафчике так называемом. Счетчик ставят бесплатно. Еще, что меня рассмешило, сказали зайти к коменданту, и там нам выдадут сиденье на унитаз. laugh.gif
Балкон в длину чуть более 4 метров. Наш балкон выходит из зала. Подъезды очень просторные. В общем, квартиры очень даже неплохие, никто еще не жаловался.


А вот про пятиэтажечки из статьи
http://vse.kz/index....c=48340&st=240:

Demidova Aigul
Вот насчет этого тоже думаю - одни говорят, что все нормально, другие наоборот. Пыталась узнать, действительно ли дома сейсмостойкие - говорят, что можно этому верить, так как все-таки программа государственная. Но не знаю, верить или нет. Интересно, а какая строительная компания в Кулагере строила эти дома?

DuneWarrior
Известно кто - "Берик и Братовья" biggrin.gif
Мы когда узнали, что нам выеляют квартиру съездили в Кулагер посмотрели что-там и как. 9-ти этажки еще более-менее построены - 5 ти этажки вызвают уныние, особенно глядя на кривые оконные рамы и стены, у которых на одной стороне выпират литой фундамент отностительно стены, а с другой стороны стена выпирает над фундаментом. Короче тяп-ляп. Вот только и надеюсь, что строители всё же будут нести гарантийный обязательства по этим домам.


Сообщение отредактировал Бреславец: 02.07.2007, 20:09:36

  • 0

#11079
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Я и не спорю, Бреславец.
Может быть, может быть...

Мы знаем что такое цена-качество?
Не завидую этим людям, если в этих домах, экономили на качестве строительства.
Голубая краска на стенах - это ничего, пройдёт, марка цемента и некачественная арматура - гораздо хуже.
Если уж здесь брачок имеется, http://krisha.kz/con.../news/3495.html , то что говорить про "Кулагер"?

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 02.07.2007, 20:17:57

  • 0

#11080
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Я и не спорю, Бреславец.
Может быть, может быть...

Мы знаем что такое цена-качество?
Не завидую этим людям, если в этих домах, экономили на качестве строительства.
Голубая краска на стенах - это ничего, пройдёт, марка цемента и некачественная арматура - гораздо хуже.
Если уж здесь брачок имеется, http://krisha.kz/con.../news/3495.html , то что говорить про "Кулагер"?


Вот! Цемент - это в точку!
И это можно сказать про любой супер-мупер-пупер-элит-строй.

Никто СЕЙЧАС этот процесс не контролирует.

Не только качество цемента, марку, но и временные рамки постройки монолитов(там ведь простои в заливке недопустимы!).
А еще сами проекты. Пислал уже об этом. На работе у коллеги отец работал во многих наших строительных компаниях. - ВЕЗДЕ еще на проекте режут кучу мелочей влияющих на сейсмостойкость.
Ведь трещинами пошел не гос. ипотечный дом, а вполне элитный. :)
Я серьезно говорю - смотрю я на дома на Шевченко-Муканова, на эти 20 этажки, и мне страшно.
"Ажно" сон приснился, что они на меня сыпятся, - теперь мимо них стараюсь не ходить.

>Голубая краска на стенах - это ничего, пройдёт, марка цемента
>и некачественная арматура - гораздо хуже.

Тут и краски голубой не было, и цена на порядок почти выше, и оседает домик БАЗИС-А с трещиной:

http://vse.kz/lofive...hp?t120663.html

Речь идет об объекте под названием ?Нурлы Тау?. Один из крупных банков страны арендовал часть этого здания, подвал оборудовали под хранилище. В один прекрасный день самая надежная сейфовая дверь в хранилище возьми да и не откройся. Вначале подумали, что замок заклинило, а после тщательного обследования выяснилось, что стены осели и стали давить на дверь, что вызвало ее деформацию с уже известными последствиями. При дальнейшем осмотре были обнаружены другие дефекты ? в виде искривления несущих колонн.



Речь о том, что как по этой программе фирмы могут "скосячить", так и без онной могут "стараться"
в процессе "оптимизации" на всех уровнях.

Сообщение отредактировал Бреславец: 02.07.2007, 21:00:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.