Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#8601
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Но первые % то тут причем? Это не считается.
Мы и налоги по два-три раза платим. Когда з/п нам начисляют, а потом когда на эту з/п что-нибудь покупаем, ндс то включен, а купив опять налог платим, если это актив какой-нибудь.

Я к чему пристроился к диалогу вашему... Просто сказать, отдать забугорные деньги не так уж и сложно для наших комбанков. Иначе бы им кредиты не дали ;-)
  • 0

#8602
Штурман Басов

Штурман Басов
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений



Всё верно,
но денежная масса на руках у людей по обьему больше чем квадратных метров жилья, которые можно купить за эти деньги. Они вот вот хлынут скупая всё на своем пути.

***Одно "но" - деньги заемные забугорные, кторые надо отдавать


Да, но во первых отдаваьть надо не прямо сейчас, можно немного покрутить, а во вторых у многих, у кого на руках крупный нал, это уже свои деньги доморощенные. На эти дурные бабки и покупаются метры по дурным ценам.
  • 0

#8603
Штурман Басов

Штурман Басов
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений


Ну не весь же забугорный кредит в ипотеку физлицам раздали. У нас столько людей то не живет. Сами на эти деньги прикупили зданий да земли. Им даже фиксировать прибыль не надо, достаточно и на бумаге иметь. Это же казахские банки ;-)

***Конечно не весь - оставшаяся часть ушла на кредитование стройки)
Представляете, все на кредитные дорогие деньги
Бедные дольшики вообще двойную ставку по ипотеке платят - первый раз - когда % включены в себестоимость строительства и стройматериалов - второй раз - когда берут ипотеку...


Не все дольщики "бедные", многие берут короткий заем, погашают в год - полтора. Не все выплачивают по 20 лет.
  • 0

#8604
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Я свято верю, что средняя цена не должна быть ниже 1700 и выше 2500$/м2.

ps "правых" я вообще не видел, разве что не определившийся Булгари и замаскированный ПИФный Дилетант.

Я похож на сторонника роста цен? ;-)
  • 0

#8605
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Все таки интересно, вот лето отгуляют, протпускятся, отдохнут хорошо все казахстанские человеки и потом осенью недвижимость что ли вверх пойдет? ;-)
Я склонен так думать.
Двушек - море, звоню-звоню - никто не спускает цену а если и спускает то токо потому что... накинул как раз для "торг уместен"...
  • 0

#8606
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Но первые % то тут причем? Это не считается.
Мы и налоги по два-три раза платим. Когда з/п нам начисляют, а потом когда на эту з/п что-нибудь покупаем, ндс то включен, а купив опять налог платим, если это актив какой-нибудь.

Я к чему пристроился к диалогу вашему... Просто сказать, отдать забугорные деньги не так уж и сложно для наших комбанков. Иначе бы им кредиты не дали ;-)

***Медведь, объясню на "тупом" примере. Например, себестоимость матреиалов составила 500 $ на метр.
Строитель взял деньги в кредит (не все, а только 12% на котлован согласно закона, под 15% годовых)
Вы думаете, % не включаются себестоимость? Конечно включаются. Согласно, это маленькая сумма, гораздо меньше чем взятки, компенсации о сносе, разрешения, наконец, сама маржа, но ведь она есть)
А потом, вы переплачиваете % второй раз за тот период, когда вы ждете момента ввода в эксплуатацию - вам ли не знать, что банки на этом периоде "лупят" %)

А доверие к нашим банкам - до поры до времени.

Кстати, никто не задумывался, что будет, если грохнеться один из крупных проектов/компаний?
Елим Ай или Аксель, или ЕП или Куат?

Ведь зачастую на одном проекте завязаны не более 1-2 банков
  • 0

#8607
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



Ну не весь же забугорный кредит в ипотеку физлицам раздали. У нас столько людей то не живет. Сами на эти деньги прикупили зданий да земли. Им даже фиксировать прибыль не надо, достаточно и на бумаге иметь. Это же казахские банки ;-)

***Конечно не весь - оставшаяся часть ушла на кредитование стройки)
Представляете, все на кредитные дорогие деньги
Бедные дольшики вообще двойную ставку по ипотеке платят - первый раз - когда % включены в себестоимость строительства и стройматериалов - второй раз - когда берут ипотеку...


Не все дольщики "бедные", многие берут короткий заем, погашают в год - полтора. Не все выплачивают по 20 лет.

***Штурман, вот это ваше "все" или "не все" "многие" - это такие понятия, относительные.
Вот когда вы сможете четко сказать, что по инфе Нацбанка доля досрочно выплаченных кредитов по ипотеке составила 63% от общего объема кредитования по ипотеке, а средний срок кредитования по ипотеке составил 13,5 лет.... ну или что-то в этом роде, я с удовольствием прислушаюсь к вашим выводам
  • 0

#8608
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
2 Далила: Бедные дольщиги...
  • 0

#8609
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила, про % в два этапа
1. первый этап % - справедливо, когда застройщик действительно берет кредит на те же 12%, что совсем не факт;
2. % по ипотечным платежам, которые платит дольщик, что тоже совсем не факт, чаще бывает, когда и без банка обходятся.
Конечно, два "не факта" могут в сумме дать "факт", но скорее "не факт" они и дадут.

Булгари, я к тому, что помню первый свод, сведенный Вами, где в составе всех, в том числе и "правых" фигурировал некий хамелеон. И даже Ваше нетвердое высказывание о присоединении к "левым", особенно после того, как Вы озвучили, что считаете справедливой цену в 1.700-2.500 для кв.м. вторички, меня совсем не убедило в том, что Вы "левый". Учитывая, что "самая правая среди левых" Далила, говорит о 1.000 +/-200, какой же Вы "левый"? Ну, а если наложить на это то, что ваша семья "по крупному" на рынке недвижимости, что позволяет Вам заниматься тем, что на данный момент ничего не приносит в материальном плане, кроме стипендии, то вообще не понятно кто Вы ;-)

Сообщение отредактировал Медведь: 29.05.2007, 13:58:05

  • 0

#8610
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Кстати, никто не задумывался, что будет, если грохнеться один из крупных проектов/компаний?
Елим Ай или Аксель, или ЕП или Куат?

А что будет? Я не знаю.
Собственно поэтому я и оформил ипотеку. Пусть банк думает об этом, это же за его деньги кто-то строит мне дом.
  • 0

#8611
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Кстати, никто не задумывался, что будет, если грохнеться один из крупных проектов/компаний?
Елим Ай или Аксель, или ЕП или Куат?

А что будет? Я не знаю.
Собственно поэтому я и оформил ипотеку. Пусть банк думает об этом, это же за его деньги кто-то строит мне дом.

***Паника будет. Народ ломанеться во вторичку. Вторичка вырастет. первичники будут вынуждены продавать не на котловане, а готовое. Вторичка упадет. Все стабилизируется. Кризис перепроизводства в стройотрасли. Цены рухнут.) период -2 года
  • 0

#8612
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Может попросим Правшу вывесить сформулированный нами понятийный аппарат, особенно в части, что значит крушение?
А то не понятно, совсем. Вот Далила, говорите Вы:
- Цены рухнут.) период - 2 года
Что это значит?
  • 0

#8613
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Далила - спросила, Далила - ответила ;-)
  • 0

#8614
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Может попросим Правшу вывесить сформулированный нами понятийный аппарат, особенно в части, что значит крушение?
А то не понятно, совсем. Вот Далила, говорите Вы:
- Цены рухнут.) период - 2 года
Что это значит?

***Значит что по максимум штуке будет продаваться готовое качественное стандартное жилье в новостройках)
  • 0

#8615
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Ого, я точно тогда не левый ;-)/
бугагага - штука в новостройке )))
  • 0

#8616
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

***Значит что по максимум штуке будет продаваться готовое качественное стандартное жилье в новостройках)

да неее по 450 будет! ;-)
  • 0

#8617
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Вот и я о том же.

За 1.000 (либо меньше) в новостройке, тут только Далила, Дилетант и 1111124.
Человек пять за 1.000-1.500
Остальные больше 2.000

Условно примем, что в обществе так же. Тогда зачем ждать того, чего ждут меньшинство? Учитывая, что это противоречит интересам большинства.

Сообщение отредактировал Медведь: 29.05.2007, 14:21:49

  • 0

#8618
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Вот и я о том же.

За 1.000 (либо меньше) в новостройке, тут только Далила, Дилетант и 1111124.
Человек пять за 1.000-1.500
Остальные больше 2.000

Условно примем, что в обществе так же. Тогда зачем ждать того, чего ждут меньшинство? Учитывая, что это противоречит интересам большинства.

***И во вторичке штука! Чего уж там))) А в долгосрочной перспективе - еще меньше!
  • 0

#8619
Zeller

Zeller
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Вот и я о том же.

За 1.000 (либо меньше) в новостройке, тут только Далила, Дилетант и 1111124.
Человек пять за 1.000-1.500
Остальные больше 2.000

Условно примем, что в обществе так же. Тогда зачем ждать того, чего ждут меньшинство? Учитывая, что это противоречит интересам большинства.

***И во вторичке штука! Чего уж там))) А в долгосрочной перспективе - еще меньше!



И вообще мы все умрем.

Сообщение отредактировал Zeller: 29.05.2007, 14:57:00

  • 0

#8620
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Вот я и говорю, что "левые" ведут нас к гибели, в угоду своим личным интересам ;-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.