Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#87121
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений
Всем спокойной ночи! :rotate:
  • 0

#87122
CLIMBER_ARG

CLIMBER_ARG
  • Гость
  • 19 сообщений

Жил. Но бесплатных квартир не видел. Всем трудоспособным жителям не доплачивалась государством солидная часть зарплаты, а потом это же государство выделяло очередникам "бесплатное жилье", а также обеспечивало "бесплатной" медициной, обучением и т.д...
ПС. И по 10 лет люди в очереди на квартиру стояли.


Вот и сейчас, зарплату удерживают, а жилье не дают, ни через 10 лет, ни через 100.
И покажите мне сейчас человека, который за 10 лет накопит на квартиру? на пальцах можно посчитать. А раньше и за 5 лет получали очередники. У меня уже вон друг, переехал жить под алмату в деревню, не хватает денег нормальное жилье снять, а он между прочим не барыго какой-то, а физик ядерщик.
  • 0

#87123
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

когда это в Таше был по штуке/квадрат :rotate: индекс на пике был около 750 бакинских. есст-нно щас ниже.

Так это еще привлекательней для покупателей.
  • 0

#87124
teatral5200

teatral5200
  • Свой человек
  • 681 сообщений

...
Те, кто приехал, например с Актюбинска, работать клерком, никак не называются. И возвращаться в свой город им смысла нет, потому что там не лучше, чем валмата.
А вот вчерашние строители, водители тележек и пр, потеряв работу, приобретают чаще звание гопников и грабителей.
...
Как эти группы влияют на стоимость квадрата, объясните пжлст.
...

Доктор, у вас клиника. Причем не в бизнесе, а в голове.
Как раз первая группа и была тем самым локомотивом (пополам с барыгами-спекулятами) кто цены и поднимал на жилье. Как раз они, собирая по копейкам, ютясь потрое в однокомнатных квартирках, работая и подрабатывая, собирали деньги на покупку. Основная работа ведь была достойной. Кто-то купил, но те, что не купили, лишаясь работы, получая уменьшеные зарплаты решают уехать ДОМОЙ. У них в актюбинсках, семсках, балхашах ЕСТЬ КВАРТИРЫ, хотя бы родителей. А Алматинцы, получая такие же зарплаты, сидели в хатах родителей да родственников, зачем покупацца по дурацкой большой цене? А счас алматинцы и подавно покупаццо не будут, где жить есть, а цены падают...
А вторая группа, может и не особо покупала хаты, но держала на высоком уровке суммы за аренду. Многие ведь покупали квариры, а потом просто "отбивали" их стоимость арендой. А теперь аренды не будет, накуя же покупать квартиру, или держать несданной имеющуюся? Тем более цены падают. Умные скидывают такую хату, глупые держать и свято верят в слова кура :rotate: Ну да и бох с ним.
Учите мат часть, у вас снобизм, в тяжелой стадии, но еще можно вылечить.
  • 0

#87125
jaguarr

jaguarr
  • Свой человек
  • 566 сообщений


когда это в Таше был по штуке/квадрат :rotate: индекс на пике был около 750 бакинских. есст-нно щас ниже.

Так это еще привлекательней для покупателей.

дружно переезжаем в Ташкент :fie:

кстати в Таше не так плохо как многие здесь представляют. народ конечно победнее чем в Кз, но инфраструра еще та.

То что цены на недвигу не поднялись даже до штуки даже пошло на пользу, соответственно меньше упадет.

Сообщение отредактировал jaguarr: 22.01.2009, 02:09:51

  • 0

#87126
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Доктор, у вас клиника. Причем не в бизнесе, а в голове.

Учите мат часть, у вас снобизм, в тяжелой стадии, но еще можно вылечить.

На это я отвечу просто - идите в (_О_). :rotate:

Бандёры, вы хоть определитесь, кто хаты то скупал - "1-ая категория", или таки барыги с целью наживы?
  • 0

#87127
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Вот и сейчас, зарплату удерживают, а жилье не дают, ни через 10 лет, ни через 100.
И покажите мне сейчас человека, который за 10 лет накопит на квартиру? на пальцах можно посчитать. А раньше и за 5 лет получали очередники. У меня уже вон друг, переехал жить под алмату в деревню, не хватает денег нормальное жилье снять, а он между прочим не барыго какой-то, а физик ядерщик.

И сейчас дают бесплатно. Известным спортсменам, деятелям культуры и прочим "уважаемым людям". У акиматов есть фонд.
Потому и переехал Ваш друг, что не барыга. У меня тоже есть друзья, знакомые- физики. Все, как правило работают не по специальности. И сказать, что плохо живут- нет такого, кто-то средне, кто-то очень даже неплохо, кто как...
Если чел не может заработать, есть Жилстройсбербанк с его накопительными программами.
Кстати, в Советское время сплошь и рядом жили вместе по 2 (иногда 3) семьи- родители с детьми и внуками. Получить большую или разменяться было проблемой. Про это даже снят веселый фильм "По семейным обстоятельствам"...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 22.01.2009, 02:12:37

  • 0

#87128
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

дружно переезжаем в Ташкент :fie:

Переезжать не рекомендуется. Это как наглядный образец, какая нас ждет жизнь при ценах 700-800/кв м.
Про жизнь при 333/кв, это наверное в Африку надо съездить. :rotate:
  • 0

#87129
jaguarr

jaguarr
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Доктор, у вас клиника. Причем не в бизнесе, а в голове.

Учите мат часть, у вас снобизм, в тяжелой стадии, но еще можно вылечить.

Бандёры, вы хоть определитесь, кто хаты то скупал - "1-ая категория", или таки барыги с целью наживы?

все скупали. это был массовый психоз нах :rotate:

Глазки бегали, руки тряслись, все подсчитывали виртуальную прибыль.
  • 0

#87130
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

все скупали. это был массовый психоз нах mad.gif

Глазки бегали, руки тряслись, все подсчитывали виртуальную прибыль.

Театрал уверяет, что скупали клерки из регионов, живя по 3 человека в комнатке.
Если это даже личный опыт, это не повод раскидываться диагнозами и хамить, как быдло, если точки зрения не совпали.
  • 0

#87131
jaguarr

jaguarr
  • Свой человек
  • 566 сообщений


дружно переезжаем в Ташкент :rotate:

Переезжать не рекомендуется. Это как наглядный образец, какая нас ждет жизнь при ценах 700-800/кв м.

не сцать. нормальная будет жизня :fie:
  • 0

#87132
CLIMBER_ARG

CLIMBER_ARG
  • Гость
  • 19 сообщений


дружно переезжаем в Ташкент :fie:

Переезжать не рекомендуется. Это как наглядный образец, какая нас ждет жизнь при ценах 700-800/кв м.
Про жизнь при 333/кв, это наверное в Африку надо съездить. :rotate:


Блин, вот кто-нибудь скажите, как жить молодой семье у которых нет богатых родителей?

Это разве нормально что молодые люди, специалисты, не могут себе позволить купить хату? Не берем сейчас свой бизнес.
ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО! И покуда не будет доступного жилья, не отпадет нужды работать только на хлеб насущный, нормального, цивилизованного общества не построить. :fie:
  • 0

#87133
Richi_

Richi_
  • Гость
  • 32 сообщений


Гы, а что, если навар меньше чем 1000% уже не строят?
Тогда даю вам гениальную идею, как давно уже делают в Буенос Айресе. Собираются страждующие жилье, организуют о.о.о., скидываются и НАПРЯМУЮ, подчеркну, НАПРЯМУЮ заключают контракт со строительной компанией.

у нас не прокатит.
котлован выкопают и скажут деньги кончились :rotate:
как в Мимино: "Ресторан, туда, сюда и деньги кончились" :fie:

В конце 80-х прокатывало, а сейчас нет?
раньше тоже огранизовывались в своеобразные артели и после работы строили себе жильё. Так молодые семьи решали жилищный вопрос, чтобы не стоять 20 лет в очереди. Конечно был план, бригадир, смета, краны и пр. Кто-то всей этой кодлой руководил, но в целом было такое :fie:
  • 0

#87134
Maveric

Maveric
  • Свой человек
  • 557 сообщений

раньше тоже огранизовывались в своеобразные артели и после работы строили себе жильё. Так молодые семьи решали жилищный вопрос, чтобы не стоять 20 лет в очереди. Конечно был план, бригадир, смета, краны и пр. Кто-то всей этой кодлой руководил, но в целом было такое :rotate:


В соедней ветке соседи не смогли договориться по поводу установки то-ли домофона, то-ли ещё чего-то мелкого. А уж постройка дома вылилась бы в Ледовое побоище... Хотя идея отличная по поводу организации строительства для себя.

Но для этого всем желающим надо ехать в Аргентину - в КЗ их выдоят неподецки ещё на этапе сбора разрешений. Это через какое количество шакальих кабинетов надо пройти и каждой гиене отсыпать денег.
  • 0

#87135
Richi_

Richi_
  • Гость
  • 32 сообщений

[ Блин, вот кто-нибудь скажите, как жить молодой семье у которых нет богатых родителей?

Это разве нормально что молодые люди, специалисты, не могут себе позволить купить хату? Не берем сейчас свой бизнес.
ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО! И покуда не будет доступного жилья, не отпадет нужды работать только на хлеб насущный, нормального, цивилизованного общества не построить. :rotate:

Стесняюсь спросить, а вы специалист в какой области? Потому как специалисту, подозреваю, на квартиру заработать не проблема (по- крайней мере мне так всегда казалось)
Стоматолог (специалист)– 30-50$ в час и очередь на неделю.
Автомеханик – иногда месяц ждать приходится, своей очереди. Сам ждал 2 недели пока освободиться мастер, чтобы занялся моей машиной т.к. например в Киеве специалистов по двигателям HDI – единицы.
Сантехник! Вот наверно кто не может? Огорчу Вас, т.к. буквально этим летом менял батареи в кватире… Установка 1 батареи – 70$ на 1 час работы. Поменял мне батареи в 3-х комнатах + кухня за 3 часа, положил в карман 280$ и побежал на следующий объект. Поменял качественно, без сварки, шума и пыли …
Блин… Тогда может заурядный электрик? Стоп! Не заурядный, а специалист … Спросите сколько будет стоить 1 точка – прозреете.
Поэтому, есть подозрение, что в Вашем возмущении ключевое слово не «специалист», а «молодой», а соединение этих двух понятий не возможны по определению, т.к. нельзя быть специалистом без опыта, а опыт иметь не поработав.
  • 0

#87136
Richi_

Richi_
  • Гость
  • 32 сообщений


раньше тоже огранизовывались в своеобразные артели и после работы строили себе жильё. Так молодые семьи решали жилищный вопрос, чтобы не стоять 20 лет в очереди. Конечно был план, бригадир, смета, краны и пр. Кто-то всей этой кодлой руководил, но в целом было такое :fie:


В соедней ветке соседи не смогли договориться по поводу установки то-ли домофона, то-ли ещё чего-то мелкого. А уж постройка дома вылилась бы в Ледовое побоище... Хотя идея отличная по поводу организации строительства для себя.

Но для этого всем желающим надо ехать в Аргентину - в КЗ их выдоят неподецки ещё на этапе сбора разрешений. Это через какое количество шакальих кабинетов надо пройти и каждой гиене отсыпать денег.

Вы не поняли :fie: Этот не идея - это раньше работало :rotate:
Если собирается колхоз и начинает решать – вероятно получиться результат, который вы описываете. А когда люди вносят определённые деньги и заведомо готовы работать под руководством специалиста, которого нанимают, то они заинтересованы качественно и быстро построить. Быстро не получалось, т.к. там были какие-то нормочасы, работали после основной работы … Приходилось брать отпуск за свой счет чтобы нагнать свою норму и to чего-то там. Я тогда был маленький, но многие родители моих сверстников вкалывали на подобных стройках и что удивительно – строили и въезжали в новые квартиры :-)
  • 0

#87137
CLIMBER_ARG

CLIMBER_ARG
  • Гость
  • 19 сообщений

Стесняюсь спросить, а вы специалист в какой области? Потому как специалисту, подозреваю, на квартиру заработать не проблема (по- крайней мере мне так всегда казалось)
Стоматолог (специалист)– 30-50$ в час и очередь на неделю.
Автомеханик – иногда месяц ждать приходится, своей очереди. Сам ждал 2 недели пока освободиться мастер, чтобы занялся моей машиной т.к. например в Киеве специалистов по двигателям HDI – единицы.
Сантехник! Вот наверно кто не может? Огорчу Вас, т.к. буквально этим летом менял батареи в кватире… Установка 1 батареи – 70$ на 1 час работы. Поменял мне батареи в 3-х комнатах + кухня за 3 часа, положил в карман 280$ и побежал на следующий объект. Поменял качественно, без сварки, шума и пыли …
Блин… Тогда может заурядный электрик? Стоп! Не заурядный, а специалист … Спросите сколько будет стоить 1 точка – прозреете.
Поэтому, есть подозрение, что в Вашем возмущении ключевое слово не «специалист», а «молодой», а соединение этих двух понятий не возможны по определению, т.к. нельзя быть специалистом без опыта, а опыт иметь не поработав.


открываем сайт работа.кз и поехали:
1) Бухгалтер, г. Астана 14.01.2009 Заработная плата: 70 000 - 120 000 тенге
2) ИНЖЕНЕР ПО ОБОРУДОВАНИЮ, г. Алматы ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА на Испытательный срок – 70 000, Постоянная – 90 000 тенге к выдаче после удержания налогов (на руки) + премии
3) Переводчик с обязанностями администратора офиса. г. Алматы 09.01.2008 Заработная плата: 700 у.е.

Это так, что попалось одним из первых с высшим образованием.

Не берем врачей, учителей, кто занимается наукой и т.д. А если мы возмем ещё другие специальности, типа водитель, секретарь и т.д., вообще ситуация интересная.

А нельзя быть специалистом в 28-30 лет или это уже не молодой? :rotate:
Сам я работаю программистом, попал в струю, так сказать, потому как могло быть и хуже :fie:
  • 0

#87138
Richi_

Richi_
  • Гость
  • 32 сообщений



Стесняюсь спросить, а вы специалист в какой области? Потому как специалисту, подозреваю, на квартиру заработать не проблема (по- крайней мере мне так всегда казалось)
Стоматолог (специалист)– 30-50$ в час и очередь на неделю.
Автомеханик – иногда месяц ждать приходится, своей очереди. Сам ждал 2 недели пока освободиться мастер, чтобы занялся моей машиной т.к. например в Киеве специалистов по двигателям HDI – единицы.
Сантехник! Вот наверно кто не может? Огорчу Вас, т.к. буквально этим летом менял батареи в кватире… Установка 1 батареи – 70$ на 1 час работы. Поменял мне батареи в 3-х комнатах + кухня за 3 часа, положил в карман 280$ и побежал на следующий объект. Поменял качественно, без сварки, шума и пыли …
Блин… Тогда может заурядный электрик? Стоп! Не заурядный, а специалист … Спросите сколько будет стоить 1 точка – прозреете.
Поэтому, есть подозрение, что в Вашем возмущении ключевое слово не «специалист», а «молодой», а соединение этих двух понятий не возможны по определению, т.к. нельзя быть специалистом без опыта, а опыт иметь не поработав.


открываем сайт работа.кз и поехали:
1) Бухгалтер, г. Астана 14.01.2009 Заработная плата: 70 000 - 120 000 тенге
2) ИНЖЕНЕР ПО ОБОРУДОВАНИЮ, г. Алматы ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА на Испытательный срок – 70 000, Постоянная – 90 000 тенге к выдаче после удержания налогов (на руки) + премии
3) Переводчик с обязанностями администратора офиса. г. Алматы 09.01.2008 Заработная плата: 700 у.е.

Это так, что попалось одним из первых с высшим образованием.

Не берем врачей, учителей, кто занимается наукой и т.д. А если мы возмем ещё другие специальности, типа водитель, секретарь и т.д., вообще ситуация интересная.

А нельзя быть специалистом в 28-30 лет или это уже не молодой? :rotate:
Сам я работаю программистом, попал в струю, так сказать, потому как могло быть и хуже :fie:

Повторяю - СПЕЦИАЛИСТ работу не ищет, его все ищут и не нужно шарабанится по газетам. Не знаю какой Вы програмер, но я своему плачу 2000 в месяц и работает он у меня по совместительству.(я с этим мирюсь т.к. успевает сделать всю работу и програмер от Бога). И поверьте, стоит очередь желающих его нанять, что мне порой приходится\ вступать в конфликты и призывать к совести.
Ну сколько зарабатывает врач (например хирург) - вопрос литарический, но на квартиру зарабатывет легко (если он Врач, с большой буквы)
Специалистов, которымв 28 лет - извините, но я не встречал.
Для наглядност, анекдот:
Мастер, вытирая руки, сдает машину клиенту и попутно с ним болтает: — А вот вы кем работаете? — Хирург, операции на сердце провожу… — И много платят? — 20 000$ за операцию… — Вот блин… ведь по сути одно и то же делаем, ты движки перебираешь и я тоже… а мне всего 300 баксов платят… — Хочешь так же как я получать? — Конечно!!!! Хирург достает из кармана пачку баксов, ЗАВОДИТ ДВИЖОК… — Перебирай…...

Сообщение отредактировал Richi_: 22.01.2009, 06:44:55

  • 0

#87139
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 21 января 2009г. на ведущих нефтяных биржах повысились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:
в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 45,02 (+1,40) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 43,55 (+2,71) долл./барр.

Это радует!
Писец может и мимо пройти :rotate:
  • 0

#87140
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Вот и сейчас, зарплату удерживают, а жилье не дают, ни через 10 лет, ни через 100.
И покажите мне сейчас человека, который за 10 лет накопит на квартиру? на пальцах можно посчитать.

Много же у вас пальцев - где-то по статистике от 10-17% или 80 000-86 000 горожан (если брать вместе с семьёй то умножим на 2-3), а это 52 м2 (средняя площадь квартиры) * 80 000 чел (берём мин значение) = надо ~4 160 000 м2 жилой площади, не считая тех у кого в качестве стартового капитала - собственная хата.

Сообщение отредактировал cure: 22.01.2009, 09:18:11

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.