Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#90541
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Haldex, с ДР!

:smoke:
  • 0

#90542
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений


Как Вы думаете, если цены упадут на все примерно одинаково, на уровень 2000-2003гг., Что будет в этом плохого и что от этого выиграет наш народ.
http://www.finam.ru/...27A/default.asp

конфа на Финаме по недвижке. была в декабре, но многое актуально.


Спасибо за ссылку.
Тут для Кюра информация инфо в каментах:

//Есть такая общепринятая схема расчета адекватной стоимости жилья в цивилизованном мире. Жилье для человека должно стоить 3-5 годовых располагаемых доходов. И то 5 - это считается супер дорого. В Британии эта цифра как раз равна 5. Если коэффициент выше - это пузырь.//

Кстати наш любитель коэффициента 1 кв м = 3 зп теперь что-то не делает перерасчет в связи с девальвацией. -25% от зп
"Индекс Кюра" должен быть ~ 1575.

Теперь он не будет наверное продолжать что ниже 2500 продавать нет смысла?

Конечно, читай внимательно

Есть такая общепринятая схема расчета адекватной стоимости жилья в цивилизованном мире. Жилье для человека должно стоить 3-5 годовых располагаемых доходов. И то 5 - это считается супер дорого. В Британии эта цифра как раз равна 5. Если коэффициент выше - это пузырь.

Речь идёт о доходах. Ну если вам угодно, то доход это не з/п. Считается доход работника примерно так - з/п*20-25% = ~$753. Далее, берётся доход не одного человека, а семьи (у нас семья это 3,5 человека, в мск например, 2,5). Опять же не указана площадь, а это тоже существеный момент.

Вот и получается что при средней зп в городах миллионниках РФ 15000 р предел покуп. спос-ти - 900 000 руб. а в каком миллионнике интересно можно купить хатку за такие бабки? ПРо МСК я вообще лучше промолчу. Вот эта стоимость при ... Далее →

Ну а вот тут правда, о чём я и писАл сто раз. Так что, се ля ви.
PS Про з/п я примерно взял, тк если бы я взял доход, то не поняли бы вообще. А так - про 5 лет не норма (он тут заблуждается), а требование банков к доходу семьи, чтобы получить необходимую сумму кредита и это мы недавно обсуждали. Но такого нет почти нигде, если брать среднюю з/п, а следовательно и доход такой семьи.

Сообщение отредактировал cure: 08.02.2009, 00:02:22

  • 0

#90543
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

резервы-то сдуваются: золотовалютные резервы Нацбанка на 1 февраля 2009 $18266 млн. http://www.nationalb...8...E&docid=178
а наличных денег в обращении всего-то 857 млрд тенге...

Про наличные деньги это вооще-то как то никогда не указывалось особо, но можно предположить, что если денежная база существенно увличилась, то нал соответственно.

Денежная база, млрд. тенге (01.02.2009) 2032.4

Или 2,032 трл тенге, что соответственно больше, чем на начало года на 561 млрд.

Международные резервы РК к началу 2009 года составили $46,735 млрд
Алматы. 10 января. КазТАГ

Международные резервы Казахстана, включая деньги Нацфонда, к началу 2009 года составили $46,735 млрд. За декабрь они увеличились на 1,9%. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка в субботу.

Активы Нацфонда, по предварительным данным, выросли за тот же период на 2,1% и составили $27,334 млрд.

В декабре международные резервы Национального банка выросли на 1,6% относительно ноября до $19,4 млрд (за 2008 год рост составил 10%).

Чистые валютные запасы Нацбанка в декабре увеличились на $180,4 млн, достигнув $17,396 млрд. Активы в золоте выросли относительно ноября на $119,4 млн за счет "роста его цены на мировых рынках".

Рост международных резервов и чистых активов Нацбанка повлек за собой расширение денежной базы на 13,3% до 1,471 трлн тенге, при этом за весь 2008 год денежная база выросла на 0,5%.

А 561 ярд тенге это ~ 27% от 20,032 трил, вот вам и якобы "девальвация", а на деле банальная инфляция. :smoke:
:shy:

Сообщение отредактировал cure: 08.02.2009, 00:47:49

  • 0

#90544
tur0n3

tur0n3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Не заню госпада... открыл я газету Крыша... Цены на 20 % токо ниже...
Это халтура...Все ненавистные мною перекупщики...Они еще на что то надеются типо на девальвацию..Хе...
Они эту сказку создали и не хотят из неё выходить... Сказка окончена гопода...проснитесть...Ну не могла стоить 1 комнатная хрущевка 100 000$. Большой Н. сказал: Цены в алматы будут 1000 $ КВ/М.
Он ГАД скажу вам я. Это тоже искуственная цена... Реальная цена не более 200 за старые. 400 за новые...
Всем известно кто контролирует этот рынок...и что он не хочет нести убытки...(хотя сверхприбыли я думаю итак достаточно было)
П.С. Я за крушение цен на недвижимость...хоть есть у меня 3конм кв. Я за народ!!!
  • 0

#90545
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Не заню госпада... открыл я газету Крыша... Цены на 20 % токо ниже...
Это халтура...Все ненавистные мною перекупщики...Они еще на что то надеются типо на девальвацию..Хе...
Они эту сказку создали и не хотят из неё выходить... Сказка окончена гопода...проснитесть...Ну не могла стоить 1 комнатная хрущевка 100 000$. Большой Н. сказал: Цены в алматы будут 1000 $ КВ/М.
Он ГАД скажу вам я. Это тоже искуственная цена... Реальная цена не более 200 за старые. 400 за новые...
Всем известно кто контролирует этот рынок...и что он не хочет нести убытки...(хотя сверхприбыли я думаю итак достаточно было)
П.С. Я за крушение цен на недвижимость...хоть есть у меня 3конм кв. Я за народ!!!

Он не сказал, что это касается всего рынка, а уж про вторичку и подавно, а речь была про гос посмощь на дострой для бюджетников, тк они работают на гос службе и заботиться о них гос - во и должно, раз платит такие оклады. А так одни у вас лозунги, а на деле пшик. Шас штаты идут по тому же пути инфляции для подъёма своей закредитованной задницы. Учтите, что деньги день ото дня - это бумага. :smoke:

Сообщение отредактировал cure: 08.02.2009, 01:38:49

  • 0

#90546
Карр-Ней

Карр-Ней
  • Гость
  • 30 сообщений
Всем привет.

Я тут на днях побывал на встрече рук-лей НБ с директорами обменников. Веселенькая беседа была, скажу я вам. И просьбы и угрозы, кое-где матерок влехкую.

Совет тем у кого бабки есть, слушайте ГМ: будет 145 покупайте, 155 - продавайте. Пару кварталов примерно. Потом посмотрим.
  • 0

#90547
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
2Карр-Ней

Пара кварталов относительного спокойствия были бы не лишними сейчас... спасибо за инфу!
  • 0

#90548
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Всем привет.

Я тут на днях побывал на встрече рук-лей НБ с директорами обменников. Веселенькая беседа была, скажу я вам. И просьбы и угрозы, кое-где матерок влехкую.

Совет тем у кого бабки есть, слушайте ГМ: будет 145 покупайте, 155 - продавайте. Пару кварталов примерно. Потом посмотрим.

Ой, спасибо, послушали уже. Посмотрим - это что, с точки зрения как сохранить? А на кой мучиться, домучались уже некоторые?
  • 0

#90549
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

А 561 ярд тенге это ~ 27% от 20,032 трил, вот вам и якобы "девальвация", а на деле банальная инфляция. :mad:
:D

Все таки 2 правильнее... :)
Я не знаю, кто в этой стране больше врет, из двух председателей НБ РК. За 10 дней такая лажа от обоих, и не кого не расстреляли за ЗВР..... :shy:
Только ваша "инфляция" больше напоминает оброк на челядь, для покупки вассалами
4 банков. .... :smoke:
  • 0

#90550
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Я не знаю, кто в этой стране больше врет, из двух председателей НБ РК. За 10 дней такая лажа от обоих, и не кого не расстреляли за ЗВР..... :mad:
Только ваша "инфляция" больше напоминает оброк на челядь, для покупки вассалами
4 банков. .... :smoke:

Никто не будет покупать 4 банка, скорее всего. Время упущено.
У БТА долгов Западу на 12 ярдов. Даже Сбербанк не сможет его осилить. Теперь государство будет башлять все 12 ярдов за БТА? :shy:

-банковский сектор Казахстана находится на грани краха. Как отмечают местные СМИ со ссылкой на заместителя председателя исполкома Ассоциации банков Казахстана Б.Баишева, "общая сумма просроченных кредитов банков Казахстана составляет 8,2 млрд долларов, или 9,9%. Так, "Казкоммерцбанк" имеет просроченные кредиты на 2,8 млрд долларов, "БТА-банк" - 1,26 млрд долларов, "Альянс Банк" - 725 млн долларов, "АТФбанк" - 700 млн долларов. Работа на таком рынке едва ли принесет Сбербанку в ближайшее время прибыль.(с) Сбербанк едва ли согласится купить БТА-банк

ПС. Вчера на ММВБ акции Сбербанка снизились на 3,4% на фоне роста ВТБ на 1%, что можно расценить как негативную реакцию рынка на возможную покупку БТА.
http://www.finansmag.ru/news/6345

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 08.02.2009, 02:57:40

  • 0

#90551
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Государству пора высказаться, что оно не намерено создавать ФСА. И какова вообще его стратегия.
Может действительн решили скидывать залоговое имущество, как и предсказывал НурНур? Тогда надо все делать быстрее, а не тянуть резину. Обваливать, нах, рынок. И пусть люди начинают покупать жилье...
А так тянуть кота до ишачьей пасхи...
  • 0

#90552
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Государству пора высказаться, что оно не намерено создавать ФСА. И какова вообще его стратегия.
Может действительн решили скидывать залоговое имущество, как и предсказывал НурНур? Тогда надо все делать быстрее, а не тянуть резину. Обваливать, нах, рынок. И пусть люди начинают покупать жилье...
А так тянуть кота до ишачьей пасхи...

А не начнут ли люди сейчас покупать в связи с девальвацией,страхом потерять деньги в связи с банкротством банков и усилинными слухами о неменуемом крахе долара.
  • 0

#90553
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений
Что то никто не хочет задуматься о том КТО БУДЕТ ВСЁ ЭТО ПОКУПАТЬ?
Раньше покупали на заемные-кредитные деньги, а теперь на что?
Или по вашему, банки которым эти квартиры достались по 2 000-3 000$ заквадрат, хотят их продать за 100$?
Выдайте мне тайну? Кто и на какие шиши будет покупать квартиры при сливе залогового имущества? :smoke:
  • 0

#90554
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Что то никто не хочет задуматься о том КТО БУДЕТ ВСЁ ЭТО ПОКУПАТЬ?
Раньше покупали на заемные-кредитные деньги, а теперь на что?
Или по вашему, банки которым эти квартиры достались по 2 000-3 000$ заквадрат, хотят их продать за 100$?
Выдайте мне тайну? Кто и на какие шиши будет покупать квартиры при сливе залогового имущества? :smoke:

Кому хата нужна как воздух. Нас тут спасает, в отличии от запада, банальный жилищный дефицит по собственной дурости (по Алмате в первую очередь, как самый перенаселённый и в то же время не бедный город), за остальных сказать обще трудно.
ЗЫ Да кстати Немецкая волна, в тему и это в Германии с их не детскими м2 на душу...
Источник цитаты (орган): Немецкая волна (http://www.dw-world.de)

[05.02.2009]
В Германии упали объемы жилищного строительства

В 2008 году объемы жилищного строительства в Германии опустились на самый низкий послевоенный уровень. Согласно оценкам экспертов отраслевого института IFS в Берлине, за год в Германии было выдано разрешений на возведение объектов, общее количество квартир в которых составит 175 тысяч. Восемь лет назад этот показатель составлял 350 тысяч. Кроме того, из-за финансового кризиса количество реально построенных квартир, как считают эксперты, может оказаться еще ниже. При этом в Германии ежегодно в результате сноса домов, объединения квартир или перепрофилирования объектов их число снижается на 120 тысяч. Чтобы удовлетворить запросы, в год необходимо сдавать в эксплуатацию от 300 до 350 тысяч квартир.

Про разрешения про строительство у нас вообще как то скромне умалчивать.

Сообщение отредактировал cure: 08.02.2009, 04:31:21

  • 0

#90555
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений
Да, вот недавно шла сумнящая речь КдВ про то, что общего у Самручки и ВЭБа? и нате пожалста...

Фонд Самрук-Казына и российский Внешэкономбанк подписали Меморандум о взаимопонимании

5 февраля 2009 г.

Сегодня в Москве состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и российской государственной корпорацией «Внешэкономбанк».
Со стороны Фонда «Самрук-Казына» документ подписал Председатель Правления Кайрат Келимбетов, со стороны Внешэкономбанка – Председатель Правления Владимир Дмитриев.
Согласно подписанному Меморандуму, Внешэкономбанк намерен участвовать в финансировании внешнеторговых контрактов в рамках казахстанско-российских инвестиционных проектов на территории Республики Казахстан. Общая сумма кредитных средств составит до $3 млрд сроком до 10 лет.
Стороны рассмотрят возможность совместных проработок схем финансирования экспортно-импортных операций в рамках инвестиционных проектов в сферах химии и нефтехимии, нефтегазовой промышленности, инфраструктуры, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и телекоммуникаций.
Россия является основным внешнеторговым партнером Казахстана. Получение кредитной линии от Внешэкономбанка позволит снизить давление на отток денежных средств при импорте российской продукции.
Источник: Пресс-служба АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына»

Ах, да заыл

Все таки 2 правильнее...

Очепятался, сории. Хорошо, что в источник приведённый кто-то посмотрел.

Сообщение отредактировал cure: 08.02.2009, 04:40:54

  • 0

#90556
Maveric

Maveric
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Что то никто не хочет задуматься о том КТО БУДЕТ ВСЁ ЭТО ПОКУПАТЬ?
Раньше покупали на заемные-кредитные деньги, а теперь на что?
Или по вашему, банки которым эти квартиры достались по 2 000-3 000$ заквадрат, хотят их продать за 100$?
Выдайте мне тайну? Кто и на какие шиши будет покупать квартиры при сливе залогового имущества? :shy:


IMHO Те, кто платят - будут выплачивать полную стоимость с процентами и всеми наворотами. Когда-нибудь они станут собственниками квартирок которые когда-то стоили ажно много лимонов :smoke:
Те кто не платит - будет жить в пещерках, которые навсегда останутся собственностью банков. Такую квартирку невозможно будет ни продать, ни переоформить. Короче, когда умрёт мегабарыга, взявший хатку за лимон в кредит и прекративший выплачивать положеную дань, его семье выделят каркасно-камышитовую хибарку в шаныраке (потому-как нельзя выселить без предоставления какого-либо жилья) при этом в наследство вдове достанется долг в уже много лимонов с учётом процентов, на который она сможет "забить".
Короче, никого никто выселять в ближайшие 20 лет не будет, ну или до дня смерти счастливчика, взявшего кредит (зависит от того, что случится раньше). Недвижимость станет сто-пудово недвижимостью безо всякого намёка на ликвидность. Говорить о цене такой недвижимости не будет иметь смысла. Ни купить, ни продать её будет невозможно. Дешевле суммы кредита её смысла не будет продавать - долг всё равно останется, покупать за такие деньги тоже сумашедших маловато будет.

Вариант Б : изменение общественного строя (i.e. революция)... Последствия непредсказуемы
  • 0

#90557
Maveric

Maveric
  • Свой человек
  • 557 сообщений


Что то никто не хочет задуматься о том КТО БУДЕТ ВСЁ ЭТО ПОКУПАТЬ?
Раньше покупали на заемные-кредитные деньги, а теперь на что?
Или по вашему, банки которым эти квартиры достались по 2 000-3 000$ заквадрат, хотят их продать за 100$?
Выдайте мне тайну? Кто и на какие шиши будет покупать квартиры при сливе залогового имущества? :smoke:

Кому хата нужна как воздух. Нас тут спасает, в отличии от запада, банальный жилищный дефицит по собственной дурости (по Алмате в первую очередь, как самый перенаселённый и в то же время не бедный город), за остальных сказать обще трудно.


Cure, о чём вы? Вы ночуете на решётке теплоцентрали крепко прижимая к груди пачку бумажек с выцветшими от летнего солнца ликами североамериканских президентов??? И никто так не ночует.

НЕТУ ДЕФИЦИТА ЖИЛЬЯ.

Есть НЕРЕАЛЬНЫЕ цены на квартиры отслужившие свой срок эксплуатации.

Те кому надо где-то жить, могут построить дом по цене однокомнатной квартиры. Пусть без удобств, но дефицит м2 решается.
  • 0

#90558
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений


Что то никто не хочет задуматься о том КТО БУДЕТ ВСЁ ЭТО ПОКУПАТЬ?
Раньше покупали на заемные-кредитные деньги, а теперь на что?
Или по вашему, банки которым эти квартиры достались по 2 000-3 000$ заквадрат, хотят их продать за 100$?
Выдайте мне тайну? Кто и на какие шиши будет покупать квартиры при сливе залогового имущества? :shy:


IMHO Те, кто платят - будут выплачивать полную стоимость с процентами и всеми наворотами. Когда-нибудь они станут собственниками квартирок которые когда-то стоили ажно много лимонов :smoke:
Те кто не платит - будет жить в пещерках, которые навсегда останутся собственностью банков. Такую квартирку невозможно будет ни продать, ни переоформить.

Если посмотреть на тот же "проклятый" запад, то то, что вы написали - есть муниципальное жильё и вполне естественное явление, что так и не развилось у нас для малообеспеченных, даже на фоне России. Так, что это единственный вариант расширить сию базу, как всегда без напряга и нудного затратного многолетнего строительства.

Короче, когда умрёт мегабарыга, взявший хатку за лимон в кредит и прекративший выплачивать положеную дань, его семье выделят каркасно-камышитовую хибарку в шаныраке (потому-как нельзя выселить без предоставления какого-либо жилья) при этом в наследство вдове достанется долг в уже много лимонов с учётом процентов, на который она сможет "забить".

Барыги есть, были и будут, называй их как хошь, что номенклатура, что светское обчество, что биржа и ТНК (транс национальные корпорации).

Короче, никого никто выселять в ближайшие 20 лет не будет, ну или до дня смерти счастливчика, взявшего кредит (зависит от того, что случится раньше). Недвижимость станет сто-пудово недвижимостью безо всякого намёка на ликвидность. Говорить о цене такой недвижимости не будет иметь смысла. Ни купить, ни продать её будет невозможно. Дешевле суммы кредита её смысла не будет продавать - долг всё равно останется, покупать за такие деньги тоже сумашедших маловато будет.

Долг станет арендой и все дела.

Вариант Б : изменение общественного строя (i.e. революция)... Последствия непредсказуемы

Сумневаюсь, скорее просто отказ от американской либеральной модели, но что касаемо цен, в том числе на хатки, то в штатах, в основном, с этим нормально, в отличии от социал-демократической европы и уж тем более азии.

Сообщение отредактировал cure: 08.02.2009, 05:19:49

  • 0

#90559
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Cure, о чём вы? Вы ночуете на решётке теплоцентрали крепко прижимая к груди пачку бумажек с выцветшими от летнего солнца ликами североамериканских президентов??? И никто так не ночует.

Нету, это когда нету, а он (дефицит) есть и даже штаты вам в пример и та же Германия. Не смешите про теплотрассы или вы считаете, что если бюргер не спит на трубах, то он уже всем обеспечен? :smoke:

Есть НЕРЕАЛЬНЫЕ цены на квартиры отслужившие свой срок эксплуатации.

Хорош, вы это европейцам про срок эксплуатации скажите. В Алмате домам, в основном, в которых живёт большинство населения нет и 40 лет. А про цены достаточно было сказано. Хватает лозунгов.

Те кому надо где-то жить, могут построить дом по цене однокомнатной квартиры. Пусть без удобств, но дефицит м2 решается.

Не могут в городе, во-первых. А загородом предлагали дешевле многим - не хочут. А я между прочим за пригород. Но, во-вторых, эти дома будут без света, воды, тепла и канализации, если вы за это, то я против. Как тут говорилось - сначала сети-потом стройки. К тому, же есть масса городов с развитым загородом, но цены как были в городе сверх большие, в отличии от нас, так и остаются.

Сообщение отредактировал cure: 08.02.2009, 05:24:37

  • 0

#90560
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений


Я не знаю, кто в этой стране больше врет, из двух председателей НБ РК. За 10 дней такая лажа от обоих, и не кого не расстреляли за ЗВР..... :mad:
Только ваша "инфляция" больше напоминает оброк на челядь, для покупки вассалами
4 банков. .... :smoke:

Никто не будет покупать 4 банка, скорее всего. Время упущено.
У БТА долгов Западу на 12 ярдов. Даже Сбербанк не сможет его осилить. Теперь государство будет башлять все 12 ярдов за БТА? :shy:

Уже купили. Я просто неточно выразился. купили по 25 % ККБ и Народного, и по 100 БТА и АЛБ как раз на сумму около 600 ярдов тенге. И в это же время точно такая же сумма исчезает с ЗВР и возникает у самки.
По поводу Сбера и ВТБ, могу высказать только ИМХО, очень похоже на Манас Бакаева, просто западло
"лучшей экономики" и пупу мира просить бабло в открытую в обмен на лаяльность.
Ну и наконец прав КК тысячу раз, а кто будет покупать? Кто сейчас выйдет из кэша в силу полной вселенской жопы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.