Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#93641
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Цены не росли в 90х патаму што..
У меня вопрос- КУДА делись все деньги мира? :fie: :D Было столько денег- и вдруг кончились у всех. ОДНОМОМЕНТНО. Объясните мне экономисты плиз. Я вот этот момент никак понять не могу.

Никуда они не делись, лежат мёртвым грузом у тех же банков, спекулянтов и населения. Кризис то не даром называется "кризисом доверия", те деньги есть, но тратить (покупать, вкладывать, страшно или как "по ЦТ" западло в "дешевеющий" актив). От сего у кого-то пусто, у кого-то густо. Денежки перестали быть кровеносной системой экономики - сердце банки и прочая их зажали и дело встало, ну а потом по цепочке понеслась - кризис в производстве, сфере услуг, торговле - увольнения и сокращения производственой и прочей деятельности, зарплат.
  • 0

#93642
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


И вообще, квартир хватает всегда!

Последняя надежда бандера. То есть если Америца, к примеру (про остальной мир даже не будем говорить) наклепала на душу по больше, чем 70 м2 - то им по логике и нах строить больше не надо, всегда хватает. Но тогда заффиг им есчо каждый год миллионы и сотни тыщь новых фанерных домищек, все кто хотел ужо купили. :fie:

Млин, щас истеку желудочным соком. Усе, последний залп по растишкам :D Выходые зарубайтесь сами, я на природе :D

Повторяю, квартир хватает всегда!!! У нас в этом году скока людей на улицах замерзло? Пять-десять? Может, двадцать? Но ведь не тысяча, нет? Не пять тысяч, которым хотят продать квартиры в Крыше? Т.е было, где в мороз отсидеться? Другое дело, что им пришлось сидеть каждому в 5 квадратах, а хотелось бы в 10 или, еще лучше, в 20. Но денег у них на это нет!!! А есть у них 3 тысячи тенге, на которые квартиру не купишь. Но не купишь не потому, что у это мало, а потому, что у других петендентов денег больше. А вот когда у них денег не останется, есть вероятность, что тебе эту квартиру и за 1000 тенге отдадут, если очень прижмет.

3000 тенге - это для балды, но вот 333 за квадрат (в которые я лично никогда не верил и до сих пор сомневаюсь) - а почему бы и нет? Если в том районе все равно больше никто не покупает, а хозяин хочет уехать? Или если у него 3 таких квартирки, но жить он там не хочет, а хочет жить там, где по 999? Че, разве не продаст, если других предложений нет?


Короче, еще раз, квартир хватает всегда - за ту цену, за которую ее хотят купить. Обратите внимание, не продать, а именно купить. Потому что если не хотят, то и не купят. Даже за меньшую не купят, хотя есть деньги. Определяет цену покупатель с максимальным количеством бабла, происходит это, как на аукционе, на повышение. Когда покупатели с большим баблом кончаются, приходится продавать тем, у кого денег меньше. Квартира, это та же картошка, только с длительным сроком хранения. Если ее вовремя не продать, она прорастет, ее нужно перебирать, выкидывать гнилье, париться. Когда затраты на это превышают выгоду от ее последующей продажи, продавать нужно быстро. Так что всегда хватает тех, кто хочет продать. Цена, за которую у него купят, зависит от того, сколько денег у его целевой аудитории. Если много - продаст дорого, если мало, продаст дешево. Не захочет продать дешево сразу - продаст потом, после того, как наживет язву. Ну или продаст дорого, если вдруг появится еще один покупатель с деньгами, но тогда заработает инфаркт.
  • 0

#93643
Иван_Иваныч

Иван_Иваныч
  • Постоялец
  • 397 сообщений

3000 тенге - это для балды, но вот 333 за квадрат (в которые я лично никогда не верил и до сих пор сомневаюсь) - а почему бы и нет? Если в том районе все равно больше никто не покупает, а хозяин хочет уехать? Или если у него 3 таких квартирки, но жить он там не хочет, а хочет жить там, где по 999? Че, разве не продаст, если других предложений нет?


Есть такое. Слышал байку, про Караганду. Челу был нужен второй телефон, одного не хватало в офисе. Так ему получилось дешевле купить соседнюю квартиру с телефоном, чем зарегестрировать второй телефон на себя. А саму квартиру под склад обустроил. Вот такие были раньше выгодные сделки по всиГГда ценной недвижимости
  • 0

#93644
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений

Долгов остаётся больше, чем удаётся "заначать". Хочу отметить особо, "заначать" не нам с Вами, а совсем другим людям


Насчёт долгов,что там у нас НБ пишет по долгам,он растёт из года в год?


Теперь "включаем мозг":
http://www.nationalb...389757_4968.xls
Рост долга ежегодный, от 10 млрд в 1998 до 105 в 2009. Ещё вопросы?

Насчёт пить и есть нахаляву,вы каждую шутку или фразу в переносном смысле,воспринимаете буквально?
Например Ваня купил у Васи жвачку за рубль,и продал Пете за 2. Вернулся купил опять за рубль,второй рубль остался в кармане. У Вани изначально был рубль, но не было жвачки. Можно ли сказать что у Вани жвачка бесплатно? :fie:

Спасибо, очередной шедевр нагора! Нельзя сказать, ибо за жевачку плочено. Финансовые выгоды, дебет/кредит, маржа, актив/пассив, и прочее - слишком сложно? Ваня и Вася лучше?


Включайте,вы бы ещё привели суммы в рублях х.з. сколько лет назад. Имелось ввиду с того момента как мы взяли в долг. Всё началось с того что если долг и ввп равны друг другу жопа или есть выход? Вот о чём я спрашивал и просил разъяснить. А вы никуя толком не написали по делу.а лишь понты сплошные.
Про Ваню и Васю, это по теме есть и пить нахаляву.Чтобы уже точно и наверняка дошло, что имелось ввиду.
Так можно сказать что у Вани жвачка бесплатно или нет? :D Вы опять за кучей слов,не отвечае6те на вопрос.
  • 0

#93645
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Повторяю, квартир хватает всегда!!! У нас в этом году скока людей на улицах замерзло? Пять-десять? Может, двадцать?

С чего нах? Те у кого и 3000 т в кармане конечно не живут на улицах, как и бюргер, сэр, месье тоже не спит на трубах, но это СОВСЕМ не значит, что в он нивчём не нуждается, те кто говорит, что "квартир хватает всегда" просто врёт или живёт сегодняшней минутой, даже не днём, тк, элементарно, завтра кто-то пойдёт и купит и послезавтра и так до бесконечности, по 2х комнатной на душу у них (в Кз) нет и не будет лет 50, наверное. Сомневаюсь что вы доживёте до той поры или будете в здравом уме, тогда когда можно сказать, что они "якобы" есть. А пока имем только на богатых и средний класс, остальным придётся остаться там где они и сейчас, а не на фоуме шпарить целыми днями или мечтать невредно.

Сообщение отредактировал cure: 27.02.2009, 20:09:50

  • 0

#93646
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений

о, тяжелая артилерия подтянулась. Кьюр, привет! По неорганизованным массам паникеров и дилетантов - огонь!

kaizer2,

долг в 100 ярдов - это не государственный внешний долг. Государственный внешний долг Казахстана - один из самых низких в мире. Несколько миллиардов долларов. При этом Казахстан в отличие от многих стран обладает ЗВР в размере 46 миллиардов долларов.

Из 100 ярдов долга половина - долги компаний внешним кредиторам. Проще говоря, это всякие местные представительства Аджипов и пр. вместе с нашими Казмунайгазами и пр назанимали 50 миллиардов (+-). Эти деньги занимались и использовались на развитие производств и пошли на благое дело. Кстати, вы знаете что в 2008-ом году нетто-приток инвестиций в Казахстан достигли исторически рекордных 12 млрд. Там не о каких дефолтах и речи не стоит.

Вторая половина этий пресловутых "100 миллиардов" - это долги БВУ внешним кредиторам. Пик выплат по ним прошел в прошлом году и банки справились даже без помощи нацфонда и нацбанка. В этом году - суммы меньше платить. И хотя ситуация ухудшилась, но на это собственно и нужен нацфонд.


Вы с Куром молодцы :fie:
Я просто гипотетически взял сумму в 100 ярдов,так как бандеры кричали о ней, что всё,КЗ настала жопа.
И хотел понять,если взять это за отправную точку,то это будет жопой,или даже в этой ситуации есть выход?
И имхо получается что вроде даже в такой ситуации получается мы могём вылезти?
  • 0

#93647
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Есть такое. Слышал байку, про Караганду. Челу был нужен второй телефон, одного не хватало в офисе. Так ему получилось дешевле купить соседнюю квартиру с телефоном, чем зарегестрировать второй телефон на себя. А саму квартиру под склад обустроил. Вот такие были раньше выгодные сделки по всиГГда ценной недвижимости

Депрессивный город, который покинули многие жители, да так что там целые микрорайны стоят пустые и разграбленые. Это к слову, хороший пример, для того чтобы понять, что Алмата не резиновая.

Сообщение отредактировал cure: 27.02.2009, 20:14:31

  • 0

#93648
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений
Сure, интересно ваше мнение,если наш долг и ввп были бы равны.мы бы встряли?
Просто,бандеры хотят сказать.что Казахстан,сам себя не окупает и потому за счёт процентов от долга,ему конец.
Я же думаю,что если Казахстан себя окупает,и остаётся.чем оплачивать кредит,то с годами долг исчезнет.
Плюс то, что этот же долг(деньги от него), где то есть и вообще бабки просто так не исчезают.

Сообщение отредактировал kaizer2: 27.02.2009, 20:25:27

  • 0

#93649
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Сure, интересно ваше мнение,если наш долг и ввп были бы равны.мы бы встряли?
Просто,бандеры хотят сказать.что Казахстан,сам себя не окупает и потому за счёт процентов от долга,ему конец.
Я же думаю,что если Казахстан себя окупает,и остаётся.чем оплачивать кредит,то с годами долг исчезнет.
Плюс то, что этот же долг(деньги отнео), где то есть и вообще бабки просто так не исчезают.

Запад же"не встрял" по-чёрному даже имея гос долг больше, чем 100% от ВВП (не считая корпоративного), просто в СНГ народ со слишком мнительным характером - наследие тяжёлых прошлых лет. Ещё причина - неверие в собственные силы, в развитие, этакий комплекс неполноценности. А расчитаться - расчитаются, не Киргизия какая-нибудь. С другой стороны, если посмотреть на остальные страны Ср Азии, то там долгов мал, но и жизненный уровень соответствующий, не думаю, что в глубине души бандеры хотят такой участи. Скорое, этот флуд, в частности, от желания "на ёлку влезть и ж*пу не ободрать" или просто оппозиция паразитирует на общих проблемах.

Сообщение отредактировал cure: 27.02.2009, 20:37:08

  • 0

#93650
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений
Ну вот, наконец то я успокоился, спасибо. :fie:
  • 0

#93651
alexfisher

alexfisher
  • Постоялец
  • 409 сообщений

Вы сделайте так. Представьте себе что у вас на счету в БТА лежало 300.000. Допустим, вы получили эти деньги в свое время за снос вашей избушки и удачно их сохранили. Более того, вы их еще и приумножили, благодаря высоким процентам по депозитам. Все было хорошо, до тех пор пока вам не пришлось однажды бежать в БТА и быстренько снимать эти баблосы потому что вы реально "обосрались" за свой капитал. Ведь, реально есть риск превратиться из "почти миллионера" с кучей бабок в банке в одного из тысяч озлобленных нищебродов. Вы этого не хотите ни в коем случае. Главной задачей для вас сегодня станет поиск тихой гавани для своего капитала. Бог с ним с процентами и инфляцией. Главное - хотя бы сохранить (как минимум). Но неплохо было бы и заработать в дальнейшем. Дальше каковы будут ваши действия?


Однозначно вкладывался бы в недвижимость, но только за пределами РК, т.к. нигде в мире не было такого пузыря как у нас, который еще и продолжает сдуваться. Возможно вложив сейчас 300 000, их можно будет и вернуть, но лет этак через 10.Имхо
  • 0

#93652
(-I-) face

(-I-) face
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
зарубеж положить не получится, надо лицензию брать на перевод денег
  • 0

#93653
muratn80

muratn80
  • Гость
  • 45 сообщений
почитал первые 10 страницы. затем последние 10.
очень познавательно.
а вообще, 4683 страницы (по крайней мере у меня столько настроено)... по моему это однозначно говорит о том, что цен 500, 800, и даже 1000, вряд ли будет подано.

Сообщение отредактировал об@N@: 27.02.2009, 21:08:54

  • 0

#93654
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений


Однозначно вкладывался бы в недвижимость, но только за пределами РК, т.к. нигде в мире не было такого пузыря как у нас, который еще и продолжает сдуваться. Возможно вложив сейчас 300 000, их можно будет и вернуть, но лет этак через 10.Имхо


ну, тоже вариант в принципе. Жизнеспособная стратегия. Но что вам мешает при этом, например, поступить так. Оставить 100.000 на депозите. За 150.000 купить "виллу в Болгарии". И еще на 50.000 прикупить однушку в Алматы. Сдать ее в аренду и получать свои 10% годовых с нее. Так сказать, диверсифицировать вложения.
Я хочу сказать, что хотя бы часть денег но обязательно пойдет в алматинскую недвижку. В реальности хватит и 5% для разогрева. :fie:

Почему 5% хватит, спросите вы? А потому, что 5% от 7 милиардов депозитов физ. лиц в Алматы = $350 млн. А это не много не мало, 7 тысяч однокомнатных квартир по $50.000 каждая.

Сообщение отредактировал minutka: 27.02.2009, 21:12:26

  • 0

#93655
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Однозначно вкладывался бы в недвижимость, но только за пределами РК, т.к. нигде в мире не было такого пузыря как у нас, который еще и продолжает сдуваться. Возможно вложив сейчас 300 000, их можно будет и вернуть, но лет этак через 10.Имхо

Ну прям, байка мошенников. Сто раз были примеры,что в Кз не было пузыря, тк "пузырь" - это в первую очередь избыточная цена на избыточное предложение. В Кз, да и в СНГ в частности с жильём было туго, в отличии от запада и т п, где эти пузыри и были и есть сейчас. К тому же, в Алмате в частности цена далеко не самая высокая, скорее низкая слишком, даже для 2009 г, если посмотреть на соответствующие по уровню доходов страны. Кстати, та же Болгария - очень привлекательная для инвестиций страна в Ес, но не для болгар, а для тех у кого есть бабло (в первую очередь для богатых стран Евросоюза), тк Болгария, если не ошибаюсь, самая бедная страна в ЕС, но недвига доступна для иностранцев своей ценой, тк на Родине у них дороже, но она (в Болгарии) приобретается не для ПМЖ естественно, что для нас в первую очень актуально, а как "дачный домик" на лето для буржуя из-за бугра.

Сообщение отредактировал cure: 27.02.2009, 21:30:10

  • 0

#93656
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
ночной позитивчиг.

Вот что бывает с теми, кто не успевает вовремя "окирпичить" свой кэш:

Изображение
  • 0

#93657
alexfisher

alexfisher
  • Постоялец
  • 409 сообщений



Однозначно вкладывался бы в недвижимость, но только за пределами РК, т.к. нигде в мире не было такого пузыря как у нас, который еще и продолжает сдуваться. Возможно вложив сейчас 300 000, их можно будет и вернуть, но лет этак через 10.Имхо


ну, тоже вариант в принципе. Жизнеспособная стратегия. Но что вам мешает при этом, например, поступить так. Оставить 100.000 на депозите. За 150.000 купить "виллу в Болгарии". И еще на 50.000 прикупить однушку в Алматы. Сдать ее в аренду и получать свои 10% годовых с нее. Так сказать, диверсифицировать вложения.
Я хочу сказать, что хотя бы часть денег но обязательно пойдет в алматинскую недвижку. В реальности хватит и 5% для разогрева. :fie:

Почему 5% хватит, спросите вы? А потому, что 5% от 7 милиардов депозитов физ. лиц в Алматы = $350 млн. А это не много не мало, 7 тысяч однокомнатных квартир по $50.000 каждая.


Или 350 квартир по 1 000 000$? А кое кому захочется улучшить жилищные условия и возьмет по 5 000 000, а также можно взять яхту на Капчагае или Иссык Куле лима 3,0 и еще вертолет чтоб долго не ездить, и что тогда останется? Я это ктому что не все депозиты по 50 000. ИМХО.
  • 0

#93658
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Вы с Куром молодцы :fie:


Я плакаль :D
Так и представляется картина - три барыки собрались в кружок и успокаивают друг друга. И все "доктора наук" по экономике. :D :)

И хотел понять,если взять это за отправную точку,то это будет жопой,или даже в этой ситуации есть выход?
И имхо получается что вроде даже в такой ситуации получается мы могём вылезти?


"Если вас съели, у вас все равно остается два выхода" (с) ;)

Сообщение отредактировал settan: 27.02.2009, 22:05:53

  • 0

#93659
alexfisher

alexfisher
  • Постоялец
  • 409 сообщений


Вы с Куром молодцы :fie:


Я плакаль :D
Так и представляется картина - три барыки собрались в кружок и успокаивают друг друга. И все "доктора наук" по экономике. :D :)

И хотел понять,если взять это за отправную точку,то это будет жопой,или даже в этой ситуации есть выход?
И имхо получается что вроде даже в такой ситуации получается мы могём вылезти?


"Если вас съели, у вас все равно остается два выхода" (с) ;)



+100 . Смеялся, оригинально. Правда они все равно не поймут.
  • 0

#93660
alexfisher

alexfisher
  • Постоялец
  • 409 сообщений
Не удержался, вставил с фактических продаж, кое для каких "крушецев"

Цитата(sabik @ 26.02.2009, 15:36)

Купил вчера:
90.000 USD
недостроенный дом (80% готовности), 3 этажа, гараж на первом, на втором гостиная, на третьем 4 комнаты. общая площадь 140 м2, участок 6 соток
Ремизовка, 1,5 км от Аль-Фараби
Вроде не дорого для этого района.


я купил такой же только 100% готовности и 180м2. правда участок 8 соток. за 68000 долларов. так что вы переплатили имхо.
сейчас сосед у меня продает 6 соток за 20000. это не дорого кто нибудь подскажет?
пока предложил ему 8000. думает.

Ну и как? Кто что думает?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0


    Yandex (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.