Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#104981
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений
Стрельбы на 24.06.09

settan: -0,44%
MMN: -0,555%
Доктор Зло: -0,77%
Киркуду:-1.33%
Shahez: -1.4%
AIATOLLA:-2.22%
  • 0

#104982
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Первый раз вижу "0". NiX, такого же еще не было?

- кажется один раз было уже... щас моск напрягу.... 17 июля 2008 года при индексе 2231$
ну вот... уже нашел Доктор .... и зачем тогда я напрягался?

сейчас 1544.

т.е. падение -30% за 11 месяцев.

18 июня 2008г.
2276, т.е. падение -32% против прошлого года.

Никс, а так на вскидку есть сезональность изменения индекса в зависимости от времени года? А именно, в какие периоды изменения происходят сильнее, в какие медленные?

если предположить такую же динамику, то к следующему лету придем приблизительно к 1000 за квадрат - правда вопрос качества предложения встанет. правда есть предположение, что рынок структурно изменится и возможно индекс однажды резко упав, в какой-то момент начнет расти за счет предложения более дорогих и "качественных" квартир.

Сообщение отредактировал Мужчина: 18.06.2009, 18:22:58

  • 0

#104983
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
ИМХО, в связи с новыми коррупционными делами - маховик раскручивается - на рынок потихоньку начинается "слив" имущества коррупционеров.
  • 0

#104984
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
ну вот товарищи, видимо скоро будем смотреть еще на один индекс :-) -- baribar.kz (сделали по аналогии с турецкой интернет-барахолкой sahibinden.com)
  • 0

#104985
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

сезональность изменения индекса в зависимости от времени года?

- конечно есть, но в период надутия и сдутия пузыря работали очень сильные факторы ценообразования. Они были и остаются гораздо сильнее сезонности, котораяявляется скорее поправкой 2-го порядка.
По этой причине именно сезонных изменений индекса я не вижу. Идет неторопливая масштабная перестройка рынка. Сечас пока - фаза застоя. Может быть - это лето, но, скорее всего, рынок замер в ожидании. Сколько оно продлится - я не знаю.
  • 0

#104986
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Фигассе! Откуда у них столько объявлений? Никс, у вас появился серьезный конкурент :-)
  • 0

#104987
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Откуда у них столько объявлений?

- это интересный вопрос... они тщательно скрывают источники информации... а это наводит на мысли... неужели 3.14..ят? Мы к таким объемам шли много лет...

Никс, у вас появился серьезный конкурент

- это хорошо - мы не будем стоять на месте, а его серьезность должна выясниться довольно быстро.

"Будем ждать! Сдавай!" (с) КавПленница

Сообщение отредактировал NiX-373: 18.06.2009, 19:04:34

  • 0

#104988
Symbol

Symbol
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
У них чего-то поиск не очень, и сайт не специализируется на недвижимости. Но кто знает что у них в планах :-)
  • 0

#104989
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Но кто знает что у них в планах

- ждите нового "правильного" индекса!

Сообщение отредактировал NiX-373: 18.06.2009, 19:11:28

  • 0

#104990
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений


Первый раз вижу "0". NiX, такого же еще не было?

- кажется один раз было уже... щас моск напрягу.... 17 июля 2008 года при индексе 2231$
ну вот... уже нашел Доктор .... и зачем тогда я напрягался?

сейчас 1544.

т.е. падение -30% за 11 месяцев.

18 июня 2008г.
2276, т.е. падение -32% против прошлого года.

Никс, а так на вскидку есть сезональность изменения индекса в зависимости от времени года? А именно, в какие периоды изменения происходят сильнее, в какие медленные?

если предположить такую же динамику, то к следующему лету придем приблизительно к 1000 за квадрат - правда вопрос качества предложения встанет. правда есть предположение, что рынок структурно изменится и возможно индекс однажды резко упав, в какой-то момент начнет расти за счет предложения более дорогих и "качественных" квартир.


Хочу сказать, что примерно в это же время я квартиру 3-х комнатную, неплохую, на Мира-Абая, 70 квадратов за 155 000 продал. Дороже не получалось. А в Крыше похожие и за 200 и за 250 стояли.
Сейчас такую же можно где-то за 130 000 взять.
Т.е. падение крышеиндекса не отражает динамику падения цен на квартиры. Он отражает ТОЛЬКО динамику хотелок продавцов. И, кстати, они сейчас стали гораздо более реальные.
  • 0

#104991
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Он отражает ТОЛЬКО динамику хотелок продавцов.

я об этом твердю уже много лет! Бесполезно...
  • 0

#104992
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

Он отражает ТОЛЬКО динамику хотелок продавцов.

я об этом твердю уже много лет! Бесполезно...

получается, что в "Крыше" сидят либо далеко не компетентныелюди, либо ими кто-то управляет в своих целях, ну и в целях других определенных лиц
не исключено, что и первое и второе, поскольку не мешают, а дополняют в таких случаях, как правило
значит не совсем удачная электронная биржа недвижимости? узнаваемость по всей средней азии и даже в европейской части стран СНГ, но просто других таких нет ...
мы не скрывали своих мыслей и чувств, что получилось - судите сами
  • 0

#104993
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений


Он отражает ТОЛЬКО динамику хотелок продавцов.

я об этом твердю уже много лет! Бесполезно...

получается, что в "Крыше" сидят либо далеко не компетентныелюди, либо ими кто-то управляет в своих целях, ну и в целях других определенных лиц

Это только у вас получается, а все остальные понимают, что в КРЫШЕ сидят компетентные товарищи, весело продающие нам информацию о ХОТЕЛКАХ продавцов.

Другой инфы нам никто продать не может, так как РЕАЛЬНОЙ цены на недвижимость, элементарно не существует в природе. Она устанавливается в каждом отдельном случае индивидуально. Это слишком эфемерное, трепетное и интимное понятие, для того, что бы кидать его в массы. :eek:

Иногда, даже муж/жена/дети не знают реальной цены покупки/продажи, а вы хотите, что бы о ней в газетах печатали? :-)
По другому не бывает.
  • 0

#104994
alexb@79

alexb@79
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Цитата:
если предположить такую же динамику, то к следующему лету придем приблизительно к 1000 за квадрат - правда вопрос качества предложения встанет. правда есть предположение, что рынок структурно изменится и возможно индекс однажды резко упав, в какой-то момент начнет расти за счет предложения более дорогих и "качественных" квартир.



Если следовать этой динамике то к следующему году рост доллара как раз в акурат будет равен падению крыше индексу...
если в прошлом году 2000 за кв. доллар 120.
в этом году 1500 доллар 150 ...
сл. год 1000 доллар 180-200 ..
и где же падение???
зарплата падает пропорционально падению индекса ...(поскольку доллар корректируют...)
будут хаты по 10000 ...НО!!! хорошая зарплата это будет 200-300 $$ ориентировочно 1000000 или 1500000 тенге..ну прям как в зимбабве...
как не могли купить по 2000 за кв. в прошлом году, так и по 1500 в этом ...так и по 1000 в следующем,
а тот кто держит в надежде по 333 в ближейшее время прожуют ..поскольку я чтото не видел чтоб цены падали при девольвации..скорее наоборот
  • 0

#104995
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

получается, что в "Крыше" сидят либо далеко не компетентныелюди, либо ими кто-то управляет в своих целях, ну и в целях других определенных лиц
не исключено, что и первое и второе

Ох блин, да нет конечно. Просто тогда пузырь сдувался. И спрос сокращался гораздо быстрее, чем предложение. Это как мячик на резинке. Если за нее потянуть, то мячик тоже начнет двигаться, но с некоторым запозданием.
Продавцы обычно первым делом лезут в крышу и выставляют цену чуть выше. На следующей неделе охеревают от отсутствия звонков и чуть снижают цену. Сам так делал.
Теоретически, может даже сложится так, что продавцы дают объявление, другие дают на следующей неделе чуть дороже, третьи на следующей еще дороже, видя рост крышеиндекса... Причем этот процесс некоторое время ВООБЩЕ не зависит от количества покупателей, а только от количества новых продавцов.
Что мы поучим в итоге? Судя по крышеиндексу, хатки рванули вверх и барыги жиреют неделю за неделей.
А на самом деле - это начало их катастрофы, о которой они на тот момент совершенно не догадываются. Мы, кстати наблюдали эту картину в 2007-м.
И это не потому, что барыги такие тупые, просто у них также нет никаких данных для анализа, кроме хотелок других барыг!
Отсюда вывод: еженедельный крышеиндекс - зло и нифига не значит. А вот месячный, или, лучще, двухмесячный крышеиндекс - это уже кое-что. За это время мячик начинает двигаться за резинкой. Правда, рука, тянущая резинку может уже остановиться к тому времени, но это уже совсем другая история...
Дядя Никс, я правильно объяснил ребятам сущность крышеиндекса?
  • 0

#104996
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений


получается, что в "Крыше" сидят либо далеко не компетентныелюди, либо ими кто-то управляет в своих целях, ну и в целях других определенных лиц
не исключено, что и первое и второе

Ох блин, да нет конечно. Просто тогда пузырь сдувался. И спрос сокращался гораздо быстрее, чем предложение. Это как мячик на резинке. Если за нее потянуть, то мячик тоже начнет двигаться, но с некоторым запозданием.
Продавцы обычно первым делом лезут в крышу и выставляют цену чуть выше. На следующей неделе охеревают от отсутствия звонков и чуть снижают цену. Сам так делал.
Теоретически, может даже сложится так, что продавцы дают объявление, другие дают на следующей неделе чуть дороже, третьи на следующей еще дороже, видя рост крышеиндекса... Причем этот процесс некоторое время ВООБЩЕ не зависит от количества покупателей, а только от количества новых продавцов.
Что мы поучим в итоге? Судя по крышеиндексу, хатки рванули вверх и барыги жиреют неделю за неделей.
А на самом деле - это начало их катастрофы, о которой они на тот момент совершенно не догадываются. Мы, кстати наблюдали эту картину в 2007-м.
И это не потому, что барыги такие тупые, просто у них также нет никаких данных для анализа, кроме хотелок других барыг!
Отсюда вывод: еженедельный крышеиндекс - зло и нифига не значит. А вот месячный, или, лучще, двухмесячный крышеиндекс - это уже кое-что. За это время мячик начинает двигаться за резинкой. Правда, рука, тянущая резинку может уже остановиться к тому времени, но это уже совсем другая история...
Дядя Никс, я правильно объяснил ребятам сущность крышеиндекса?

на мой взгляд сам проект крыша (если можно назвать проектом) больше инструмент, чем предоставление информации
и все-таки просто нет другой альтернативы оценки недвижимости, кроме крыши, вот мы и считаем единой мерой ценообразования рынка недвижимости в Казахстане
думаю, что в не далеком будущем, если администрация сайта крыша не предпримут никаких усилий для более объективного рассмотрения, то придут новые и сильнее на много, а значит дальновиднее и вот тогда-то будет с чем сравнивать, правда новые должны быть независимыми и не предвзятыми и принципиальными
объективность будет обретать плоть и кровь, а субъективизм остальной массы, под психологическим и моральным давлением меньшинства в пользу вторых просто напросто расстает
это просто мое мнение
  • 0

#104997
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений

Что мы поучим в итоге? Судя по крышеиндексу, хатки рванули вверх и барыги жиреют неделю за неделей.
А на самом деле - это начало их катастрофы, о которой они на тот момент совершенно не догадываются. Мы, кстати наблюдали эту картину в 2007-м.
И это не потому, что барыги такие тупые, просто у них также нет никаких данных для анализа, кроме хотелок других барыг!

Ну вот.
Барыго Auslander, который продал квартиру за 155 штук, почему то считает, что это начало катастрофы других барыг? Не совсем так, скорее... это начало катастрофы не барыг в лохотроне ипотеки. (во как по сабжу) :-)

Но это и начало праздника сообразительных барыг, которые работают не только на рынке недвижки, но и на рынке банковсих услуг, то есть кредитов. Ведь банковский шарик движется ещё медленнее и можно всегда успеть отпустить резинку вместе с шариком, когда он стал не нужным. :eek:

на мой взгляд сам проект крыша

Сколько не старался, зерна разума в терминах не обнаружил. :-)
  • 0

#104998
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

на мой взгляд сам проект крыша (если можно назвать проектом) больше инструмент, чем предоставление информации

Нет, это ни то и не другое. Я открою великую тайну: Крыша - это газета, живущая за счет подачи объявлений и размещения рекламы. Все остальное - это интелигнская пришлепка, денег не приносящая.

думаю, что в не далеком будущем, если администрация сайта крыша не предпримут никаких усилий для более объективного рассмотрения


Они уже приняли меры, отключили бесплатные объявы. Человек приходит, платит деньги, объявление публикуется - какие еще усилия нужны? Им же кроме денег ничего не надо.

то придут новые и сильнее на много, а значит дальновиднее и вот тогда-то будет с чем сравнивать, правда новые должны быть независимыми и не предвзятыми и принципиальными

Это как понять? Прихожу я давать объявление, а мне девушка говорит, мол, Вы что-то цену завысили, у меня тетя гораздо дешевле квартиру продает, не буду объявление принимать. Так, что-ли?
  • 0

#104999
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Ну вот.
Барыго Auslander, который продал квартиру за 155 штук, почему то считает, что это начало катастрофы других барыг? Не совсем так, скорее... это начало катастрофы не барыг в лохотроне ипотеки. (во как по сабжу) :-)

Многие, ох многие великие войны не вернулись из той сечи... В первую очередь строители. Кстати, несмотря на то, что у них была собственная статистика по динамике продаж, они тоже большей частью ориентировались на хотелки себе подобных барыг!
Это я точно знаю, присутствовал.
Да и меня, признаться, потрепало изрядно.
  • 0

#105000
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

Сколько не старался, зерна разума в терминах не обнаружил. :-)

зерна разума вы должны у себя посеять, а я лишь тот садовник, который поливает и удобряет вашу серую массу
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 12

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0


    Yandex (3), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.