Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#87421
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Че, серьезно? Гы... Вы ж меня знаете, ЛТ, я с газетами и телевизором не дружу, вся моя экономисческая инфа - тока с этой ветки ЦТ :laugh:

Ну тип того: http://www.nomad.su/?a=3-200901200038
  • 0

#87422
NurNur

NurNur

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

выгода
1. То немногое что производится в КЗ становиться крнкурентноспособным
2. Накладные расходы на добычу ПИ снижаются в КЗ
3. Импортные товары дорожают, переход на товары отечественных производителей
4. Сохранение ЗВР используемых для поддержания курса
5. И т.д.
можете дополнить


6. Расшатывание банковской системы, а затем ее частичная национализация (Самка) :laugh:
  • 0

#87423
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

В принципе, у КЗ есть еще один революционный социалистический вариант - отменить свободную продажу валюты или ввести два курса - коммерческий для частников и государственный - для юр. лиц с лицензией на экспортно-импортные операции. Такой вариант тоже запросто может реализоваться при плохом сценарии развития.

Если отменить свободную продажу валюты частникам или ввести два курса , то это сразу обрушит банки, вместе с экономикой.
  • 0

#87424
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений


Причинами девальвации могут служить... ...необходимость продолжения погашения банками внешних займов,

А нельзя поподробнее об этом?

ЛТ, все всем давно известно и обмусолено не один раз :laugh:

А вот это как раз не наш случай. В наших условиях, если сильно девальвировать тенге, который является основным источником дохода наших банков, резко упадет их эквивалентная валютная выручка и, соответственно, возможность выплачивать валютные долги.

Банки - это вообще отдельная тема.
Если говорить о последствиях девальвации, то так оно и есть. К тому же, у банков увеличивается риск неплатежей по кредитам. Но я говорил о причинах и в этом случае, необходимость погашения внешних займов - это причина.
  • 0

#87425
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Если отменить свободную продажу валюты частникам или ввести два курса , то это сразу обрушит банки, вместе с экономикой.

"Ак Орда", 22 января

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял Председателя Национального Банка Республики Казахстан Григория Марченко.

В ходе встречи были обсуждены перспективные направления макроэкономической и денежно-кредитной политики Национального Банка.

Президент поставил перед руководством Нацбанка конкретные задачи, направленные на преодоление негативного влияния мирового кризиса на финансовую систему Казахстана.
  • 0

#87426
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Константин КИМ, "Курсив", 22 января
На этой неделе официально заявлено о предстоящей девальвации тенге, пока на уровне 10%. Фактически в сложившейся ситуации у правительства встает выбор: либо плавно и медленно "отпускать" тенге, не усугубляя ситуацию отечественных банков с выплатой внешних долгов, либо не отставать от темпов девальвации в странах-импортерах казахстанской продукции, поддерживая отечественных производителей.
На данный момент правительство выбрало первый вариант. В понедельник 19 января министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов заявил, что "предел - это 10-процентная плавная, в течение длительного срока, девальвация".

http://www.nomad.su/?a=4-200901230130
так что от девальвации и снижения цен (в валюте) на отечественный товар (квартиры) не уйти
  • 0

#87427
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

6. Расшатывание банковской системы, а затем ее частичная национализация (Самка) :laugh:

Да не всё проще, доллары прибывают и тенгушку соотвественно печатают для стимуляции спроса, но чтоб инфляция не вышла за пределы установленных 9%, грины втихую скупают на бирже (как в РФ), в том числе, что платить за банки в этом году станет почти одна Самручка за акции банков в залоге на 4 года (см размер выплат и баблос за пакеты акций)

Международные резервы РК к началу 2009 года составили $46,735 млрд
Алматы. 10 января. КазТАГ

Международные резервы Казахстана, включая деньги Нацфонда, к началу 2009 года составили $46,735 млрд. За декабрь они увеличились на 1,9%. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка в субботу.

Активы Нацфонда, по предварительным данным, выросли за тот же период на 2,1% и составили $27,334 млрд.

В декабре международные резервы Национального банка выросли на 1,6% относительно ноября до $19,4 млрд (за 2008 год рост составил 10%).

Чистые валютные запасы Нацбанка в декабре увеличились на $180,4 млн, достигнув $17,396 млрд. Активы в золоте выросли относительно ноября на $119,4 млн за счет "роста его цены на мировых рынках".

Рост международных резервов и чистых активов Нацбанка повлек за собой расширение денежной базы на 13,3% до 1,471 трлн тенге, при этом за весь 2008 год денежная база выросла на 0,5%.


Сообщение отредактировал cure: 23.01.2009, 15:25:04

  • 0

#87428
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

ЛТ, все всем давно известно и обмусолено не один раз :smoke:[

Если говорить о последствиях девальвации, то так оно и есть. К тому же, у банков увеличивается риск неплатежей по кредитам. Но я говорил о причинах и в этом случае, необходимость погашения внешних займов - это причина.

Я так и думал, что ответ будет именно таким. Вопрос то был не просто так. Банки как раз вполне бы справились с платежами, и отказались от рефинансирования в декабре.. но См. выше. :laugh:
  • 0

#87429
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Константин КИМ, "Курсив", 22 января
На этой неделе официально заявлено о предстоящей девальвации тенге, пока на уровне 10%. Фактически в сложившейся ситуации у правительства встает выбор: либо плавно и медленно "отпускать" тенге, не усугубляя ситуацию отечественных банков с выплатой внешних долгов, либо не отставать от темпов девальвации в странах-импортерах казахстанской продукции, поддерживая отечественных производителей.
На данный момент правительство выбрало первый вариант. В понедельник 19 января министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов заявил, что "предел - это 10-процентная плавная, в течение длительного срока, девальвация".

http://www.nomad.su/?a=4-200901230130
так что от девальвации и снижения цен (в валюте) на отечественный товар (квартиры) не уйти

Аятолла, :laugh: как говорится - оставь надежду, всяк сюда входящий. (с)

Сообщение отредактировал cure: 23.01.2009, 15:27:50

  • 0

#87430
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

ЛТ, все всем давно известно и обмусолено не один раз :smoke:

Кому всем? Я, например, не знаю, да многие другие, судя п всему, тоже. Может это мусолилось в кружке любителей аниме? :laugh:

По легенде, великие воины Аменоса странствовали по свету, приходя на помошь отчаявшимся людям. Эти воины обладали способностью при­зывать на свою сторону непобедимую армию призраков... Одинокий стран­ник Мунсу встречает в пустыне юношу, который рассказывает ему о жесто­ком правителе этих мест и о своей любви к прекрасной воительнице Чунхьян. Внезапно на них нападают и юноша погибает. Мунсу решает отомстить за его смерть... Изображение

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 23.01.2009, 16:11:15

  • 0

#87431
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
взвесив все за и против, я склоняюсь к тому что приход Марченко не в пользу девальвации.

Если отбросить шелуху, то девальвация выгодна экспортерам и невыгодна банкам. Решение о девальвации принимает (реализует) Нац.Банк. Ну а поскольку Марченко долго поработал в Народном, то он лучше понимает и чувствует интересы банков, нежели экспортеров. Которым и так уже пошлины отменили все в этом году.

Хотя если ему, партия (01-ый) скажет "Надо", я думаю он сделает девальвацию. В таком случае, мой прогноз - он ее сделает молниеносно, разом, процентов на 20-30. А не станет тянуть кота за яйса как в России.

Кстати, позволю себе процитировать свой же пост от 27 декабря прошлого года:

"Жнец, крушение уже закончилось. Остались последние конвульсии. Сразу после новогодних каникул - будет сюрприз с курсом тенге - уверен - процентов на 20-30 девальвируют. Потом к весне начнется стабильный рост цен на недвижимость в Алматы."

на том пока стою.
  • 0

#87432
D.Black

D.Black
  • В доску свой
  • 1 108 сообщений

Константин КИМ, "Курсив", 22 января
На этой неделе официально заявлено о предстоящей девальвации тенге, пока на уровне 10%. Фактически в сложившейся ситуации у правительства встает выбор: либо плавно и медленно "отпускать" тенге, не усугубляя ситуацию отечественных банков с выплатой внешних долгов, либо не отставать от темпов девальвации в странах-импортерах казахстанской продукции, поддерживая отечественных производителей.
На данный момент правительстаженво выбрало первый вариант. В понедельник 19 января министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов заявил, что "предел - это 10-процентная плавная, в течение длительного срока, девальвация".

ь
http://www.nomad.su/?a=4-200901230130
так что от девальвации и снижения цен (в валюте) на отечественный товар (квартиры) не уйти

Есть вариант, т.к цены на недвижимость в КЗ выражены в USD то цена в теньговом эквиваленте только подскочит в связи с девальвацией...
  • 0

#87433
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Аятолла, :smoke: как говорится - оставь надежду, всяк сюда входящий. (с)

я бы сказал так- оставь надежду, всяк пытающийся продать хатку за хорошие деньги :lol:
а так хочется хотя бы по нулям выйти, и не получается :laugh:
  • 0

#87434
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

взвесив все за и против, я склоняюсь к тому что приход Марченко не в пользу девальвации.

Если отбросить шелуху, то девальвация выгодна экспортерам и невыгодна банкам. Решение о девальвации принимает (реализует) Нац.Банк. Ну а поскольку Марченко долго поработал в Народном, то он лучше понимает и чувствует интересы банков, нежели экспортеров. Которым и так уже пошлины отменили все в этом году.

Хотя если ему, партия (01-ый) скажет "Надо", я думаю он сделает девальвацию. В таком случае, мой прогноз - он ее сделает молниеносно, разом, процентов на 20-30. А не станет тянуть кота за яйса как в России.

Кстати, позволю себе процитировать свой же пост от 27 декабря прошлого года:

"Жнец, крушение уже закончилось. Остались последние конвульсии. Сразу после новогодних каникул - будет сюрприз с курсом тенге - уверен - процентов на 20-30 девальвируют. Потом к весне начнется стабильный рост цен на недвижимость в Алматы."

на том пока стою.

Какие 20-30%?
Смотрите увеличение денежной массы на 13,3% и сопоставьте с заявлением

Девальвация тенге не превысит 10% в течение длительного времени

3% баблоса в баксах просто будет скуплено для самручки и всё. Так что, то же самое, только в профиль. В итоге и баблос народу, банкам и инфляция 9%, те ~по нулям. :laugh:
  • 0

#87435
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений


Аятолла, :smoke: как говорится - оставь надежду, всяк сюда входящий. (с)

я бы сказал так- оставь надежду, всяк пытающийся продать хатку за хорошие деньги :eek:
а так хочется хотя бы по нулям выйти, и не получается :laugh:

Не шуми, по нулям там см вверху. Ей, я ответа вашего не видел. А заезженное, как вокзальная потаскуха - сам дурак, оставьте себе. :lol:
  • 0

#87436
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Мир входит в период нарастающей нестабильности. Война в Грузии и экономический кризис в США — только два наиболее очевидных примера этому. Причины напряженности лежат глубже, чем об этом обычно говорят экономисты и политологи. В этом уверен Петр Турчин, один из исследователей знаменитого Института Санта-Фе (Santa Fe Institute), который занимается междисциплинарными проектами. Как один из авторов структурно-демографической теории Петр Турчин полагает, что Соединенные Штаты только втягиваются в продолжительный период острой политической нестабильности.
.....
Вернемся к глобальным элитам. Буквально за последние несколько лет обозначилась новая тенденция — США теряют свои геополитические позиции. Если эта тенденция продолжится, то США придется «ужаться». Но это же напрямую отразится на экономическом положении транснациональных компаний. Возникает вопрос: что будет с беловоротничковыми работниками этих компаний? И ведь этот процесс уже идет — транснациональные нефтяные компании постепенно теряют позиции, например в Казахстане, в России, в Южной Америке. США практически потеряли Южную Америку, кроме буквально пары стран. Куда денутся все «лишние» менеджеры этих компаний?

Конечно, они могут мирно согласиться с потерей экономического статуса и выпасть из элит. Но это кажется маловероятным. А главное, что будет с их детьми? Потому что революции, конечно, делаются молодыми. Что будет со всей этой золотой молодежью, которая привыкла считать, что их жизнь пройдет по крайней мере в таком же достатке, как у их родителей, а на деле все окажется гораздо хуже?

В общем, наиболее вероятно предположение, что в этой среде возникнут какие-то идеологические течения — даже непонятно сейчас, какие они могут быть, — которые приведут к очень серьезным проблемам для США. Вот на таком уровне прогноз, мне кажется, можно сделать.

http://www.warandpea...ies/view/31750/
так что держите свои хатки барыги, а народ покупать будет только в обмен на картошку :laugh:
  • 0

#87437
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Не шуми, по нулям там см вверху. Ей, я ответа вашего не видел. А заезженное, как вокзальная потаскуха - сам дурак, оставьте себе . :lol:

а это то при чём?????
Или вы этими словами признаёте что влипли с хаткой как кур в рукомойник :laugh: :smoke:
  • 0

#87438
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

http://www.warandpea...ies/view/31750/
так что держите свои хатки барыги, а народ покупать будет только в обмен на картошку :laugh:

Ага, ещё сто раз повтори. У нас не зря самые хитрые сидят. А амерам и всё что с ними связано туды и дорога, по объективным причинам, которое началось задолго как вы тут в прямом и переносном смысле появились.
ЗЫ Этот сайт я и сам регулярно с интересом почитываю. :smoke:
  • 0

#87439
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений


Не шуми, по нулям там см вверху. Ей, я ответа вашего не видел. А заезженное, как вокзальная потаскуха - сам дурак, оставьте себе . :lol:

а это то при чём?????
Или вы этими словами признаёте что влиплис хаткой как кур в рукомойник :laugh: :smoke:

Да нет. Просто шучу над тем как вы ругаетесь. :eek:
  • 0

#87440
NurNur

NurNur

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Хотя если ему, партия (01-ый) скажет "Надо", я думаю он сделает девальвацию. В таком случае, мой прогноз - он ее сделает молниеносно, разом, процентов на 20-30. А не станет тянуть кота за яйса как в России.


«Резкая девальвация может сделать более тяжелой выплату внешних долгов для финансовой системы», – говорит Бахыт Султанов
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.