Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#8341
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Спасибо! Плучается, что теоретически под снос могут попасть абсолютно все ИЖС-ники )).
  • 0

#8342
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Сторонников именно БЫСТРОГО ПАДЕНИЯ цен лично я тут не знаю :).

Я стороник быстрого падения цен.Это гониво уже надоело.Страна придурошных дебилов.Как купить квартиру за 200 000 долларов, если средняя зарплата 250 долларов?Воруют все кому не лень.Корупционер и т.д. называется вор-вор должен сидеть в тюрьме не важно какой пост он занимает.Вся хабаровская шухня о процветании и потемкинских деревнях чушь.Надо поехать за 40 км от Алматы и все станет понятно.Как жил народ- хрен без соли доедал,так и живет.Так что вся инвестионная чухня скоро рухнет.Понятно что Тас и к хотят загнуть народ повышением цен,только не рой яму,сам попадешь.



1. Слушайте, ну вот только по честному. У вас зарплата 250$? Или у большинства ваших друзей? Откуда такие данные? Или вы не из Алматы?

2. Отъедьте от Алматы на 40 километров, и поинтересуйтесь, чем там народ живет. Основная масса - сливает сейчас землю, приобретенную из "под палки" 7 - 10 лет назад для занятия земледелием. Причем приобреталась эта земля, не дороже 1 тысячи тенге за сотку. Почем сейчас продается - думаю рассказывать не надо.

И хватит уже про каких-то виртуальных коррупционерах, темных агашках и остальных не чистых на руку элементов. Будете смеяться, но за всеми этими "инвестиционными" хатами, землей и остальной недвижимой собственностью, стоят вполне обычные люди.

Сообщение отредактировал So!: 24.05.2007, 23:54:27

  • 0

#8343
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Спасибо! Плучается, что теоретически под снос могут попасть абсолютно все ИЖС-ники )).


Ну видимо. А что в этом такого? Сам знаю несколько людей, которые только и мечтают попасть под снос. Своими глазами, видел "новых казахов" из Татарки, которые попали под снос для какой-то дороги. Уважаемыми людьми видимо теперь станут. Получили по 600 штук за клочки земли с саманными домами 50-ти летней давности.
  • 0

#8344
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Ну просто не хотелось бы отстроиться, а потом компенсированно снестись.
  • 0

#8345
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений
Узнала, почем квартиры на самом деле

Долгое время наблюдаю за рынком недвижимости в Москве. В первую очередь потому, что работала, правда 10 лет назад, в агентстве недвижимости, а во вторую очередь, потому что хочется купить квартиру.

Мы публикуем отклик на "личный опыт" нашего читателя "Покупка жилья в Москве: особого смысла не вижу". ? ред.

Так вот. Все мы видели, что творилось с ценами на квартиры в прошлом году. Со всех сторон кричат, что цены не упадут, а только вырастут. Типа падение цен - временное явление.
В прошом году цена 1-комнатной квартиры в 5-этажке на пике цен была 170 тысяч долларов. Сейчас 120 тысяч.
Цена не упала??
Регулярно захожу на популярный интернет-ресурс покупки/продажи квартир и по прежнему вижу довольно высокие цены. Так вот.
Звоню в одно московское крупное агентство и спрашиваю о ценах на квартиры, мне называют существенно ниже, чем те, что я видела в интернете и уверяют, что это, простите, лажа, что таких цен на квартиры, как видите на этом ресурсе, в принципе нет.
А что это тогда? - спрашиваю я.
Мне отвечают, что это попытка всеми способами поддержать миф о том, что цены по-прежнему высоки и что квартиры по этим ценам продаются и покупаются.
Ну приведите пример, говорю. Мне рассказывают, что если вы хотите продать свою 2-комнатную квартиру за 250 тыс, то за эту цену можно продавать ее год, а может и два.
Если хотите действительно продать в течение 1-2 мес., то цена ее 170 тысяч зеленых.
Во как!!! Причем, как мне сказали, покупателей на квартиры сейчас нет почти совсем, желающих продать, очень много.
Так что же в действительности происходит?
Я склонна верить агентству, потому что на их глазах происходит эта "квартирная" жизнь. Кроме того, в соседнем с моим доме вот уже год продают 3-х комнатную квартиру в 12 этажном панельном доме с изолированными комнатами с евроремонтом.
Начали с цены 310 тысяч, каждый квартал они цену снижали. Сегодня эта квартира выставлена за 260 тысяч и покупателей НЕТ!
Хорошее зеленое место, северо-запад Москвы, не очень далеко от метро. Ну и почему она не продается?
А что думаете вы по поводу того, что происходит на рынке недвижимости?

Текст: Svetlana ?Газета.Ru? 24 МАЯ 2007

http://www.gazeta.ru...e_1714125.shtml
  • 0

#8346
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
1111124, я уж было испугался вначале, что вы пол поменяли ))
  • 0

#8347
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений

1111124, я уж было испугался вначале, что вы пол поменяли ))


Точно так же мы вначале испугались что цены будут расти бесконечно......

Тенденции, наблюдаемые на московском рынке недвижимости в мае, только подтверждают выводы, сделанные в апрельском обзоре аналитического центра www.irn.ru. Снижение цен на квартиры становится все более явным, причем, если ранее теряло в стоимости в основном низкокачественное жилье, то в последнее время коррекция затронула и дорогой сегмент.

Согласно данным www.irn.ru, средний уровень цен на квартиры теряет по 0,3%-0,4% в неделю, что соответствует темпам порядка 1,2% - 1,5% в месяц. Подробности смотрите в разделах: прогнозы развития рынка недвижимости, обзоры рынка недвижимости, оценка жилья в Москве, динамика цен на недвижимость в Москве.
  • 0

#8348
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
О, вы вновь стали вступать в диалог ))
В Алмате индекс высчитывают по одной газете. А в Москве как?
  • 0

#8349
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Если есть то, что нравится и есть деньги, отчего ж не купить то?
Скажем сотка по 50.000 - вроде ниче так солидно...
А это же 500 за кв.м. земли, копейки, на фоне индекса кв.м. жилья :)

***Согласна. Если 10000-одна сотка , то 1 кв. метр - 100 баксов.
  • 0

#8350
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

1111124, я уж было испугался вначале, что вы пол поменяли ))

***Гыгыгысь). Но статейка прикольная такая ЛЕГКАЯ, чего не скажешь о других статьях.
Света, пиши еще!
  • 0

#8351
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Читал про РА, наткнулся на сайт про недвижимость, может кто не видел тут

Можете не ходить, бестолковый ресурс

Сообщение отредактировал Медведь: 25.05.2007, 11:10:59

  • 0

#8352
Di_70

Di_70
  • Гость
  • 37 сообщений
ИМХО, одним из основных факторов которые могут повлиять на снижение или остановку роста цен на квартиры -это значительное превышение стоимости выплат по ипотеке над стоимостью аренды.


Берем пример из Крыши, так как других источников информации у меня, например, нет.

Покупка - обычная, не элитная так сказать, квартира
Месторасположение: Бост. р-н, Цена: 170000$, Кол-во комнат: 3-комн., Тип строения: кирп., Этаж: 2 (4),
Площадь общая: 55, Площадь жилая: 36, Площадь кухни: 6, Санузел: совм., Наличие балк./лодж.: балк.
Телефон: отд.

О состоянии квартиры история умалчивает - будем считать - среднее, косметический ремонт. По описанию - это где-то в районе ВДНХ, хрущовка.

При покупке квартиры - первоначальный взнос - возьмем 10%, в кредит берется сумма в 153 тыс. По самому простому калькулятору - кредит берем на 20 лет/240 месяцев, процентная ствака - 12% годовых (КИКовская программа), ежемесячные выплаты составят 200,895 тенге или 1670 долларов в месяц.

Теперь аренда, в той же Крыше, опять же Бостандыкский район, 3-комн. Жарокова-Аль-Фараби, 3(5), 78 кв.м., евроремонт, 2 с/у, 2 тел., мебель пр-ва Италии, быт. техника, оплата поквартально, оплата - 1200 в месяц.

Можно найти варианты подешевле - 3х комн. в Бостандыкском районе в пределах 1000 в месяц, ну и соответственно квартира попроще - метраж поменьше и т.д.

Вот и получается что сейчас выгоднее арендовать квартиру чем покупать. Да, естессно остается такое понятие что свое это свое, а аренда - ты врода бы как на птичьих правах. Но - большой процент населения, ИМХО, сейчас посчитав деньги выберет и, скорее всего, выбирает аренду, так как это дешевле.
  • 0

#8353
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

...
Вот и получается что сейчас выгоднее арендовать квартиру чем покупать. Да, естессно остается такое понятие что свое это свое, а аренда - ты врода бы как на птичьих правах. Но - большой процент населения, ИМХО, сейчас посчитав деньги выберет и, скорее всего, выбирает аренду, так как это дешевле.


Не сказал бы. Аренда в последнее время заметно подросла, когда недвижимость уже остановилась.
И скорее всего будет те же 1600.
При ипотеке хоть свет в конце тоннеля есть, а при аренде - дяде отдавать - тяжело психологически.
При покупке еще варианты есть - например сдавать, а самому снимать по 400 где-нибудь в Ж.
  • 0

#8354
Di_70

Di_70
  • Гость
  • 37 сообщений
Saunas, данные взяты из последней Крыши - и аренда, и продажа.

Ну и если добавить сюда, что в целом - не только вкладывать но и держать деньги в недвижимости в Алматы (для тех кто уже имеет квартиру(ы)) - не самый надежный способ, так как а) сейсмоопасная зона; б) КЗ - развивающаяся страна и непонятно куда она собственно разовьется; c) качество жилья оставляет желать лучшего д) никто точно не знает будутw цены еще расти или остановятся/упадут/ - то как вывод - многим людям может прийти в голову что продать квартиру за 200,000 баксов и держать деньги в надежном банке за рубежом на депозите намного надежнее чем держать эти же 200,000 в виде 60 кв.м на третьем этаже в мкр. Орбита или Аксай в гор.Алматы, южной столице страны с 14 летней историей независимого политического существования (все время забываю в каком году развалилися сов.союз - по-моему в 1993?)
  • 0

#8355
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

(все время забываю в каком году развалилися сов.союз - по-моему в 1993?)

1991
  • 0

#8356
Штурман Басов

Штурман Басов
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений


Сторонников именно БЫСТРОГО ПАДЕНИЯ цен лично я тут не знаю :).

Я стороник быстрого падения цен.Это гониво уже надоело.Страна придурошных дебилов.Как купить квартиру за 200 000 долларов, если средняя зарплата 250 долларов?


Ну конечно 250 -это вы загнули.
На западе есть такое выражение "Надо заходить на рынок недвижимости с тем что есть.", то есть с любой суммой. Допустим 200 К для Вас дорого, полагаю что у Вас есть 100 К на покупку жилья. Логично? Ничего личного, я просто пример привожу. Тогда у вас есть смысл ждать обвала, чтобы купить квартиру за 100К. Ну и купите сейчас за 100 К что нибудь, для начала. А то ведь скоро и за 100 000 не реально может быть. Ну то что не будет уже как раньше за 10К это факт.

Те кто ждут обвала, что или кто мешал покупать им жильё по 100 долларов за квадрат, такая ведь цена была! А потом по 500, потом по 1000 итд. Так ведь не покупали же, ждали непонятно чего, теперь им обвал подавай. Чем эти люди думали? Скажете, так тогда таких денех не было! Дык тогда и ипотеки не было! Если ничего не делать и ждать, то и обвал не поможет. Это видимо такой стиль жизни - ждать обвала.

Опять же - ничего личного, это я не Вам советы даю, это я вслух рассуждаю...
  • 0

#8357
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

На западе есть такое выражение "Надо заходить на рынок недвижимости с тем что есть.", то есть с любой суммой. Допустим 200 К для Вас дорого, полагаю что у Вас есть 100 К на покупку жилья. Логично? Ничего личного, я просто пример привожу. Тогда у вас есть смысл ждать обвала, чтобы купить квартиру за 100К. Ну и купите сейчас за 100 К что нибудь, для начала. А то ведь скоро и за 100 000 не реально может быть. Ну то что не будет уже как раньше за 10К это факт.

Те кто ждут обвала, что или кто мешал покупать им жильё по 100 долларов за квадрат, такая ведь цена была! А потом по 500, потом по 1000 итд. Так ведь не покупали же, ждали непонятно чего, теперь им обвал подавай. Чем эти люди думали? Скажете, так тогда таких денех не было! Дык тогда и ипотеки не было! Если ничего не делать и ждать, то и обвал не поможет. Это видимо такой стиль жизни - ждать обвала.

***Вы забываете, что многие здесь, когда была такая цена, еще в школе или в институте учились.
  • 0

#8358
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
А некоторые в это время продавали 3-комнатные квартиры в Самале-3 за 16 штук, как "ненужную" :) :kiss: :lol:
  • 0

#8359
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
не будет никакого обвала... даже если ипотечный пузырь лопнет и спрос на квартиры упадет до нуля, никто не станет продавать квартиры дешевле, чем их купил (по крайней мере намного). просто все эти квартиры перейдут на рынок аренды, чтоб хоть както отбить потери. вот аренда жилья может сильно подешеветь.

#8360
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
А если человек покупал давно и задешево, но теперь ему нужно продать в связи с переездом и т.д.? Какую он цену назначит? Из жадной солидарности высокую, "как у всех"?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.