Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#98781
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

http://www.lenta.ru/...009/04/08/gref/ Банковский кризис в России только вступил в начальную стадию. Об этом заявил президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф, передает РИА Новости. По его словам, сложности у банков возникнут из-за обвала в реальном секторе экономики.


Думаю у нас будет тоже самое, в этой статье Греф говорит что реальные % просрочки банки скрывают от ЦБ, тоже самое делают наши банки. Отчеты отправляемые в АФН корректируют в свою пользу. Думаю в наших банках % невозвратов кредитов, ипотеки очень высокий. Поэтому данным АФН тоже не стоит доверять полностью в этой области.

Ставки банки задирают намного более нашего, в том числе по ипотеке - это первое. Второе - основная масса кредитов (если говорить про жильё) выдана была в прошлом году, а это, знаете ли, не алматинские были цены.
Для инфы, шоб ничего не думали не то...
Вчера Шувалов, озвучил данные ....

И.Шувалов: Уровень просрочки по ипотеке в 2009г. не превысит 5%

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает, что уровень просрочки по ипотечным платежам к концу 2009г. не превысит 5%. Такое мнение он высказал сегодня в беседе с журналистами.

"Если ситуация будет развиваться так же, как сейчас, уровень неплатежей не превысит 5% к концу года", - сказал он.

И.Шувалов сообщил также, что сейчас уровень просрочки по ипотечным кредитам в целом не превышает 2-3%. "По отдельным кредитным учреждениям он достигает 4%, но ситуация в целом намного спокойнее, чем прогнозировали в декабре 2008г.", - заключил он.


  • 0

#98782
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений


ЛТ, со всем уважением. Здесь давеча посчитали на пальцах. Доходов от нефти за год едва хватит на минимальные пенсии на год. А как кормить огромуню армию чиновников? А Астана? А прорывные проекты? А на борьбу с кризисом? А банкам? :mad:

ИИ, вы чтите только тех кто вам по духу? Ошибка там причём очень большая. Вот так и будут слухи ходить что не хватает на пенсии. ЗЫ Где там данные по разрешениям на новое строительство за 4 квартал 2008 и первый 2009? За третий было одно (единица). Нет данных? Если так же, то это должно вас бескоить - иначе почти все в пролёте.

В моих расчетах применяются 5-6 цифр, ГДЕ ошибка?? Там все открыто, покажите мне ее? В картах мухлевать можно (да и то не совсеми), в шахматах нет, тк там все открыто!

#98783
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений

Для инфы, шоб ничего не думали не то...
Вчера Шувалов, озвучил данные ....

И.Шувалов: Уровень просрочки по ипотеке в 2009г. не превысит 5% Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает, что уровень просрочки по ипотечным платежам к концу 2009г. не превысит 5%. Такое мнение он высказал сегодня в беседе с журналистами. "Если ситуация будет развиваться так же, как сейчас, уровень неплатежей не превысит 5% к концу года", - сказал он. И.Шувалов сообщил также, что сейчас уровень просрочки по ипотечным кредитам в целом не превышает 2-3%. "По отдельным кредитным учреждениям он достигает 4%, но ситуация в целом намного спокойнее, чем прогнозировали в декабре 2008г.", - заключил он.


Интересно этот вице прьемьер Шувалов лучше понимает проблемы банков или президент банка Греф. Шувалов использует данные ЦБ которому банки отправляют скорректированные данные.

#98784
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений

http://www.lenta.ru/...009/04/08/gref/ Банковский кризис в России только вступил в начальную стадию. Об этом заявил президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф, передает РИА Новости. По его словам, сложности у банков возникнут из-за обвала в реальном секторе экономики.


Думаю у нас будет тоже самое, в этой статье Греф говорит что реальные % просрочки банки скрывают от ЦБ, тоже самое делают наши банки. Отчеты отправляемые в АФН корректируют в свою пользу. Думаю в наших банках % невозвратов кредитов, ипотеки очень высокий. Поэтому данным АФН тоже не стоит доверять полностью в этой области.


Если наши банки покажут спрятанные в провизиях убытки( это типа если вы деньги взятые в долг, покажете как запасы на черный день), то жить нашим банкам ровно 24 часа. Вкладчики сметут деньги и обрушат банки. Поэтому банкиры тянут до последнего, потом как крысы прихватив деньги вкладчиков типа Мухи из БТА бегут за кардон.

Тест проверки на IQ: Продолжите логический ряд.

Кажегельдин (премьер министр) - сбежал прихватив государственные деньги
Храпунов (мэр Алматы) - сбежал прихватив государственные деньги
Алиев (зять)- сбежал
Аблязов (банкир БТА) - сбежал прихватив наворованное
Буркитбаев (Глава Казмунайгаза) - не успел сбежать- сидит
Кулекеев (Глава КЖД)-сидит
Нам (Глава Куат) -возбуждены уголовные дела
..........

Он сколько нам открытий чудных... предстоит. Обидно сцуко, что страна разграбленная и грабят дальше.

Сообщение отредактировал select: 08.04.2009, 21:16:54

  • 0

#98785
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Меня уже не удивляет постоянное снижение индекса в Крыше, цифры маленькие!! по 0.5-1 % в неделю малвато, должно быть 1% и более. Думаю эти времена наступят месяцев так через 3-5..

А чего тут удивляться? В виртуале много чего моно нарисовать, это же электронные хаты, которые никто вообще не проверяет , кто дал, хозяин или спамщик маклер или селект. Кули этож бесплатная бумага и инет котороые не несут никакой ответственности, метода не раскрыта и т д . Считать для аналитека надо в общем по фонду скока было, скока осталось, скока надо, когда это будет и т д. А уж потом исходя из этого почём.
  • 0

#98786
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Полностью согласен!! Наши банки под старательно скрывают свое реальное состояние, и в тотже АФН предоставляют "зализанные" отчеты.

#98787
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Он сколько нам открытий чудных... предстоит. Обидно сцуко, что страна разграбленная и грабят дальше.

Да и не говори, столько "награбленного" аж страшно. 14 ярдов зелени только ч/з обменники банковские скупили в 2008-2009, а продали чуть.
ЗЫ Пусть хоть в дело пустят, а так валяются мёртвым грузом, видимо, пока не погорят на перманетных обменах туды-сюды.:mad:

Сообщение отредактировал cure: 08.04.2009, 21:22:19

  • 0

#98788
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений


Меня уже не удивляет постоянное снижение индекса в Крыше, цифры маленькие!! по 0.5-1 % в неделю малвато, должно быть 1% и более. Думаю эти времена наступят месяцев так через 3-5..

А чего тут удивляться? В виртуале много чего моно нарисовать, это же электронные хаты, которые никто вообще не проверяет , кто дал, хозяин или спамщик маклер или селект. Кули этож бесплатная бумага и инет котороые не несут никакой ответственности, метода не раскрыта и т д . Считать для аналитека надо в общем по фонду скока было, скока осталось, скока надо, когда это будет и т д. А уж потом исходя из этого почём.

В стране все хуже и хуже, все экономические показатели падают, а жилье в Ате не спеша так снижается. Скоро какая -нибудь 50 квартирная многоэтажка будет стоить дороже всего Казахстана. Так не бывает! Сильнее должно снижаться..

#98789
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений
Вот барыги избирательные! Защёл на 1000 в Мск, а там.
http://realty.mail.ru/news/4304.html

Стоимость жилья на вторичном рынке столицы впервые с октября выросла
2009-04-08, 16:36:00

С 30 марта по 5 апреля текущего года стоимость квадратного метра жилья эконом-класса на вторичном рынке Москвы впервые выросла с октября прошлого года, констатируют аналитики агентства недвижимости "Агент 002".

По их данным, рост за неделю составил 1,2%, а стоимость кв. метра установилась на отметке $4561.

Количество квартир, выставленных на продажу, увеличилось за неделю до 25,3 тыс., отмечают риэлторы.

Квартиры бизнес-класса снизились в цене на 1,6% (до $6711), предложение в этом классе выросло еще на 12% (до 6,7 тыс. объектов). Стоимость кв. метра в элитных квартирах не изменилась, остановившись на отметке $13337. Предложение дорогих квартир увеличилось за неделю на 6% (до 9,8 тыс. квартир).

Между тем, на первичном рынке кв. метр в экономклассе за неделю, напротив, подешевел на 0,1% - до $3396. В новостройках продавалось более 2,3 тыс. квартир, что на 17% меньше показателя предыдущей недели.

В домах бизнес-класса квартиры также подешевели на 0,1% (до $6037) за кв. метр. Предложение в этом классе осталось на прежнем уровне и составило 860 квартир.

Элитные новостройки за неделю потеряли в цене не так значительно, чем жилье в других классах, на 1,8%. Кв. метр в этом классе теперь стоит $15080, а количество квартир в предложении снизилось на 9% (до 490 объектов), отмечают специалисты "Агент 002".
// Интерфакс


  • 0

#98790
urban159

urban159
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Меня уже не удивляет постоянное снижение индекса в Крыше, цифры маленькие!! по 0.5-1 % в неделю малвато, должно быть 1% и более. Думаю эти времена наступят месяцев так через 3-5..


Никс крыш индекс на этой неделе не фильтровал, крындец:
Алатауский район, кирпич, 3 комнаты = +69,9% :-)
Ауэзовский район, любой, 5 комнат = +13,11%(причем когда начинаеш выбирать кирп,монол и т.д. - данных на 08,04,09 нет!)
Алмалинский, монолит, 4 комнаты = +25,79%
Жетесуйский, любой, 4 комнаты = +14,62%

Никс прошу разъяснить? может я чего не понял!? :mad:
ИХМО: если исключить эти объявы реальный индекс = -2,5 примерно :D
если я не прав прошу поправить ;)
  • 0

#98791
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

для вас, который занимается тут аутотренингом "ценам вверх. квартир на всех не хватит." это может быть и очевидно, а нормальный человек с головой на плечах, не зомбированный, не был бы столь категоричен на вашем месте.
впрочем, признавать свою неправоту оно ведь болезненно, да? :mad:

и кстати, почему это вы применяете тут такую форму как "могут продаваться", "может увеличиваться", вы уже не уверены в том, что это так и происходит? :-) хыыы
в том-то и дело, что это всё в теории может быть. а у нас тут практика, которая показывает еженедельное снижение индекса. не выли тут твердили что объем предложений ограничен, а? что квартир на всех не хватит.
выходит что на всех хватит, а? они улетают, как горячие пирожки, а на их месте появляются 3 новые. и при этом цены падают. прям цирк с вами, ей-богу :D

Добавлено:
впрочем, на это можно ничего не отвечать ;) итак всё понятно.


Количество объявлений в газете осталось на одном и том же уровне. Из этого вы делаете наивный вывод, что это означает полное отсутствие сделок. И пытаетесь тем самым опровергнуть меня. Хотя сам автор крышеанализа ясно пишет, что за внешней статичностью общеиндекса и общего количества объявлений лежит скрытая мощная активность. К этому я бы мог только добавить, что количество объявлений должно расти при увеличении количества сделок. Ибо риелторов становится больше и их активность возрастает. Это ведет с одной стороны к сушественному увеличению количества дублированных объявлений. Причем дублируются чаще более дешевые варианты, как наиболее ликвидные. Таким образом соотношение (КОЛИЧЕСТВО ОБЪЯВЛЕНИЙ)/(КВАРТИРЫ В ПРОДАЖЕ) просто обязано увеличиваться. Это очевидно. Никто и не утверждал и не утверждает, что когда будет достигнуто дно и попрут сделки, общее количество объявлений должно уменьшится. Вы сами себе это придумали. Практика "Пузыря №1" показывает, что наоборот при высокой активности рынка общее количество объявлений растет. Газета "Крыша" зрительно толстеет и т.д. Это очевидно.

Сообщение отредактировал minutka: 08.04.2009, 21:46:24

  • 0

#98792
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

В стране все хуже и хуже, все экономические показатели падают, а жилье в Ате не спеша так снижается. Скоро какая -нибудь 50 квартирная многоэтажка будет стоить дороже всего Казахстана. Так не бывает! Сильнее должно снижаться..

А по делу есть чего? Мля, как однокомнатная. :mad:

Сообщение отредактировал cure: 08.04.2009, 21:37:12

  • 0

#98793
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений


Меня уже не удивляет постоянное снижение индекса в Крыше, цифры маленькие!! по 0.5-1 % в неделю малвато, должно быть 1% и более. Думаю эти времена наступят месяцев так через 3-5..


Никс крыш индекс на этой неделе не фильтровал, крындец:
Алатауский район, кирпич, 3 комнаты = +69,9% :D
Ауэзовский район, любой, 5 комнат = +13,11%(причем когда начинаеш выбирать кирп,монол и т.д. - данных на 08,04,09 нет!)
Алмалинский, монолит, 4 комнаты = +25,79%
Жетесуйский, любой, 4 комнаты = +14,62%

Никс прошу разъяснить? может я чего не понял!? :mad:
ИХМО: если исключить эти объявы реальный индекс = -2,5 примерно ;)
если я не прав прошу поправить :D

Гы вспомнилось одна вещь давным давно... (кстати по поводу всяких Крышеиндексоф).

Работа над ошибками
Пусть на рынке есть всего 20 квартир. При этом большинство из них, скажем,
18 квартир - типовые, а их стоимость составляет 1.500$ за квадратный метр.
Остальные 2 квартиры - элитные, по цене 5.000$ за метр. Грубовато конечно,
но в целом примерно так и устроен рынок жилья столицы. Мы можем даже
вычислить среднюю стоимость московского жилья в рамках нашей модели по
нехитрой формуле среднего значения:

Средняя цена = (18*1.500 + 2*5.000)/20 = 1.850$ за кв.м.

Следует отметить, что примерно такой средний уровень цен и наблюдается
сейчас в Москве, так что наша модель не столь уж далека от реальности.

Пусть теперь цены на жилье выросли, скажем, на 5%. Тогда наши типовые
квартиры стали стоить уже по 1.575$ за квадратный метр, а элитные - по
5.250$ за квадрат. Но одновременно вполне могло произойти и
перераспределение набора квартир - после роста цен из 20 квартир на рынке
оказалось 19 типовых и только 1 элитная. Мы не будем сейчас фантазировать,
из-за чего подобное могло случиться. То ли рост уровня жизни привел к
переселению большего количества людей в более качественное жилье и к продаже
старых типовых квартир, то ли зажиточные олигархи скупили элитные квартиры
из инвестиционных целей. Для нашего простого примера эти причины не важны -
вариации структуры предложения (как и структуры продаж) происходят на рынке
недвижимости постоянно. Нам гораздо интереснее то, как изменилась средняя
стоимость жилья при упомянутом росте цен на 5%. Вычислим новую среднюю цену
тем же нехитрым способом:

Новая средняя цена = (19*1.575 + 1*5.250)/20 = 1758,75$ за кв.м.

О чудо! В то время как цены на ВСЕ(!) квартиры выросли на 5%, средняя цена
на московское жилье, наоборот, упала почти на 100$, то есть на те же 5%!!!
(На 5,2% если быть точными.) Похоже, знающие люди не зря клеймят статистику
во лжи.

:-)
  • 0

#98794
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Ауэзовский район, любой, 5 комнат = +13,11%(причем когда начинаеш выбирать кирп,монол и т.д. - coloro:#000099/coloroданных на 08,04,09 нет!colorc/colorc)

- неправда Ваша - еще раз посмотрите

Ауэз -любой - 5 комн - -всего 4 квартиры на 080409
Ауэз -кирп-5комн - всего 3 квартиры
Ауэз-монол-5комн - всего 1 квартира

3+1=4 Что не так.
А тренды большие - так Вы посмотрите статистику - она мала и добавление даже 1 квартиры разворачивает тренд.
  • 0

#98795
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

↓ 1 613 $/м2Cпад за неделю — -7 $ (0.43%)

Loft: -0,3% СЕРЕБРО (надо же, попал почти)
Shahin:-0,5% ЗОЛОТО
babah: -0.9% БРОНЗА

Надо же почти наугад стрельнула, интуиция не подвела,что бывает частенько.А вообще ИМХО,по ощущениям в апреле спад будет слабеньким не больше чем 2 %,даже 1,5%, а дальше бум посмотреть,но пресловутого дна,как уверяет Минутка не будет.
  • 0

#98796
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Надо же почти наугад стрельнула, интуиция не подвела,что бывает частенько.А вообще ИМХО,по ощущениям в апреле спад будет слабеньким не больше чем 2 %,даже 1,5%, а дальше бум посмотреть,но пресловутого дна,как уверяет Минутка не будет.

О майн гот. Глупо смотреть на тренд по Крыше, это смех, а не тренд.
Далеко даже не надо ходить

А тренды большие - так Вы посмотрите статистику - она мала и добавление даже 1 квартиры разворачивает тренд.

Ужос. Вот что делается когда ни одного нормального издания по недвиге нет. Мля так и живём во всём. 25 за бар нефти - курс 150. 50 - курс 150. 70 - курс 120-121, 140 - курс 120-121 и т п. :mad:
  • 0

#98797
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
В место одного дорогово жилья появилось одно дешевле, вот и снизилось среднее значение! Не подходящее сравнение..

#98798
Ho2

Ho2
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Поверхностно посмотрел выборку по Медеускому р-ону трешек в кирпиче. оч много объяв появилось по 75К до 88К . неделей раньше таких объяв не было. При общем уровне 190К =и до бесконечности)). Так что СиГГи не здря здеся опять нарисовался ))
  • 0

#98799
Ho2

Ho2
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Вот думаю, как это люди ждут цен на хаты по 25К, если сейчас средненький ремонт однокомнатной квартиры стоит от 10 тонн баков? Это до какого уровня жизни они хотят опуститься, что б приобрести такое жилье в крупнейшем мегаполисе страны, в которой они живут? Млин, для меня это риторический вопрос. Цена упала вдвое, а почитать на других ветках про убивства, грабежи и проч, так волосы дыбом и свалить хочется. А что будет, если до 333? уж лучше 3333!
  • 0

#98800
shantalle

shantalle
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
Панелька лидирует (микры,орбита..), далее пойдет кирпич а потом я думаю будет монолит... 1500$ (С) Sigi точно будет критической чертой...

Ну нет предпосылок для роста...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.