Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#8801
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
В 2005 году однокомнатная не стоила 70-80 тысяч в этом районе. Вы немного драматизируете.
  • 0

#8802
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
в 2005 все-таки цены были почти в половину дешевле нынешних... надо было все-таки брать тогда...
  • 0

#8803
Штурман Басов

Штурман Басов
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений



...........Я долго убеждал свою супругу еще в 2005-ом, что не стоит брать сейчас ипотеку на 10-15 лет...............

А может всё-таки стоило брать, в 2005 году?


свою квартиру улучшенной планировки в центре на кирова-пушкина мы взяли за 11к в далеком 2001-ом, за пару месяцев до начала повышения цен.

в 2005-ом она стоила около 70-80 кажется, если не более

я еще в здравом уме и трезвой памяти, чтобы на 10-15 лет повесить на шаю петлю и расплачиваться за то, что потом будет стоить в 5 раз дешевле. Я лучше 10 лет поючусь в 1-комнатной, нежили 10 лет ущемлять себя в заграничном отдыхе, роскоши, новом автомобиле и т.д.

ведь взяв кредит в 70-80 тысяч на такой срок - отдать предется наааамнооог больше... страшно даже писать


Ну и Вы терпеливо выжидали всё это время, а теперь пробил Вашь звездный час. Но дело в том что пока Вы терпеливо выжидали этого часа, многие другие люди взяли таки ипотеку под строящийся обьект на нулевом этапе, годик - два повыплачивали и ущемляли себя в заграничном отпуске, а потом просто продали старую квартиру, стоимость которой уже перевалила стоимость новой - большей по площади, и еще и на ремонт осталось.
(с) Вот так-то, Петька!
  • 0

#8804
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Да и сам "звездный час" еще под вопросом.
Имется в виду в том виде, в котором ожидается, а именно "квартиру улучшенной планировки в центре на кирова-пушкина за 11к в не менее далеком 20??-ом", а может и в 2???, а может и ???? :smoke:
  • 0

#8805
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Если цены упадут до уровня 2000 года, то это будет означать, что в стране наступила всеобщая попка, при которой мы только на хлебушку будем работать.
  • 0

#8806
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
А сколько этих "звездных часов" было с 2001 года :) почти каждый день - свой звездный час
Такова человеческая натура - пытаться оправдать свои поступки в прошлом, считая их исключительно правильными, не беря во внимания сколько было всего упущено...и будет еще упущено :smoke:
Да...и сколько стоит отдых заграницей? Ну пол квадратного метра - метр максимум :) в чем отказывать то?
  • 0

#8807
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Китайсая лапша - это интересно.
:)


Кстати, а с чем связано появление рекламы Доширака на телевидении? Вот уж думал, что такой бренд в рекламе не нуждается :smoke:


Явно не в тему форума, но вспоминаю смешной случай - когда эта лапша только появилась у нас, я ее увидел в магазине на Сейфуллина -Толе-би под следующим названием: "Досирай" Я ржал без сил под изумленные взгляды продавщиц, млин, досирай... прямо в продуктовом отделе... этакое приглашение в общественный сортир, вызванное качеством проданного прямо вот здесь... А вы про "китайсая лапса"...
  • 0

#8808
Afterglow

Afterglow

    Он же Infection

  • Забанен
  • 192 сообщений

В 2005 году однокомнатная не стоила 70-80 тысяч в этом районе. Вы немного драматизируете.

в октября месяце 2005-го средняя стоимость 1 квадрата жилья стоила 1300$
моя квартира имеет 43 квадрата. Вложите сюда еще район, ремонт, переезд и вы получите 70-80 тысяч

#8809
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Я вот думаю будет следующее: За летние три месяца цена упадет немного... (проценты, цыфры сказат не могу) Осенью опять чуть подрастет, так будет держатся до НГ, ну а дальше последует ранжир по качеству - плохая вниз, корошая вверх.
Чего китайска лапша вспомнил я? А разговору много было китай про...
:smoke:

Сообщение отредактировал Trevor: 31.05.2007, 13:22:28

  • 0

#8810
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

я еще в здравом уме и трезвой памяти, чтобы на 10-15 лет повесить на шаю петлю и расплачиваться за то, что потом будет стоить в 5 раз дешевле. Я лучше 10 лет поючусь в 1-комнатной, нежили 10 лет ущемлять себя в заграничном отдыхе, роскоши, новом автомобиле и т.д.

ведь взяв кредит в 70-80 тысяч на такой срок - отдать предется наааамнооог больше... страшно даже писать


почему сразу петля на шею?
ваша супруга поступила очень даже правильно

дык если брали в 2005 продайте сейчас,
даже поставив цену на 10% ниже сегодняшней чтоб продать быстрее останетесь в плюсе, даже с учетом всех процентов которые вы платили 2 года.
ежемесячный доход если разделить получится как минимум 1000 у.е. чем плохой расклад?

кто сказал что если вы взяли кредит на 10-15 лет нужно расчитываться именно 10-15 лет. многие продают раньше, фиксируют прибыль, досрочно погашают кредит.
  • 0

#8811
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Afterglow, и вы искренне верите, что цены вернуться к 1300$/м2? Или внушаете это себе для успокоения?
В 2005 году знакомые купили 3-комнатную новую (90 квадратов), Аль-Фараби-Маркова, за 95 000.
Такие цены будут только при всеобщем крахе. Вы этого ждете? Боюсь, уже не до покупок квартир тогда будет.
  • 0

#8812
Afterglow

Afterglow

    Он же Infection

  • Забанен
  • 192 сообщений

Если цены упадут до уровня 2000 года, то это будет означать, что в стране наступила всеобщая попка, при которой мы только на хлебушку будем работать.


не упадут цены до уровня 2000-го года, НИКОГДА.

В 2000-ом году цена 1-комнатной квартиты была от 8 до 13 тысяч долларов. Это еще укладывалось в мировую экономическую формулу стоимости жилья, которая расчитывается следующим образом: ЦЕНА ЖИЛЬЯ = ДВЕ ГОДОВЫЕ ГРОСС ЗАРПЛАТЫ. То есть цена жилья для человека зависит от его возможностей и потребностей.

Моя зарплата в 2000-ом году была как раз 400$, что и вываливалось в 10000$ за 1-комнатную квартиру.
Допустим, я сейчас получаю $1500 в месяц, то стоимость этой же самой квартиры должна быть около $40

короче, пи***деть - не мешки ворочить. Поживем - увидим.

#8813
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Ну почему НИКОГДА? Это возможно при описанной мною выше ситуации. И к уровню 2005 года они тоже не вернутся, поэтому неизвестно, чего же вы ждали.
  • 0

#8814
Afterglow

Afterglow

    Он же Infection

  • Забанен
  • 192 сообщений

кто сказал что если вы взяли кредит на 10-15 лет нужно расчитываться именно 10-15 лет. многие продают раньше, фиксируют прибыль, досрочно погашают кредит.

вы именно так и сделали?

легко блин рассуждать с высоты лет, имея под собой хорошее место работы и зарплату в 5 раз выше, чем та, что была в 2005 году.
Вернитесь в 2005-ый, посмотрите на себя и скажите, могли вы тогда себе позволить с легкостью сделать первоначальный взнос в размере допустим 5-10 тысяч? Сейчас да, а тогда это было трудно, особенно если тебе и 25-ти лет не стукнуло и родители тебе не помошники.

Сообщение отредактировал Afterglow: 31.05.2007, 13:37:20


#8815
Штурман Басов

Штурман Басов
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Afterglow, и вы искренне верите, что цены вернуться к 1300$/м2? Или внушаете это себе для успокоения?
В 2005 году знакомые купили 3-комнатную новую (90 квадратов), Аль-Фараби-Маркова, за 95 000.
Такие цены будут только при всеобщем крахе. Вы этого ждете? Боюсь, уже не до покупок квартир тогда будет.


Тогда люди разделятся на 2 категории, одни насладятся своей правотой об обвале сидя в своей квартире купленной за 11К. Другие насладятся видом на море, скажем Адриатическое.
  • 0

#8816
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

в октября месяце 2005-го средняя стоимость 1 квадрата жилья стоила 1300$
моя квартира имеет 43 квадрата. Вложите сюда еще район, ремонт, переезд и вы получите 70-80 тысяч


43 квадрата - 80 тыс - плюс проценты за 2 года 20 тыс - всего 100 тыс - итого себестоимость 2 325 за кв.м.

если продать по 3 300 сегодня ваша прибыль составит 129 000 (43*3300) - 100 000 = 29 000
ежемес. прибыль 29 000 / 24 мес = 1208 у.е.

если все провернете считайте что вы работали два года в фирме и ваша зарплата была 1200 после налогов
так о чем печаль?
  • 0

#8817
Copacabana

Copacabana

    AKA Orchideva

  • Забанен
  • 37 сообщений
Штурман Басов, а откуда у тех кто мечтает об Адриатике будут средства? Средства будут у тех кто сидел в купленной за 11 К. Но эти люди наслаждаться будут Тирренским морем :smoke:

#8818
Легендарный низколетящий

Легендарный низколетящий
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Гаспада, может хватед пириливать из пустава в парашнее? в этай теме сабрались "завсегдатаи", считающие что их милый треп и умарассуждения магут павлиять или объяснить ситуевину с недвижимостью?
/кстаде, я тоже такой, гыыыыыыыыы! :smoke:

по теме немного бояна: 2 мая с.г. в свет вышло Постановление Правительства РК ?357, в котором оговаривается запрет на сдачу новостроек в эксплуатацию в черновой отделке.
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 мая 2007 года ? 357
О внесении дополнения и изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2001 года ? 1328
в Правилах установления полномочий, обязанностей, а также обязательного состава приемочной и рабочей комиссий по приемке построенных объектов в эксплуатацию в Республике Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
?2-1. В настоящих правилах используется следующее понятие:
?Полная готовность? - построенные здания, в котором завершены внутренние отделочные (облицовочные, малярные, обойные) работы, обустроены чистые полы, установлены санитарно-технические оборудования и приборы, электротехнические приборы бытового назначения, газовые или электрические кухонные плиты и внутриквартирные дверные блоки?;
в абзаце втором подпункта 1) пункта 10 слова ?жилые и? исключить.
Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Все дома должны передаваться покупателю в чистовой отделке ? то есть при ?полной готовности?. Полностью готовым, согласно п. 1 постановления, считается здание, ?в котором завершены внутренние отделочные (облицовочные, малярные, обойные) работы, обустроены чистые полы, установлено санитарно-техническое оборудование и приборы, электротехнические приборы бытового назначения, газовые или электрические кухонные плиты и внутриквартирные дверные блоки?.
Кто же спорит, ремонт ? далеко не самое приятное дело, да перспектива шагнуть в только что купленную квартиру, пахнущую всем новым, очень заманчива. Однако факт остается фактом: и у покупателей жилья, и у застройщиков теперь прибавилось головной боли.
Последним вместо того, чтобы сконцентрироваться на качественном возведении каркаса дома, придется создавать чуть ли не целые отделы по работе с клиентами. Покупатели ведь бывают разные: кого-то устраивает необходимый жизненный минимум, а кто-то мечтает о неповторимой домашней обстановке. Поэтому сотрудникам строительных компаний, ответственных за отделку, придется попотеть: к каждому клиенту необходим индивидуальный подход. Другие компании, возможно, пойдут иным путем: найдут компромисс между стоимостью и качеством отделочных материалов и предложат покупателям сносную сантехнику, недорогие линолеум и обои, не повышая резко цену квадратного метра.


кароче, цены на новое жилье апять сделают ап!
  • 0

#8819
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

....легко блин рассуждать с высоты лет......

Вы правы, безусловно. Но потирать ручки, и говорить, что мол ПРАВИЛЬНО Я СДЕЛАЛ, что не взял тогда, т.к. цены скоро рухнут, и тогда я прикуплю наконец - немного наивно.
  • 0

#8820
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Вернитесь в 2005-ый, посмотрите на себя и скажите, могли вы тогда себе позволить с легкостью сделать первоначальный взнос в размере допустим 5-10 тысяч? Сейчас да, а тогда это было трудно, особенно если тебе и 25-ти лет не стукнуло и родители тебе не помошники.


ну дык бесплатных пряников не бывает
30 000 у.е. нормальное вознаграждение за ваши труды.
если бы вы не купили квартиру тогда у вас не было бы этих 30 тыс. прибыли и у вас не было бы квартиры.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 13

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 13, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.