Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#88721
jaguarr

jaguarr
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Был горд - сад, а сейчас стал кладбищенский мегаполис. Хотя ты в чем то прав, места на кладбище всегда были в цене.

Ледик, как вам сказать покультурней?

базар фильтруйте что ли. нам то еще огого сколько жить на этом "кладбище"



БТА
Вчера в 13:49 алматинского времени KASE приостановила торги простыми акциями АО "БТА Банк" в связи со снижением их цены на 39,99 %.

валят цены до плинтуса чтобы потом скупить подешевке имхо
  • 0

#88722
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений



по теме, обзвон реальных объяв, показывает повышение цен продавцами...для недалеких - вам Крыша продолжает рулит :-)

а продажи есть? или просто захотели поднять цены, вот и подняли? один фиг не продается

Буквально недели две некоторое оживление, надолго или нет хз...может из-за слухов про банки и девальвацию...
Даже если смотреть не на наши "личные" продажи, то в БТИ и ЦОН людей гораздо больше, ну это как косвенный показатель...


Это те у кого есть голова на плечах, сейчас сливается из наличности в "метры". Если банки начнут банкротится и начнется неконтролируемый съем денег со счетов населением, то это сразу же обрушит всю банковскую систему. И все кто сейчас не успел снять нал со счетов пойдут по варианту ЛТ - их вклады погорят и все. Вместе со всеми депозитными супер-пупер процентами. 10 млрд долларов сейчас на депозитах частных лиц лежит. Из них 7 млрд в Алматы. Вот и беспокоится народ. Самые умные начали действовать. Завтра уже будет поздно.

Сообщение отредактировал minutka: 31.01.2009, 20:13:39

  • 0

#88723
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений
Вот что пишет испанец у себя в дневнике

То цель №1 я выполню, я достигну того социального уровня, от которого уехал. Уровень жизни в Казахстане и в Испании, я не сравниваю. Хотя Испания не так далеко ушла, одним выражением – это большая современная европейская деревня


Жил бы тут, чинил бы краны, клал паркет как в испании...кинул бы объяву на ЦТ, тут спрос большой...

Минутка, причем очень много сливаются из кэша те у кого много денег....порой такие запросы приходят по коммерческой недвижимости :-) причем типа быстра нада...за неделю-две...

#88724
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
да и тот самый пресловутый отложенный спрос. Народ уже год ждет и ждет крушения. Тем кому жилье нужно для себя уже понимают, что даже в случае дальнейшего снижения цен, оно не будет кардинальным и уже невыгодно тратить деньги на аренду квартиры. К примеру, пусть 1-комн которая стоит сейчас 50.000 через год будет стоить 40.000, то есть рухнет на 20%. Так в любом случае ожидающему нуждающемуся покупателю придется за аренду в течение этого года заплатить те же 10.000 долларов. Так что и выгоды особенной ждать нет.
  • 0

#88725
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений



Терь по теме, обзвон реальных объяв, показывает повышение цен продавцами...для недалеких - вам Крыша продолжает рулит :-)

Вы в каком ценовом диапазоне смотрите объявы?

"Мы" в любом :-) Свой квартирный вопрос решил давно и надолго, вплоть до детей, теперь помогаем уже давно людям :D
Вас испанец опускает по полной :-) а вы сидите молча...предатель ехал, ибо слабак был тут жить, теперь приходит поананировать :D
Все будет в КЗ нормально, а будет совсем плохо - уедем в испанию, купим деревеньку вместе с Ледиком, будет нам оливки сабирать :D

Добавлю ,мне тренд вниз или вверх пох ,главно штоб шли продажи...чтоб люди могли покупать и продавать...и жизнь бы текла своим чередом...но таких чертей, которые уехали и теперь учат жить и говорят в каком гавне вы тут, оставшиеся, живете, гнобил и буду гнобить, уроды моральные...

Я хоть тут почти бескорыстно ошиваюсь, покупать я уже ни чего у вас не буду. посмотрел летом как у вас все нормально. Не впечатлило. А вот ваш пост гражданка Злая мне понравился.
Вот истинное лицо, некоторых казахстанцев с гражданской сознательностью. Мол не слушайте там всяких предателей родины, они ее уже продали. А вот мы настоящие патриоты, уже набили свои карманы и ответственно заверяем, что если тут будет плохо, если вы бандерголи сделаете нам плинтусовые цены, то мы тогда вывезем все наши деньги из Казахстана в Испанию и вы останетесь вообще без ничего.
А нам лицам с гражданской и патриотической ответственностью, денег в Испании хватит и на нас и на наших внуках.

Неплохо я вас опустил, что вы даже сами халат раскрыли.

Тут статью кто то привел, неплохая статейка, я ее себе в библиотеку скачаю. Вот выдержка из нее.
Правда это к украине относится, но и для вас верно. Объясню почему. Там нет сейсмостойкости, но зато там Китай с его дешевыми товарами гораздо дальше. Так что цены себестоимости примерно одинаковые.

Миф 3. Ниже своей себестоимости квартиры продаваться не будут.

Ещё как будут! Но сначала давайте определимся с истинной себестоимостью. Ещё летом этого года со всех телеканалов Харькова звучало, что реальная себестоимость жилья экономкласса – 1.000 $/м2 (курс 5,05). Уже в ноябре этого года одна из ведущих строительных корпораций г. Харькова «Авантаж» объявила об инвестиционной продаже жилья по своей себестоимости (чтобы сохранить кадры, инфраструктуру предприятия) за 350 $/м2 (курс около 7,5). Получается, что летом господа строители врали. И очень сильно, практически вдвое! Да и как-то не очень верится, что и 350 $/м2 -истинная себестоимость строительства. Не упустят эти ребята своего, хот чуть-чуть, но «урвут». Посмотрим, чем ответят их конкуренты. Может, у кого-то себестоимость упадёт до 250 $/м2?

Тут ещё для строителей один принципиальный вопрос: либо продать готовое жильё уже сейчас или в самом ближайшем будущем по демпинговым ценам, либо через пару лет по более высоким (ещё не факт!). Но за эти несколько лет банковские проценты «сожрут» практически всю прибыль и даже больше (а это уже – факт!). Прогнозы по динамике развития кризиса на ближайшие годы весьма противоречивы и выиграет (точнее, потеряет меньше своего конкурента) тот, кто угадает более точно. Так что диллема с запятой «Продать нельзя попридержать» для многих будет иметь судьбоносный характер.

В конечном счёте, товар (в данном случае квартира) стоит не столько, сколько за него просят (или сколько стоят строительные материалы, труд рабочих, оформление документов), а столько, сколько за него готовы заплатить. Почему-то эту аксиому напрочь забывают все строители, риэлторы, продавцы жилья.



#88726
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Вот что пишет испанец у себя в дневнике

То цель №1 я выполню, я достигну того социального уровня, от которого уехал. Уровень жизни в Казахстане и в Испании, я не сравниваю. Хотя Испания не так далеко ушла, одним выражением – это большая современная европейская деревня


Жил бы тут, чинил бы краны, клал паркет как в испании...кинул бы объяву на ЦТ, тут спрос большой...

Минутка, причем очень много сливаются из кэша те у кого много денег....порой такие запросы приходят по коммерческой недвижимости :-) причем типа быстра нада...за неделю-две...



ну так ведь те у кого денег больше, у того и чутье как у крыс - наиболее обостренное и сейчас чуют "непонятки" с банками. И ясно уже, что все 37 банков спасать не будут и не смогут. Вот и уходят с тонущих кораблей пока не поздно.

А с Ледиком и так все ясно. Либо уже старый стал и все видит теперь в черных тонах. Либо это эмигрантский синдром. Ведь был бы счастлив на чужбине - не стал бы тут тусоваться на форуме.
  • 0

#88727
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений

Был горд - сад, а сейчас стал кладбищенский мегаполис. Хотя ты в чем то прав, места на кладбище всегда были в цене.

Ледик, как вам сказать покультурней?

базар фильтруйте что ли. нам то еще огого сколько жить на этом "кладбище"



БТА
Вчера в 13:49 алматинского времени KASE приостановила торги простыми акциями АО "БТА Банк" в связи со снижением их цены на 39,99 %.

валят цены до плинтуса чтобы потом скупить подешевке имхо

Если я кого из земляков обидел, приношу извинения.
Я сам Алма-Атинец и город мне когда-то нравился и жил я здесь (в Испании) с желанием посетить мой любимый город. Желание исполнилась, но вот снова посещать Алмату как город больше нет. Единственное что связывает еще с этим городом, это друзья, хорошие знакомые, родня.

Да, для некоторых ЗЛЫХ, жил я неплохо в Алматы, здесь еще живу чуточку похуже, чем дома. Но вот вернутся назад тяги нет. Так что не брызгайте слюной.
У вас все есть, так дайте же другим иметь тоже самое. Опустите цены и будут вам продажи и навар с них.

#88728
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений

Либо это эмигрантский синдром. Ведь был бы счастлив на чужбине - не стал бы тут тусоваться на форуме.

+1. Ледик ,мы живем тут, нам лучше видно, что где и почем и когда, вам то зачем это? Совсем плохо там?
Про Харьков смешно, вы еще и на украинских форумах тусуетесь? У нас тоже правительство, а не какой то там Авантаж ,грит что цена типа в Ате будет не больше чем 1000, потом типа исправляются - 1500, но квартиры то не у правительства, а у народа :-)

#88729
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

К примеру, пусть 1-комн которая стоит сейчас 50.000 через год будет стоить 40.000, то есть рухнет на 20%. Так в любом случае ожидающему нуждающемуся покупателю придется за аренду в течение этого года заплатить те же 10.000 долларов. Так что и выгоды особенной ждать нет.

10000 в год это 833 в месяц - это некая должно быть очень понтовая однокомнатная квартира. То, что сейчас пытаются продать за 50000, оно сдаётся не дороже 500. Если у человека есть 50000, значит самый простой банковский депозит через год ему даст 55000, вычитаем 500*12=6000 на аренду, остаётся 49000. Другими словами, если цены на квартиры падают в год на 2%, то без разницы снимать или покупать, но с нынешними темпами падения 2% это не то что в год, это чуть ли не за неделю на столько проседает.
  • 0

#88730
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений

Вот что пишет испанец у себя в дневнике

То цель №1 я выполню, я достигну того социального уровня, от которого уехал. Уровень жизни в Казахстане и в Испании, я не сравниваю. Хотя Испания не так далеко ушла, одним выражением – это большая современная европейская деревня


Жил бы тут, чинил бы краны, клал паркет как в испании...кинул бы объяву на ЦТ, тут спрос большой...

Все может быть, но как говорится поезд уже ушел, а сейчас можно сказать, что меня бог помиловал, что я опоздал на этот поезд. Поезд то, уже в пропасть валится.

Правду сказать, и испанский скоростной состав, тоже туда же едет, но у меня все же еще есть возможность соскочить с последней ступеньки. Так что я пока в плюсах, не смотря на то, что бумажной пасты у вас больше.

#88731
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений


К примеру, пусть 1-комн которая стоит сейчас 50.000 через год будет стоить 40.000, то есть рухнет на 20%. Так в любом случае ожидающему нуждающемуся покупателю придется за аренду в течение этого года заплатить те же 10.000 долларов. Так что и выгоды особенной ждать нет.

10000 в год это 833 в месяц - это некая должно быть очень понтовая однокомнатная квартира. То, что сейчас пытаются продать за 50000, оно сдаётся не дороже 500. Если у человека есть 50000, значит самый простой банковский депозит через год ему даст 55000, вычитаем 500*12=6000 на аренду, остаётся 49000. Другими словами, если цены на квартиры падают в год на 2%, то без разницы снимать или покупать, но с нынешними темпами падения 2% это не то что в год, это чуть ли не за неделю на столько проседает.


Коляныч, вы правы в цифирьках и подсчетах. Но эта логика была верна только до недавних пор. Сейчас уже не до подсчета в стиле "пол процента плюс, на 100$ больше и т.д.". Сейчас народ озабочен тем как бы вообще все не потерять.


Потом ведь есть прочие "неденежные" факторы. Например, кто-то уже так "наелся" мотаться по съемным квартирам. Все эти постоянные переезды, жизнь в убитых лачугах, непостоянство, невозможность прикупить себе мебель и т.д. Потом ведь кризис не вечен. Вот через пять лет сколько будет стоить эта пресловутая однокомнатная квартира? 50.000 или 40.000? А может 500.000? А может 500 но в Амерах. И т.д. Никто не знает. Все играют сейчас в короткую игру. Ждут-ждут, что через какое-то короткое время прикупит за те же деньги но больще метров. Но эта игра опасна тем что можно переждать и пролететь. Вот я тут в соседней ветке советовал некоторым обратить внимание на квартирки продающиеся в районе где я живу. Так я смотрю сегодня - исчезли объявления из крыши. Двушка и трешка, которые уже год продавались и постоянно висели в продаже, вдруг исчезли. Наверно проданы уже. И все. Кроме этих квартирок в моем райончике ничего-то уже и не продается. Рынок то маленький на самом деле.

Сообщение отредактировал minutka: 31.01.2009, 21:00:34

  • 0

#88732
jaguarr

jaguarr
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Это те у кого есть голова на плечах, сейчас сливается из наличности в "метры". Если банки начнут банкротится и начнется неконтролируемый съем денег со счетов населением, то это сразу же обрушит всю банковскую систему. И все кто сейчас не успел снять нал со счетов пойдут по варианту ЛТ - их вклады погорят и все. Вместе со всеми депозитными супер-пупер процентами. 10 млрд долларов сейчас на депозитах частных лиц лежит. Из них 7 млрд в Алматы. Вот и беспокоится народ. Самые умные начали действовать. Завтра уже будет поздно.

опять заклинания начинате читать? Покупай завтра будет дороже :-)

Какой толк из наличности которая щас в дефиците, сливаться в недвигу с которой фиг его знает что творится и никто не знает что будет?
  • 0

#88733
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

Коляныч, вы правы в цифирьках и подсчетах. Но эта логика была верна только до недавних пор. Сейчас уже не до подсчета в стиле "пол процента плюс, на 100$ больше и т.д.". Сейчас народ озабочен тем как бы вообще все не потерять.

Народ всегда чем-нибудь озабочен :-)
Неделю назад вдруг откуда-то образовались слухи, что доллар непременно должен подскочить аж в космос - народ кинулся озабоченно скупать валюту. Но продлилась истерия недолго, теперь вроде бы оказалось, что не особо-то он и подскочил. Точно так же если поползут слухи, что якобы банки начнут банкротиться на днях и даже раньше, то озабоченый народ начнёт массово снимать вклады. Но, к счастью, такого народа не очень много и погоды они не делают.

Сообщение отредактировал Коляныч: 31.01.2009, 20:54:45

  • 0

#88734
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

валят цены до плинтуса чтобы потом скупить подешевке имхо

Так не подпускают сцуки!
А для простого народу и лозунгов Минутки хватит.... :-)
Пипл любит такую лабуду..

Сообщение отредактировал КОТ да Винчи: 31.01.2009, 21:01:20

  • 0

#88735
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
И вот ведь что смешно - поддерживая уверенность народа в банковской системе, мы поддерживаем его желание НЕ ТРАТИТЬ деньги в настоящий момент, а получать с них навар на депозите. А если даем понять, что часть банков обрушим, заставляем их же побежать и скупить все, что есть, по любым ценам, чтобы НЕ ПОТЕРЯТЬ ВСЕ!

Для прикола представьте себе следующий сценарий. Я - государство и собираюсь забрать себе за долги банк, например, БТА, у которого, к примеру, на 2 ярда подвисшей недвижки и на 2 ярда депозитов. Я, т.е. государство, централизованно распускаю слухи о закрытии банка и его банкротстве, при этом выставляю залоговые квартирки на распродажу по завышенной цене. Что происходит, если представить, что в стране один банк и вся залоговая недвига принадлежит ему? Вкладчики бегут снимать депозиты и сметают выставленную нааукцион недвигу, добавляя при этом еще и деньги из заначки. Т.е. через неделю я получаю в банк обратно свои 2 ярда + аукционный навар, причем теперь это мои деньги, а не вкладчиков, плюс я избавился от всех своих неликвидов.

Как вам сценарий? ИМХО, нечто подобное сейчас и разыграют. Сейчас им бородатый Марченко подкинет подобную идею, а может, даже получше, он то экономист и причем грамотный...
  • 0

#88736
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

И вот ведь что смешно - поддерживая уверенность народа в банковской системе, мы поддерживаем его желание НЕ ТРАТИТЬ деньги в настоящий момент, а получать с них навар на депозите.

Да нет особого навара, всё инфляцией съедается.
  • 0

#88737
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

И вот ведь что смешно - поддерживая уверенность народа в банковской системе, мы поддерживаем его желание НЕ ТРАТИТЬ деньги в настоящий момент, а получать с них навар на депозите. А если даем понять, что часть банков обрушим, заставляем их же побежать и скупить все, что есть, по любым ценам, чтобы НЕ ПОТЕРЯТЬ ВСЕ!

Для прикола представьте себе следующий сценарий. Я - государство и собираюсь забрать себе за долги банк, например, БТА, у которого, к примеру, на 2 ярда подвисшей недвижки и на 2 ярда депозитов. Я, т.е. государство, централизованно распускаю слухи о закрытии банка и его банкротстве, при этом выставляю залоговые квартирки на распродажу по завышенной цене. Что происходит, если представить, что в стране один банк и вся залоговая недвига принадлежит ему? Вкладчики бегут снимать депозиты и сметают выставленную нааукцион недвигу, добавляя при этом еще и деньги из заначки. Т.е. через неделю я получаю в банк обратно свои 2 ярда + аукционный навар, причем теперь это мои деньги, а не вкладчиков, плюс я избавился от всех своих неликвидов.

Как вам сценарий? ИМХО, нечто подобное сейчас и разыграют. Сейчас им бородатый Марченко подкинет подобную идею, а может, даже получше, он то экономист и причем грамотный...


Ну наконец то. ПРОЗВУЧАЛО!
Одно НО, надо еще один шаг, уронить недвигу без права выкупа населением.
Вот тогда навар стоит всех свечек..... :-)
  • 0

#88738
alexfisher

alexfisher
  • Постоялец
  • 409 сообщений

Терь по теме, обзвон реальных объяв, показывает повышение цен продавцами...для недалеких - вам Крыша продолжает рулит :-)


Ауэз. р-н 1-комнатная [size=6]46 000[/size] Адрес: Толе би-Момышулы
Тип строения: пан.
Этаж: 9 из 9
Площадь общая: 40
Площадь жилая: 18
Площадь кухни: 9
Санузел: совм.
неугловая, незалоговая, средн. сост., кладовая, срочно, за наличный расчет
Телефон: (8-702) 1093506, 328-89-28.


287 просмотров·31 января·Выбрать


Ложное объявление? Сообщите нам!

Посмотреть все объявления этого продавца (35) Это называется подъем? Откройте объявы в Крыше.
  • 0

#88739
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

И вот ведь что смешно - поддерживая уверенность народа в банковской системе, мы поддерживаем его желание НЕ ТРАТИТЬ деньги в настоящий момент, а получать с них навар на депозите. А если даем понять, что часть банков обрушим, заставляем их же побежать и скупить все, что есть, по любым ценам, чтобы НЕ ПОТЕРЯТЬ ВСЕ!

Для прикола представьте себе следующий сценарий. Я - государство и собираюсь забрать себе за долги банк, например, БТА, у которого, к примеру, на 2 ярда подвисшей недвижки и на 2 ярда депозитов. Я, т.е. государство, централизованно распускаю слухи о закрытии банка и его банкротстве, при этом выставляю залоговые квартирки на распродажу по завышенной цене. Что происходит, если представить, что в стране один банк и вся залоговая недвига принадлежит ему? Вкладчики бегут снимать депозиты и сметают выставленную нааукцион недвигу, добавляя при этом еще и деньги из заначки. Т.е. через неделю я получаю в банк обратно свои 2 ярда + аукционный навар, причем теперь это мои деньги, а не вкладчиков, плюс я избавился от всех своих неликвидов.

Как вам сценарий? ИМХО, нечто подобное сейчас и разыграют. Сейчас им бородатый Марченко подкинет подобную идею, а может, даже получше, он то экономист и причем грамотный...


Егуди, в вашем сценарии - есть один просчет. Об этом ЛТ говорил. У вашего банка - 2 ярда депозитов и на 2 ярда подвисшей недвижки. Так вот, у такого банка нету в наличии 2 ярдов "живых" денег чтобы их можно было снять. Все депозиты вложены в недвижку. А денег нету. Они только на балансе висят. Смогут снять свои депозиты только первые 10-20% кто первыми начнут снимать. Остальные пролетят ибо денег реальных у банка немного. У него в основном есть долги перед вкладчиками в пассиве и долги заемщиков в активе. Поэтому паника может уничтожить любой банк в принципе. Даже очень хороший, с очень хорошими активами и показателями.
  • 0

#88740
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Егуди, в вашем сценарии - есть один просчет. Об этом ЛТ говорил. У вашего банка - 2 ярда депозитов и на 2 ярда подвисшей недвижки. Так вот, у такого банка нету в наличии 2 ярдов "живых" денег чтобы их можно было снять. Все депозиты вложены в недвижку. А денег нету. Они только на балансе висят.

Это сабсем не значит, что банк стоит 4 ярда. Его можно легко купить за 1 ярд народных бабок.
Стоимость активов в нашем колхозе меняется только от желания.... :-)
Кстати и купят за ваши же депозиты, которые как висели так и висят в отчетах.

Сообщение отредактировал КОТ да Винчи: 31.01.2009, 21:23:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.