Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#93281
koren

koren
  • Частый гость
  • 68 сообщений


Sam,

не позорьтесь. Эту новость здесь выкладывают каждый день. И еще будут выкладывать. Ибо глупость людская неисчерпаема.

Во-вторых, этот Калинин до осени 2007-го (а то еще и некоторое время после) писал точно такие же статьи о том что недвижимость будет дорожать до 10.000 за квадрат. Он всегда ошибается. Если он активизировался в этот раз, значит есть все предпосылки к тому что все как раз будет наоборот. Иначе зачем писать такую заказуху.

Из всех газетных аналитиков недвидимости, Калинин - самый неадекватный. Проверено временем.


а ты оказывается врунишка, говоришь "этот Калинин до осени 2007-го (а то еще и некоторое время после) писал точно такие же статьи о том что недвижимость будет дорожать до 10.000 за квадрат"
а на самом деле все в точности да наоборот:

http://krisha.kz/con.../ad/ad/...?????

http://krisha.kz/con.../ad/ad/...?????


А Калинин оказывается не так уж и неадекватен :rotate:
  • 0

#93282
way4u

way4u

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Сколько, на ваш взгляд, должен стоить один квадратный метр жилья в Алматы?

надо слушать папу - сказано ведь 1000-1200$ в Алматы :rotate:
  • 0

#93283
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений

я так понял здесь коменты 2- категорий:
1) тех у кого есть жилье и продает или уже купили, их мнение о том что жилье подымится или по крайней мере не упадет
2) это те у кого есть деньги и хотят приобрести квартиру или те у кого нет денег и мечтают о том что квартиры будут стоить копейки

здравого коммента и у тех и у других мало

поэтому тупо читаем новости

http://krisha.kz/con.../news/5410.html

нет. здесь вариант один...
те у кого нет денег и мечтают о том что квартиры будут стоить копейки

У кого есть деньги и нужна квартира, идут и покупают.

PS. Забейте на здешнюю писанину - вода. В реале все совсем по другому.
Здесь передача "к барьеру" , только выступают все желающие.....
  • 0

#93284
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Калинин все время слегка пальцем в небо со своими прогнозами. Но прогнозы он дает часто, поэтому в каждом следующем корректирует предыдущий. С точностью у него то же самое, что и у ЦТ - всегда есть мнение, которое хорошо подходит под ситуацию. А наиболее точно он может предсказать то, что уже случилось. Аналитика у него слабенькая, если бы у нас в свое время была вся та информация, которой располагает он по работе, ЦТ-шные прогнозы были бы точнее его, это даже не обсуждается.

Не знаю, кто он по образованию, но явно или гуманитарий или неоученный естественник, логика хромает на обе ноги.
  • 0

#93285
Serios Sam

Serios Sam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


я так понял здесь коменты 2- категорий:
1) тех у кого есть жилье и продает или уже купили, их мнение о том что жилье подымится или по крайней мере не упадет
2) это те у кого есть деньги и хотят приобрести квартиру или те у кого нет денег и мечтают о том что квартиры будут стоить копейки

здравого коммента и у тех и у других мало

поэтому тупо читаем новости

http://krisha.kz/con.../news/5410.html

нет. здесь вариант один...
те у кого нет денег и мечтают о том что квартиры будут стоить копейки

У кого есть деньги и нужна квартира, идут и покупают.

PS. Забейте на здешнюю писанину - вода. В реале все совсем по другому.
Здесь передача "к барьеру" , только выступают все желающие.....


ну в принципе, у меня тоже есть деньги и квартира нужна, вариаенты есть но пока не спешу покупать, те к кому ходил месяц назад предлагал одну сумму они не соглашались, теперь сами звонят говорят можно и рассмотреть вариант по предложенной мною цене

но я уже предлагаю другую цену, думаю можно подождать чуток, а потом еще и на тачку с мебелью остануться
  • 0

#93286
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений


Sam,

не позорьтесь. Эту новость здесь выкладывают каждый день. И еще будут выкладывать. Ибо глупость людская неисчерпаема.


а ты оказывается врунишка, говоришь "этот Калинин до осени 2007-го (а то еще и некоторое время после) писал точно такие же статьи о том что недвижимость будет дорожать до 10.000 за квадрат"
а на самом деле все в точности да наоборот:


А как же тогда, к примеру, вот это?
Интервью вашего неадекватного Калинина в марте прошлого года. Как это соотносится с его ИМХО?

http://www.atyraunew...howNews362.html

"- А какова себестоимость квадратного метра?
- На сегодняшний день себестоимость квадратного метра в Алматы равна 750-850 долларов. Прибавьте к этому прокладку коммуникаций, отделку, сейсмоусиление и прибыль застройщика - те 12-15 процентов, о которых я говорил. В итоге получается 1650-1700 долларов за квадратный метр. Вот к этому и надо стремиться."


"- То есть те квартиры, которые были построены год-два назад, должны и стоить столько?
- Нет, эти квартиры будут стоить дороже. Не секрет, что при строительстве жилого комплекса очень много денег уходило на откат. Для строительства такого объекта нужна была земля. Чтобы ее получить, нужно было дать взятку минимум 10 тысяч долларов за сотку. При этом застройщик должен был еще изыскать средства на изъятие. Рассмотрим, к примеру, вариант точечной застройки: для возведения 9-этажного дома требуется минимум 60 соток. В итоге застройщик отдавал 600 тысяч долларов за землю плюс деньги за снос, но при этом после продажи построенного жилья получал 3,5 млн. долларов чистой прибыли. Чиновники же считали чужие деньги. Так вот, эти “накладные” расходы никак не могут вписаться в те 1700 долларов за квадратный метр, к которым нужно стремиться. Так что это жилье не подешевеет. И вообще падения цен больше не будет."
  • 0

#93287
Serios Sam

Serios Sam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Калинин все время слегка пальцем в небо со своими прогнозами. Но прогнозы он дает часто, поэтому в каждом следующем корректирует предыдущий. С точностью у него то же самое, что и у ЦТ - всегда есть мнение, которое хорошо подходит под ситуацию. А наиболее точно он может предсказать то, что уже случилось. Аналитика у него слабенькая, если бы у нас в свое время была вся та информация, которой располагает он по работе, ЦТ-шные прогнозы были бы точнее его, это даже не обсуждается.

Не знаю, кто он по образованию, но явно или гуманитарий или неоученный естественник, логика хромает на обе ноги.



не охото оправдывать Калинина, но все таки где факты, дай те хоть одну ссылку
я согласен когда падает он говорит что будет падать, так многие умеют, но все таки, в данный момент многие хотят знать что будет дальше, подымуться или дальше будут падать или это дно?
других кроме него экспертов я пока не слышал, если есть у кого ссылки, скидывайте почитаем

а то говорить одно, не подтверждая фактами...
не прокатите за балабола, один уже есть
  • 0

#93288
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

У кого есть деньги и нужна квартира, идут и покупают.

+ 100, только ситуация совсем не так проста.
Потому что есть деньги совсем не означает, что квартира нужна, как нет и уверенности в том, что имеющихся денег достаточно для покупки нужной квартиры. И каждая покупка, сделанная сейчас, уменьшает сразу и число желающих купить и количество денег, которые целевым образом предназначены для покупки квартиры. И каждый следующий продавец, выходящий на рынок, имеет дело со все меньшим числом покупателей, имеющих деньги на покупку квартиры.

Т.е. снижается предложение, но снижается и платежеспособный спрос, потому что новые деньги в текущей ситуации продолжают зарабатывать те, у кого проблемы с квартирами решены на поколения вперед, а доходы тех, кто зарабатывал понемножку и откладывал на будущее, сейчас не будут позволять им увеличивать сумму на покупку.

Не претендую на истину в последней инстанции, просто один из весьма вероятных сценариев.
  • 0

#93289
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

ну в принципе, у меня тоже есть деньги и квартира нужна, вариаенты есть но пока не спешу покупать, те к кому ходил месяц назад предлагал одну сумму они не соглашались, теперь сами звонят говорят можно и рассмотреть вариант по предложенной мною цене

но я уже предлагаю другую цену, думаю можно подождать чуток, а потом еще и на тачку с мебелью остануться


ваше поведение вполне понятно и логично. Только не забывайте, что при бычъем рынке поведение продавцов и покупателей меняется с точностью до наоборот. Как бы вам через месяц-другой не начать обзванивать продавцов а те в свою очередь будут ждать повышения. С точно такой же мотивацией - продать подороже и "на тачку с мебелью" навариться. Рынок - вещь переменчивая. Здесь главное не переждать.

Ну и потом, козрыный вопрос - где вы свой кэш держите? Просто интересно ваши мысли и поведение в этом вопросе.
  • 0

#93290
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений


У кого есть деньги и нужна квартира, идут и покупают.

+ 100, только ситуация совсем не так проста.
Потому что есть деньги совсем не означает, что квартира нужна, как нет и уверенности в том, что имеющихся денег достаточно для покупки нужной квартиры. И каждая покупка, сделанная сейчас, уменьшает сразу и число желающих купить и количество денег, которые целевым образом предназначены для покупки квартиры. И каждый следующий продавец, выходящий на рынок, имеет дело со все меньшим числом покупателей, имеющих деньги на покупку квартиры.

Т.е. снижается предложение, но снижается и платежеспособный спрос, потому что новые деньги в текущей ситуации продолжают зарабатывать те, у кого проблемы с квартирами решены на поколения вперед, а доходы тех, кто зарабатывал понемножку и откладывал на будущее, сейчас не будут позволять им увеличивать сумму на покупку.

Не претендую на истину в последней инстанции, просто один из весьма вероятных сценариев.


Блин. Опять много слов. Если она действительно нужна и есть на нее деньги надо покупать.
Все другое означает только одно, либо она не нужна либо денег нет.
У меня то-же есть деньги - 2-3 штуки может наскребу сейчас и не отказался бы от еще одной квартиры
для растущей дочери.
По вашему у меня есть деньги и нужна квартира и я должен ждать.
На деле, у меня нет денег и квартира мне не нужна.
  • 0

#93291
Serios Sam

Serios Sam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений



ну в принципе, у меня тоже есть деньги и квартира нужна, вариаенты есть но пока не спешу покупать, те к кому ходил месяц назад предлагал одну сумму они не соглашались, теперь сами звонят говорят можно и рассмотреть вариант по предложенной мною цене

но я уже предлагаю другую цену, думаю можно подождать чуток, а потом еще и на тачку с мебелью остануться


ваше поведение вполне понятно и логично. Только не забывайте, что при бычъем рынке поведение продавцов и покупателей меняется с точностью до наоборот. Как бы вам через месяц-другой не начать обзванивать продавцов а те в свою очередь будут ждать повышения. С точно такой же мотивацией - продать подороже и "на тачку с мебелью" навариться. Рынок - вещь переменчивая. Здесь главное не переждать.

Ну и потом, козрыный вопрос - где вы свой кэш держите? Просто интересно ваши мысли и поведение в этом вопросе.


в принципе и такой вариант возможен, а теперь по порядку
в свое время я планировал купить только 1-ю квартиру, пока больше и не требуется, но с приходом новых обстоятельств (кризиса) у меня получалась и на покупки 2-ки, а теперь по-тихоньку и 3-ки, так что если цена начнет быстро подыматься и я не успею, вернемся к варианту 1-й комнаты

деньги мои в обороте, собственный мини-бизнес, на месте не сидят, но в любой момент могу изъять

конечно согласен с Вашим мнением (думаю у вас такое) что могут деньги и обесцениться, там типа амеро вместо доллара, или падение тенге, все может быть
но у меня мани распределены часть в деле, часть по валютам + другие кое-какое имущество
  • 0

#93292
amero

amero
  • Частый гость
  • 54 сообщений

текущей ситуации продолжают зарабатывать те, у кого проблемы с квартирами решены на поколения вперед,

Зарабатывать? Не смешно ли, зарабатывать на ту сумму, на которую падает недвига владельца "на поколения"? В настоящий момент даже значительно отставая.
Думаю дело в психологии рыночного, денежного мышления, это касается и способности оценки своего труда. Но как говориться когда на нуле оказываются рабочий и бизнесмен, то первый начинает искать новую работу, а второй новый проект.
Так что iegudi пора мыслить по американски - постоянно на протяжении всей жизни оценивая свое недвижимое владение. И тут не обязательно быть бизнесменом.
  • 0

#93293
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений


У кого есть деньги и нужна квартира, идут и покупают.

+ 100, только ситуация совсем не так проста.
Потому что есть деньги совсем не означает, что квартира нужна, как нет и уверенности в том, что имеющихся денег достаточно для покупки нужной квартиры. И каждая покупка, сделанная сейчас, уменьшает сразу и число желающих купить и количество денег, которые целевым образом предназначены для покупки квартиры. И каждый следующий продавец, выходящий на рынок, имеет дело со все меньшим числом покупателей, имеющих деньги на покупку квартиры.

Т.е. снижается предложение, но снижается и платежеспособный спрос, потому что новые деньги в текущей ситуации продолжают зарабатывать те, у кого проблемы с квартирами решены на поколения вперед, а доходы тех, кто зарабатывал понемножку и откладывал на будущее, сейчас не будут позволять им увеличивать сумму на покупку.

Не претендую на истину в последней инстанции, просто один из весьма вероятных сценариев.


здесь я с вами не согласен немножко. Да, на рынке пошло оживления и пошли сделки. Да, количество квартир к продаже уменьшается. Но количество денег "которые целевым образом предназначены для покупки квартиры" от этого не уменьшается. Потому что у обладателей денег все более актуальной становится цель - сохраненить капитал на годы вперед. А что может быть лучше и надежнее, чем затариться (хотя бы на часть своих денег) недвижкой на дне, когда ее стоимость (по словам Калинина) уже стоит ниже себестоимости. Если смотреть в будущее на несколько лет вперед, то - это лучшая стратегия на сегодня.
  • 0

#93294
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

не охото оправдывать Калинина, но все таки где факты, дай те хоть одну ссылку
я согласен когда падает он говорит что будет падать, так многие умеют, но все таки, в данный момент многие хотят знать что будет дальше, подымуться или дальше будут падать или это дно?

Издеваетесь? Как можно просто привести статью Калинина, не описав подробно, какая была в тот момент ситуация и насколько он опоздал со своими прогнозами по сравнению с тем же ЦТ? Поэтому любые ссылки не являются доказательством, но хочу сказать только одно - за год до начала перелома тренда Калининым и не пахло, его мысли стали появляться в печати за пару месяцев до пика, или даже позже, причем в момент, когда цены сделок уже пошли вниз и только индекс пер вверх, потому что нард еще искренне верил в бесконечный рост цен. Т.е. он, как оценщик и риэлтор, просто написал о том, что увидел, а не предсказал ничего вперед.

А если Вам нужен прогноз, то его может сделать и ребенок - системно ценам еще далеко до дна, хотя на пути к дну они могут еще пару раз повышаться на 2-5%. Пока не произойдет повышения спроса на нефть и роста ее цены, все попытки роста будут кратковременными и неубедительными. И даже после начала роста ситуация изменится к лучшему не менее, чем через полгода. Но это в среднем. По отдельным сегментам, относящимся к элитным, возможен рост цены, в любом случае, верхний сегмент рынка скоро замрет на одном уровне из-за специфики покупателей, у которых падения доходов практически не произойдет. А средний и нижний будут валиться вниз еще год, со всплесками, которые будут относиться к неуверенности в той или иной валюте или с банкротством того или иного банка. Будет, как во фристайле - лыжник едеи под гору, но временами прыгает, натыкаясь на кочки.
  • 0

#93295
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений
Вот если бы кто-нибудь вывесил график поквартально по количеству продаваемых квартир начиная с 2000 года. Интересно посмотреть на нехватку квартир.
  • 0

#93296
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

По вашему у меня есть деньги и нужна квартира и я должен ждать.
На деле, у меня нет денег и квартира мне не нужна.

По-моему это как раз таки наоборот: если есть деньги и нужна квартира, ее надо брать, в случае, если она вам нравится. Но если квартира не нравится, хотя на нее есть деньги, то брать ее - это идиотизм.
  • 0

#93297
Serios Sam

Serios Sam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


не охото оправдывать Калинина, но все таки где факты, дай те хоть одну ссылку
я согласен когда падает он говорит что будет падать, так многие умеют, но все таки, в данный момент многие хотят знать что будет дальше, подымуться или дальше будут падать или это дно?

Издеваетесь? Как можно просто привести статью Калинина, не описав подробно, какая была в тот момент ситуация и насколько он опоздал со своими прогнозами по сравнению с тем же ЦТ? Поэтому любые ссылки не являются доказательством, но хочу сказать только одно - за год до начала перелома тренда Калининым и не пахло, его мысли стали появляться в печати за пару месяцев до пика, или даже позже, причем в момент, когда цены сделок уже пошли вниз и только индекс пер вверх, потому что нард еще искренне верил в бесконечный рост цен. Т.е. он, как оценщик и риэлтор, просто написал о том, что увидел, а не предсказал ничего вперед.

А если Вам нужен прогноз, то его может сделать и ребенок - системно ценам еще далеко до дна, хотя на пути к дну они могут еще пару раз повышаться на 2-5%. Пока не произойдет повышения спроса на нефть и роста ее цены, все попытки роста будут кратковременными и неубедительными. И даже после начала роста ситуация изменится к лучшему не менее, чем через полгода. Но это в среднем. По отдельным сегментам, относящимся к элитным, возможен рост цены, в любом случае, верхний сегмент рынка скоро замрет на одном уровне из-за специфики покупателей, у которых падения доходов практически не произойдет. А средний и нижний будут валиться вниз еще год, со всплесками, которые будут относиться к неуверенности в той или иной валюте или с банкротством того или иного банка. Будет, как во фристайле - лыжник едеи под гору, но временами прыгает, натыкаясь на кочки.


вы оправдываетесь, вас попросили дать ссылку а вы целую демагогию устроили

вот minutka , перед кем извиняюсь, покапал и нашел ссылку, теперь я вижу 2 противоречивых статей от Калинина, и теперь можно сомневаться в его словах
  • 0

#93298
embryo

embryo
  • Гость
  • 44 сообщений

Ну и потом, козрыный вопрос - где вы свой кэш держите? Просто интересно ваши мысли и поведение в этом вопросе.


Деньги можно отдать в те банки за границей, где другое государство гарантировало возврат вкладов до других сумм, больших чем в РК. Только по причине рисков в Каз. Так зачастую люди и приходят к идее покупок недвижимости тоже за границей
  • 0

#93299
amero

amero
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Взяли на Грэс павлодара бабла.
Взяли из китая тоже не мало бабла.
А воровать не прекратили.
Господа - бред какой-то. Там что кланы воров разные?

http://www.zakon.kz/...asp?id=30385139
ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ. 24 февраля. КАЗИНФОРМ /Галина Скрипник/ - Около 1,5 млрд. тенге выделяется в ближайшие два года для решения экологических проблем региона,

Сообщение отредактировал amero: 25.02.2009, 12:22:52

  • 0

#93300
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Вот если бы кто-нибудь вывесил график поквартально по количеству продаваемых квартир начиная с 2000 года. Интересно посмотреть на нехватку квартир.

Не поможет. График продажи говорит о чем угодно - об излишке денег, которые больше некуда вложить, о росте инвестиционной привлекательности недвижимости и о ее падении, о платежеспособном спросе, но ника не о нехватке квартир. К тому же нехватка имеет свойство меняться со временем. Притягательность Алматы была связана с тем, что сюда можно было приехать и при наличии хорошего знакомства или реально хорошего образования и профессии устроиться на место, дающее тебе 3-5 штук дохода и возможность влезть в ипотеку. Сейчас число таких мест резко уменьшилось, рост спроса измеряется отрицательной величиной, а платежеспособного спроса - той же величиной, но с коэффициентом, явно большим единицы. Короче, минуса по всем составляющим...

Если бы не непонятки с долларом, падение цен на нашу недвижимость было бы еще более катастрофическим...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.