Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#75921
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

ИМХО:
1) Рост даже ЕСЛИ и будет (только после дна, до которого еще очень далеко), то не более чем на 5-10% в год.
2) (хорошее жилье дешевым не бывает)-Где у нас тут в Ате Вы видели хорошее жилье? (Двухкомнатная "хрущевка" какого - то **-того года постройки - "отличное жилье" за 120 000 долларов? :()
3) (это как надо разнищетить страну, чтобы квартиры отдавали задарма?)-А страна у нас пиппец богатая, у нас ведь нефть производят, и мы тут кругом все щеголяем как арабские шейхи :D В Арабских Эмиратах можно найтти жилье дешевле чем здесь... А задарма - это сколько? 50 000 USD за двушку (как раз самая реальная рыночная цена) - это для Вас задарма? :-)
4) (тем более если деньги были заработаны по настоящему, с потом и кровью) - ту же двушку за 200 000 уев... и такие деньги потом заработать :D Это каким "потом" нужно обливаться, чтоб тебе платили такую з.п. :-)
5) (у меня сейчас нет квартиры, собираюсь покупать, но уверена на 150% - что не продам ее за меньшую сумму...) - не покупайте, подождите несколько месяцев - до дна еще не долго осталось ;) как раз и на хорошую мебель хватит
6) (Я так думаю) - Ваше право!


Двухкомнатная квартира в крупнопанельном доме, общая 57, жилая 36, кухня - 8, лоджия - 8 из кухни (сегодня проверю) :-) , год постройки 84-86 но тоже уточню, 90 тыс., почти центр - точно не микры, не аксай, не алмагуль, не таугуль, не тастак. по моему предложение неплохое. если квартира окажется нормальной - зачем ждать? Кроме того, я подчеркнула, что цены в микрах - не реальные, за квартиру там тридцатку от сердца оторвешь ))), а что насчет зарплаты - бизнес у меня, писала же. ))) про задарма - :-/ - могу сказать что за 50 приятнее купить вышеобозначенную квартиру, чем за 90. но пока я буду думать долго, уйдет хороший вариант. а на мебель - заработаем )))
  • 0

#75922
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Двухкомнатная квартира в крупнопанельном доме, общая 57, жилая 36, кухня - 8, лоджия - 8 из кухни (сегодня проверю) :-) , год постройки 84-86 но тоже уточню, 90 тыс., почти центр - точно не микры, не аксай, не алмагуль, не таугуль, не тастак. по моему предложение неплохое. если квартира окажется нормальной - зачем ждать? Кроме того, я подчеркнула, что цены в микрах - не реальные, за квартиру там тридцатку от сердца оторвешь ))), а что насчет зарплаты - бизнес у меня, писала же. ))) про задарма - :-/ - могу сказать что за 50 приятнее купить вышеобозначенную квартиру, чем за 90. но пока я буду думать долго, уйдет хороший вариант. а на мебель - заработаем )))

Утопия - тк получается 1578 м2. В лучшем случае - это микры. Без обид. 40 000 2х комн по гос программе. а это СОЦ жильё, вы знаете какого качества эти дома и сколько их было построено?
  • 0

#75923
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ИМХО:
1) Рост даже ЕСЛИ и будет (только после дна, до которого еще очень далеко), то не более чем на 5-10% в год.
...
5) (у меня сейчас нет квартиры, собираюсь покупать, но уверена на 150% - что не продам ее за меньшую сумму...) - не покупайте, подождите несколько месяцев - до дна еще не долго осталось :-) как раз и на хорошую мебель хватит
...

Нипонялнах.
До дна исчо очень далеко или не долго осталось? :-/
  • 0

#75924
ascetic

ascetic
  • Гость
  • 35 сообщений


Удивительно, что люди не понимают одной простой вещи - за любым падением будет рост, пусть не такой как раньше, но рост. также удивительно, что люди не понимают - хорошее жилье дешевым не бывает. это как надо разнищетить страну, чтобы квартиры отдавали задарма? и потом, люди которые смогли себе взять квартиру за немалые деньги, в прошлом году, два года назад, никогда не будут отдавать квартиру в четверть цены, тем более если деньги были заработаны по настоящему, с потом и кровью ))). у меня сейчас нет квартиры, собираюсь покупать, но уверена на 150% - что не продам ее за меньшую сумму чем купила. даже если мой бизнес начнет хромать в какой-то момент. согласна, что жилье в микрах, с кухней на 6 квадратов не стоят тех денег которые за них сейчас просят, но если дом проверен, даже если он и панельный, не старого года постройки, а квартира на средних этажах и с хорошей квадратурой - отдавать ее за бесценок - верх маразма.
также хочется обратить внимание, что цена на квартиру также должна слагаться и соответственно быть ниже или выше из фактора ее сейсмобезопасности - во-первых, необходимо смотреть не находится ли дом на разломе и из чего этот самый дом сделан, а также не полениться разобраться в струтуре почвы, на которой стоит дом. никогда не куплю квартиру в районе Абая - Саина, в новостройке или дом в районе парка Горького, где проходят разломы, пусть она будет трижды с квадратурой и даже по реальным деньгам. тем более что срок вероятного сильного землетрясения уже приближается, как никак почти 100 лет прошло. Сейчас надо больше думать о своей безопасности и повышать ее вероятность. Я так думаю.


Спасибо, Ваше мнение учтено.


И мое мнение посчитайте или законспектируйте, как Вам там удобнее.) :

Логика эта - большенства, а потому прогнозируема. Никто не хочет признать что ошибся или просто лохонулся, а тем более что-то сделать конкретно по исправлению ситуации и не лоховать дальше. Я и сам пока для себя плохо усвоил это. Но примеров есть несколько и по родне и себе лично. Деньги продолжают уходить на бетоновые клетки, к примеру, в виде коммунальных отчислений или просто простаивают в недострое и обесцениваются инфляцией. Легче ведь как все, ждать чего там завтра будет, тем более что панацеи нет. Хотя на мой взгляд все же есть где-то в области натурального хозяйства, того уклада, что был веками у людей.
В общем текущая недетская инфляция съедает инвестиции в бетоне.
  • 0

#75925
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Эх, барыги. Слухов обо мне в Интернете не счесть.Зашел на Банкер .КЗ и там меня обсуждают.

Вкратце можно сказать так:
Сиги и крах цен на недвижимость.

Все это туфта. Цены падают не потому, что я пишу, а потому что есть, противоречия неустранимые в самой модели современной экономики.Пример тому ипотечный кризис.

Я просто предупреждаю УМНЫХ ЛЮДЕЙ, что падает кирпич на голову.(цены рухнут)
УМНЫЕ ЛЮДИ делают выводы и непокупают квртиры, ГЛУПЫЕ ЛЮДИ лезут в ипотеку. Потом митингуют и просят вернуть правительство прошлогодний снег.

зызы.Пока кроме жевания соплей барыгами, ни одного внятного аргумента роста цен на жилье не услышал.

зызызы. Обзывать и сочинять слухи последнее дело.Значит нет аргументов.Крах цен на жилье неизбежен.

Сообщение отредактировал select: 20.10.2008, 14:24:44

  • 0

#75926
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений
Кюр я не ЧС-ник не знаю что и как там по сейсмике.
Говорю то что видел сам в ТАйване наепнулся один небоскреб на другой и что стоит вот так: /|
Даже не развалился трясло 7,5 балов, Спятак и Ленинакан весь развалился при 8.
Потом кстати сравнивали что Башни Близнецы развалились в Нью-Йорке от какого-то пожара а там нах трясло как после атомного взрыва и ниче стоят. ТАк что если все делать с умом то и проблем не будет и я бы не строил в А-те дома более 9-ти этажей. И я бы в первую очередь решил вопрос с инфраструктурой и мощностями, о чем и писал выше.
А вообще пора казнить нах всех воров, взяточников, и прочих слуг народа. А то нах снова за наш счет хотят из кризиса выехать, че кто-нить про пенс фонды узнавали как там, а то давече какой-то йух по телевизору говорил что они даже заработали, вот его сцуку первого надо бичевать за враньё, след раз будет правду говорить.
  • 0

#75927
Lesha

Lesha
  • В доску свой
  • 2 628 сообщений

Ну вот еще один засранный, ой ошибся засланный казачок. Аргументы батенька :-/ А их нет! :-)

Малолетка, ты выражения подбирай с бОльшим уважением, и люди будут к тебе поближе.
Аргументы прочитаешь в постах ниже, упертость только убери с мужественного лица.
  • 0

#75928
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

Утопия - тк получается 1578 м2. В лучшем случае - это микры. Без обид. 40 000 2х комн по гос программе. а это СОЦ жильё, вы знаете какого качества эти дома и сколько их было построено?



Дом строил АДК, квадратура сорри не 57, а 59. там еще кладовка на 4 квадрата есть. первая цена - 100 тыс., просто подкинем штуку риэлтору за хорошую скидку. квартира продается потому, что является наследством большой семьи - им проще деньги поделить чем потом драться. и поверьте - точно не микры.
  • 0

#75929
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Миллиарды сквозь пальцы.

Вслед за российскими олигархами казахстанские коллеги «похудели» на миллиарды

http://www.zakon.kz/...asp?id=30352137

«Литер» подсчитал потери флагманов казахстанского финансового сектора. По самым скромным подсчетам, за год общая стоимость компаний, лидирующих на казахстанской фондовой бирже, снизилась в среднем на 53 процента. Это только биржевая оценка с учетом спекулятивной составляющей. Сколько компании стоят в действительности, пока сказать сложно. Но однозначно: их владельцы, а некоторые из них являются героями рейтингов Forbes, потеряли миллионы долларов. Это вполне можно сравнить с тем, что сталось с российскими олигархами – они «подешевели» почти вдвое. Главная причина таких шокирующих результатов в том, что казахстанские бизнесмены и их российские коллеги глубоко интегрировались в мировую экономику. И кто знает, возможно, они уже кусают локти из-за того, что они или их конкуренты так не вовремя вышли на Лондонскую биржу.

В последние месяцы российские СМИ бьют тревогу: их олигархи теряют свои миллиарды. А за ними – и места в списках журнала «Форбс». В марте будущего года будет опубликован новый список мировых толстосумов, и тогда уже можно будет увидеть все потери как российских, так и казахстанских героев ренкинга журнала.

Миллиардеры потеряли почти половину своих состояний в результате мирового финансового кризиса. К примеру, глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов потерял 5 млрд долл. На 4,5 млрд стал беднее владелец «Северстали» Алексей Мордашов. При этом руководитель «Мечела» Игорь Зюзин потерял «всего» 2,7 млрд.В общем же, на сегодняшний день российские олигархи потеряли более 230 млрд долларов из-за финансового кризиса. По оценкам журнала «Форбс», общее состояние 25 богатейших россиян обвалилось на 62 процента в период с 19 мая по 6 октября.

Отметим также и то, что глава Arcelor Mittal стал самой заметной жертвой кризиса. Индийский металлургический магнат Лакшми Миттал, богатейший житель Великобритании, потерял 40 млрд долл. Общее состояние семейства Митталов уменьшилось с 66 млрд в июне до 22 млрд долларов в октябре из-за инвестиций в хедж-фонд RAB Capital, который делал ошибочную ставку на возрождение Northern Rock незадолго перед тем, как этот банк был национализирован.Не отстали от своих коллег и казахстанцы.

К сожалению, аналитики «Форбса» не удосужились обратить внимание на бизнесменов Центральной Азии, поэтому мы сами попытались подсчитать, какие потери понесли флагманы отечественного бизнеса. Сначала пройдемся по мартовскому списку «Форбса» ревизией наиболее значительных казахстанских капиталов.

Отметим, что корпорация «Казахмыс» потеряла около 82 процентов своей стоимости по отношению к годовому максимуму, судя только по сводкам казахстанской биржи. Компания ENRC в свою очередь потеряла не менее 80 процентов своей стоимости. Простые акции Народного банка подешевели на 83 процента. Привилегированные «народники» упали почти на 72 процента.

Показательна картина у Казкоммерцбанка. В начале 2007 года его акции стоили 1500 тенге за штуку, к ноябрю они уже оценивались в 580 тенге, то есть в 3 раза дешевле. Затем банк нашел внутренние резервы, кроме того, помогло государство, поэтому акции шли вверх – вплоть до февраля 2008 года. Потом цена снова упала, но держалась стабильно – 950 тенге – до июля. Затем рынки опять стало лихорадить, сентябрь вообще добил цены. Таким образом, цена банка упала в 4 раза, и сейчас его простые акции стоят около 200 тенге.

Что же касается последнего казахстанского миллиардера, то он и его сыновья очень вовремя сбросили акции АТФ Банка за 1,7 млрд долларов. В противном случае их потери обозначились в лучшем случае в пределах 40 процентов.



Вячеслав Щекунских, Алматы
  • 0

#75930
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Кюр я не ЧС-ник не знаю что и как там по сейсмике.
Говорю то что видел сам в ТАйване наепнулся один небоскреб на другой и что стоит вот так: /|
Даже не развалился трясло 7,5 балов, Спятак и Ленинакан весь развалился при 8.
Потом кстати сравнивали что Башни Близнецы развалились в Нью-Йорке от какого-то пожара а там нах трясло как после атомного взрыва и ниче стоят. ТАк что если все делать с умом то и проблем не будет и я бы не строил в А-те дома более 9-ти этажей. И я бы в первую очередь решил вопрос с инфраструктурой и мощностями, о чем и писал выше.
А вообще пора казнить нах всех воров, взяточников, и прочих слуг народа. А то нах снова за наш счет хотят из кризиса выехать, че кто-нить про пенс фонды узнавали как там, а то давече какой-то йух по телевизору говорил что они даже заработали, вот его сцуку первого надо бичевать за враньё, след раз будет правду говорить.

Э Про инфраструктуру и сети тут постоянно говорят, вы далеко не первый. Я же вам в этом духе ответил. По сейсмике была инфа, это от туда. Далее понятно, надо, надо.
Про пенс не узнавал, один фиг на жисть не хватит, если вообще доживу. (увы но 57 годков дают мужикам) :-/
  • 0

#75931
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

Утопия - тк получается 1578 м2. В лучшем случае - это микры. Без обид. 40 000 2х комн по гос программе. а это СОЦ жильё, вы знаете какого качества эти дома и сколько их было построено?


И простите великодушно, где в микрах Вы видели кухни на 8 квадратов и жилые комнаты по 18? да еще и с кладовкой?
  • 0

#75932
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Цены упадут, мы верим. Я чуть было не повелся на слова барыг, но Сигги помог и я буду ждать еще год.
  • 0

#75933
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

И мое мнение посчитайте или законспектируйте, как Вам там удобнее.) :
...
В общем текущая недетская инфляция съедает инвестиции в бетоне.

Незачот.
Инфляция не может есть инвестицию...
она съедает не инвестированные баблосы.
  • 0

#75934
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений


Утопия - тк получается 1578 м2. В лучшем случае - это микры. Без обид. 40 000 2х комн по гос программе. а это СОЦ жильё, вы знаете какого качества эти дома и сколько их было построено?



Дом строил АДК, квадратура сорри не 57, а 59. там еще кладовка на 4 квадрата есть. первая цена - 100 тыс., просто подкинем штуку риэлтору за хорошую скидку. квартира продается потому, что является наследством большой семьи - им проще деньги поделить чем потом драться. и поверьте - точно не микры.

Ну гуд, ловите момент пока. Привет стройкам, АДК, и сиги. :-/
  • 0

#75935
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений
*

Сообщение отредактировал cure: 20.10.2008, 14:40:54

  • 0

#75936
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Кризиса нет?

-------------------------------------------------------

20 octobre 2008

«INDEPENDENT ON SUNDAY»: КОРОЛЕВСКИЙ БАНК КАНАДЫ: КАЗАХСТАН И ЛАТВИЯ ПЕРВЫЕ КАНДИДАТЫ НА БАНКРОТСТВО ВСЛЕД ЗА ИСЛАНДИЕЙ

http://inosmikze.can...0/11020577.html




«Ни одна страна в мире не остается не задетой западным банковским кризисом, который произошел. Даже самые консервативные, безопасные и ответственные государства переживают неблагоприятную реакцию», - пишет авторы «Independent on Sunday» Саймон Эванс, Марк Лефтли и Джесси Лонкрейн в своей публикации под названием «Which Country Will Slither Down the Slippery Slope Next?» - «Какая страна покатится под откос следующей?». Тут, разумеется, имеется в виду то, какое же государство теперь может обанкротиться вслед за Исландией. Никому не хочется оказаться в положении такой страны.



Ведь Исландия, хоть и находится она на северном острове с суровыми природно-климатическими условиями, казалась вполне благополучным государством западного, а именно образцового скандинавского типа. Но случилось то, что случилось. Теперь эта страна являет собой пример не того, каким другим хотелось бы быть, а того, каким этим самым другим жуть как не хотелось бы стать.



Там сейчас происходят митинги и демонстрации возмущенных сделавшихся вдруг лишенцами граждан. Три крупных банка - Kaupthing Bank hf, Landsbanki Islands hf и Glitnir Bank hf – обанкротились и перешли под контроль государства. Центробанк страны оставил попытки продолжать поддерживать курс национальной валюты – исландской кроны. Ожидается уход ВВП в минус и скачок инфляции до 75-процентного уровня. Люди штурмуют магазины, чтобы запастись продуктами питания. Ситуация катастрофическая. Государство, являющееся членом НАТО и западного сообщества наций, терпит крах.



Кому охота вот так, следующей после Исландии покатиться под откос. Никому. Но есть страны, которые называются первейшими кандидатами на повторение исландского опыта. Чаще, чем еще кто-либо, в этом смысле фигурирует Казахстан. Вышеназванные авторы «Independent on Sunday» характеризуют ситуацию нашей страны так: «Казахстанский центральный банк сказал, что не допустит дефолта какого-либо банка по иностранным займам, включая $15 млрд., подлежащие к выплате в следующем году. Однако Royal Bank of Canada или Королевский банк Канады оценивает Казахстан второй парной самой рисковой страной наряду с Латвией вслед только за Исландией. Правительство также должно было выручать свои банки, когда они не смогли рефинансировать 40 млрд. долларов займов. В течение недавних недель казахские банки наблюдали, их акции падают в цене».


-----------------------------------------------------------------



Марал САЛЫКЖАНОВ
  • 0

#75937
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

Цены упадут, мы верим. Я чуть было не повелся на слова барыг, но Сигги помог и я буду ждать еще год.


Ликвид да Вам куда торопиться? Тем более у Вас скорее всего нал в банке лежит, который НАН обещал сохранить :-/
Так что правильно авось еще спустятся, кто-то верит кто-то нет, ну на крайняк купите на 5-10 дороже в принципе ерунда, этож не за 100.000 69-го года 32 квадрата, с окном в ванной :-)
  • 0

#75938
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Цены упадут, мы верим. Я чуть было не повелся на слова барыг, но Сигги помог и я буду ждать еще год.

Ждите Ликвид, арендного жилья если поведётесь, просто совет. Цифры и факты упрямая вещь. Виток цен, он зверь такой подкрадётся незаметно.
  • 0

#75939
Lesha

Lesha
  • В доску свой
  • 2 628 сообщений

1) Рост даже ЕСЛИ и будет (только после дна, до которого еще очень далеко), то не более чем на 5-10% в год.

Это темпы роста нормально развивающейся экономики в благополучный период. Таким был рост до 2008 года в многих странах. После кризиса и передела имущества, первое время темпы будут несколько более ускоренными. Поскольку после текущей паники и вывода активов в кэш, у инвесторов не будет другого выбора, кроме как скупать активы. После устаканивания, кэш дешевеет быстрее :D

2) (хорошее жилье дешевым не бывает)-Где у нас тут в Ате Вы видели хорошее жилье? (Двухкомнатная "хрущевка" какого - то **-того года постройки - "отличное жилье" за 120 000 долларов? :-))

Надо отвыкать от квартир по распределению и старых добрых цен. В самом крупном городе большинства других нефтедоларовых и политически стабильных стран цены ничуть не ниже.

4) (тем более если деньги были заработаны по настоящему, с потом и кровью) - ту же двушку за 200 000 уев... и такие деньги потом заработать :( Это каким "потом" нужно обливаться, чтоб тебе платили такую з.п. :-/

Моргидж на 20 лет - нормальная практика в большинстве стран для покупки первого жилья. Дальше - легче :-)

5) (у меня сейчас нет квартиры, собираюсь покупать, но уверена на 150% - что не продам ее за меньшую сумму...) - не покупайте, подождите несколько месяцев - до дна еще не долго осталось :D как раз и на хорошую мебель хватит

В этой ветке много сроков дна называлось - и весна 2008, после весны - лето 2008, не так давно была осень 2008 :-) И каждый раз говорилось - подождите, дно скоро. Ничего вам не напоминает? ;)

6) (Я так думаю) - Ваше право!

Абсолютно согласен!
  • 0

#75940
T-219

T-219
  • Свой человек
  • 538 сообщений

Цены упадут, мы верим. Я чуть было не повелся на слова барыг, но Сигги помог и я буду ждать еще год.

Ура
СиГГи - наш рулевой
Мы за СиГГи
СиГГи - это наши мозги
СиГГи думает за нас
СиГГи самый умный
Мы - безмозглые бараны, веди нас СиГГи за собой

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.