Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#93441
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Кен - 60 было когда курс доллара 121, сейчас 150, поэтому 50-55 нормальная цена. К тому же у нас з.п в тенге же.
  • 0

#93442
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

Не совсем так. Ипотека во многих случаях выгодна.Конечно чем меньше процент тем лучше.
Но вот например,учеловека есть скажем 50-100 000 и какой нить мелкий биз. Нужна квартира и в тоже время нужен этот биз . Выдерни все деньги из биза,купишь квартиру,останешься без биза и постоянного дохода. В таких случаях выгодно,берёшь квартиру в ипотеку и биз остаётся с котрого платишь проценты,всего лишь по 1000 в месяц ил 1,5.
Думаю попадают только те,кто или был наёмным сотрудником и уволили или понизили зарплату. и кстати это единственная квартира. Или те у кого биз не совсем удачный,возможно в кризис не идёт товар или х.з.
Но им то помогут.снизят проценты .через рефинанс.
У всех остальных есть возможность сдать квартиру в аренду,хоть посуточно и оплатить проценты,пока дела не поправятся.
А в наше время,даже одинокие пенсионерки с 2 кмнатной квартирой,могут одну комнату студенткам сдавать. И уж прибавка к пенсии. :lol:

она выгодна только в нормальных условиях, но не в наших условиях зачатка дикого капитализма. надо быть уверенным лет на 10-15 вперед, что все будет хорошо и со здоровьем и с деньгами и прочим. кто в наших условиях может с уверенностью сказать, что с ним будет через год? лет 10 платить по 1000 или даже по 1500 (чтоб 1000-1500 в месяц платить легко надо иметь заработок от 5к, какой процент от влезших в кабалу столько имеет?)? это надо быть сверх уверенным в завтрашнем дне, причем оценивать ситуацию трезво. тот подъем экономики, что был у нас в 06-07 году был вызван вливаниями извне, и не надо думать, что тот кризис, что у нас сейчас это временное явление, что все вернется к тому как это было в 07 (и никому ненужная земля опять будет раскупаться как горячие пирожки по цене от 1млн и выше), пока на горизонте только самые плохие прогнозы (нефть видели по чем нынче?)
раньше, в пользу ипотеки, было модно пинять на америкотов - мол посмотрите, живут же все в долгах как в шелках и нормально, лет на 20 вперед набрали и все ок. а посмотрите на них теперь.... :bow:

да и вообще, что это за бизнес такой, что вложив меньше 60к баксов можно спокойно жить с него и еще платить без проблем ипотеку по 1500??? чет мне кажется это сомнительным :D

Сообщение отредактировал mr_ventura: 26.02.2009, 12:53:27

  • 0

#93443
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
mr_ventura, не надоело вам нести булшит?

Нефть стоит очень хорошо. Когда в середине 2004-го она преодолела планку в $40 все прямо взахлеб писались от восторга от таких максимумов. В 2007-ом (если не ошибаюсь) она стоила 50-60. Выше 100 долларов за баррель она стоила очень недолго, где-то полгода наверно. При желании можно более точно все это проследить. Все данные есть в инете.

Дальше по ипотеке. Лично мне очень жаль людей которые до 2006-го года жили в арендных квартирах, платили к примеру 200 долларов за аренду однокомнатной. И которые не решились тогда взять ту же однокомнатную квартиру в ипотеку. Потому что, сегодня их ежемесячные выплаты по ипотеке были бы равны стоимости аренды такой же квартиры. Чувствуете разницу между тем чтобы платить к примеру 500 за свою квартиру или 500 за арендную.

Потом кто может вам дать гарантию, что через 2-3 года стоимость аренды не составит уже 1000-1500, то есть не возрастет в 2-3 раза? А все тот же ипотечник взявший однокомнатную квартиру в ипотеку до 2006-го будет продолжать платить те же 500 долларов как и раньше.

Понимаете к чему я клоню? К тому что всеобщая глобальная инфляция денег с годами делает ипотечные выплаты относительно меньше и меньше.

В реальности, ошиблись только те, кто брал ипотеку в 2007-ом (на пике) и те кто вкладывался в долевое которое не достроили. А кто взял вовремя, тот живет и не парится.
  • 0

#93444
RCT

RCT
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
minutka какая у вас квартира и за сколько вы ее продаете. гляжу вы и на ипотеку согласны
  • 0

#93445
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений
Кризис явление временное,так же как и цены на нефть.
А варианты куда засунуть 60 000 чтобы иметь 1000 .Если подумать много вариантов. Легче и дешевле всего в интернете.
У меня знакомый купил за 30 000 сайт у буржуя одного.Этот сайт в день 300-400 $ приносит. И сайт то ничего особеного,всякие картинки да валентинки типа бесплатно народ грузит. В сутки трафика 30-35000 человек. А прибыль с обявлений от партнёрок наподобии эдсенса. Это готовый раскрученный вариант.
А если с нуля,то за штуку(условно) можно нанять кучу индусов и они поднимут и раскрутят новый сайт до таких же доходов.
  • 0

#93446
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

mr_ventura, не надоело вам нести булшит?

Нефть стоит очень хорошо. Когда в середине 2004-го она преодолела планку в $40 все прямо взахлеб писались от восторга от таких максимумов. В 2007-ом (если не ошибаюсь) она стоила 50-60. Выше 100 долларов за баррель она стоила очень недолго, где-то полгода наверно. При желании можно более точно все это проследить. Все данные есть в инете.

Дальше по ипотеке. Лично мне очень жаль людей которые до 2006-го года жили в арендных квартирах, платили к примеру 200 долларов за аренду однокомнатной. И которые не решились тогда взять ту же однокомнатную квартиру в ипотеку. Потому что, сегодня их ежемесячные выплаты по ипотеке были бы равны стоимости аренды такой же квартиры. Чувствуете разницу между тем чтобы платить к примеру 500 за свою квартиру или 500 за арендную.

Потом кто может вам дать гарантию, что через 2-3 года стоимость аренды не составит уже 1000-1500, то есть не возрастет в 2-3 раза? А все тот же ипотечник взявший однокомнатную квартиру в ипотеку до 2006-го будет продолжать платить те же 500 долларов как и раньше.

Понимаете к чему я клоню? К тому что всеобщая глобальная инфляция денег с годами делает ипотечные выплаты относительно меньше и меньше.

В реальности, ошиблись только те, кто брал ипотеку в 2007-ом (на пике) и те кто вкладывался в долевое которое не достроили. А кто взял вовремя, тот живет и не парится.

спасибо за лестную оценку моих перлов :-/ боюсь что булщит, как вы выразились, в головах половины здесь присутствующих :spy:

на счет нефти - надо учитывать инфляцию доллара. вообще опек называет справедливой цену нефти в 60-70 долл, и я с ними согласен :beer:

на счет того, что через 2-3 года аренда будет 1000-1500 - так это я вам одно скажу - либо вы относитесть к той половине, либо описались на один нолик. ну правда есть еще один вариант, гипотетический - из-за инфляции в штатах доллар будет стоить тенге 20...

то что аренда сейчас равна ипотечным выплатам и равно это все 500 долл. - это временное явление, поверте мне, не пройдет и полу года, как аренда сократится вдвое :o

года полтора назад здесь было полно умников, заявлявших и приводивших аргументы в пользу раздутой недвижки и приводивших простыни аналитиков о том, что недвижка будет расти пока цены в звезды не упрутся... и чем все кончилось? или мировой кризис виноват? :lol:

minutka какая у вас квартира и за сколько вы ее продаете. гляжу вы и на ипотеку согласны

да я так чую и не одна, и все надеется выгодно продать :eek:
  • 0

#93447
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений

или мировой кризис виноват? :beer:



Вы считаете кризис тут не причем?
  • 0

#93448
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Нефть стоит очень хорошо. Когда в середине 2004-го она преодолела планку в $40 все прямо взахлеб писались от восторга от таких максимумов. В 2007-ом (если не ошибаюсь) она стоила 50-60. Выше 100 долларов за баррель она стоила очень недолго, где-то полгода наверно. При желании можно более точно все это проследить. Все данные есть в инете.


Нефть стоит хорошо. В прошлом году закладывали в бюджет 60$ за баррель. Она в течение года поднималась выше 100$ (до 140$), по вашим словам полгода (примерно так и есть).
То есть среднегодовая цена была выше заложенной, но в итоге получили дефицит бюджета.

А теперь подумайте что будет с балансом бюджета на 2009, если первые два месяца цена колеблется у 40$?
Нету денег на новый пузырь в этом году.

Потом кто может вам дать гарантию, что через 2-3 года стоимость аренды не составит уже 1000-1500, то есть не возрастет в 2-3 раза? А все тот же ипотечник взявший однокомнатную квартиру в ипотеку до 2006-го будет продолжать платить те же 500 долларов как и раньше.


Так же никто не даст гарантию, что стоимость аренды не составит 150-200 в ближайшее время. Это гадание на кофейной гуще.
Назовите хоть один экономический фактор на сегодня по которому ценам ползти вверх?
ВВП снижается.
Безработица растет.
Рейтинги фин институтов банков - снижаются.
Индекс заработной платы (в уе) снизился.

У сторонников повышения кроме желтеньких рунетовских агитационных статей про "крушение доллара" нечем обосновать свою позицию.
  • 0

#93449
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

minutka какая у вас квартира и за сколько вы ее продаете. гляжу вы и на ипотеку согласны


У меня 3-к комнатная квартира. Купил в конце 2005-го по $900 за квадрат. Сегодня я ее не продаю. Она мне очень нравится и там живут мои родители. Была мысля (обсуждал кстати в этой же ветке) продать ее чтобы на дне прикупиться двумя такими же. Но рисковать не стал, потому что я не профессиональный барыга а рисков много. Во вторых, сегодня время покупать а не продавать.

Кстати, вы не первый "гений" который меня здесь об этом спрашивает :beer: У некоторых людей мысли всегда сходятся.

Кстати, RCT, вы сколько платите за аренду?
  • 0

#93450
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений


или мировой кризис виноват? :spy:

Вы считаете кризис тут не причем?

ну как вам сказать... лично я считаю, что мировой кризис послужил толчком для остановки и последующего разрушения пирамиды-лохотрона (в простонародии недвижимость алматы)...

а если так разобраться, какое отношение ихонный кризис имеет к нам? разве только что перестали деньги давать на строительство пирамиды... вот и все. мы сырьевая страна, как продавали ресурсы, так и продаем... ну цены упали чуток, но это же, по хорошему, не должно было привести к таким плачевным последствиям что мы уже имеем и к тем еще более плачевным последствиям, что будут скоро... просто кто-то грамотно развел на кредитном лохотроне в гос.масштабе...

а мировой кризис дал остановиться вовремя. пока назанимали только чуть больше половины ВВП, а могли бы занять 2, 3 ВВП, вот что тогда было бы...

кстати, аргентина закончила дефолтом когда ее долг сколько был от ВВП? 50%?


minutka какая у вас квартира и за сколько вы ее продаете. гляжу вы и на ипотеку согласны


У меня 3-к комнатная квартира. Купил в конце 2005-го по $900 за квадрат. Сегодня я ее не продаю. Она мне очень нравится и там живут мои родители. Была мысля (обсуждал кстати в этой же ветке) продать ее чтобы на дне прикупиться двумя такими же. Но рисковать не стал, потому что я не профессиональный барыга а рисков много. Во вторых, сегодня время покупать а не продавать.

Кстати, вы не первый "гений" который меня здесь об этом спрашивает :beer: У некоторых людей мысли всегда сходятся.

Кстати, RCT, вы сколько платите за аренду?

хм, тогда извините за вопрос, а чего, собственно, вы тогда здесь делаете? вот я здесь околачиваюсь потому что хочу квартиру купить, например. так как вы ведете все к тому, что будет только дороже, то вы явно не покупатель, тогда кто? :lol:

Сообщение отредактировал mr_ventura: 26.02.2009, 13:39:44

  • 0

#93451
BAND_SSSR

BAND_SSSR
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Раньше богатели виртуально, теперь терпим виртуальные убытки :beer:
Купил по 700 баксов за квадрат, потом в 2007 году 3700 заработал виртуально 85м2х3000 = 250 000
Но продавать никак , куда в съемную ? Теперь 1500(пусть завтра хоть 1000) потерял якобы виртуальных 150 000 (продавать и куда в аренду)
У кого была лишняя хатка уже фиксанули прибыль давно.Если нет то значит либо не воспользовались ситуйэшн, либо ...
  • 0

#93452
RCT

RCT
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Кстати, RCT, вы сколько платите за аренду?

нисколько :beer:
  • 0

#93453
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

....
А теперь подумайте что будет с балансом бюджета на 2009, если первые два месяца цена колеблется у 40$?
Нету денег на новый пузырь в этом году.
....
У сторонников повышения кроме желтеньких рунетовских агитационных статей про "крушение доллара" нечем обосновать свою позицию.
...

с вами полностью согласен. вот только боюсь, что пузыри надували не с собственных денег, не с денег с нефти, а с заимствованных (и это самое страшное). иначе такого огромного не надули бы...

про рунетовские статьи я понял одно - большая часть рунета сконцентрированна в пристольной, поэтому местные интересы и защищает. промывает мозги на счет доллара затем, чтоб людей напугать и заставить думать, что раздутая столичная недвижимость (а ее раздули похлеще нашей) единственный способ сохранить деньги, иначе, если недвижку не будут брать, местные князьки, вложившие туда денежку (да и наши тоже там засветились прилично) потеряют ее, а это не есть гут. вот и трубят во всю, то про доллар, то про недвижку, что всегда в цене...
  • 0

#93454
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

На десять лет назад
Вернулись россияне в своих потребительских предпочтениях
Траты на еду снова стали основной и практически единственной статьей расходов россиян. В январе этого года, по данным РОМИР, продукты питания и товары первой необходимости «съели» 76% доходов, и этот показатель вернулся на уровень кризисных 1998—1999 годов.

http://www.rbcdaily....6/market/403494
у нас по моему показатель не лучше, следовательно накоплений не получиться, спрос снижается, ценам вниз
  • 0

#93455
Хук

Хук
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Интересная статья,особенно об арендеhttp://www.daily.com.ua/articles/2/2009-02-82700.html
  • 0

#93456
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

спасибо за лестную оценку моих перлов :eek: боюсь что булщит, как вы выразились, в головах половины здесь присутствующих :lol:

на счет нефти - надо учитывать инфляцию доллара. вообще опек называет справедливой цену нефти в 60-70 долл, и я с ними согласен :spy:


на счет того, что через 2-3 года аренда будет 1000-1500 - так это я вам одно скажу - либо вы относитесть к той половине, либо описались на один нолик. ну правда есть еще один вариант, гипотетический - из-за инфляции в штатах доллар будет стоить тенге 20...

то что аренда сейчас равна ипотечным выплатам и равно это все 500 долл. - это временное явление, поверте мне, не пройдет и полу года, как аренда сократится вдвое :D


года полтора назад здесь было полно умников, заявлявших и приводивших аргументы в пользу раздутой недвижки и приводивших простыни аналитиков о том, что недвижка будет расти пока цены в звезды не упрутся... и чем все кончилось? или мировой кризис виноват? :-/


Практически во всем с вами согласен. То в чем я вас особенно поддерживаю я выделил синим. Выделил красным то в чем не согласен. Хотите забъемся на $500 что через год аренда будет стоить дороже чем сегодня. А также еще на $500 что аренда не упадет через полгода вдвое, как вы утверждаете.

Кстати, "года полтора назад", как вы пишете, я был ръяным сторонником того что пузырь лопнет. Он лопнул. Цены упали более чем в два раза. А с учетом инфляции и на все 70%. Я полностью удовлетворен тем, что мои прогноз сбылся. Сегодня я точно также уверен в том что крушение позади. Берлин взят. Пора бы это уже осознать наконец. Об этом собственно и веду речь. Конечно, если завтра будет приходить одна новость хуже другой. Чума разразится, землетрясение произойдет, девальвация и т.д. будет беспрерывно ситуация ухудшаться то можно в приницпе падать и до $0. Город вымрет, цивилизация исчезнет. Выживут только насекомые и плесень. Недвижимость будет бесплатная. В любом другом случае, дно уже практически наступило. Еще немного и начнется стабильный рост.


Кстати, RCT, вы сколько платите за аренду?

нисколько :beer:


Значит, живете с родителями? :o
  • 0

#93457
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений

Кстати, "года полтора назад", как вы пишете, я был ръяным сторонником того что пузырь лопнет. Он лопнул. Цены упали более чем в два раза. А с учетом инфляции и на все 70%. Я полностью удовлетворен тем, что мои прогноз сбылся. Сегодня я точно также уверен в том что крушение позади.

Попахивает "Садо-мазо"
Хотеть чтобы твоя хата подешевела и потом продавать её???
  • 0

#93458
mr_ventura

mr_ventura
  • Свой человек
  • 867 сообщений

....
Хотите забъемся на $500 что через год аренда будет стоить дороже чем сегодня. А также еще на $500 что аренда не упадет через полгода вдвое, как вы утверждаете.
....
В любом другом случае, дно уже практически наступило. Еще немного и начнется стабильный рост.
....

блин, падение бы остановить...
это вы все хорошо написали, было бы вообще замечательно, если бы приписали еще хоть один аргумент или предпосылку, кроме вашего ИМХО... :beer:

Сообщение отредактировал mr_ventura: 26.02.2009, 14:07:19

  • 0

#93459
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений
... а миста Вентура- умный чувак... кто-то большие и влиятельные "развели" народ жестко...

#93460
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Кстати, "года полтора назад", как вы пишете, я был ръяным сторонником того что пузырь лопнет. Он лопнул. Цены упали более чем в два раза. А с учетом инфляции и на все 70%. Я полностью удовлетворен тем, что мои прогноз сбылся. Сегодня я точно также уверен в том что крушение позади. Берлин взят. Пора бы это уже осознать наконец.

Падение на 50% уже произошло. Но никто не мешает упасть еще на 10... А потом еще раз на 10... Как только увижу эффективные и четко ориентированные действия правительства, сразу начну говорить, что мы на дне и впереди рост. Но пока таких действий не вижу, говорю, что только мировой рост цен на сырье спасет нашу экономику и заставит расти доходы и цены. И причем резкого выхода из дна у нас нифига не получится, будет полугодовое-годовое вялое выползание. Так что те немногие, кто сохранил деньги, спокойно затарятся на этом дне оставшимися квартирками средней паршивости.

А на следующей неделе будет 0% по индексу :beer: Народ-то тупой, думает, недвижка щас подорожает... Аха...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.