Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#103901
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Я мониторю этот сегмент уже полгода.В декабре я продал 2ку за 75000 в Жетысу,в Крыше они стояли по 85-90000. Когда я продал,думал продешевил,сейчас уже могу купить с ремонтом,моя была без ремонта.К осени я думаю, можно будет взять 3ку.

Гы, я вот думал, что вы маклер и знаете количество сделок и как они "улетают", вот и у меня таких знакомых полно, тока им вместо одной 2х комн уже хочется и 3шку и 1шку. По сабжу, тут был уже разговор когда-то. Так вот, если счас каждый захочет по дополнительной комнате (квартире), а то и две, то, ребята, никаких хат на вас никогда не хватит. :spy:
  • 0

#103902
Хук

Хук
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Кур,так оно и будет,вместо одной две возьмут,у кого есть деньги,для них квартир всегда хватит.В Советское время,икра тоже дефицит была,а у кого деньги были,жрали ее ведрами.Просто у кого сейчас кэш дан шанс приумножить состояние. Возьмите Прохорова,который с кэшем,вышел в лидеры Форбса и Дерипаска со своими заводами,который вот-вот обанкротится.
  • 0

#103903
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Кур,так оно и будет,вместо одной две возьмут,у кого есть деньги,для них квартир всегда хватит.В Советское время,икра тоже дефицит была,а у кого деньги были,жрали ее ведрами.Просто у кого сейчас кэш дан шанс приумножить состояние. Возьмите Прохорова,который с кэшем,вышел в лидеры Форбса и Дерипаска со своими заводами,который вот-вот обанкротится.

Это правда, у кого денех больше или на крайняк терпения меньше, тот и возьмёт, а остальные в пролёте, по крайней мере с обозначенной целью. Это ж лотерея. Икру и счас не все едят, потому-что её мало и она очень дорогая, а было бы осетровых и пр как минтая или кабачков, то все бы ели каждый день (если не надоест) ложками на завтрак. Это к слову, они, чего квадратные метры, как сорняк, что ли растут? Вы хоть масштаб то представляете, скока у нас человек и сколько м2 на него приходится? :spy:

Сообщение отредактировал cure: 31.05.2009, 11:05:09

  • 0

#103904
Хук

Хук
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Ну как при нашей жизни в кризис,расстаться с кэшем.Попробуй сейчас займи у кого нибудь денег,если срочно понадобится,хрен займешь,да и дурной тон это,а банк тебе такой хомут наденет,что не захочешь.Да нахрена все эти квартирки,с собой не унесешь.Надо жить и радоваться,надо будет прожру лучше все,чем в бетон вкладывать.Не одними квадратами сыт человек.
  • 0

#103905
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Ну как при нашей жизни в кризис,расстаться с кэшем.Попробуй сейчас займи у кого нибудь денег,если срочно понадобится,хрен займешь,да и дурной тон это,а банк тебе такой хомут наденет,что не захочешь.Да нахрена все эти квартирки,с собой не унесешь.Надо жить и радоваться,надо будет прожру лучше все,чем в бетон вкладывать.Не одними квадратами сыт человек.

Ну а с чего вся эта муть началась с крызисом? С Америки - оттуда и понеслось, банки зажали бабло из-за проблем с ипоткой выданной кому попало - оно им в обратку и вернулось, все остальные тоже зажали. С начала был, как помните, кризис доверия, потом финансовый, а без бабла живого и экономический. И чего сейчас вынуждены несчастные правительства делать - печатают бабло, тк живаго "под задом" лежит и пока оно там, инфляция не высокая, хотя, по доллАру не скажешь уже есть -10% к евро тока за последний месяц, а по рублю -20%. Ну да ладно, мне лично, пох на бакс, что там с ним будет. А если, потихоньку, а хуже лавинообразно население и пр достанет заначки - напечатанное бабло+тоже колличество из запасников. Писец, не хотелось бы, наверное этого многим, а ведь так называемый "выход" из крызиса никто и не скрывает, что обозначен как "количественное ослабление" (те грубо печатный станок). Держать или не держать уже бабло - решать вам, но продавать за макулатуру ещё более рискованно, уж тем более за бесценнок.:spy:

Сообщение отредактировал cure: 31.05.2009, 11:31:17

  • 0

#103906
Хук

Хук
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Кур,ты еще в сознанием в Союзе живешь,а сейчас капитализм,где понятие дефицит напрочь отсутствует,а существует понятие нехватка денег.Рано или поздно,если не создашь дело приносящее доход,тебя выживут с твоей крутой хаты молодежь,которые будут зарабатывать гораздо больше.И сейчас это происходит,выживает сильнейший итак будет всегда.
  • 0

#103907
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Кур,ты еще в сознанием в Союзе живешь,а сейчас капитализм,где понятие дефицит напрочь отсутствует,а существует понятие нехватка денег.Рано или поздно,если не создашь дело приносящее доход,тебя выживут с твоей крутой хаты молодежь,которые будут зарабатывать гораздо больше.И сейчас это происходит,выживает сильнейший итак будет всегда.

См выше. Макулатуру напечатают не вопрос, если надо, вот вам и будет "понятие нехватка денег". Хорошо бы так м2 штамповать научились, особенно у нас. :spy:
  • 0

#103908
Хук

Хук
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Конечно, есть огромный риск,потерять из-за обесценивания доллара,но я решил идти этим путем,гори оно синим пламенем.
  • 0

#103909
Хук

Хук
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Штамповать квадраты-это мы научились,на халявную макулатуру,а как кончилась эта макулатура,так и все встало,а зарабатывать ее мы не научились(только сырье продавать и можем).Я думаю быстро эти деньги к нам не придут,год-другой есть,за это время у многих пупок не выдержит.
  • 0

#103910
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Конечно, есть огромный риск,потерять из-за обесценивания доллара,но я решил идти этим путем,гори оно синим пламенем.

Не вы одни как сами же сказали, увы, да не отвернётся от вас, фортуна. :spy:

Сообщение отредактировал cure: 31.05.2009, 11:52:34

  • 0

#103911
Хук

Хук
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
И цену деньгам не знаем:
Я ищу в стоимостью от до $ в аренду
с


Раздел: квартиры
1-комнатная 100 000 $

Ауэз. р-н

Тип строения пан.
Этаж 6 из 9
Общая площадь 41
Жилая площадь 20
Площадь кухни 12
Санузел совм.
улучш., косм. рем., мкр "Таугуль", 317-84-30.
Тел. отд.
  • 0

#103912
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

И цену деньгам не знаем:

Это точно, никто не знает сколько стОит 100 000 баков сейчас, особенно в Кз. Марчело и так и сяк выкручивается с "девальвацией", ему мы убытки (бизнес), к примеру, понесли из-за неё, да ещё отмазка на "дешёвый" рубль и якобы цены "нефти" уже не канают, МВФ уже намякает про отвязку от жёсткой привязки к доллару и свободный курс, Кудрин туды же. Не знаю, позорище какое-то, а не "девальвация", валютные коллекционеры заранее ещё переобулись с наваром в 25%. Цирк ещё - 25-30 доллара за бар (2002-2003 гг) - курс ~150, 60 за бар (2009) - курс 150, 70 за бар (2007) - курс ~120, больше 140 (2008) - курс ~120. 14 ярдов тока баков, не считая евры и т д унесли тоже за год с небольшим из банковских обменников. 1 ярд ещё в тенге где-то потерялся с января 2009. Как тута "денех не будет"? :spy:

Сообщение отредактировал cure: 31.05.2009, 12:33:39

  • 0

#103913
дегустатор

дегустатор
  • очередь на регистрацию
  • 768 сообщений
кур ,вы также оказываете медвежью услугу и продавцам квартир,начитавшись вас ,они отказывают потенциальным клиентам,и в итоге потом продают дешевле,

#103914
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

А в России 3299 те 468,1 млрд. долларов / 141 887 438 чел.
ЗЫ И цены на квартиры в 2-3 выше чем у нас, при сопоставимых доходах. :spy:


1. Сравнивать цены ещё не сдувшегося пузыря недвижимости в Алматы с ценами другого пузыря, который начал сдуваться на 1.5 года позже алматинского, и надеяться обосновать в результате такого сравнения то, что недивижимость в Алматы якобы недооценена, по меньшей мере не корректно. Чисто технически сравнить то вы можете, но выводы будут ошибочными. Для приличия нужно хотя бы прикинуть по скорости их снижения в России, где эти цены будут через полтора года - уже тогда, вы скажите, что это в России недвижимость ещё серьёзно переоценена и цены будут падать в ближайшем будущем.

2. Вы действительно так легко поддаётесь на развод, что верите в цены в 2-3 раза выше, чем у нас? Могу сказать вам следующее, в Москве рынок стоит - сделок очень мало - такая же ситуация что и у нас, но у нас это началось 1.5 года назад и длится до сих пор. Если же вы оторвётесь от интернет, и проедете скажем по Подмосковью на электричке, то обнаружите, что на удалённости 1-1.5 часа от центра Москвы строительные компании предлагают жильё по 1100-1300 за кв м. Если же вы смотрите на рекламные компании, то там в основном развод, на который ну как то даже неприлично клевать более ли менее серьёзным людям.

3. Касательно экспорта на душу населения. А где оценка того, кому принадлежит в России выручка от экспорта? (для КЗ см http://vse.kz/index....7195&st=103860# ) Могу сказать однозначно, что уж иностранным инвесторам в России достаётся меньший процент от экспорта, чем в Казахстане, потому что в России зачастую могут обойтись своими техническими возможностями.

Сообщение отредактировал georgegg: 31.05.2009, 13:23:48

  • 0

#103915
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений

кур ,вы также оказываете медвежью услугу и продавцам квартир,начитавшись вас ,они отказывают потенциальным клиентам,и в итоге потом продают дешевле,


Никакого вреда он не приносит. те кому надо слить по любому.те сольют независимо от кура или кого либо. А те кому не жмёт.те будут ждать.
Вы сами представьте.вы владеете чем то ценным. и зачем вам продавать когда на это цены упали и в самом низу? Разумнее ведь когда оно дороже?
А медвежья услуга,это когда сигги в 2005 году,при таких же ценах как сейчас,говорит никому не покупать.типа цены упадут. и результат всё видим,уже успело сбегать цена .временами до 10 000 и вернулась туда же. Вот это и называется подстава и упущенные возможности.прибыль,прямые убытки от аренды за 4 года.
  • 0

#103916
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

А медвежья услуга,это когда сигги в 2005 году,при таких же ценах как сейчас,говорит никому не покупать.типа цены упадут. и результат всё видим,уже успело сбегать цена .временами до 10 000 и вернулась туда же. Вот это и называется подстава и упущенные возможности.прибыль,прямые убытки от аренды за 4 года.

Странная интерпретация... Говорите упущенная прибыль? А то, что у нас уже три банка в дефолте это вам ни о чём не говорит? А ведь должно говорить о том, что если бы больше слушали Сиги, то такого позора удалось бы избежать. Когда цена взмывает в 18 раз до 3.6 тыс долл за кв м (а не до 10 тыс как вы говорите - не надо звиздеть) со скоростью 100% в год, то это говорит не об успехах, а о том, что в этот период создаются серьёзные проблемы и дизбалансы, которые потом будет сложно разрешить.
  • 0

#103917
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

1. Сравнивать цены ещё не сдувшегося пузыря недвижимости в Алматы с ценами другого пузыря, который начал сдуваться на 1.5 года позже алматинского, и надеяться обосновать в результате такого сравнения то, что недивижимость в алматы якоб переоценена, по меньшей мер не корректно. Чисто технически сравнить то вы можете, но выводы будут ошибочными. Для приличия нужно хотя бы прикинуть по скорости их снижения в России, год эти цены будут через полтора года - уже тогда, вы скажите, что это в России недвидимость ещё серьёзно переоценена.

Недвига в России, да сильно переоценена, по сравнению с Кз на это есть причины, которых нет в Кз - это всё же много новостроя (не только в Мск), в том числе социального и эконом класса, что для Казахстана вовсе не актуально, тем более "в часе езды", в общем выбор есть немаленький. Там такие дома построены и строятся, что наш элит в центре, позавидует. Однако, только странно как то начал "сдуваться" пузырь. В рублях почти нет, тока разве что в долларах из-за девальвации, да и то долларовые цены и рублёвые по разному себя ведут. Если взять ту же МСк, то их "сдутие" выглядит, что наше "надутие", то есть цены в реале далеко не те, что в Кз полгода спустя.

2. Вы действительно так легко поддаётесь на развод, что верите в цены в 2-3 раза выше, чем у нас? Могу сказать вам следующее, в Москве рынок стоит - сделок очень мало - такая же ситуация что и у нас, но у нас это началось 1.5 года назад и длится до сих пор. Если же вы оторвётесь от интернет, и проедете скажем по Подмосковью на электричке, то обнаружите, что на удалённости 1-1.5 часа от центра Москвы строительные компании предлагают жильё по 1100-1300 за кв м. Если же вы смотрите на рекламные компании, то там в основном развод, на который ну как то даже неприлично клевать более ли менее серьёзным людям.

Я сам тока недавно оттудава, разница с Кз просто космическая. Правильно, готовая эконом в км 30 78 000 - 80 000 рублей за м2 и то это акция (не надо путать с первичкой не введённой в эксплуатацию или без права собственности, где цены на 30, а то 40% ниже готового жилья, тока никто не берёт, тк фиг кода её (новостройку) дождёшся), причём в однокомнатных цена м2 ещё выше, тк, в отличие от Кз, чем больше комнатная квартира, тем дешевле м2. СК лукавят, кода пишут свои цены, как правило, типа так "от 120 000 или 80000 руб за м2", а это либо 6 комнатная какя-нибудь, либо дом неизвестно когда будет построен, если ваще будет, короче, кидалово или только при 100% предоплате с ГК в следующем году и т д. Вторичка плохая, да припала, на 20-30 штук баков, улучшенная стОит стока же что и до Нового Года, тк стройки стоЯт.

3. Касательно экспорта на душу населения. А где оценка того, кому принадлежит в России выручка от экспорта? (для КЗ см http://vse.kz/index....195&st=103860#) Могу сказать однозначно, что уж иностранным инвесторам в России достаётся меньший процент, чем в Казахстане, потому что в России зачастую могут обойтись своими техническими возможностями.

Я знаю, что меньший % достаётся, тогда выручка в Кз была бы ещё больше, чем в РФ. Это я как-то даже не стал комментировать и так ясно. Что касаемо 90% экспорта сырьё, то - это неправда, в районе 70, как и в РФ. То есть, тут паритет. :spy:

Сообщение отредактировал cure: 31.05.2009, 13:42:00

  • 0

#103918
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений

Кур,так оно и будет,вместо одной две возьмут,у кого есть деньги,для них квартир всегда хватит.В Советское время,икра тоже дефицит была,а у кого деньги были,жрали ее ведрами.Просто у кого сейчас кэш дан шанс приумножить состояние. Возьмите Прохорова,который с кэшем,вышел в лидеры Форбса и Дерипаска со своими заводами,который вот-вот обанкротится.


Вот речь о том,чтобы этот шанс не прощёлкать.тем кому он нужен этот шанс.
Барыгам,таким как КК :spy: (перекрасившимся под бандера) всё равно. У них своя цель,постепенно для себя что нибудь вымутят при любом раскладе,чтобы не случилось.без жилья они не останутся и без денег.Так как есть что продать или на что прикупить.
а вот остальным,как бы не получилось так же как в первый раз в 2005 году,а то мечта опять станет несбыточной.
Т.е. если есть бабки надо брать. Еслит нету,то не об чём и говорить вообще. Дисконт не хилый итак вышел.
Тем более что всё взаимосвязано. Мало валюты,т.е. она становится дороже,цена падает на нефть. Это не очень благоприятная ситуация для казахстана. но благополучно прошла пока. Лт тут показывал в цифрах уже.
Тем более что ценам на нефть не дают упасть,чуть что сокращают добычу или войнушку затевают.
С другой стороны,печатают деньги,т.е. когда их много,он дешевле,зато нефть растёт в цене. При таком раскладе казахстану гораздо легче чем многим.
С другой стороны,казахстан без денег не останется,я уже как то писал.что если будут нужны деньги,продадут что нибудь.ещё пошутил насчёт земли. В результате шутка обернулась сейчас реальностью. Я это не поддерживаю и это неправильно. Но ,это показывает.что когда нужны бабки,казахстану много что можно продать.заложить,и т.д. Т.е. деньги ресурс восполняемы с лёгкостью.
С другой стороны.квадраты,строятся слабо,а те что есть.ветшают. и Кур и ЛТ так же в цифрах показывали.насколько всё плачевно в этом отношении.
А то чего мало,не может стоить совсем копейки,тем более когда есть спрос. А вот помочь этому спросу финансово гораздо легче,через кредиты. Чем строить что то новое. бесплатно оно не строится. Тем более чтобы его построить всё равно надо найти денег. а если их найти,их легче раздать.чем опять стройки на годы начинать.
  • 0

#103919
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений


А медвежья услуга,это когда сигги в 2005 году,при таких же ценах как сейчас,говорит никому не покупать.типа цены упадут. и результат всё видим,уже успело сбегать цена .временами до 10 000 и вернулась туда же. Вот это и называется подстава и упущенные возможности.прибыль,прямые убытки от аренды за 4 года.

Странная интерпретация... Говорите упущенная прибыль? А то, что у нас уже три банка в дефолте это вам ни о чём не говорит? А ведь должно говорить о том, что если бы больше слушали Сиги, то такого позора удалось бы избежать. Когда цена взмывает в 18 раз до 3.6 тыс долл за кв м (а не до 10 тыс как вы говорите - не надо звиздеть) со скоростью 100% в год, то это говорит не об успехах, а о том, что в этот период создаются серьёзные проблемы и дизбалансы, которые потом будет сложно разрешить.


Насчёт 10000.уже подзабылось.как куча бандеров голодовки устраивали с телевизором.пытаясь по 10 получить,когда им по 7 давали при сносе?
Насчёт дефолта,никто точно не знает что и как. Если бы муха не угнал деньги,всё было бы нормально как и у других банков. да и эта ситуация может решиться за счёт государства или инвесторов.Просто не хотят её решать. Или рестуктурируют,и дефолта не будет.
да и просто у нас народ такой,не любит отдавать то что взято в долг. :spy:
  • 0

#103920
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Странная интерпретация... Говорите упущенная прибыль? А то, что у нас уже три банка в дефолте это вам ни о чём не говорит? А ведь должно говорить о том, что если бы больше слушали Сиги,

Причём тут Сиги? Был ВалютТранзит, да и банки везде хлопаются, жисть у них такая при капитализьме, этим нас ещё в школе и Крокодиле пугали, знамо. Вообще, не нам эту тему раскручивать, на эти два Банка (особенно БТА) давно зуб был и охота приватизировать с года 2001г, там же одни "оппозиционьеры" сидели, вотта и пришёл час. Зря их пустили обратно. "Третий" банк ваще с боку припёку. :spy:

Сообщение отредактировал cure: 31.05.2009, 14:07:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.