Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#106941
kaizer3

kaizer3

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Красиво звучит. Даже допускаю, что в этом есть доля правды. Ввп вырос, торговля нефтью зашкалила, цифры для международных наблюдателей - подобающие. Вот и квалификация на мази.
Вроде бы все так и есть, только вот почему большинство казахстанцев не ощущает радости от этой квалификации?
Новерное от того, что доходов от этой продажи они не видят. Кто их там наверху распилил, нам не известно, тоже наверное казахстанцы. Кто же еще?
Вот и получается, по квалификации Казахстан может гнуть пальцы :spy: , а вот на практике - сосет пальцы.
Вот ведь петрушка какая!


А вы видать регулярно свою часть от испанского пирога получаете?
  • 0

#106942
Антибандерлог

Антибандерлог
  • Свой человек
  • 860 сообщений

Красиво звучит. Даже допускаю, что в этом есть доля правды. Ввп вырос, торговля нефтью зашкалила, цифры для международных наблюдателей - подобающие. Вот и квалификация на мази.
Вроде бы все так и есть, только вот почему большинство казахстанцев не ощущает радости от этой квалификации?
Новерное от того, что доходов от этой продажи они не видят. Кто их там наверху распилил, нам не известно, тоже наверное казахстанцы. Кто же еще?
Вот и получается, по квалификации Казахстан может гнуть пальцы :spy: , а вот на практике - сосет пальцы.
Вот ведь петрушка какая!

Большинство казахстанцев не ощущает радости от этой квалификации только потому что они этого не знают. :(
А вообще, доходы населения и уровень самочувствия нации не слишком связаны между собой. Вот посмотрите таблицу "Самые счастливые страны мира в 2008 году". http://rating.rbc.ru.../07/16/32022919
Вслед за лидером- Данией, расположился довольно бедный Пуэрто Рико, на третьем месте- Колумбия, на четвертом- испытывающая жесточайший кризис Исландия. К сожалению, там нет Казахстана, но Испанию (44 место) опередили такие страны как Нигерия, Вьетнам, Индонезия...
  • 0

#106943
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений


Инвести́ции — долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода.

Инвестиции являются неотъемлемой составной частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговоренные сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены.

Не следует путать инвестирование и финансирование. Финансирование — выделение средств или ресурсов для достижения намеченных целей. Если целью финансирования является получение прибыли — тогда финансирование превращается в инвестирование. Если целью прибыль не является — это не инвестирование. вот так с вашей ссылки :D

Насчет последней фразы, Киркуду. Нам давали деньги на блпготворительные цели или все же с целью извлечения прибыли? К чему эта ремарка? :D

Разберем то, что вы запостили... Итак, по определению: Инвести́ции — долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода.
Т.е. абсолютно любые долгосрочные вложения денег с целью получения прибыли называются инвестициями. Любые. Почему долгосрочные? Потому что краткосрочные вложения денег с целью извлечения прибыли, называются спекуляцией.
Далее идет следующая формулировка:
От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговоренные сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены.
Здесь идет трактование одной из финансовых операций в узком понимании. В более широком трактовании, Киркуду, банки- это посреднические организации для перераспределения денег инвесторов в экономику страны, с целью получения прибыли. Это перераспределение денег может происходить в виде инвестиций в ценные бумаги и акции, в виде кредитов финансовым организациям и населению, или еще неважно каким-нибудь способом. Неважно каким, ведь главное- это получение прибыли инвестором, а раздаются ли эти деньги в виде кредитов или иным способом не суть...

ЛТ я конечно всё понимаю, но переобуваться на ходу .....
я же указал что это ссылка с вашего поста в котором вы говорили "Учите мат. часть" :(
и вопрос возник по поводу того что инвестиции - это не кредиты, или вы так и будете настаивать на том что инвестируя в производство, люди или организации не являются частично собственниками этого производства, а тупо дали деньги или орудия производства попользоваться, и что кредитуя деньги не выдаются под определённый процент и на определённое время :spy:
кстати и последние слова в моё посте(к которому вы прицепились) - копипаст с википедии :)

Сообщение отредактировал киркуду: 17.07.2009, 10:20:30

  • 0

#106944
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
в принципе - киркуду правильно уже ответил ЛТ.

Добавлю только то, что если рассуждать "В более широком трактовании", то можно получить в итоге то, что хочешь... Зависит только от "широты трактования"!

с этим

Неважно каким, ведь главное- это получение прибыли инвестором, а раздаются ли эти деньги в виде кредитов или иным способом не суть...

категорически не согласен.

инвестирование<>кредитование. ИМХО

Простой пример - потребительский кредит на покупку пылесоса. Что, банк инвестирует улучшение жизни моей семьи?

Другой пример - бабушка-процентщица. Они, видимо, инвестировала бедного мальчика с топором. А он не знал и тюкнул по голове...

Если это так, то я действительно ничего не понимаю в этих терминах.

Сообщение отредактировал NiX-373: 17.07.2009, 10:37:52

  • 0

#106945
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений
Уважаемый Антибандерлог!
Раз уж ляпнули по ошибке то лучше уж признать что не правы. Правильно Никс сказал, можно так затрактовать что черное станет белым.
А всех заходящих на ветку называть "карлеками" как-то не тактично с вашей стороны.
  • 0

#106946
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Конечно. На пару порядков это в 100 раз (10*10).

Вообще-то, на пару пордяков, это когда скажем было 9, а стало 100 - это тоже на пару порядков, но никак не в 100 раз.

Математика
Порядок величины — количество цифр в числе. О двух величинах говорят, что они одного порядка, если отношение большего к меньшему из них меньше 10. Таким образом, выражение "на порядок больше/меньше" означает "в 10 раз больше/меньше".

Википедия
  • 0

#106947
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
сравнение по порядку величины двух чисел А и В

порядок = lg(A/B) и всё, по-простому, математически, без википедии, но правильно...

\\порядок может быть и дробным...
  • 0

#106948
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений
В узком смысле инвестирование отличается от кредитования тем что:

1 - Инвестор получает отдачу с прибыли инвистируемого проекта и, как правило не требует выплат в то время, когда проект не запущен.

2 - В основном, инвестор является совладельцем проекта, в отличие от банка и несет солидарную ответственность, как в случае реализации, так и в случае провала.

Вывод:
Кредитование и инвестирование - два разных экономических понятия.
  • 0

#106949
Антибандерлог

Антибандерлог
  • Свой человек
  • 860 сообщений

ЛТ я конечно всё понимаю, но переобуваться на ходу .....
я же указал что это ссылка с вашего поста в котором вы говорили "Учите мат. часть" ;)

Я понял, что это из ссылы. Т.к. прежде чем ее давать, сам прочитал. :lol:

и вопрос возник по поводу того что инвестиции - это не кредиты, или вы так и будете настаивать на том что инвестируя в производство, люди или организации не являются частично собственниками этого производства, а тупо дали деньги или орудия производства попользоваться, и что кредитуя деньги не выдаются под определённый процент и на определённое время :spy:

Киркуду, зачем вы строите такие сложные плохочитаемые предложения? Сами поди не отчетливо понимаете написанное? Да и к теме разговора не очень близко... :)
Конечно можно инвестировать в производство, при этом не являясь собственником производства. К примеру, чел дал бабло другому челу на прокрутку, сроком на 5 лет. С условием, что ему вернут двойную сумму. Ему не нужны ни производство ни орудия производства, его интересует только возврат двойной суммы.

кстати и последние слова в моё посте(к которому вы прицепились) - копипаст с википедии :beer:

Последняя ваша фраза была вот эта: "Если целью прибыль не является — это не инвестирование. вот так с вашей ссылки"(с)
Ну так это и ежу понятно, Киркуду. Зачем надо было ее постить? Мы же говорим не о благотворительности, а о получении прибыли.
  • 0

#106950
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Вывод: Кредитование и инвестирование - два разных экономических понятия.

- чтд, всё правильно...
Есть. конечно всякие промежуточные варианты взаимодействия сторон - типа факторинга, что сейчас и стремительно развивается. Но это - уже совсем другая песня...
  • 0

#106951
AMADEUS111

AMADEUS111
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Вывод:
Кредитование и инвестирование - два разных экономических понятия.

«Деньги – это кровь войны» – Наполеон
учитывая, что у всех экономик стран мира малокровие - у некотрых реальное, а у неготорых мнимое - для отвода глаз - то кол-во смут и волнений в мире только увеличится

Сообщение отредактировал AMADEUS111: 17.07.2009, 12:29:10

  • 0

#106952
nokiaman

nokiaman
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Антибандерлог вы серьёзно в это верите?:
" что по той же международной классификации, Казахстан относится к странам с доходом выше среднего."
  • 0

#106953
Антибандерлог

Антибандерлог
  • Свой человек
  • 860 сообщений

в принципе - киркуду правильно уже ответил ЛТ.

Добавлю только то, что если рассуждать "В более широком трактовании", то можно получить в итоге то, что хочешь... Зависит только от "широты трактования"!
с этим

Неважно каким, ведь главное- это получение прибыли инвестором, а раздаются ли эти деньги в виде кредитов или иным способом не суть...

категорически не согласен.
инвестирование<>кредитование. ИМХО
Простой пример - потребительский кредит на покупку пылесоса. Что, банк инвестирует улучшение жизни моей семьи?
Другой пример - бабушка-процентщица. Они, видимо, инвестировала бедного мальчика с топором. А он не знал и тюкнул по голове...
Если это так, то я действительно ничего не понимаю в этих терминах.

Никс, мы же начинали разговор за то, являются ли зарубежные обладатели бабла, давшие деньги нашим банкам, инвесторами.
Это не простой вопрос. Я вот начал читать научные труды, так там сказано, что по этому поводу советские , а теперь и российские экономисты парятся. И на Западе нет однозначного трактования.
Но моя точка зрения остается прежней. Если к примеру 2 голландских простых чувака, скажем Р. Гуллит и М. Ван Бастен, которым бабло ляжки жжет, дали по несколько сот лимов нашим банкам, то они являются инвесторами. А уже то, каким образом банки пристроили их деньги- купили ли акции, вложили в недвижимость или раздали в виде потребительских кредитов, является вторичным, по отношению к ним. Потому что первичным считается желание голландских перцев срубить бабок, т.е. извлечь прибыль, т.е. по-научному, инвестировать...

В чем я не прав, объясните, плиз...
  • 0

#106954
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
средние значения ня могут быть основой для понимания.
Это я уже много раз писал в обзорах и на сайте.
Рулит такое понятие как распределение доходов по группам людей. Там всё будет видно- кто и сколько. Интеграл (соответствующий) от распределения и есть среднее. Я демаю, что упомянутое распределение в РК носит характер дельта-функции. По простому - у одних много, у других до обидного мало.
Одним из грубых параметров оценки состояния общества является коэффициент расслоения - отношение доходов самой богатой части (10% например) к доходам самой бедной части (тоже 10%). Чем больше этот коэффициент - тем больше соц. напряга.
А средний доход может быть на уровне "выше среднего".
  • 0

#106955
Антибандерлог

Антибандерлог
  • Свой человек
  • 860 сообщений

Уважаемый Антибандерлог!
Раз уж ляпнули по ошибке то лучше уж признать что не правы. Правильно Никс сказал, можно так затрактовать что черное станет белым.

MMN, моя ошибка заключается в единственном- я не смог в самом начале разговора точно сформулировать и донести до каждого из оппонентов свою мысль.

А всех заходящих на ветку называть "карлеками" как-то не тактично с вашей стороны.

А где я писал, что абсолютно всех считаю карликами? Не всех, а очень многих. Я с Иегуди несколько лет общаюсь на форуме, и даже встречались в реале, и я знаю, что он на голову выше очень многих здесь постящих...
Если Вы приняли это на свой счет, то даже и не знаю, что ответить...

ПС. Вот, к примеру, люди даже не понимают, что такое порядок чисел...

Сообщение отредактировал Антибандерлог: 17.07.2009, 12:45:05

  • 0

#106956
AMADEUS111

AMADEUS111
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

" что по той же международной классификации, Казахстан относится к странам с доходом выше среднего."

просто территория РК очень удобна, что бы можно было нажимать на мягкое мето в РФ, и беспокойное в Китае - вот поэтому видимо и играют короля председателя ОБСЕ

Сообщение отредактировал AMADEUS111: 17.07.2009, 12:49:04

  • 0

#106957
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
2 АБ (ЛТ?) - я так понимаю, что наши банки занимаются кредитованием (кроме схем факторинга), а вот мусульманские банки (которым коран вроде как запрещает заниматься ростовщичеством), давая бабки, входят в сам финансируемый проект и несут часть финансовых рисков, но и получают, вместо процентов ростовщических, процент с прибыли.
Вот они и являются ИНВЕСТОРАМИ в моем понимании.
Инвестор = сорискователь в конкретном деле.
Кредитору - пох какое дело у меня, лишь бы процент вовремя вернул.

Вроде и КК также похоже объяснил... Что непонятно?
  • 0

#106958
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений

К примеру, чел дал бабло другому челу на прокрутку, сроком на 5 лет. С условием, что ему вернут двойную сумму. Ему не нужны ни производство ни орудия производства, его интересует только возврат двойной суммы.

Вот это уже не инвестирование, а ДАЛ в займ с %!!!
Вот и вся разница.
Инвестирование это когда вкладывание денег + являешься совладельцем бизнеса. А получишь обратно или нет, уже под вопросом.
А когда дал денег и забрал с % = это уже кредитование.
  • 0

#106959
Антибандерлог

Антибандерлог
  • Свой человек
  • 860 сообщений

Антибандерлог вы серьёзно в это верите?:
" что по той же международной классификации, Казахстан относится к странам с доходом выше среднего."

Я не верю, я знаю это. Теперь это знаете и Вы. Теперь в своих частных разговорах можете смело утверждать, что знаете того парня, что лично знает про это. :spy:
Английским владеете, хотя бы на начальном уровне?

Посмотрите карту Всемирного банка http://geo.worldbank.org/ Выберите слева страну КЗ и читайте:

Kazakhstan
--------------------------------------------------------------------------------
Country Overview:
Population:15,308,100 ( 2006 )
Income Level:Upper Middle Income
World Bank Region:Europe & Central Asia
Lending Category:IBRD
Number of Active and Proposed Projects: 21



Обратите внимание на слова Income Level:Upper Middle Income
  • 0

#106960
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений
2АБ
Я не принимал это на свой счет, мне как-то пофиг, просто не красиво звучит. Я всегда до конца читаю ваши посты и вижу что Вы человек образованный и грамотно рассуждаете. Не опускайтесь до уровня некоторых, вам это не идет. Помните, как кур тут из-за недостатка аргументов начинал клоунами-даунами и пр. обзывать оппонентов.
Каг обычно ничего личного, только бузинесс.

А недвиге вниз, чтобы народ с доходом выше среднего смог купить эти золотые метры алматинской недвиги.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.