Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#10381
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

1. куплено по 700, стоит 3.500
2. Продать? Не кому;
3. Слить? А смысл? Если цена по рынку приблизится к 1.400 (например) тогда и сливать;
4. Что делать?
5. Аренда!!!

Медведь, вы муссируете эту логику уже на которой странице. Но позвольте заметить что такой логикой руководствуются те, кто допускают, что купленная недвижимость не для богатения, а для себя, для жилья.
А вот чуткие инвесторы держат всегда нос по ветру и при малейшем движении вниз начинают сливать, поскольку упасть с 3500 до 1400, даже ести купил дешевле, есть признак пох...стического отношения к зарабатыванию денег. Сорри, но с такой логикой вы скорее исключение, чем правило.
  • 0

#10382
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Калиныч, Вы опять про жен? :-)
Щас придет Торнадо, Гриша и кто-то еще там был. Потом 024 нажалуется и нам опять по паре плюсов раздадут. ;)

Сообщение отредактировал Медведь: 20.06.2007, 12:25:06

  • 0

#10383
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Ассоциация застройщиков Казахстана прогнозирует в 2007 году значительный рост стоимости возводимого жилья из-за дефицита цемента

Растишки осваивают новый инструментарий давления на рынок. Сегодня цемент, завтра арматура, электричество, лес, гвозди и т.п. "Покупай сегодня, а то завтра строить не сможем и все будет дороже!" До боли знакомый посыл. Не цемента им не хватает, а потребителей с живым баблом, вот и маются, бедолаги в поисках новых агашек и иботекарей.
ИМХО.

Леголас, это ведь не диверсия и не стэб. Это повышение объёмов строительства.
Лично я прекрасно чувствую это на себе. Цены на стройматериалы рвут вверх и при этом везде очереди.
  • 0

#10384
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Калиныч, Вы опять про жен? :-)
Щас придет Торнадо, Гриша и кто-то еще там был. Потом 024 нажалуется и нам опять по паре плюсов раздадут. :kiss:

У меня один плюсик завтра слетает, так что я исправился.
Фюрер забанен, Гриша жену из Турции встречает, Торнадо - нормальный перец, йумор понимает и ценит.
Так что можно продолжать дисскусию о крушении цен. ;)
  • 0

#10385
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

1. куплено по 700, стоит 3.500
2. Продать? Не кому;
3. Слить? А смысл? Если цена по рынку приблизится к 1.400 (например) тогда и сливать;
4. Что делать?
5. Аренда!!!

Медведь, вы муссируете эту логику уже на которой странице. Но позвольте заметить что такой логикой руководствуются те, кто допускают, что купленная недвижимость не для богатения, а для себя, для жилья.
А вот чуткие инвесторы держат всегда нос по ветру и при малейшем движении вниз начинают сливать, поскольку упасть с 3500 до 1400, даже ести купил дешевле, есть признак пох...стического отношения к зарабатыванию денег. Сорри, но с такой логикой вы скорее исключение, чем правило.

Я понял беду и рок всех левых....
это - ДОТОШНОСТЬ! :-)
Именно она не позволяла им брать ипотеку когда было по 700. По одной единственно причине, что за 20 лет заемщик переплачивает в два раза. А то, что цена за 4 года выросла в 5 раз - не ипет, главное лишнее не отдать. ;)
Именно она не позволяет им подписывать долевые договора, т.к. если что, то застройщик и банк - как с гуся вода.
Именно она при наличие денег не позволила им купить пока было дешево. т.к. они наивно полагали, что будет еще дешевле, а стало еще дороже.
Именно из-за неё они теперь сидят и ждут манну небесную и готовы ждать, мотивируя тем, что они знают какую-то тайну.

Я ж сказал 1.400 - для примера. Ну пусть будет 2.800. 400% за 3 года - куда уж круче то.

Чуткие инвесторы говорите...
Так вот, что я Вам скажу, именно они, те самые чуткие инвесторы - понимают, что поводов для крушения нет. Небольшие движения индекса в +/- на 100 баксов - вообще не о чем не говорит. На 200 кв.м. это +/- 20.000 - а это вопрос торга и умения продавать/покупать - индекс тут вообще не причем. Цена стоит. Про "панель" - я не говорю. Но в неё и не инвестировали.

Сообщение отредактировал Медведь: 20.06.2007, 12:38:02

  • 0

#10386
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений


Ассоциация застройщиков Казахстана прогнозирует в 2007 году значительный рост стоимости возводимого жилья из-за дефицита цемента

Растишки осваивают новый инструментарий давления на рынок. Сегодня цемент, завтра арматура, электричество, лес, гвозди и т.п. "Покупай сегодня, а то завтра строить не сможем и все будет дороже!" До боли знакомый посыл. Не цемента им не хватает, а потребителей с живым баблом, вот и маются, бедолаги в поисках новых агашек и иботекарей.
ИМХО.

Леголас, это ведь не диверсия и не стэб. Это повышение объёмов строительства.
Лично я прекрасно чувствую это на себе. Цены на стройматериалы рвут вверх и при этом везде очереди.

Строители набирают обороты по инерции, руководствуясь логикой, что вчера покупали, значит и завтра купят. В этом и засада - вчера покупали преимущественно инвесторы, сегодня они начинают сомневаться в перспективах и начинают сливать что уже куплено, а речи о покупке в долевке уже не ведут. Завтра строителям продавать будет не кому. Поэтому все проблемы с материалами дело сегодняшнего дня и только.
  • 0

#10387
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Если я за коррекцию цен на вторичку до 50% - я левый?
  • 0

#10388
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

В этом и засада - вчера покупали преимущественно инвесторы, сегодня они начинают сомневаться в перспективах и начинают сливать что уже куплено, а речи о покупке в долевке уже не ведут. Завтра строителям продавать будет не кому. Поэтому все проблемы с материалами дело сегодняшнего дня и только.

Завтра это когда? В Алматы "завтра" уже не будет! Все, кончилось новое жилье.
"Завтра" будет только за пределами Алматы. А там хоть за бесплатно этот цемент раздают.

Если я за коррекцию цен на вторичку до 50% - я левый?

Да :-)

А какую именно вторичку?
  • 0

#10389
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Если я за коррекцию цен на вторичку до 50% - я левый?

Да, но не пугайтесь этого слова. :-)
Я привык со временем.
  • 0

#10390
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

А то, что цена за 4 года выросла в 5 раз - не ипет, главное лишнее не отдать.

Много ли народу было уверено в росте 4 года назад? Все ипотекари брали хаты не потому, что знали, что будет расти, а потому, что жить где-то надо. Изначально рост был исключтительно благодаря ипотеке и потребилельскому спросу. Потом его подхватили спекулянты, и рост пошел в разы быстрее. А спекулянты - это не бабки с базара, это люди с крупными капиталами, в т.ч. теневыми. Вот они и драйвили этот рост, потому что нигде больше нельзя сделать таких денег, да еще в конце пути легализовать их. Но все могли быть и по другому, например кое-кто мог бы позаботиться о том, что бы сделать этот рынок прозрачным, не пускать на рынок деньги темного происхождения, развивать ПИФЫ и рынок ценных бумаг - тогда рост был бы куда умеренней и не с таким восторгом вы бы сейчас говорили о том как правильно и мудро поступали тогда те кто хапал жилье ради наживы 4 года назад. Но у нас такое государство - забота на стороне тех, кто ловит рыбу в мутной воде. Случилось то, что случилось и праздник на улице тех кто тогда хапал. Но не надо считать дураками тех, кто 4 года назад не лез сознательно в петлю ради квадратных метров. Повторю, никто не знал на 100% как будут вести себя цены.
  • 0

#10391
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Legolas, но справедливости ради нужно отметить, что и обвинять тех, кто всё-таки успел порыбачить в мутной воде, не стоит.
  • 0

#10392
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Случилось то, что случилось и праздник на улице тех кто тогда хапал. Но не надо считать дураками тех, кто 4 года назад не лез сознательно в петлю ради квадратных метров. Повторю, никто не знал на 100% как будут вести себя цены.

Причём тут слово"хапал"? Люди не "хапали", а рисковали своими кровными так как Вы сами пишете:
*** Повторю, никто не знал на 100% как будут вести себя цены.

Поэтому не надо обзывать хапугой кого то, только из за того, что Вам не посчастливилось оказаться на его месте.

Не хорошо это. :-)
  • 0

#10393
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

А спекулянты - это не бабки с базара, это люди с крупными капиталами, в т.ч. теневыми. Вот они и драйвили этот рост, потому что нигде больше нельзя сделать таких денег, да еще в конце пути легализовать их. Н


Хы-хы. И тут "черные риэлторы", и "темные агашки"... Сплошь профессиональные спекулянты-инвесторы.

У меня знакомый один, работал в строительной компании. Не важно какой. Так вот как щас помню, продавали они в своем строящемся доме квартиры. Для меня на тот момент, по "жуткой" цене - 750 долларов за квадрат. Так вот рассказывал он про своих покупателей. Именно татешки с базаров, расплачивались исключительно тенговым налом, полностью всей суммой. Причем таранили деньги, как правило, в белых китайских пластиковых сумках, с ручками.

Почему-то некоторые знакомые, на этой волне, успели по несколько раз хаты сменить, с каждым разом улучшая район и квадратуру. Хотя изначально - брали для себя, что-бы жить. И сейчас живут и уже не хотят опять что-то "мутить". Многие говорят, что не хотели особо там что-то спекулировать. Просто была возможность и ею воспользовались. Делов-то.

Так что не убедите. "Драйвили", как ни странно, никакие не "спецы", а обычные наши с вами сограждане, просто более подвижные и предприимчивые.
  • 0

#10394
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Legolas, согласен с Вами.
Но есть отличие... уж не знаю между кем и кем, но оно в следующем:
- отношение к деньгам и к своей жизни.

Я когда хочу чего-то, я просто делаю что-то что б это получить. А что делают левые? НИЧЕГО. В этом и разница.

Леголас, скажите какие причины для крушения Вы видите? Кроме темы про "нет платежеспособного спроса", т.к. вы сами видите - не имеет он такой силы, как пишут в книжках на примере устоявшихся экономик. Например цемент. Не верю я, что его не хватает, его просто не продают. Это преступный сговор производителей. То же сговор был и среди продавцов недвижимости. Тот же сговор будет и среди арендодателей.

ps
для дотошных оговорюсь, я говорю только в рамках приобретения жилья. А то, сейчас посыплется:
- да чем в недвижимость вкладываться, я лучше в ПИФы;
- чем себя ограничивать, я лучше шубу и в турцию;
- только лох покупает в Алматы, потому как это того не стоит и вообще бесплатно будет;
- я не такой ограниченный, как ты, Медведь, кроме имения своего жилья, есть еще много чего интересного.

Так что не убедите. "Драйвили", как ни странно, никакие не "спецы", а обычные наши с вами сограждане, просто более подвижные и предприимчивые.

Вот именно.

Сообщение отредактировал Медведь: 20.06.2007, 13:22:05

  • 0

#10395
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений


Калиныч, Вы опять про жен? :-)
Щас придет Торнадо, Гриша и кто-то еще там был. Потом 024 нажалуется и нам опять по паре плюсов раздадут. :-)

У меня один плюсик завтра слетает, так что я исправился.
Фюрер забанен, Гриша жену из Турции встречает, Торнадо - нормальный перец, йумор понимает и ценит.
Так что можно продолжать дисскусию о крушении цен. ;)


Ай Моська, знать она сильна, что лает на слона :kiss:
  • 0

#10396
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Такс...
Поступила очередная оперативная информация :-) источнеГ тот же, т.е. анализ фактических цен, объема и т.д., это вам не крышечный :kiss:
Буду краток - по квартирам рулят центристы, ибо небольшой рост, спрос постоянен...
По домам, рулят правые - тот же небольшой рост цен, но в отличии от квартир спрос резко вверх...
По коммерческой, рулят и те и те, ибо немного упал спрос (имхо лето на дворе), немного пошли вверх цены...
Левые не рулят ни разу ;)
  • 0

#10397
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Интересная аргументация. Таинственная такая, и загадочная :-)
  • 0

#10398
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Haldex, ни фига, ни разу.
Дома - отдельная песня.
Я там пока за рост! Т.к. считаю, что они недооценены. И фиг с ним, что такой же дом на берегу черного моря, ну или там, в районе средиземного стоит в 2 раза дешевле.
  • 0

#10399
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Legolas, но справедливости ради нужно отметить, что и обвинять тех, кто всё-таки успел порыбачить в мутной воде, не стоит.

Справедливо для КЗ, но не для цивилизованного мира. Там обычно прилюдно трахают даже самого высокого агашку если его дитя уселось в авто в нетрезвом виде, а уж за рыбу в темной воде поимеют в особо извращенной форме.

Причём тут слово"хапал"?

Сорри за эмоциональную окраску. Это относилось к тем кто брал не для себя, по немногу, а много для перепродажи.

Так что не убедите. "Драйвили", как ни странно, никакие не "спецы", а обычные наши с вами сограждане, просто более подвижные и предприимчивые.

Не согласен. Погоду делали не татешки с базара, хотя признаю, их достаточно много, судя по количеству и размерам базаров. Другой пример, мне доподлинно известно как 3 года назад один немаленький делец разпорядился внезапно привалившим капиталом от продажи одной серьезной компании, эдак лимов на 150-200. Вы уже догадались? Правильно, земля и недвижимость подъездами. Десятка таких парней достаточно чтобы собраться за рюмочкой и придумать как отыметь этот рынок с максимальной выгодой для себя.

Леголас, скажите какие причины для крушения Вы видите?

Ничего нового. Читайте доводы Дилетанта и Деним Торнадо, я их разделяю вполне.
  • 0

#10400
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Haldex, ни фига, ни разу.
Дома - отдельная песня.
Я там пока за рост! Т.к. считаю, что они недооценены. И фиг с ним, что такой же дом на берегу черного моря, ну или там, в районе средиземного стоит в 2 раза дешевле.

Чего ни фига и ни разу?
Это была краткая аналитическая инфа, цифры и графики я оставил при себе...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.