Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#8361
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений


Те кто ждут обвала, что или кто мешал покупать им жильё по 100 долларов за квадрат, такая ведь цена была! А потом по 500, потом по 1000 итд. Так ведь не покупали же, ждали непонятно чего, теперь им обвал подавай. Чем эти люди думали? Скажете, так тогда таких денех не было! Дык тогда и ипотеки не было! Если ничего не делать и ждать, то и обвал не поможет. Это видимо такой стиль жизни - ждать обвала.

***Вы забываете, что многие здесь, когда была такая цена, еще в школе или в институте учились.


Еще скажите что они детдомовцы были. Святая обязанность родителей подумать о том, где будут жить их дети. А нет возможности обеспечить жильем ребенка, так и не надо плодить нищету.
  • 0

#8362
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Еще скажите что они детдомовцы были. Святая обязанность родителей подумать о том, где будут жить их дети. А нет возможности обеспечить жильем ребенка, так и не надо плодить нищету.

Не забывайте о том, что г. Назарбаев НА, родился в не богатой семье...

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 25.05.2007, 16:28:01

  • 0

#8363
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Святая обязанность родителей подумать о том, где будут жить их дети. А нет возможности обеспечить жильем ребенка, так и не надо плодить нищету.

У нас и так демографический кризис, а с такими ценами вообще все вымрем через 20 лет.
Когда меня плодили, родители вообще в общежитии жили. Видимо я не имел право на рождение?
  • 0

#8364
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений


Сторонников именно БЫСТРОГО ПАДЕНИЯ цен лично я тут не знаю :).

Я стороник быстрого падения цен.Это гониво уже надоело.Страна придурошных дебилов.Как купить квартиру за 200 000 долларов, если средняя зарплата 250 долларов?Воруют все кому не лень.Корупционер и т.д. называется вор-вор должен сидеть в тюрьме не важно какой пост он занимает.Вся хабаровская шухня о процветании и потемкинских деревнях чушь.Надо поехать за 40 км от Алматы и все станет понятно.Как жил народ- хрен без соли доедал,так и живет.Так что вся инвестионная чухня скоро рухнет.Понятно что Тас и к хотят загнуть народ повышением цен,только не рой яму,сам попадешь.


Только что говорил с другом из Стамбула. Вместе работаем. Он от наших цен просто дара речи лишился. Показал их сайты. Отличная квартира в чистовой отделке в центре города порядка 100 квадратов выходит в районе 80-100 штук зеленых. Та даже бассейны и корты есть. Когда сказал, что у нас тоьлко парковка от 10 штук., он вообще был в шоке. У них парковка входит в стоимость квартиры. Государство подводит все коммуникации, дороги и т.д. Когда я сказал, что у нас все это вешают на инвестор + школы, клиники и т.д., он правильно заметил: А нафига вы тогда налоги платите? Вот и я думаю, сколько можно терпеть этот беспредел? Пора, видимо, паковать чемоданы. Надоела эта страна непуганных агашек...
  • 0

#8365
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
У нас просто воров не садят и легализуют все, что не попадя. Клановая экономика, туды ее в качель. Поэтому просто работающим людям здесь не место.
  • 0

#8366
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Только что говорил с другом из Стамбула. Вместе работаем. Он от наших цен просто дара речи лишился. Показал их сайты. Отличная квартира в чистовой отделке в центре города порядка 100 квадратов выходит в районе 80-100 штук зеленых. Та даже бассейны и корты есть. Когда сказал, что у нас тоьлко парковка от 10 штук., он вообще был в шоке. У них парковка входит в стоимость квартиры. Государство подводит все коммуникации, дороги и т.д. Когда я сказал, что у нас все это вешают на инвестор + школы, клиники и т.д., он правильно заметил: А нафига вы тогда налоги платите? Вот и я думаю, сколько можно терпеть этот беспредел? Пора, видимо, паковать чемоданы. Надоела эта страна непуганных агашек...

В Турции сейчас очень не спокойно. Политический кризис, как и у нас.
С другой стороны, Турция - прекрасная страна с богатейшей историей и сходным менталитетом. Особо приятно то, что у нас безвизовый въезд. :kiss:
Ну как? Продаём хаты и валим в Турцию? :)
  • 0

#8367
DIDART

DIDART
  • Свой человек
  • 601 сообщений

В Турции сейчас очень не спокойно. Политический кризис, как и у нас.
С другой стороны, Турция - прекрасная страна с богатейшей историей и сходным менталитетом. Особо приятно то, что у нас безвизовый въезд. :kiss:
Ну как? Продаём хаты и валим в Турцию? :)


да
жить себе Бакыркё. кайф.

кризиса кстати нет
и не будет с их армией и

Сообщение отредактировал DIDART: 25.05.2007, 17:09:25

  • 0

#8368
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Или в Бодруме... Эхх...
мне там тоже нравится - ээй, аркадаш! Казакистан! ))
Атмосфера там хорошая.

Кстати, месяц проживания в отеле с системой "все включено" на берегу моря, выходит дешевле, чем аренда + пропитание в Алмате.

Сообщение отредактировал BVLGARI: 25.05.2007, 17:22:57

  • 0

#8369
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Ну как? Продаём хаты и валим в Турцию?

А они нам не припомнят прошлогодний мордобой на западном месторождении? :rolleyes: Может лучше в Испанию, а?
  • 0

#8370
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Только что говорил с другом из Стамбула. Вместе работаем. Он от наших цен просто дара речи лишился. Показал их сайты. Отличная квартира в чистовой отделке в центре города порядка 100 квадратов выходит в районе 80-100 штук зеленых. Та даже бассейны и корты есть. ...

а можно узнать у них более подробно возможность приобретения квартир и домов для граждан Казахстана,
поскольку были высказаны 2 противоположных мнения.......
  • 0

#8371
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Снова просто для информации:

Сотрудник купил квартиру в Куате, неделю назад поместил объявление в Крышу, выбрав среднюю цену из схожих предложений. За неделю не позвонил никто. Пусто.

Он, кстати, продавать квартиру особо не собирается, просто пришла мысль проверить возможность продать практически достроенную и ту, в которой живет и купить во вторичке с ремонтом. Пока эксперимент результатов не дал. Если начнут ему звонить и предлагать, сообщу дорполнительно - че конкретно хотят дать и хотят ли вапче.
  • 0

#8372
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
И не продаст в ближайший месяц. Народ то ждет крушения :smoke:

А его не будет :rolleyes:
  • 0

#8373
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Дополню. Недавно, под влиянием интереса, вызванного этой веткой, попросил маму позвонить риэлторам, и сыграть роль продавца. Перед этим дал инструктаж требовать не менее 6000 за квадрат (опирался на крышечные цены).
Итог: квартира в новом доме, со всеми причиндалами (центр, кирпич, ремонт, охрана, гараж во дворе, и т.д.) оценивалась максимум в 4000$/м2! Т.е. погрешность между крышечными ценами и реальными была в 30%.
Вот такой расклад.

Сообщение отредактировал BVLGARI: 25.05.2007, 18:40:12

  • 0

#8374
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Или в Бодруме... Эхх...
мне там тоже нравится - ээй, аркадаш! Казакистан! ))
Атмосфера там хорошая.

Кстати, месяц проживания в отеле с системой "все включено" на берегу моря, выходит дешевле, чем аренда + пропитание в Алмате.


Может и правда на море прописаться))) С моим режимом работы, это не проблема)))

Вот никак не просеку. У них там море, горы, шикарный климат, более качественное строительство, Европа под боком, Греция рядом - страна Богов, диверсифицированная экономика, а цены на кваритры в чистовой отделке как у нас стоимость кухни в убитой хрущевке! Разве это не аномально? Это поддается хоть какой-то логике, господа?







Только что говорил с другом из Стамбула. Вместе работаем. Он от наших цен просто дара речи лишился. Показал их сайты. Отличная квартира в чистовой отделке в центре города порядка 100 квадратов выходит в районе 80-100 штук зеленых. Та даже бассейны и корты есть. ...

а можно узнать у них более подробно возможность приобретения квартир и домов для граждан Казахстана,
поскольку были высказаны 2 противоположных мнения.......


Я уточню. Сам заинтерсовался.
  • 0

#8375
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



Те кто ждут обвала, что или кто мешал покупать им жильё по 100 долларов за квадрат, такая ведь цена была! А потом по 500, потом по 1000 итд. Так ведь не покупали же, ждали непонятно чего, теперь им обвал подавай. Чем эти люди думали? Скажете, так тогда таких денех не было! Дык тогда и ипотеки не было! Если ничего не делать и ждать, то и обвал не поможет. Это видимо такой стиль жизни - ждать обвала.

***Вы забываете, что многие здесь, когда была такая цена, еще в школе или в институте учились.


Еще скажите что они детдомовцы были. Святая обязанность родителей подумать о том, где будут жить их дети. А нет возможности обеспечить жильем ребенка, так и не надо плодить нищету.

***Ватокат, это ответ ради ответа? При чем здесь детдомовцы?
А я вот считаю, что святая обязанность детей содержать родителей.
А те дети, которые до 30-40 лет сидят у родителей на шее - пусть застрелятсо
  • 0

#8376
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Еще вот я один момент не пойму. У нас государство для 95% народа или для 5% новоришей, спекулянтов, воров, взяточников, казнокрадов?

Последние решения этого государства о запрете продажи земли, запрете строительства выше 16-и этажей и т.п. направлены на поддержание рынка недвижимости. Это выгодно 5-10% вышеобозначеных граждан. Но если 90-95% стремятся к обратному, то нафига нам такие вагоноважатые? Былин, забыл, что мы живем при авторитарном строе и в клановом государстве... Ах да, теперь у нас еще вечный президент...
  • 0

#8377
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Супер Мурад тоже так думал.
Но, ничто и никто не вечен.

Итог: квартира в новом доме, со всеми причиндалами (центр, кирпич, ремонт, охрана, гараж во дворе, и т.д.) оценивалась максимум в 4000$/м2! Т.е. погрешность между крышечными ценами и реальными была в 30%.
Вот такой расклад.

4.000 разве это нормально? Должно быть же 350, или сколько левые ждут?
  • 0

#8378
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

если 90-95% стремятся к обратному, то нафига нам такие вагоноважатые?

Вы немного драматизируете. Самую чуточку. Сегодняшнее положение выгодно скорей половине населения, которое уже имеет квартирки в Аксае по цене испанских коттеждей, а не 5-10%.
Иначе бы многие не смогли сейчас продать квартиры и переехать в ту же Турцию. И даже думать бы об этом не смогли...
  • 0

#8379
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

4.000 разве это нормально? Должно быть же 350, или сколько левые ждут?

Мой пост был к тому, что цены, которые мы тут обсуждаем, на деле оказываются фантомными. В крыше 6000 - в реалиях 4000. В крыше 4000 - на деле 3000. Я об этом.
И еще, назовите хоть одного местного левого лохотронщика, ждущего 350$ за квадрат? Зачем утрировать на ровном месте?
  • 0

#8380
Di_70

Di_70
  • Гость
  • 37 сообщений

Т.е. погрешность между крышечными ценами и реальными была в 30%.
Вот такой расклад.


Верю! На этом форуме много и интересно говорилось о стоимости нефти и ВВП на душу населения и влиянии на стоимость квадратного метра всех факторов вместе и каждого фактора по отдельности.

Но как-то все сторонники роста цен забывали говорить про одно - покупательную способность населения. Сейчас - самая дешевая квартира по Крыше в том же Бостандыкском районе (убрав все эти объявления по 400 баксов за квартиру) - это 1000 долларов в месяц минимум платить по ипотеке. Соответственно зарплату надо иметь - 1500 минимум. Это если нет семьи. Если есть семья - то надо зарабатывать 2 тысячи в месяц.

Поэтому я ВЕРЮ что рынок встал. И цены будут снижаться до тех пор пока не придут в соответствие с доходами основной части населения.

Вот все кто считает что цены будут расти - можно поинтересоваться - на каком уровне вы примерно представляете средний доход населения - потенциальных покупателей квартир? Не будем трогать врачей, учителей, воспитателей детских садиков, пенсионеров. Давайте поговорим о части населения - имеющих свой частный бизнес, работающих на иностранные или крупные КЗ компании (энергетика, добыча и т.д.) юридические фирмы, строительные корпорации, различные косалтинги и т.д??? То есть платежеспособную взрослую часть населения, потенциальных покупателей квартир.

Работая в нефтяной компании могу сказать - средняя зарплата - от 500 до 1000 за труд рабочих и для инженеров от 3 до 6 тысяч в месяц. Менеджерский состав нет смысла трогать - это в основном экспаты. На 100 рабочих приходится около 5-10 инженеров. Ну админ состав - зарплаты от 800 до 3000 в зависимости от должности. Опять же тех кто получает 3 в месяц - единицы. В основном - тысяча. Если посчитать среднюю зарплату - я не работаю в HR, но навскидку взяла бы как 1500 долларов в месяц.

Ну кто будет платить по этой самой ипотеке 1600 в месяц при средней зарплате 1500?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.