Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#98541
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений

Особенно тута крута: http://vse.kz/index....c...t&p=4726578 :(

Девушка была хорошая. Поэтому и ник купил за дорого. :D
  • 0

#98542
xStudent

xStudent
  • Постоялец
  • 406 сообщений

Походу приближается полный стабилизец.
Давно уж пора развеять иллюзии о запасах нефти и девальвации бакса. Нефть как и президент абсолютно чуждые для народа КЗ, а бакс как был так и останеться господа. Как я уже говорил на тысячной что-ли странице, эти вторички гроша ломанного не стоят как вообщем-то и новострой из китайских материалов. Что в них ценного? Окружение? Удаленность от центра? Окружение в хлам довели - садики, школы, больницы. Удаленность? Кому нафиг сейчас центр нужен, везде грязь и газ от автомобилей.
Но тем не менее радует то, что народ в Алмате менее инертный чем в Москве, иначе цена недвижки вообще бы не падала никогда. Я к тому, что лохов полным полно, т.е. тех у кого не хватает фантазии для более разумных инвестиций.
Падение должно прекратиться где-то к концу 2010.
1ком = 15, 2ком=20, 3ком=30 - хотя в любом случае это хлам...
Также не стоит исключать и расклада схжего с недвним в Италии. А тогда плакали надежды владельцев вторичек/хлама на возможность безболезненной иммиграции в лучшие края.



а не дорого? вы еще подумайте.... 3комнтака за 30,000$... может всеже за 20к$.

Поработал годик-два... купил, поработал - опять купил!... и т.д. Через 10 лет, можно не работать сидеть в аренде!!!
************************

Думаю цены будут прыгать +/- 10%.... от уже имеющихся!
  • 0

#98543
ЖК Новый Мир

ЖК Новый Мир

    Читатель

  • Свой человек
  • 589 сообщений

Я, например, хочу, чтобы цены на аренду держались на теперешнем уровне хотя бы год, потому как делю квартиру с младшей сестрой, а ее квартирка сдается в аренду, и между делом пытаюсь помогать родителям достроить дом, но не в КЗ, а в РФ. Но мало ли, чего я хочу...


Цены на аренду будут держаться, потому что цены на квартиры держатся в районе 1500 уже целый год.

Вот когда маклеры спустят цены на квартиры, вот тогда Аренда тож спустится
Они взаимосвязаны.
  • 0

#98544
xStudent

xStudent
  • Постоялец
  • 406 сообщений

Для X-student

Вы случайно риэлтером не подрабатываете после учебы в универе. Люди тут не тупые,чтоб давать свои накопленные деньги за камышытовый дом 1965 года.(Цены неадекватные)
И тем самым кормить дальше посредников.
имхо
Не надо призывать кого либо к покупке . ОК???



Я не имел ввиду призыв к покупке.... проанализируйте последнюю 1000 страниц...ВСЕ ХОТЯТ халявы! да они её могут получить, как правильно подметили в камышовом доме и за утиль в 15км от города и комуникаций....

p.s. а универ закончил в РФ, уже почти 10 лет назад.... (улыбнули, +1)
  • 0

#98545
ЖК Новый Мир

ЖК Новый Мир

    Читатель

  • Свой человек
  • 589 сообщений


Походу приближается полный стабилизец.
Давно уж пора развеять иллюзии о запасах нефти и девальвации бакса. Нефть как и президент абсолютно чуждые для народа КЗ, а бакс как был так и останеться господа. Как я уже говорил на тысячной что-ли странице, эти вторички гроша ломанного не стоят как вообщем-то и новострой из китайских материалов. Что в них ценного? Окружение? Удаленность от центра? Окружение в хлам довели - садики, школы, больницы. Удаленность? Кому нафиг сейчас центр нужен, везде грязь и газ от автомобилей.
Но тем не менее радует то, что народ в Алмате менее инертный чем в Москве, иначе цена недвижки вообще бы не падала никогда. Я к тому, что лохов полным полно, т.е. тех у кого не хватает фантазии для более разумных инвестиций.
Падение должно прекратиться где-то к концу 2010.
1ком = 15, 2ком=20, 3ком=30 - хотя в любом случае это хлам...
Также не стоит исключать и расклада схжего с недвним в Италии. А тогда плакали надежды владельцев вторичек/хлама на возможность безболезненной иммиграции в лучшие края.



а не дорого? вы еще подумайте.... 3комнтака за 30,000$... может всеже за 20к$.

Поработал годик-два... купил, поработал - опять купил!... и т.д. Через 10 лет, можно не работать сидеть в аренде!!!
************************

Думаю цены будут прыгать +/- 10%.... от уже имеющихся!

Цены прыгать не будут . Ипотека мертва с 2007 года.
  • 0

#98546
rustam_d

rustam_d
  • Постоялец
  • 325 сообщений

а не дорого? вы еще подумайте.... 3комнтака за 30,000$... может всеже за 20к$.
Поработал годик-два... купил, поработал - опять купил!... и т.д. Через 10 лет, можно не работать сидеть в аренде!!!
************************
Думаю цены будут прыгать +/- 10%.... от уже имеющихся!

Аренда дает доход? Смеетесь что ли. Кто Вам как раньше на халяву 300-500 выложит за однушку в микрах. И этот миф скоро улетучиться, рады будут за 15-20тыс тенге сдавать и то это уже не мало.
Во время 4.02.2009 всем хором снизили зарплату на 20%, это что предел? Ведь чем "приятна" девальвация никаких возмущений раз, никаких заявлений на неправомерное снижение ЗП нет это два. Тупо как лохи все согласились с новыми ЗП, тем более соседу-то тоже снизили, выходит не обидно а?
Спуститесь с небес уважаемый.
  • 0

#98547
ЖК Новый Мир

ЖК Новый Мир

    Читатель

  • Свой человек
  • 589 сообщений


Для X-student

Вы случайно риэлтером не подрабатываете после учебы в универе. Люди тут не тупые,чтоб давать свои накопленные деньги за камышытовый дом 1965 года.(Цены неадекватные)
И тем самым кормить дальше посредников.
имхо
Не надо призывать кого либо к покупке . ОК???



Я не имел ввиду призыв к покупке.... проанализируйте последнюю 1000 страниц...ВСЕ ХОТЯТ халявы! да они её могут получить, как правильно подметили в камышовом доме и за утиль в 15км от города и комуникаций....

p.s. а универ закончил в РФ, уже почти 10 лет назад.... (улыбнули, +1)


Халява - это когда маклер срубал от 1000 до 10 000 уе в день с 2004 по 2006 гг
Не путайте приобретение для житья в квартире и халяву .

Сообщение отредактировал ЖК Новый Мир: 07.04.2009, 16:53:39

  • 0

#98548
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

cure, minutka, вас не смущает то, что при сегодняшних темпах расходования госсредств (см.выше), через два года от нац.резервов и ФБП не останется ничего? То есть ноль?

Как можно проецировать на будущее свои пиковые расходы в час икс? Это все равно, что сломав ногу, рассуждать: если я так же регулярно буду себе что-либо ломать,то через несколько лет у меня в организме не останется ни одной целой кости.
Про приток нефтебабла не забываем. В этом году, при среднегодовой 40/б, ожидается приток 8 млрд нефтебаксов.
  • 0

#98549
xStudent

xStudent
  • Постоялец
  • 406 сообщений


вот читаю эту тему, временами поглядывая на рост страниц...он уже превышает сотни в месяц... и не понимаю одного:

........же квартиры в одном доме может разница до 20-50%. Но за кайф нужно платить...

ИМХО это моё личное мнение, никому его не впариваю, просто подумайте ...ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ищите и покупайте, кто ищет тот найдет!

удачи в поисках... и выгодных покупок....

Про халяву))) Ушлые ребятки в конце 90-х когда народ сваливал из РК скупали хатки по 5-10 тыс. енотов. Чем мы хуже????
Вы возьмите ипотечный калькулятор и посчитайте, сколько квартир мона купить по РК-шной ипотеки (2-3), с учетом того что хаки упали в 1,5-2 раза НАФИГА такое счастье???
Лучше потихоничку спуститься с горки и тр... все стадо))))


ВРЕМЯ БЫЛО разное, тогда все делилось, и сферы влияния и т.д.... сейчас все по другому, хотя схожесть в чем то имеется,... но я не про это!... тогда и доходы были не такие как сегодня... т.е. в те времена БИЗНЕСМЕНОВ было 10% а сейчас...все блин в бизнесе... иногда не понимаю, вокруг все директора, все с компаниями - кто работает?

Вот в то время все и "ухнуло", но и тогда СРАВНИТЕ доходы средние населеня.... родители могли купить еще одну 3-шку? Максимум что получалось ..поменяться с доплатой 2 на 3...и т.д... в счете расширения семьи....

по поводу "потихоничку спуститься....и ...." вот это поддерживаю.... но не нужно в этом искать халяву.... когда квартиры стоили за 300,000 все не могли купеить.... сейчас эти хаты по 80,000!!!! куда еще ниже... чего ждать.... нужно ПОТИХОНИЧКУ ИСКАТЬ... и вести переговоры...а не ждать у моря погоды!....

ждать можно если не горит...и все пофиг!.... но многие вот хочу, вот ищу.... ДА ПЛОХО ИЩЕТЕ!...
  • 0

#98550
ЖК Новый Мир

ЖК Новый Мир

    Читатель

  • Свой человек
  • 589 сообщений


cure, minutka, вас не смущает то, что при сегодняшних темпах расходования госсредств (см.выше), через два года от нац.резервов и ФБП не останется ничего? То есть ноль?

Как можно проецировать на будущее свои пиковые расходы в час икс? Это все равно, что сломав ногу, рассуждать: если я так же регулярно буду себе что-либо ломать,то через несколько лет у меня в организме не останется ни одной целой кости.
Про приток нефтебабла не забываем. В этом году, при среднегодовой 40/б, ожидается приток 8 млрд нефтебаксов.


8 млрд куда израсходуются ??? В оффшоры утекут :(
  • 0

#98551
xStudent

xStudent
  • Постоялец
  • 406 сообщений



Для X-student

Вы случайно риэлтером не подрабатываете после учебы в универе. Люди тут не тупые,чтоб давать свои накопленные деньги за камышытовый дом 1965 года.(Цены неадекватные)
И тем самым кормить дальше посредников.
имхо
Не надо призывать кого либо к покупке . ОК???



Я не имел ввиду призыв к покупке.... проанализируйте последнюю 1000 страниц...ВСЕ ХОТЯТ халявы! да они её могут получить, как правильно подметили в камышовом доме и за утиль в 15км от города и комуникаций....

p.s. а универ закончил в РФ, уже почти 10 лет назад.... (улыбнули, +1)


Халява - это когда маклер срубал от 1000 до 10 000 уе в день с 2004 по 2006 гг
Не путайте приобретение для житья в квартире и халяву .

ВООО! В ТОЧКУ! но речь не про маклеров! сейчас уже все до-наоборот!....


  • 0

#98552
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Не хотелось бы вас оскорблять, уважаемый, cure, но включите головной мозг.
Если государство купило Альянс банк за 100 тенге и имеет 75% акций БТА, то есть является владельцем этих банков, то к кому перешли долги этих банков, как не к государству? Или их простили?
Нет, государственный долг вырос на величину долга приобретенных банков.
Так понятно? :(

Эти банки обременительны только в кризис. Как только он закончится, банки опять вырастут в цене, и их доходность перекроет все убытки.
  • 0

#98553
ЖК Новый Мир

ЖК Новый Мир

    Читатель

  • Свой человек
  • 589 сообщений
для X student

Искать не надо , зачем радовать риэлтеров.
НАДО ждать и не звонить .
вот тогда маклеры спустятся с облаков 2005 года :(


Чипполино Вы правы насчет банков, они повесили свои долги ипотечные на государство., то есть на налогоплательщиков (население Казахстана)

Сообщение отредактировал ЖК Новый Мир: 07.04.2009, 17:07:33

  • 0

#98554
xStudent

xStudent
  • Постоялец
  • 406 сообщений


а не дорого? вы еще подумайте.... 3комнтака за 30,000$... может всеже за 20к$.
Поработал годик-два... купил, поработал - опять купил!... и т.д. Через 10 лет, можно не работать сидеть в аренде!!!
************************
Думаю цены будут прыгать +/- 10%.... от уже имеющихся!

Аренда дает доход? Смеетесь что ли. Кто Вам как раньше на халяву 300-500 выложит за однушку в микрах. И этот миф скоро улетучиться, рады будут за 15-20тыс тенге сдавать и то это уже не мало.
Во время 4.02.2009 всем хором снизили зарплату на 20%, это что предел? Ведь чем "приятна" девальвация никаких возмущений раз, никаких заявлений на неправомерное снижение ЗП нет это два. Тупо как лохи все согласились с новыми ЗП, тем более соседу-то тоже снизили, выходит не обидно а?
Спуститесь с небес уважаемый.



да я как раз таки далеко не в небесах летаю... всех порезали по ЗП - факт, работы стало меньше - факт... реально согласитесь лишний раз заправить коня и погнать на рыбалку за 1000км -уже задумпаешся и откажешся - тоже факт!...

но снижение доходов именно и ведет к снижениею стоимости товара ( в данном случае квартиры)... все упало в 3-5 раз...вы что думали з/п останется на прежнем уровне... все взаимосвязано.... как раньше получал 1500$ - цена недвижки была 3000$ за квадрат, так сейчас рубанули на 50% - я это грубо!... так и квартирки попадали!...

ЕЩЕ РАЗ кто мог КУПИТЬ уже купил...и за дорого..... я говорю о тех многих ( к сожалению), которые все кричат что будет по 333$ за квадрат.... да не будет....а если будет, т з./п будет 50 БАКСОВ В МЕСЯЦ!...и все равно хрен купишь квартиру - мечты!...

опять я не призываю....я все же хочу сказать, для чего это? хочешь купить и имеешь возможность - купи и начни жить там!... за год цены особо не сменились... как хорошие кв.метры стоили денег так и стоят!... и риэлторы сдесь не причем!...они ща тоже не лрмят в надежде продать и заработать!....
  • 0

#98555
Иван_Иваныч

Иван_Иваныч
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Все правильно, минутка, только маленькая поправочка. Казахстан СЕЙЧАС добывает 1.3 млн баррелей/сутки. А к 2015-2020 году добыча вырастет до 3-3.5 млн баррелей/сутки.

ЛТ, Вы бесконечный оптимист! Браво! :(
Это Вы плюсуете пресловутый Кашаган? А теперь - такие цифирки. Кашаган обойдётся инвесторам в 140 ярдов американских денек. Ну то, что на денежки капают проценты, мы опустим.
Так вот. Сколько лет будут отбиваться эти денежки, при учёте добычи даже 1.5 млн бареллей в сутки на Кашагане (нереально, это третий транш, на такую мощность выйдут после нескольких лет добычи)? С учётом очень высокой себестоимости нефти (причины описаны мной выше). И когда начнёт это месторождение приносить прибыль?
  • 0

#98556
xStudent

xStudent
  • Постоялец
  • 406 сообщений

для X student

Искать не надо , зачем радовать риэлтеров.
НАДО ждать и не звонить .
вот тогда маклеры спустятся с облаков 2005 года :(


Чипполино Вы правы насчет банков, они повесили свои долги ипотечные на государство.



да и так...вон по закрывались уже вагон..., радовать их не нужна! но если посмотреть по крыше к примеру... ТАМ ОДНИ АГЕНСТВА.... прикольно, одну и туже хату 10 компапний продают!... смешно!

а так и выходит!...

кстати знакомая продавала квартиру.... уже давно продана, до сих пор звонят...пришлось сотовый поменять! во КАК хотят продать!... а значить спрос все-же есть!
так что если звонить меньше станут... реальные продажи все-равно будут!

таким методом мы не всиле повлиять на стоимость и на ходы риэлторов!....
  • 0

#98557
ЖК Новый Мир

ЖК Новый Мир

    Читатель

  • Свой человек
  • 589 сообщений
Эти хаты в центре будут висеть мертвым грузом . И все равно кому приспичит продать срочно .
Тот будет снижать на 40 %.
А есть кто просто открыл газету и написал цену с потолка.Им никто не звонит
Рынок мертв.
имхо
маклеры в истерике , привыкли получать 1000 уе
а теперь им придется стать тем кем они были раньше (врачами,учителями и прочим планктоном)
  • 0

#98558
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ВРЕМЯ БЫЛО разное, тогда все делилось, и сферы влияния и т.д.... сейчас все по другому, хотя схожесть в чем то имеется,... но я не про это!... тогда и доходы были не такие как сегодня... т.е. в те времена БИЗНЕСМЕНОВ было 10% а сейчас...все блин в бизнесе... иногда не понимаю, вокруг все директора, все с компаниями - кто работает?

Вот в то время все и "ухнуло", но и тогда СРАВНИТЕ доходы средние населеня.... родители могли купить еще одну 3-шку? Максимум что получалось ..поменяться с доплатой 2 на 3...и т.д... в счете расширения семьи....

по поводу "потихоничку спуститься....и ...." вот это поддерживаю.... но не нужно в этом искать халяву.... когда квартиры стоили за 300,000 все не могли купеить.... сейчас эти хаты по 80,000!!!! куда еще ниже... чего ждать.... нужно ПОТИХОНИЧКУ ИСКАТЬ... и вести переговоры...а не ждать у моря погоды!....

ждать можно если не горит...и все пофиг!.... но многие вот хочу, вот ищу.... ДА ПЛОХО ИЩЕТЕ!...

А чтото изменилось с 90-х???? У нас блин стла МЕГА ПРАВОВАЯ экономика, промышленное производство поднялось, преступность побеждена и т.п.??? Нет вроде только ЦЕНЫ на нефть выросли и все))))
Хлам который у нас строят (или который остался от совка) покупать за родные бабки???? Увольте.
В крайнем случае, бабки в котомку и гайда на юга (ну или в Москау)))
Весь ПУЗЫРЬ надутый на недвиге Алматы - это чистой воды "лихие бабки". Как только их не станет, все вернется на круги своя))))
  • 0

#98559
ЖК Новый Мир

ЖК Новый Мир

    Читатель

  • Свой человек
  • 589 сообщений


для X student

Искать не надо , зачем радовать риэлтеров.
НАДО ждать и не звонить .
вот тогда маклеры спустятся с облаков 2005 года :(


Чипполино Вы правы насчет банков, они повесили свои долги ипотечные на государство.



да и так...вон по закрывались уже вагон..., радовать их не нужна! но если посмотреть по крыше к примеру... ТАМ ОДНИ АГЕНСТВА.... прикольно, одну и туже хату 10 компапний продают!... смешно!

а так и выходит!...

кстати знакомая продавала квартиру.... уже давно продана, до сих пор звонят...пришлось сотовый поменять! во КАК хотят продать!... а значить спрос все-же есть!
так что если звонить меньше станут... реальные продажи все-равно будут!

таким методом мы не всиле повлиять на стоимость и на ходы риэлторов!....


реальные продажи будут , но по другой цене :D
  • 0

#98560
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

8 млрд куда израсходуются ??? В оффшоры утекут :(

Нет, в Нацфонд поступят. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 14

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0


    Yandex (5)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.