Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#106961
Антибандерлог

Антибандерлог
  • Свой человек
  • 860 сообщений

2 АБ (ЛТ?) - я так понимаю, что наши банки занимаются кредитованием (кроме схем факторинга), а вот мусульманские банки (которым коран вроде как запрещает заниматься ростовщичеством), давая бабки, входят в сам финансируемый проект и несут часть финансовых рисков, но и получают, вместо процентов ростовщических, процент с прибыли.
Вот они и являются ИНВЕСТОРАМИ в моем понимании.
Инвестор = сорискователь в конкретном деле.
Кредитору - пох какое дело у меня, лишь бы процент вовремя вернул.
Вроде и КК также похоже объяснил... Что непонятно?

Еще раз, Никс. Спор начался по вопросу: кем выступают зарубежные кредиторы наших банков по отношению к нашей экономике? Я сказал, что это инвесторы. Прочитайте, и скажите, где я не прав?

справка:
Инвестор — лицо или организация (в том числе компания, государство и т. д.), совершающее вложения капитала, связанное с риском, то есть инвестиции.
Инвести́ции — долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода.

Затем я привел классификацию инвестиций.

Классификация инвестиций

Существуют различные подходы к классификации инвестиций в зависимости от классификационного признака.

По объекту инвестицирования:

Реальные инвестиции (прямая покупка реального капитала в различных формах):
1. в форме материальных активов (основных фондов, земли), оплата строительства или реконструкции.
2. Капитальный ремонт основных фондов.
3. Вложения в нематериальные активы: патенты, лицензии, права пользования, авторские права, товарные знаки, ноу-хау и т. д.
4. Предоставление оборотных средств.

Финансовые инвестиции (косвенная покупка капитала через финансовые активы):
1. ценные бумаги, в том числе через ПИФы
2. предоставленные кредиты
3. лизинг (для лизингодателя)

Спекулятивные инвестиции (покупка активов исключительно ради возможного изменения цены):
1. валюты
2. драгоценные металлы (в виде обезличенных металлических счетов)

По основным целям инвестирования:

Прямые инвестиции
Портфельные инвестиции

По срокам вложения:

краткосрочные (до одного года)
среднесрочные (1-3 года)
долгосрочные (свыше 3-5 лет)

По форме собственности на инвестиционные ресурсы:

частные
государственные
иностранные
смешанные
  • 0

#106962
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений
«Казахстану нужна другая система ипотечного кредитования», - предприниматель, экономист Н.Дюсенбаев



АСТАНА. 16 июля. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - Ипотечное кредитование расширяет платежеспособный спрос населения на жилье и позволяет вовлекать внебюджетные средства в жилищное строительство и производство строительных материалов, способствуя развитию реального сектора экономики. В то же время, и зарубежный опыт, и опыт, накопленный в Казахстане, говорят о том, что в системе долгосрочного ипотечного кредитования существуют проблемы, требующие квалифицированного анализа.

О том, каким должно быть ипотечное кредитование в Казахстане, в беседе с нашим корреспондентом говорит кандидат экономических наук Нурлан Дюсенбаев.
...

http://www.zakon.kz/...ja-sistema.html

Очень даже в тему. Почитайте это интересно.
  • 0

#106963
Антибандерлог

Антибандерлог
  • Свой человек
  • 860 сообщений

Вот это уже не инвестирование, а ДАЛ в займ с %!!!
Вот и вся разница.
Инвестирование это когда вкладывание денег + являешься совладельцем бизнеса. А получишь обратно или нет, уже под вопросом.
А когда дал денег и забрал с % = это уже кредитование.

С житейской точки зрения- да.
А вот согласно приведенной мною выше классификации это:
Реальные инвестиции
4. Предоставление оборотных средств.
  • 0

#106964
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений

С житейской точки зрения- да.А вот согласно приведенной мною выше классификации это:Реальные инвестиции4. Предоставление оборотных средств.

Что-то напомнило какую-то рекламу.
"Я не халявщик, я - инвестор!"
  • 0

#106965
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
предлагаю спор остановить на такой точке

С житейской точки зрения- да.

- и вот почему - приведенная классификация (с житейской, конечно, точки зрения) весьма "расширенная" ИМХО.
И приводить ее в качестве аргумента не очень корректно.
"Это так, потому что это по классификации - так!"
Возможно, есть просто разночтение и разнопонимание терминов "по классификации" и "по-житейски".
  • 0

#106966
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
алаверды
"Инвестиции — «долгосрочные вложения» государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты."

вот это мне понятно ... "инвестиции" как "вложение в реальные предприятия."
  • 0

#106967
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

С житейской точки зрения- да.А вот согласно приведенной мною выше классификации это:Реальные инвестиции4. Предоставление оборотных средств.

Что-то напомнило какую-то рекламу.
"Я не халявщик, я - инвестор!"


Партнер, хотя суть одна.

Интересно а как считать деньги РК вложенные за рубежом, в частности вложенные в облигации казначейства США?
  • 0

#106968
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
это как посмотреть - если наш, то разведчик-герой, а если их - то шпиен-диверсант!
субъектевизм ИМХО
  • 0

#106969
Антибандерлог

Антибандерлог
  • Свой человек
  • 860 сообщений

алаверды
"Инвестиции — «долгосрочные вложения» государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты."

вот это мне понятно ... "инвестиции" как "вложение в реальные предприятия."

Ну это трактовка представителя советской экономическая школы. Которые переобулись и в одночасье стали рыночниками. Так же как преподы Научного коммунизма в один момент стали политологами. :spy:

А вот вложения в коллекционные монеты или антиквариат, согласно этой трактовке, не являются инвестициями, а являются увлечением "чокнутых", т.е. хобби. :)

ПС. Никс, если есть желание, можно сегодня пефка попить, можно и в шаровне. Обеспечу интересным собеседником, для которого экономика так же проста, как для Вас Теория ядра...

Интересно а как считать деньги РК вложенные за рубежом, в частности вложенные в облигации казначейства США?

Если прибыль есть, то инвестиции,а если ее нет, то благотворительность. ;)
  • 0

#106970
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений

А недвиге вниз, чтобы народ с доходом выше среднего смог купить эти золотые метры алматинской недвиги.

Каждому по потребностям, с каждого по .......... ???????
Когда-то это уже было......
  • 0

#106971
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

Если прибыль есть, то инвестиции,а если ее нет, то благотворительность. :)

Зачёт! :spy:
Плюс в репу. (А что здесь нельзя ставить что ли?)

Вот, в России гос-во поддерживает так называемых отечественных производителей атвомобилей тем, что субсидирует % ставки по автокредиту. Поскольку у нас, эта всё только в зачаточном состоянии, а перспектива с учетом нашего небольшого населения в автомобильной сфере призрачна, не проще ли тогда стимулировать строительный сектор? Или и на него надежды нет?

Сообщение отредактировал Семён Семёныч!!!: 17.07.2009, 14:12:33

  • 0

#106972
Антибандерлог

Антибандерлог
  • Свой человек
  • 860 сообщений

не проще ли тогда стимулировать строительный сектор? Или и на него надежды нет?

Ну так стимулируют же. Астана- это один большой стимул. :spy:
  • 0

#106973
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Если прибыль есть, то инвестиции,а если ее нет, то благотворительность.

- точна - реально зачет!
алаверды " ... а если есть убыток, то это пенсионный фонд!"

Получается, что когда я только собираюсь вложить куда-то деньги, то еще не знаю кто я - инвестор, или меценат, или, как бы не сказать плохо-матерно... лох?


про стимул в википедии есть, но они не всё написали... в реале гораздо жестче... про слонов...
  • 0

#106974
nokiaman

nokiaman
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
ну до чего же он тупой! этот а-г
  • 0

#106975
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
2 АБ - на седня всё, к сожалению, расписано :) - сорри и спасибо за приглашение. :D
  • 0

#106976
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

Большинство экспертов прогнозирует: обвал цен на «черное золото» назначен на август. Потом будет дальнейшее падение. При этом многие полагают, что даже 30 долларов за баррель –
еще не дно.
Таким образом оптимизм тех, кто считает, что кризис миновал, мягко говоря, необоснован. По крайней мере, для России и Казахстана – крупных экспортеров энергоресурсов.

Осенью нефть ждут критические дни
тогда и будем посмотреть на цены на квартирки :)
  • 0

#106977
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

тогда и будем посмотреть на цены на квартирки :D

Ну не знаю, я вас давно предупредил.....А там сами с усами.
Короче мавр уехал пить, чего и вам желаю всем..... :D
Солнышка теплого, пива холодного, удовольствий море и моря удовольствий.... :)

Сообщение отредактировал КОТ да Винчи: 17.07.2009, 17:44:30

  • 0

#106978
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Киркуду - не читайте на ночь (на жуму) местных аналитиков мировой экономики. Там ни аргументов внятных, ни инсайда какого.
я думаю так - высокая цена на нефть позволяла надувать пузырь на недвиге (непрямо, конечно, а через перераспределение и инвестирование). С тех пор спекулятивная составляющая в своей бОльшей части ушла из нефти, и почти вся ушла из недвиги. Даже если нефть еще припадет (типа до 30-40) это просто отодвинет в далекое будущее возрождение активности в строительстве, ибо денег не будет. Значит и пузыря в недвижке не будет...
Но это не значит, что цены на кв. метр из-за падения цены барреля тоже упадут. Я думаю, что они спланируют до равновесной составляющей, спекуляция полностью уйдет из недвиги, а цены установятся на некотором (не очень маленьком) уровне, определяемом существующим небольшим платежеспособным спросом.

Сообщение отредактировал NiX-373: 17.07.2009, 17:51:35

  • 0

#106979
ZKiska

ZKiska

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
После того как в конце 2007 года лопнул пузырь на рынке недвижимости, несмотря на высокий потенциал, продажа жилья в Казахстане замерла, и только к 2011 году тенденция может измениться, пишет корреспондент Die Presse Джанин Хирлендер
17.07.2009 / экономика

Джанин Хирлендер, "Die Presse" // ИноПресса.Ру

После того как в конце 2007 года лопнул пузырь на рынке недвижимости, несмотря на высокий потенциал, продажа жилья в Казахстане замерла, и только к 2011 году тенденция может измениться, пишет корреспондент Die Presse Джанин Хирлендер.

Крах ипотечной системы произошел не только в США, но и по другую сторону Атлантики - на границе между Европой и Азией, говорится в статье. В конце 2007 года в Казахстане практически не осталось и следа от бума в сфере недвижимости, вызванного растущими спекуляциями на рынке. По мнению аналитиков банка ATF, тенденция может измениться лишь к 2011 году.

Такого значительного обрушения, как в США, не произошло, пишут авторы исследования, однако положение на рынке жилья сравнимо с ситуацией в той же Америке, Испании или Великобритании: и в Казахстане растущее кредитование отрасли в конце концов стало основной бедой. В Казахстане пузырь был раздут в первую очередь из-за кредитов частных банков.

То, что к 2011 году рынок недвижимости в Казахстане снова оживет, один из авторов исследования, Ханс Хольцхакер, связывает с тем, что в настоящее время львиная доля жилья в стране не соответствует современным стандартам: около половины единиц жилого сектора не оснащены водопроводом, а свыше 60% квартир не имеют центрального отопления. "Острая необходимость улучшения качества жилья может способствовать оживлению строительного сектора", - полагает эксперт. Еще одной позитивной причиной аналитики называют прирост населения, который за последние пять лет составил 4,7%.

Глобальный финансово-экономический кризис, продолжает автор публикации, затронул не только рынок недвижимости, от его последствий пострадало и промышленное производство: оно сократилось с января по май на 4,6%, вырос уровень безработицы. На 2009 год национальное управление статистики прогнозирует сокращение ВВП более чем на 2%.

К 2010 году, предрекают эксперты, объемы экспорта увеличатся. Но, по словам Хольцхакера, ждать такого роста, как был в 2006 году, не стоит - тогда он был обусловлен растущими ценами на сырье, а также заинтересованностью иностранных инвесторов в Казахстане.
  • 0

#106980
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Но это не значит, что цены на кв. метр из-за падения цены барреля тоже упадут. Я думаю, что они спланируют до равновесной составляющей, спекуляция полностью уйдет из недвиги, а цены установятся на некотором (не очень маленьком) уровне, определяемом существующим небольшим платежеспособным спросом.

Ну если вы, Никс, дополните свою аналитику, долей невозврата в БВУ, можно будет заносить в избранное.
Серьезно. Это причина сейчас и на ближайшее будущее основная и решающая у нас.
Нефть так, для избранных и не более.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.