Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#7341
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
До этого говорили, что в принципе и началось - корректировка на переоцененную вторичку. Я уж было подумал, что вот оно, настало это, и порадовался, хоть какая то прогнозируемость. Судя по индексу на прошлых 2 неделях. Вторичка падала, долевка росла. Но тут вмешались внешники с джокером, протрубили, что в 2007 году перешагнем 4.000 и все по-новой.

Падение цен на вторичку - никак не скажется в пользу "мнимого краха", т.к. хозяева этой самой вторички, в большинстве своем её не покупали в этом веке. Они просто в ней жили со времен СССР. Потому и где тут место для паники и массовому сливу. Падает цена, ну и ладно. Зачем им сливать? А где потом жить?

Вторая составляющая - новостройки. В большинстве своем куплена по цене до 1.000. Как Haldex, правильно сформулировал (точно не помню) - но при возможном падении, хозяева, в самом худшем случае, останутся при своих. При этом не надо забывать - новостройки куплены за деньги. С какой стати владельцам продавать дешевле? Выше был пример про 100 метровую по 700 на 10 лет.

Третья и самая важная составляющая - "инвесторы". Т.е. те, кто купил не для себя, в отличии от "вторых", а сознательно шел на "спекуляцию". Большая часть из них купили, опять же до 1.000, в этом они похожи со "вторыми" - поводов для паники особых нет.

Отдельно из "третьей" категории:
- про ипотечников купивших до 1.000 – та же ситуация, описанная выше.
- еще одни - агашки купившие за нал подъездами - вот тут надо определиться, зачем они купили? Что б заработать или "отмыть"? По ним не смогу сказать. Нужна помощь однопартийцев.
- еще есть ипотечники купившие по 2.000 - эти да, могут оказаться в пролете.

Теперь давайте расставим коэффициенты:
1 группа - 70% всех предложений (по крыши считал вручную на глаз);
2 группа - 10%
3 группа - 20%

позиция 1 группы - дешевеет, не продается - ну и бог с ним. Не больно то и хотелось. Цены будут падать? Нет конечно. Зачем? Хочешь купить, покупай по объявленной цене;

позиция 2 группы - дешевеет? Ну и что, в худшем случае при своих останусь. Цены будут падать? Нет конечно. Зачем? Я купил за 100.000, с чего я должен продавать за 200.000, когда в крыше написано 350.000. Тем более что я себе купил. Найдется лох, ну и замечательно. Хочешь купить, покупай по объявленной цене;

позиция 3 группы "спекулянты"
- ипотечники до 1.000 - то же, что и 2 группа. Пока буду сдавать в аренду;
- агашки - не знаю
- ипотечники 2.000 - этим не светит ничего хорошего. Справятся, только рад буду. Нет - аукцион в банках, разойдется по своим. Та же переуступка прав по долевому ипотеке, если лоха найдут.

Значится говорить надо об "агашках и новейших ипотечниках"? Ну, что приступим, господа?

Все это говорилось, просто хотел определить о чем конкретно говорить.
Уффф.

Сообщение отредактировал Медведь: 16.05.2007, 17:38:57

  • 0

#7342
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений
<b>Лужков выступил против "бешеных" цен на жилье</b>

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил пересмотреть систему строительства столичного жилья, пишет газета "Коммерсант". По мнению главы города, высказанному на обсуждении стратегии развития Москвы до 2025 года, строить надо квартиры для "молодых семей и малообеспеченного населения", а не инвестиционное жилье, продаваемое по "по бешеным ценам". Нехваткой жилья, по данным Левада-центра, озабочено около четверти москвичей.

...

http://realty.lenta..../05/16/luzhkov/
http://www.kommersan...p;issueId=36279
  • 0

#7343
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Вопрос Центристам: Раньше недвижимость была инструментом для спекуляции и зарабатывания на этом бабла. Ни для кого не секрет, что и покупалась она с основной целью - через год в 2 раза дороже продать. Это и обеспечивало спрос и даже некий ажиотаж, что только подстегивало рост.
Теперь, когда якобы произошла стабилизация, то кто будет покупателем?. Ведь роста цен такого больше не будет, а значит какой смысл инвестировать в недвижимость? Значит не будет и спроса. Будут покупать лишь те, кому реально она нужна. Мы выяснили, что для того, чтобы обеспечивать ипотеку, человек должен пахать, как бешеная зимбабвийская лошадь и при этом зарабатывать желательно не менее 2500 косарей в месяц. Много у нас таких? Обеспечат ли они спрос, который бы поддерживал стабилизацию? Нет. Отсюда мои выводы - расти дальше некуда, стабилизация возможна только кратковременная (что мы сейчас и наблюдаем). Остается только медленный спад или крушение. Но в крушение я и сам не верю, т.к. Семья да и многие другие будут стараться обеспечить рост своими адм. ресурсами, но это в лучшем случае лишь не даст лопнуть пузырю.

Жду ответов от центристов, если внятно ответите по всем пунктам, то я буду вашим адептом.


Где тут в адепты записывают? :-)
Можете записать и меня если объясните целесообразность покупки жилья или ипотеки по нынешним ценам при стабилизации цен за которую тут агитируют.

Пример: Стоимость 2-комнатной квартиры в центре 200000
Аренда: 600-800 дол.США в месяц

Варианты:
1) Покупка за нал vs. депозит в банке
Покупка-экономия 600 у.е. в месяц на аренде
Депозит 200000 под 8% (В ТЕНГЕ)- 1333 у.е. в месяц проценты
минус 600=733 дол.
Итого: выгоднее эти деньги положить на депозит и их этих денег оплачивать аренду. Разница 700 дол. в месяц

2) Ипотека
200000 под 14% годовых на 20 лет
ежемесячный платеж 2500 у.е. из которых 2300 это выплата процентов и только 200 в счет погашения кредита (усредненные значения на период первых 3-х лет)
Сравним это с 600 долларами аренды.

3) Компенация за снос
см. вариант ?1

Ещё варианты есть? :D

Теперь объясните если покупка недвижимости невыгодна ни с точки зрения инвестиций, ни с точки зрения покупки для себя, то есть при полном отсутствии спроса какая может быть стабилизация? ;)
  • 0

#7344
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Добавлю
Большинству - продавать то и не надо. Не можешь купить - арендуй. Вот лозунг следующего этапа.
Дилетант, не удержался, прочитал Ваш пост. Соскучился ;)
  • 0

#7345
BaxTer

BaxTer

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 159 сообщений


Факты в студию, Леголас.
Сами понимаете, что я могу тут написать со слов риэлтора :-)

Да понимаю :kiss:
А какие факты нужны? Имя риэлтора? Стенографию разговора с ним, заверенную его подписью и печатью ЦКН?
Ваше право верить или не верить, равно как и изложить свою точку зрения и свои источники.
Я пересказываю не для того чтобы влиять на кого-то или какие-то тренды, а чтобы у всех была хоть какая-то информация, чтобы делать свои выводы. Если у вас есть инфа противоречащая моей - в студию. Будем думать как мы до этого докатились. ;)


Поддерживаю. Тут все такие прямо эксперты "фоты в студию" им... Все хотят развенчать кого-то, откуда столько злобства и цинизма господа :D пусть хаты будут по 100 тыс трешки в центре... Многие из вас смогут купить их за кэш?
  • 0

#7346
A.T.

A.T.
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений


Вопрос Центристам: Раньше недвижимость была инструментом для спекуляции и зарабатывания на этом бабла. Ни для кого не секрет, что и покупалась она с основной целью - через год в 2 раза дороже продать. Это и обеспечивало спрос и даже некий ажиотаж, что только подстегивало рост.
Теперь, когда якобы произошла стабилизация, то кто будет покупателем?. Ведь роста цен такого больше не будет, а значит какой смысл инвестировать в недвижимость? Значит не будет и спроса. Будут покупать лишь те, кому реально она нужна. Мы выяснили, что для того, чтобы обеспечивать ипотеку, человек должен пахать, как бешеная зимбабвийская лошадь и при этом зарабатывать желательно не менее 2500 косарей в месяц. Много у нас таких? Обеспечат ли они спрос, который бы поддерживал стабилизацию? Нет. Отсюда мои выводы - расти дальше некуда, стабилизация возможна только кратковременная (что мы сейчас и наблюдаем). Остается только медленный спад или крушение. Но в крушение я и сам не верю, т.к. Семья да и многие другие будут стараться обеспечить рост своими адм. ресурсами, но это в лучшем случае лишь не даст лопнуть пузырю.

Жду ответов от центристов, если внятно ответите по всем пунктам, то я буду вашим адептом.


Где тут в адепты записывают? :kiss:
Можете записать и меня если объясните целесообразность покупки жилья или ипотеки по нынешним ценам при стабилизации цен за которую тут агитируют.

Пример: Стоимость 2-комнатной квартиры в центре 200000
Аренда: 600-800 дол.США в месяц

Варианты:
1) Покупка за нал vs. депозит в банке
Покупка-экономия 600 у.е. в месяц на аренде
Депозит 200000 под 8% (В ТЕНГЕ)- 1333 у.е. в месяц проценты
минус 600=733 дол.
Итого: выгоднее эти деньги положить на депозит и их этих денег оплачивать аренду. Разница 700 дол. в месяц

2) Ипотека
200000 под 14% годовых на 20 лет
ежемесячный платеж 2500 у.е. из которых 2300 это выплата процентов и только 200 в счет погашения кредита (усредненные значения на период первых 3-х лет)
Сравним это с 600 долларами аренды.

3) Компенация за снос
см. вариант ?1

Ещё варианты есть? :D

Теперь объясните если покупка недвижимости невыгодна ни с точки зрения инвестиций, ни с точки зрения покупки для себя, то есть при полном отсутствии спроса какая может быть стабилизация? ;)

diletant, вы не подскажите, где такие квартирки с дешёвой арендой нашли?. А то ту знакомые ищут и ничего нормального ниже штуки баксов не нашли :-)
Сейчас живут в обычной квартире в центре... 2-х комнатная.. сняли на месяц... 1800 бакосв.
  • 0

#7347
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Да...и чтобы предупредить бесполезный многостраничный треп на тему "какой я был молодец что купил за два года назад за 700, а вы все лохи"
НАПОМИНАЮ что речь идет о текущем моменте и перспективах рынка недвижимости, стабилизации, снижении или повышении цен в ближайщей перспективе.
Спасибо ;)
  • 0

#7348
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
BVLGARI....Покупать будут те, кому это будет выгодно.
Не забывайте, что на рынке всегда можно найти джинсы примерно одинакового качества, но с разным ценником. Именные Версаче будут стоить 500 USD, Турецкие 30 и китайский самопал -5$.
Покупать в золотых квадратах, царских деревнях итд будут люди зажиточные. Покупать на окраинах - более или менее богатые с деньгами. Покупать в непристижном пригороде, за окраинами - просто работающие люди с деньгами и ипотеками.
Для тех, у кого нет денег, наследства, богатых родственников и перспектив остаются места под мостами, приюты, кемпинги и социальная забота государства с благотворительными организациями.
В конце - концов, это станет так, как во всём остальном мире.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 16.05.2007, 17:44:58

  • 0

#7349
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Вот именно, как только устаканятся цены, начнет расти аренда. Сговор везде возможен и есть ;)

Дилетант, мы именно про перспективы и говорим. Монотонностью отличатся другие с одними и теми же вопросами.

Сообщение отредактировал Медведь: 16.05.2007, 17:52:06

  • 0

#7350
BaxTer

BaxTer

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Дилетант красава. С ценами чуть ошибся, но тем не менее молодец... Тут ситуация как с авто... Не хватает денег на жып, не ной, что они дорогие и купи себе ВАЗ... Так же?
  • 0

#7351
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
А не можешь купить ходи пешком.
  • 0

#7352
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Насчет возможности коллапса на рынке недвижимости - да, наверное это возможно. И причиной этому будет падение цен на нефть. Но в этом случае необходимо говорить не о кризисе в сфере недвижимости, а о крисисе в российской экономике в целом. А это буде посильнее ?Фауста? Гете...

Когда у нас стали расти цены на недвижимость?
-тогда когда начала расти цена на нефть...
и начнеться падение когда нефть начнет тоже падать,
а падать она не будет потому что она кончаеться
время дешевых квартир прошло надо привыкать к новым ценам...
  • 0

#7353
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
КК и Медведь, вы говорите, что большинству и не нужно будет продавать. Но раз недвижимость покупалась ими, как средство для инвестиций, то какой уже будет смысл держать свои активы в мертвом секторе, который не приносит былой прибыли? Будет естественное желание вытащить свои бабки и положить хотя бы на депозит, если на другое мозгов не хватит.
Кстати, по всем остальным вопросам практически убедили. Остался только этот.
  • 0

#7354
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
A.T. -сначала попробуйте купить что-нибудь нормальное -за 200 тыс.
ИЩИТЕ И ОБРЯЩЕТЕ :D

К.К-полностью согласен с вашими словами о зависимости стоимости от местоположения. Тем более не понимаю ТАКИХ цен на ТАКОЕ жильё в микрах или аксаях. Я уже высказывал ранее предположение что там селятся одни алигархи и топ-менеджеры. ;)

Медведю-а давайте поставим вопрос так...а зачем тогда иметь недвижимость?
  • 0

#7355
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений
Непуганные идиоты живут во всем мире и Алматы не исключение.
Государству приходится тщательному регулировать накопительно-инвестиционную отрасль (выпуск ценных бумаг, деятельность институциональных инвесторов - банков, страховых компаний, инвестиционных фондов, компаний, привлекающих средства от граждан в строительство жилья, и других), чтобы всякие лохи не вызывали кризис в той или иной сфере деятельности.
Казахстан уже прошел через череду кризисов, вызванную инвестированием лохов в ценные бумаги, во вклады в банках и изменила законодательство.
В отношении инвестиций в жилье это пока не произошло, но после кризиса 2007 г., думаю, что все изменится и государство введет высокие налоги на жилую недвижимость ограничив тем самым риски от перегрева рынка.....
  • 0

#7356
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений
"Центристы" и растишки, скажите, на приведенном графике исторического движения цен в Англии, где находится так часто упоминаемый вами этап стабилизации?
Изображение

Сообщение отредактировал Legolas: 16.05.2007, 17:56:33

  • 0

#7357
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
diletant
Вы, вроде всё правильно сказали, но Медведь ещё лучше.
Большинство, не собирается рассматривать недвижимость, только как инструмент спекуляций. Большинство в квартирах просто живёт.
К примеру, меня просили уступить квартиру в аренду, за 60 000 $ в год, ещё четыре года назад, это хорошие деньги. Но я их не захотел, так как сам себе могу позволить жить в этой квартире...
Вот и ответ на то, что Вы здесь считали. Это не поддаётся счёту.
С другой стороны, Вы совершенно правы, в том, что без роста цен, недвижимость становиться "никаким" инструментом для инвесторов. Её не выгодно иметь, сдавать в аренду, использовать итд.
Но пока других инструментов нет. Вот откроется у нас филиал лондонской биржи, тогда и поговорим. ;)

BVLGARI, других инструментов, укроме недвижимости пока у нас нет. Это ответ и на Ваш вопрос.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 16.05.2007, 18:02:46

  • 0

#7358
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений
Судя по этому графику стабилизации на рынке недвижимости вообще не существует!!! Не могут цены быть на одном уровне. Если они перегнули палку они вернуться в свою реальную зону...
  • 0

#7359
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Вот именно, как только устаканятся цены, начнет расти аренда. Сговор везде возможен и есть :kiss:

Дилетант, мы именно про перспективы и говорим. Монотонностью отличатся другие с одними и теми же вопросами.


Блин...не успеваю на ваши посты отвечать как они уже меняются :)
Вот и я о том же ;) зачем в тысячный раз повторяться какой вы молодец что купили по 3 но большие, когда они сейчас по 5 и маленькие :D
Или зачем инвестору продавать сегодня за 100 когда цена вчера была 150 а купил он за 50? Глупый вопрос какой-то.
Хотя на него уже тясячу раз и ответили :-)
  • 0

#7360
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Legolas, никто не говорит о том, что стабилизация будет вечной. Это достаточно краткосрочный прогноз.
Если Вам нравится, считайте, что это вершина кривой. ;) 2004-2006 гг.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 16.05.2007, 18:07:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.