Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#101541
Kurlem

Kurlem
  • Частый гость
  • 69 сообщений

И потом посмотрите на окраины, это же кошмар, эти айгеримы, шаныраки, весь этот частный сектор который ниже Ташкентской.. ведь большинство населения которое типа увеличивает количество жителей в Ате все же туда прутся...

У каждого из них в кармане 2-3 тыс тенге, которые он тратит каждый день на бензин, еду, телефон, одежду и т.п. Они все время что то делают, генеря тем самым и спрос и предложение. Для них встать в 6 утра и с работы обратно в 12 часов ночи не вопрос, идут на все, чтобы выскочить из "О..пы", Многие из них в конце концов кое чего добьются.

А вы говорите Финцентр...А про деревни вокруг Аты? Кто нибудь видел пробку от Алтын Орды до Саина, и такое каждое утро...


"Ограбление на Бейкер Стрит" смотрели? В фильме все время фигурируют очень известные места в Лондоне в том числе и окраина по меркам 70-х конечно. События происходят ?0-е годы. Рекет, мекет и прочие прелести, а бандерлоги такие же как на Шаныраке и Айгериме. Сейчас это респектабельные районы.
  • 0

#101542
Comprehensive

Comprehensive
  • Свой человек
  • 566 сообщений
Трудно с этим спорить. Крутятся парни с Айгеримов, Шаныраков, кто как может, лишь бы не воровали, и не пакостили увеличивая процент по криминальным сводкам
В Алматы последнее время было как в Москве, Лондоне, местное население ленивое и инертное, работать не хочет накупили себе по три-четыре хатки , а то и коттеджика , сдает тем же Джамшутам приежим,студентам,
в Москве много приезжах с Восточной Европы.
Я видела много москвичей вообще ни одного дня в своей жизни не работающих

Сообщение отредактировал Comprehensive: 01.05.2009, 21:49:15

  • 0

#101543
Kurlem

Kurlem
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Господа аналитеГи. Что вы копья ломаете и веерами машете? Почитайте хотя бы 20-30 последних страниц ветки, проанализируйте прочитанное хорошенько и вы поймете что нет в алматы НИКАКИХ предпосылок к росту в среднесрочной перспетиве. Наоборот, есть очень много доводов в пользу позиции синьора Чипполино, который считает что квадрат будет стоить 100 долларов. А про 2000-2500 за кв. м. здесь очень много стрел и копий сломал господин Cure, который бодался долго за эти цифры но кажется понял что грубоко неправ и исчез :spy:

Я понимаю, шутке тоже должно быть место. В своем посте я хотел бы по серьезному (на сколько это возможно здесь) обсудить прогнозы на недвижимость. Все же $100 и даже $1000 это слишком мало для самого крупного города нефте-рудной страны, расположенного в зоне мягкого климата, с хорошо развитой инфраструктурой. Вы сами то верите в эти цифры уважаемый roof876aba?
  • 0

#101544
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений

Все же $100 и даже $1000 это слишком мало для самого крупного города нефте-рудной страны, расположенного в зоне мягкого климата, с хорошо развитой инфраструктурой. Вы сами то верите в эти цифры уважаемый roof876aba?

100 - нормально, а 1000 - нереально, для самого крупного города нефте-рудно-зерновой (!) страны, погрязшей в долгах, коррупции, не имеющей ни технологий, ни производства, ни сельского хозяйства, обескровленой и подорваной полу-обанкроченой банковской системой.
Город расположен в стороне от мировых транспортных потоков, в опасной сейсмической зоне мягкого климата резко континентального климата, с хорошо развитой не имеющего нормальной, современной инфраструктуры, изношенными на 70% сетями, отсутствием нормальных дорог, транспортных колец и метрополитена, взамен этого, имеющего непродуваемую, загазованную атмосферу.

Может так точнее? :spy:
  • 0

#101545
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Может так точнее? :)

Еще добавьте отсутствие состоятельных покупателей и малочисленность среднего класса вследствие неразвитости МСБ в частности ....
Некому покупать на свои - а взаймы не дают \ не берут :spy:
  • 0

#101546
Comprehensive

Comprehensive
  • Свой человек
  • 566 сообщений


Все же $100 и даже $1000 это слишком мало для самого крупного города нефте-рудной страны, расположенного в зоне мягкого климата, с хорошо развитой инфраструктурой. Вы сами то верите в эти цифры уважаемый roof876aba?

100 - нормально, а 1000 - нереально, для самого крупного города нефте-рудно-зерновой (!) страны, погрязшей в долгах, коррупции, не имеющей ни технологий, ни производства, ни сельского хозяйства, обескровленой и подорваной полу-обанкроченой банковской системой.
Город расположен в стороне от мировых транспортных потоков, в опасной сейсмической зоне мягкого климата резко континентального климата, с хорошо развитой не имеющего нормальной, современной инфраструктуры, изношенными на 70% сетями, отсутствием нормальных дорог, транспортных колец и метрополитена, взамен этого, имеющего непродуваемую, загазованную атмосферу.

Может так точнее? :spy:

Ну хорошо Поручик Ржевский, придем к общему знаменателю тогда, давайте мне уже быстрее свои хатки, которые на Зенкова по 100$за м
И я сразу поверю в Ваши утверждения ;) На том и порешили, не правда ли? :)
  • 0

#101547
1965 год

1965 год

    Читатель

  • Частый гость
  • 76 сообщений
Еще российские авиалинии , они забирают рейсы с Астаны. Мы не можем конкурировать с сибирскими аэропортами .
  • 0

#101548
Comprehensive

Comprehensive
  • Свой человек
  • 566 сообщений
Если серьезно, то с изношенными сетями, штопанными дорогами, отсутствием устойчивого производства и условий для МСБ ,расшатанной банк системой согласна.
Развязки есть но их недостаточно, городские дороги задыхаются от тесноты и транспорта.Не выдерживают нагрузки.
Метры построили, взвинтили об устройстве вокруг позабыли.
Никаких тебе стадионов,пансионатов,оздоровительных, спортивных и культурных и др. центров для общего пользования . Все на старой инфраструктуре выезжаем которая была построена во времена СССР.
Но многое же зависит от администрации города,то куда пошли налоги.
А если нам на то наплевать,что позволяем наши налоги разворовывать, так кто же виноват?
Была в 2000 г в Калининграде, город произвел на меня удручающее впечатление.Все обшарпано,серо, заброшено..Сменилась администрация и вот уже когда летала в 2006 году город предстал в др виде.
Ну конечно и там есть районы приват. застроек где и дороги и инфраструктура ничем от европейских городков не отличается

Сообщение отредактировал Comprehensive: 01.05.2009, 23:54:19

  • 0

#101549
Kurlem

Kurlem
  • Частый гость
  • 69 сообщений


Может так точнее? :)

Еще добавьте отсутствие состоятельных покупателей и малочисленность среднего класса вследствие неразвитости МСБ в частности ....
Некому покупать на свои - а взаймы не дают \ не берут :spy:

Средний класс понятие относительное, и определение дохода 50 долларов в день на каждого члена семьи применимо для развитых стран. Там и цены на квартиры и сейчас около 5-8 тыс за квадрат в столицах и крупных городах.
У нас на мой взгляд 3000 в месяц на семью из 3-х чел уже нормально, человек уже способен что то накапливать не отказывая семье в необходимом.

На счет состоятельных - зайдите в Столичный в 20-00, или кафешки в центре "Афиша" "Кафиделия" и т.п.

Заметьте даже после целой серии плохих новостей (девальвация 25%, понижение рейтингов, проблемы БТА и Альянс банков, известие о снижении ВВП, рост безработицы 1 млн и т.п.) цена на недвижимость почти не падает и крутится вокруг $1600/м2.

Значит не такой уж и плохой город.
  • 0

#101550
Den_pvl

Den_pvl
  • Свой человек
  • 723 сообщений


стоимость бизнеса равно (если совсем просто говорить) разнице между активами и пассивами компании.
...

Извиняюсь за звои 5 тиын.
Но мне всегда казалось что стоимость бизнеса (в прочем как и любого другого товара или услуги) ровно столько, сколько за него дают покупатели.

В случае со стоимостью бизнеса - это цена акций. А уж она в свою очередь зависит от кучи факторов. Начиная от строго внутренних финансовых. Заканчивая внешними и психоэмоциональными.

Бывают случаи когда совокупная стоимость акций на бирже меньше чем денег в распоряжении этой компании

Это не парадокс?
  • 0

#101551
Kurlem

Kurlem
  • Частый гость
  • 69 сообщений

100 - нормально, а 1000 - нереально, для самого крупного города нефте-рудно-зерновой (!) страны, погрязшей в долгах, коррупции, не имеющей ни технологий, ни производства, ни сельского хозяйства, обескровленой и подорваной полу-обанкроченой банковской системой.
Город расположен в стороне от мировых транспортных потоков, в опасной сейсмической зоне мягкого климата резко континентального климата, с хорошо развитой не имеющего нормальной, современной инфраструктуры, изношенными на 70% сетями, отсутствием нормальных дорог, транспортных колец и метрополитена, взамен этого, имеющего непродуваемую, загазованную атмосферу.

Может так точнее? :spy:


Если все это было то цена была бы 5-8 тыс за метр. Некоторое перечисленное выше не отрицаю, потому и дисконт 50%. Мой прогноз напоминаю 2-2,5 тыс.
А климат, имелось ввиду в границах Казахстана один из самых мягких. Кто приехал работать в КЗ всегда пытается застолбить головной офис в Алмате.
"не имеющей ни технологий, ни производства, ни сельского хозяйства, ..." почаще выезжайте из Вами горячо нелюбимого города в Народ. Увидите и скот, крепкие с/х хозяйства (хотя согласен внешне выглядит не очень презентабельно). А заводы у нас есть, и технологии вполне сносные. Для внутреннего употребления пока сойдут. А металлургия, так думаю мировому уровню не уступает.

$2000/m2 в 2011г,
$2500/m2 в 2012г. кто за кто против?
  • 0

#101552
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

А заводы у нас есть, и технологии вполне сносные. Для внутреннего употребления пока сойдут.
А металлургия, так думаю мировому уровню не уступает.

Точно не уступает??? :spy:

Больше того, мы и по технологии
копания котлованов уже давно первые в мире!
  • 0

#101553
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

У меня сложилось следующий прогноз по недвижимости в Алматы. :
I. ЦЕНАМ В АЛМАТЕ В БУДУЩЕМ ВСЕ РАВНО РАСТИ;
Аргументы: Финансовая и деловая бизнес инфраструктура в Ате уже успела сложиться. Все головные офисы компаний, которые работают или собираются работать в Казахстане, будут открывать (открыли) в ней офисы. Для жизни Астана пока ещё экстремальна как по климату, так и по инфраструктуре. Немаловажно, в Ате есть специалисты практически во всех областях деятельности, что тоже облегчает экспатам здесь работать. Другие города КЗ этим пока похвастаться не могут.
II. Дно настанет в апрель – июнь 2010 г. И будет не ниже $1400/м2;
Аргументы: На руках ещё много денег у людей, и у тех кто собирается переехать в Ату в ближайшее время, включая наших ближних соседей (Киргизия, Таджикистан, Узбекистан). Нижнюю границу цен будет «подпирать» цены на первичное жилье с её высокой себестоимостью.
III. Уверенный рост цен ожидаю не ранее весны 2011 г. ;
Аргументы: Нефть вырастет к этому времени, а за ним и все остальное развернется вверх.
IV. Численность Аты тоже будет расти, значительно опережая темпы роста населения КЗ. Таким образом, роста нового строительства и разворота цен на землю не избежать.
Аргументы: Согласно последней переписи население Аты выросло на 30% (около 1 млн. чел. на 1998г) за 10 лет, а КЗ в целом только на 8,6%. Население в соседних Узбекистане и Таджикистане растет очень большими темпами. Часть из них переезжает к нам. Обратите внимание на таксистов (таджики и узбеки, которым надо показывать куда ехать). Многие из них, получившие хорошее образование устраиваются в Ате работать. Много технических специалистов переехало и продолжает ехать к нам, кстати достаточно состоятельные люди. Думаю так будет и дальше;
V. На хорошие районы цены упадут незначительно.

VI. Произойдет некоторая переоценка «хороших» районов. Традиционный «Золотой квадрат» из за загазованности, пробок и хаотичной «новой» застройки на местах бывших скверов и детских садиков, несколько потеряет в цене.

Что думаете? Благодарен любой аргументированной критике.




Свежо предание...(с) :spy:
  • 0

#101554
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
всем доброго времени суток! Хотелось бы тоже выступить по поводу цены .
1. В прошлом году в одном деловом серьезном журнале ( название не могу вспомнить ) читала серьзную статью . В прошлом году никто про кризис и не слыхал. Так вот там было представлено хорошее на мой взгляд исследование и дана математическая формула и цена предполагалась в районе 600 баксов. Потолок там помню был 3000. И приводилась для сравнения Япония - где тоже был такой же бешенный период , который мы благополучно пережили ( а кто-то вляпался) и говорилось что такое безобразие которое было повториться через 20 лет , так как экономика имеет свойство развиваться циклично. С авторами этой статьи я согласна - а в прошлом году когда читала казалось , что это невероятно. А что мы имеем сегодня 1600 , то есть за год цена упала вдвое. Думаю и до 600 даст бог дойдем. Математика сильная наука - думаю что дойдем. В этот период я тоже бортанула хату, а навар запустила на образование детей.
2. Государство мало заботит смогут ли люди осилить ( простой народ) цену выше 1600 или ниже . Щас активно выдаются кредиты из расчета по текущему курсу , причем кредиты дают в тенге. А осенью когда бакс станет 120 , начнут собирать назад денежки с курсом 150 и процентами, и где спрашивается у народа накопятся денюжки на хату ? Хоть бы живу быть им кредитующимся щас.
3. как трейдер - занимаюсь профессионально уже год - скажу цена бакса вернется
4. а где доходы от нефти когда она была по 150 ? Никто эти сверхприбыли и не ищет, заметьте. И что мы видели от этих сверхприбылей ? думаю от 50-80 долларов за барель прибыль тоже мимо нас пролетит - никаких социальных программ ( с конкретными результатами, а не отпискмми ) по поддержке малоимущих, учителей , программ по образованию, ввод новых технологий , строительства дорог, мостов и т.д. НЕТ
5. Как бывший предприниматель - стаж 6 лет - бизнес щас содержать очень тяжело, обирают его мило улыбаясь прямо в глаза , см. п 2
  • 0

#101555
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Была в 2000 г в Калининграде, город произвел на меня удручающее впечатление.Все обшарпано,серо, заброшено..Сменилась администрация и вот уже когда летала в 2006 году город предстал в др виде.
Ну конечно и там есть районы приват. застроек где и дороги и инфраструктура ничем от европейских городков не отличается



Видимо, вы не представляете реалии жизни в РК, если верите в хорошего и хозяйственного акима. :spy:
  • 0

#101556
otan

otan
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

3. как трейдер - занимаюсь профессионально уже год - скажу цена бакса вернется

Можете привести аргументы к Вашим предсказаниям?
  • 0

#101557
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
скачай программу Метатрейдер на сайте http://www.forextrade.ru/, найди график индекса бакса ( USDX), открой демку . поставь недельный график и сам все увидишь
  • 0

#101558
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

4. а где доходы от нефти когда она была по 150 ? Никто эти сверхприбыли и не ищет, заметьте. И что мы видели от этих сверхприбылей ? думаю от 50-80 долларов за барель прибыль тоже мимо нас пролетит - никаких социальных программ ( с конкретными результатами, а не отпискмми ) по поддержке малоимущих, учителей , программ по образованию, ввод новых технологий , строительства дорог, мостов и т.д. НЕТ

Видите ли, весь этот пафос о нефте-рудной стране, напоминает сказку о Винни.
1. Нефть. Здесь пока вооще не видно радужных перспектив.
а) мы продаем последние прибыльные активы для закрытия дыр, сделанных по глупости и
безнаказанности.
б) все оппоненты стыдливо умалчивают о 136 ярдах, которые мы обязаны отдать нефтью за Кашаган.
2. ГРП. Могет кто назовет хоть один актив наш, местный?
А теперь смотрим внешний долг, там видим 50 ярдов долга. Это как раз долги ТЭК и ГРП.
В случае дефолта, у нас и цента не будет от ГРП. Собственно для этого и брали эти кредиты.
И брали в ТОР 25. При всей нашей независимости (от кого?) нас будут исключительно на ВЫ.
3.СХ. Все наши достижения просто меркнут, перед простыми "канадскими лесорубами", имеющими такие же климатические условия и земли. Или они подождут нашу маму? Пока мы их догоним.
Поэтому, для того что бы вылезти из ануса, надо грохнутся еще больше, иначе не поймем никогда,
как это жить нормально, передвигатся по хорошим дорогам, дышать свежим воздухом, платить нормальные деньги за качественное топливо и выбирать авиаперевозчика.

Поэтому 100 неизбежно, ибоъ нельзя всегда жить в Ж..пе..... : :spy:
  • 0

#101559
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Вот-вот и говорим об одном и том же , рыба гниет с головы. Создается впечатление натворившие все это сами до конца не осознали что натворили и продолжают творить ! Ох и много народу пострадает еще. Но я согласна с вами мало нам еще , мозги еще и еще надо прочищать
  • 0

#101560
Comprehensive

Comprehensive
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Поэтому 100 неизбежно, ибоъ нельзя всегда жить в Ж..пе..... : :spy:

Я вот одного не пойму -а как эти 100 за метр помогут вылезти из Ж-пы?А?
Помоему мы уще больше эту ж-пу усугубим..имхо
И кто там представляет что вместо 3000т.тенге н-р взятки он будет давать 300тенге.?
Назад в будущее?Абсурд
Цены на ТНП возвращаются всегда назад медленно и неохотно.ТО что поднялось единажды не вернется назад, продукты те же ..кварплаты, и пр..
Это зарплаты, аренды недвижка вполне может вернутся, но какой смысл от этого всего будет реальному сектору?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.