Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#90561
Maveric

Maveric
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Если посмотреть на тот же "проклятый" запад, то то что вы написали есть муниципальное жильё и вполне естественное явление, что так и не развилось у нас для малообеспченных, даже на фоне России. Так, что это единственный вриант расширить сю базу, как всегда без напряга и нудного затратного многолетнего строительства.
Долг станет арендой и все дела.

Вариант Б : изменение общественного строя (i.e. революция)... Последствия непредсказуемы

Сумневаюсь, скорее просто отказ от американской либеральной модели, но что касаемо цен, в том числе на хатки, то в штатах, в основном, с этим нормально, в отличии от социал-демократической европы и уж тем более азии.


Гм, Cure, я говорил про ипотечника, который ПЕРЕСТАЛ ПЛАТИТЬ что-либо... С арендной платой никак не вяжется...

А в Штатах цены такие, что до состояния личного банкротства 90% домохозяйств отделяют всего 2 paycheck-а... Что и доказал нынешний кризис. Имхуется мне, что казахстанские банки поустойчивее штатовских, которые заигрались в перепродажи закладных так, что теперь не могут сами понять сколько же у них на самом деле активов и можно ли дать соседу денег хоть на ночь...
  • 0

#90562
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Ну и наконец прав КК тысячу раз, а кто будет покупать? Кто сейчас выйдет из кэша в силу полной вселенской жопы.

Если мы говорим про акции-облигации спекулянтов виртуалом, то ниже поясницы да, на то он и был виртуал в переизбытке. Хотя и тут покупатели всегда есть - государство. А реальные вещи, без которых жить нельзя, ещё как берут и не только, а хомячат, как нефть, пока подешевело. С недвигой тоже самое, дело только в цене. Правда, не продавать нефть не у всех очень получаецо пока, но сокращение добычи и есть признак того, что хомячество кое кого, хоть и крызис, не всем нравицо. Лучше как раньше, не правда ли? :smoke:
  • 0

#90563
Maveric

Maveric
  • Свой человек
  • 557 сообщений
[quote name='cure' date='08.02.2009, 05:17' post='7630001']
[quote name='Maveric' post='7629991' date='08.02.2009, 05:06']
[quote]Есть НЕРЕАЛЬНЫЕ цены на квартиры отслужившие свой срок эксплуатации. [/quote]
Хорош, вы это европейцам про срок эксплуатации скажите. В Алмате домам, в основном, в которых живёт большинство населения нет и 40 лет.
[/quote]

Cure, вы заходите иногда в подъезды? Так вот европейцы там обычно не гадят, не разрисовывают стены изображениями фаллосов, не поджигают почтовые ящики. Регулярно проводятся ремонты и замены коммуникаций с обязательным сохранением счёта за проведённый ремонт, так как эта сумма списывается с облагаемых налогом доходов и т. д. и т. п. Поэтому 40-летний дом имеет состояние получше, чем алматинская элитная высотка после сдачи в эксплуатацию, не говоря уже про то время, когда все жильцы проведут перепланировку и закончат евроремонты...
  • 0

#90564
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Гм, Cure, я говорил про ипотечника, который ПЕРЕСТАЛ ПЛАТИТЬ что-либо... С арендной платой никак не вяжется...

То есть не вяжется? Выселить не выселят, так как податься некуда, будет жить в муниципальной квартире. Уже есть такие начинания.

А в Штатах цены такие, что до состояния личного банкротства 90% домохозяйств отделяют всего 2 paycheck-а... Что и доказал нынешний кризис. Имхуется мне, что казахстанские банки поустойчивее штатовских, которые заигрались в перепродажи закладных так, что теперь не могут сами понять сколько же у них на самом деле активов и можно ли дать соседу денег хоть на ночь...

Да ну их эти штаты. Раньше была мечта советского человека - машина на семью, а то и две. Теперь это почти реальность. Тож будет с хатами потом, тока импорт тут не спасёт, по определению недвиги, придётся самим поднапрячься. И тады мож у нас случиться крызис перепроизводства и следовательно халявной ипотеки.
  • 0

#90565
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Cure, вы заходите иногда в подъезды? Так вот европейцы там обычно не гадят, не разрисовывают стены изображениями фаллосов, не поджигают почтовые ящики. Регулярно проводятся ремонты и замены коммуникаций с обязательным сохранением счёта за проведённый ремонт, так как эта сумма списывается с облагаемых налогом доходов и т. д. и т. п. Поэтому 40-летний дом имеет состояние получше, чем алматинская элитная высотка после сдачи в эксплуатацию, не говоря уже про то время, когда все жильцы проведут перепланировку и закончат евроремонты...

Насчёт разрисованных не согласен - граффити не у нас придумали, в том числе всякие пакости из балончика с краской. Помню раньше в Нью-Йорке было напрочь разрисованное метро и дома. Страсть к вандализму увы присуща всем, и массовые поджоги машин тому свидетельство. У нас та же история, только со спецификой. Про высотки и ремонт где-то согласен, где-то нет, надо конкретно разбираться в каждом отдельном случае. Могу сразу сказать, что от культур-мультур я в не в восторге, но тут как обычно чисто там где не сорят, хотя грязи и мусора везде хват. Так и живём с баблом, но без особой чистоты, эт правда.
  • 0

#90566
Maveric

Maveric
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Так и живём с баблом, но без особой чистоты, эт правда.


Cure, помните "Матрицу"? "Ложки на самом деле нету."
Бабла на самом то деле нету.

В 2002 году средняя зарплата по АА была 150 баксов.
В 2008 средняя зарплата 750 тех же вечнозелёных.
С чего бы это?
Неужели повысилась производительность труда?
Выстрелил прорывной проект?
Разработали технологию производства чего-либо экспортирующегося в большинство стран мира?

Cure, КЗ банально "накачали" пустыми бумажками в обмен на нефть и металлы по виртуальным ценам, которые поднимаются и рушатся быстрее, чем баррель нефти дойдёт до потребителя. И при этом посадили на долг, который практически нереально будет выплатить, учитывая нынешние виртуальные цены на нефть и сырьё. В Казахстане всё от зарплаты и до цен на всё измеряется в долларах. Виртуальных. Потому что реальные доллары только на территории США, где зарплата индексируется в соответствии с темпом инфляции - на проценты в год, а не в разы за несколько лет, как это произошло в Казахстане. Расчёт у Штатов на то, что единицы "долларовых миллионеров" из Казахстана приедут на территорию Штатов, чтобы нарушить установленный балланс доллар/товар. То есть все триллионы кэша они ничего не стоят пока не привезены в Штаты и не признаны как законное средство платежа.

Теперь только вам по секрету: если Обама объявит что все доллары за территорией Штатов недействительны, кроме безналичных вложеных в государственные облигации США, ему за это ничего не будет...
Что вы можете сказать про цены на недвижимость в Алматы при таком раскладе?
  • 0

#90567
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Что вы можете сказать про цены на недвижимость в Алматы при таком раскладе?

Я давно сказал по поводу цен и повторяться не буду. Недвига крайне недооценена, примеры можно постоянно приводить. А по поводу з/п, то если бы она зависела от только от кредитов и нефти то была бы намного больше, только вот и инфляция бы была во столько же. Это называется - голландская болезнь. А насчёт Обамы и перемен в финансовой деятельности, в тч в Кз в связи с приходом ГМ совпадений больше чем предостаточно - 21 января. :smoke:

Сообщение отредактировал cure: 08.02.2009, 10:08:57

  • 0

#90568
So@

So@
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Есть такая общепринятая схема расчета адекватной стоимости жилья в цивилизованном мире. Жилье для человека должно стоить 3-5 годовых располагаемых доходов. И то 5 - это считается супер дорого. В Британии эта цифра как раз равна 5. Если коэффициент выше - это пузырь.

Речь идёт о доходах. Ну если вам угодно, то доход это не з/п. Считается доход работника примерно так - з/п*20-25% = ~$753. Далее, берётся доход не одного человека, а семьи (у нас семья это 3,5 человека, в мск например, 2,5). Опять же не указана площадь, а это тоже существеный момент. .

Вот и получается что при средней зп в городах миллионниках РФ 15000 р предел покуп. спос-ти - 900 000 руб. а в каком миллионнике интересно можно купить хатку за такие бабки? ПРо МСК я вообще лучше промолчу. Вот эта стоимость при ... Далее →

Ну а вот тут правда, о чём я и писАл сто раз. Так что, се ля ви.
PS Про з/п я примерно взял, тк если бы я взял доход, то не поняли бы вообще. А так - про 5 лет не норма (он тут заблуждается), а требование банков к доходу семьи, чтобы получить необходимую сумму кредита и это мы недавно обсуждали. Но такого нет почти нигде, если брать среднюю з/п, а следовательно и доход такой семьи.

А вы не забывайте тот факт, что в том же США можно взять в кредит под 3% в год, а в КЗ меньше, чем под 15% вам не дадут. Да и сроки там 10-15 лет плати не напрягаясь. По крайней мере мои знакомые в США и Австралии так и сделали, причем купили по ценам естественно ниже казахстанских дома, а в одном случае особняк в испанском стиле. :smoke:

Сообщение отредактировал So@: 08.02.2009, 11:43:20

  • 0

#90569
So@

So@
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Берем скажем, усредненно: дом в США стоимостью в 100 000 долларов, берем на 10 лет под 2% годовых, без первоначального взноса. Платить мы будем около 920 баксов каждый месяц, и переплатим за 10 лет в виде процентов - 10 415.60 долларов.
Берем казахстанский расчет. Двухкомнатная панелька улучшенка, взяли под 15%, самый недорогой процент в РК, в течении 10 лет будем платить по 1613 долларов, и через 10 лет переплатим за эту квартиру: 93 602 долларов.
  • 0

#90570
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
В газете "Прогнозы" портал kn.kz привел данные что цены в Ате упали в 2 раза по сравнению с пиковыми авг-сент 2007 года. При этом считают что цены в 2009 будут снижаться дальше. С чем я полностью согласен. Нашу страну кризис только-только начал касаться а уже наши доблестные банки зашатались, Марченко говорил что еще бы пару месяцев и могли начаться дефолты банков, возможно он имел ввиду БТА и АЛБ. А большие выплаты долгов банки должны и в начавшемся 2009 и 2010-2011г. Дальше суммы уже снижаются, но большой вопрос смогут ли они хотя бы год продержаться в таких стрессовых условиях. Бакнам было тяжело когда нефть еще стоила более-менее высоко, курс был 120 тг, ЗВР был на пике. Те. при достаточно благоприятных условиях, теперь же игры закончились. Любой из этих факторов отправит в глубокий нокуат нашу банковскую систему- невыгодный курс 150, в дальнейшем взможно еще выше, цена на нефть и металлы которые прогнозируют на 1-2 года будет низкой, предстоящие дефолты ипотечников и бизнеса.
Напоследок анекдот. Суды решили заменить смертную казнь и пожизненное заключение на ипотеку.

#90571
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Теперь государство будет башлять все 12 ярдов за БТА? :mad:

мне скромно кажецо что у гос-ва элементарно не хватит бабла платить западу за все(4) наши банка...

-банковский сектор Казахстана находится на грани краха[u]. Как отмечают местные СМИ со ссылкой на заместителя председателя исполкома Ассоциации банков Казахстана Б.Баишева, "общая сумма просроченных кредитов банков Казахстана составляет 8,2 млрд долларов, или 9,9%. Так, "Казкоммерцбанк" имеет просроченные кредиты на 2,8 млрд долларов, "БТА-банк" - 1,26 млрд долларов, "Альянс Банк" - 725 млн долларов, "АТФбанк" - 700 млн долларов. Работа на таком рынке едва ли принесет Сбербанку в ближайшее время прибыль.(с)

дааа.... интересную инфу печатают на рбк... если бы у нас кто написал на том же КЗ ТУдэй что банки на грани краха... - массовая истерия обеспечена.
возможно они не далеки от истины.


Тогда надо все делать быстрее, а не тянуть резину. Обваливать, нах, рынок. И пусть люди начинают покупать жилье...
А так тянуть кота до ишачьей пасхи...

а может романтический момент уже упущен? так называемый отложенный спрос я думаю отыграл как минимум на 60-70%

Что то никто не хочет задуматься о том КТО БУДЕТ ВСЁ ЭТО ПОКУПАТЬ?
Раньше покупали на заемные-кредитные деньги, а теперь на что?
Или по вашему, банки которым эти квартиры достались по 2 000-3 000$ заквадрат, хотят их продать за 100$?
Выдайте мне тайну? Кто и на какие шиши будет покупать квартиры при сливе залогового имущества? :D

да вот... сидя же тут разные барыги... :smoke: Алматинский, Неалматинские и прочие :shy:
наверное они и чуть-чуть простой народ.
ну хорошо. лучше канешна не продавать ну не по 100 это вы уж загнули, а хотя бы даже по 900-1000 и вытащить деньги чем тупо ходить с просроченными займами.
  • 0

#90572
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

А вы не забывайте тот факт, что в том же США можно взять в кредит под 3% в год, а в КЗ меньше, чем под 15% вам не дадут. Да и сроки там 10-15 лет плати не напрягаясь. По крайней мере мои знакомые в США и Австралии так и сделали, причем купили по ценам естественно ниже казахстанских дома, а в одном случае особняк в испанском стиле. :-)

А вы не забывайте тот факт, что в том же США можно взять в кредит под 3% в год, а в КЗ меньше, чем под 15% вам не дадут. Да и сроки там 10-15 лет плати не напрягаясь. По крайней мере мои знакомые в США и Австралии так и сделали, причем купили по ценам естественно ниже казахстанских дома, а в одном случае особняк в испанском стиле.

Боян, в очередной раз.
Конечно нет не забываем, так и вы не забываете про налоги и различные системы страхования, в том числе социальные да + ко всему эта "дешёвая" ипотека, вызваная, не только повышенным налогообложением, но и как перепроизводством жилья и соответствено низких ствок, так и туда же стоимость дома из дерева (studs (доски) - основа тн "американского дома", не считая фанеры и гипсакартона) + затраты на коммунальное строительство.. :(
ЗЫ Кредиты там в основном долгосрочные лет 30, и стоимость дома тож удваивается. Проходили это ужо.

Сообщение отредактировал cure: 08.02.2009, 12:10:49

  • 0

#90573
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

дааа.... интересную инфу печатают на рбк... если бы у нас кто написал на том же КЗ ТУдэй что банки на грани краха... - массовая истерия обеспечена.
возможно они не далеки от истины.

Для сбера это покупка прежде всего важна тем, что БТА, как основной "должник", имеет подавляющую часть активов российского происхождения и соответстенно они могут попасть в "чужие руки", чтобы там спекули биржевые не писали. :-)

Сообщение отредактировал cure: 08.02.2009, 12:19:06

  • 0

#90574
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

мне скромно кажецо что у гос-ва элементарно не хватит бабла платить западу за все(4) наши банка...

Да денег хватит. 46 ярдов у государства против 39 ярдов банковских долгов.(последних данных пока нет, примерно).

а может романтический момент уже упущен? так называемый отложенный спрос я думаю отыграл как минимум на 60-70%

Почему упущен? 12.5 ярдов денег физлиц было в банках на 1 января, плюс на руках у населения хранится от 5 ярдов минимум. Если квартиры сильно упадут в цене, они опять могут стать привлекательным инструментом вложения и сохранения денег в это неспокойное время.
  • 0

#90575
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

А вы не забывайте тот факт, что в том же США можно взять в кредит под 3% в год, а в КЗ меньше, чем под 15% вам не дадут. Да и сроки там 10-15 лет плати не напрягаясь. По крайней мере мои знакомые в США и Австралии так и сделали, причем купили по ценам естественно ниже казахстанских дома, а в одном случае особняк в испанском стиле. :-)

Вот эти халявные деньги и сыграли злую шутку с США. Ипотечные кредиты давали даже под пенсии и пособия. Поэтому в штатах больше миллиона отказников по ипотеке.
  • 0

#90576
Карр-Ней

Карр-Ней
  • Гость
  • 30 сообщений


Всем привет.

Я тут на днях побывал на встрече рук-лей НБ с директорами обменников. Веселенькая беседа была, скажу я вам. И просьбы и угрозы, кое-где матерок влехкую.

Совет тем у кого бабки есть, слушайте ГМ: будет 145 покупайте, 155 - продавайте. Пару кварталов примерно. Потом посмотрим.

Ой, спасибо, послушали уже. Посмотрим - это что, с точки зрения как сохранить? А на кой мучиться, домучались уже некоторые?


Все првильно. Моему посту место не здесь, а в ветке "как сохранить" или "в чем хранить".
Имхо по теме:
Жилье "для жилья" надо покупать не смотря на тренды, прогнозы и прочее. Найдется вариант - квартира нравится и бабуль хватает, надо брать.
  • 0

#90577
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Для сбера это покупка прежде всего важна тем, что БТА, как основной "должник", имеет подавляющую часть активов российского происхождения и соответстенно они могут попасть в "чужие руки", чтобы там спекули биржевые не писали. :-)

...ООО «БТА Банк»(Россия) ведет самостоятельный бизнес, сформировал собственную клиентскую базу и базу фондирования, не имеет перед АО «БТА Банк» (Казахстан) существенных обязательств, осуществляет самостоятельную рыночную стратегию и самостоятельное позиционирование на всех рынках своего присутствия. ... http://www.btabank.r...out/press/news/
  • 0

#90578
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Государству пора высказаться, что оно не намерено создавать ФСА. И какова вообще его стратегия.
Может действительн решили скидывать залоговое имущество, как и предсказывал НурНур? Тогда надо все делать быстрее, а не тянуть резину. Обваливать, нах, рынок. И пусть люди начинают покупать жилье...
А так тянуть кота до ишачьей пасхи...


Золотые слова, Тойотыч. Пора уже господам банкирам, квартирным алигархам, барыгам и другим инвесторам-неудачникам фиксировать убытки.
Всех не спасут, элементарно денех в казне не хватит.
А если будут "тянуть резину", ждать повышения цен на нефть, возобновления западного кредитования, девальвации доллара, третьей мировой войны, второго пришествия или чего ещё они там ждут, то потонут все, государство просто обанкротится к этому времени.

Как там говорится...Боливар не вынесет двоих.
  • 0

#90579
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Что то никто не хочет задуматься о том КТО БУДЕТ ВСЁ ЭТО ПОКУПАТЬ?
Раньше покупали на заемные-кредитные деньги, а теперь на что?
Или по вашему, банки которым эти квартиры достались по 2 000-3 000$ заквадрат, хотят их продать за 100$?
Выдайте мне тайну? Кто и на какие шиши будет покупать квартиры при сливе залогового имущества? :(


Ну вроде вы тут сами относительно недавно твердили про огромный отложенный спрос, китайцев, арабов, что куча людей сидит на нале и ждет команды чтоб скупить все квартирки в Алматы подчистую.

Тут вопрос не в том кто чего хочет. Элементарно придется это делать.
Что толку что у того же Альянса куча залоговой недвижки, за которую он хотел бы выручить несколько сот миллионов, все равно ведь пошел ко дну и пришлось продаваться за....100 тенге.

Против действительности как говорится не попрешь. :-)
  • 0

#90580
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений


Для сбера это покупка прежде всего важна тем, что БТА, как основной "должник", имеет подавляющую часть активов российского происхождения и соответстенно они могут попасть в "чужие руки", чтобы там спекули биржевые не писали. :-)

...ООО «БТА Банк»(Россия) ведет самостоятельный бизнес, сформировал собственную клиентскую базу и базу фондирования, не имеет перед АО «БТА Банк» (Казахстан) существенных обязательств, осуществляет самостоятельную рыночную стратегию и самостоятельное позиционирование на всех рынках своего присутствия. ... http://www.btabank.r...out/press/news/

Это не про то, а про кредитование нерезидентов, а также с инвестированием в землю и разного рода недвижимость в РФ и странах СНГ.

по сведениям АФН, банком БТА предоставлялись кредитные ресурсы заемщикам, зарегистрированным в зонах с либеральным налоговым режимом без соблюдения требований по раскрытию конечных бенефициаров заемщиков.

При этом указывалось, что займы БТА нерезидентам составили почти половину всего ссудного портфеля банка. Большая часть этих ресурсов направлена на финансирование проектов, связанных с недвижимостью и девелоперской деятельностью в России и странах СНГ. Глава АФН считает, что в связи с ухудшающейся ситуацией в мировой экономике и в этих государствах возвратность средств по таким проектам резко падает.


Сообщение отредактировал cure: 08.02.2009, 12:55:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.