Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#7281
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Да, по поводу Хан Тенгри 2 133 - 2 323 - деза. Таких цен нет уже месяца два. Сейчас цена 2400-2500 в зависимости от этажа.
  • 0

#7282
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

А какие факты нужны? Имя риэлтора? Стенографию разговора с ним, заверенную его подписью и печатью ЦКН?

Нет конечно, где ж Вы такое возьмете.
Можно, например факты сделок по сниженным ценам.
Или пример отчаившихся ипотечников, которые купив квартиру по 700 у.е. за квадрат, например 100 м., т.е. 70.000 на 10 лет под 14%, т.е. в месяц по 1.087 у.е., отчаились платить. Зная, что хата их теперь стоит 340.000 ;)
И зная, что при выплате в течении 10 лет, без частично досрочного / досрочного погашения, он отдаст банку 130.424 бакса.

Сообщение отредактировал Медведь: 16.05.2007, 15:27:05

  • 0

#7283
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Факты в студию, Леголас.
Сами понимаете, что я могу тут написать со слов риэлтора :-)

Да понимаю :kiss:
А какие факты нужны? Имя риэлтора? Стенографию разговора с ним, заверенную его подписью и печатью ЦКН?
Ваше право верить или не верить, равно как и изложить свою точку зрения и свои источники.
Я пересказываю не для того чтобы влиять на кого-то или какие-то тренды, а чтобы у всех была хоть какая-то информация, чтобы делать свои выводы. Если у вас есть инфа противоречащая моей - в студию. Будем думать как мы до этого докатились. ;)

У меня есть инфа, Леголас. Я не риэлтор, но каждые полгода провожу мониторинг, своей недвижимости, публикуя объявления в сми о продаже. Иногда продаю. Что то покупаю.
Оценку по квартирам в районе золотого квадрата, элитных особняков, участков в нескольких близлежащих к Алматы районах и комм. недвижимости, я представляю себе очень даже чётко, что бы не отставать от времени. Собственно на этом плюс строительство... и основывается большая часть моего бизнеса.
О состоянии дел на окраинах, в хрущёвках и новострое - не берусь судить. Не в курсе.
Так вот, ни одна позиция из вышеприведённого списка не скатилась, а наоборот, все ушло в гору.
Цифры разные, но в целом очень радуют. Поэтому, я не понимаю, о каком падении говорит Ваш риэлтор.
Наверное, о том, что можно вместо реального миллиона - зарядить полтора и затем, великодушно скинуть четыреста тысяч?
Эсли Вы об этом, то я - согласный. :D

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 16.05.2007, 15:19:27

  • 0

#7284
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Да, по поводу Хан Тенгри 2 133 - 2 323 - деза. Таких цен нет уже месяца два. Сейчас цена 2400-2500 в зависимости от этажа.


За что купил за то и продаю. В журналах такие вот цены указаны. Но понятно всегда есть момент инерции, пока модуль дали, пока печатали цена еще и вперед ушла. :D

Это кстати к вопросу растут ли цены. Вот и получается что еще как растут. ;)
  • 0

#7285
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
E-320, Вы ж вроде сторонником крушения были? Я ошибся? ;)
  • 0

#7286
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений


А какие факты нужны? Имя риэлтора? Стенографию разговора с ним, заверенную его подписью и печатью ЦКН?

Или пример отчаившихся ипотечников, которые купив квартиру по 700 у.е. за квадрат, например 100 м., т.е. 70.000 на 10 лет под 14%, т.е. в месяц по 1.087 у.е., отчаились платить. Зная, что хата их теперь стоит 340.000 :D
И зная, что при выплате в течении 10 лет, без частично досрочного / досрочного погашения, он отдаст банку 130.424 бакса.


;) Совсем отчаялись они похоже. Блин думали будет на 5% в год дорожать, а она возьми и начни на 5% в месяц дорожать. :-) Тут конечно да впору отчаятся и сказать да не буду я больше платить.

Но как выше тоже метко подмечали ипотечники сейчас (т.е. кто заходит по текущим ценам) это уже "зона риска". Здесь кстати и может наступить момент отчаиния даже в случае небольшой коррекции, т.к. может не оказатся доп.залогов.
  • 0

#7287
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений

Нурлы Тау 3 452 - 4 395

Шыгыс 754 - 871

Так что все еще ой как растет. ;)


А в Нурлы-тау все ж таки - снижение.
И еще, что за Шыгыс, что у него такие смешные цены?

#7288
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

E-320, Вы ж вроде сторонником крушения были? Я ошибся? :-)


Признаю был и остаюсь. Но не стороникам крушения в чистом виде, а скорее умеренной коррекции.
В этой теме не только черное(дальнейший рост с прежними темпами) и якобы белое (крушение), но есть и множество полутонов.

Крушение в чистом виде никому в здравом уме нафиг не нужно. Это же :D
Я был в Африке. Я видел своими глазами столицу Сомали - Могадишо. Это впечатления на всю жизнь.

Но все просто. Если мы сели играть в Вами к примеру в преф и знаем его правила и раздали по 10 карт и 2 в прикуп, а тут Вы как игрок обладающий адм.ресурсом (это я про потенциальный запрет, земли и т.п и т.д), вдруг вводите джокера из покерной колоды, и он у вас на руках, и я вынужден продолжать играть по новым правилам остается ли ставить мне на выйгрыш. ;)

Тут конечно нехорошо самого себя цитировать, но вот к чему я вкраце для себя пришел:

Цены "встали", период гипер прироста ушел в прошлое, да будет "легкая" коррекция, далее цены будут рости/падать +/- по отдельным сегментам. Тренд рынка общий вверх, но медленно по нескольку % в год ! (а не по нескольку десятков в месяц как это было в 2006 ). Но никаких обвалов.

А ведь ИМХО это сценарий некоторых стабильных стран в плане недвижимости, на вскидку это Великобритания, Щвейцария, Бельгия, Скандинавские страны и т.п. устоявшиеся системы
  • 0

#7289
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ну что ж, E-320, добро пожаловать в однопартийцы, там уже я и Калиныч.

Ну конечно сравнив, РК и Европейские страны, Вы им польстили.

Сообщение отредактировал Медведь: 16.05.2007, 15:54:43

  • 0

#7290
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

А на что надеются уставшие ипотечники? Ну продадут свою ипотечную хату сейчас и что? Остаток своей никчемной жизни снимать будут?

***Как показала практика, у ватоката полностью отсутствует фильтр на базар)
  • 0

#7291
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Тут выше часто проскакивала мысль, что цены не растут реально сейчас, дескать индекс Крыши это не показатель.
Но как говорится лучше один раз проверить чем 100 раз поверить.
По первичке, Вы хотите песен их есть у меня :D

Сегодня взял 2 номера Журнала Недвижимость Астаны Алматы.
Номера ?3(17) март-апрель и ?4(18) апрель-май и наложил цены.

Итак к примеру:
Эдельвейс 6 492 - 6 642
Рапсодия 4 921 - 5 968
Park Residence 4 400 - 5 000
Нурлы Тау 3 452 - 4 395
Бухар Жырау Тауэрс 2 968 - 3 500
Театральный 2 540 - 3 065
Хан Тенгри 2 133 - 2 323
Премьера 1 117 - 1 394
Шыгыс 754 - 871

Так что все еще ой как растет. :-)

З.Ы.
Просто в порядке информации. Не стоит закидывать помидорами с криками еще один засланец с риэлторского лагеря. :kiss:


E-320, что-то вы раньше иную идеологию проповедовали. Кординально переродились, получили наследство или тоже надо недвижимость сливать? ;)

Сообщение отредактировал Denim Tornado: 16.05.2007, 15:59:53

  • 0

#7292
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Леголас дело говорит, могу подтвердить... У самого подруга риэлтор...

***А я знаю Леголаса Бакстера и (подумала) Серика и, главное, АСКАРА!
Все говорят, что цены падают потихую
  • 0

#7293
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

***Как показала практика, у ватоката полностью отсутствует фильтр на базар)

Что ж Вы сразу все на себя проецируете? ;)
  • 0

#7294
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Поддерживаю. Медведь, к Вам присоединяется всё больше и больше единомышленников! Нас уже трое и мы придерживаемся центриских позиций. Может быть нам создать фракцию на этой ветке? К примеру "Медвежата"? ;)
  • 0

#7295
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений


Тут выше часто проскакивала мысль, что цены не растут реально сейчас, дескать индекс Крыши это не показатель.
Но как говорится лучше один раз проверить чем 100 раз поверить.
По первичке, Вы хотите песен их есть у меня :kiss:

Сегодня взял 2 номера Журнала Недвижимость Астаны Алматы.
Номера ?3(17) март-апрель и ?4(18) апрель-май и наложил цены.

Итак к примеру:
Эдельвейс 6 492 - 6 642
Рапсодия 4 921 - 5 968
Park Residence 4 400 - 5 000
Нурлы Тау 3 452 - 4 395
Бухар Жырау Тауэрс 2 968 - 3 500
Театральный 2 540 - 3 065
Хан Тенгри 2 133 - 2 323
Премьера 1 117 - 1 394
Шыгыс 754 - 871

Так что все еще ой как растет. :)

З.Ы.
Просто в порядке информации. Не стоит закидывать помидорами с криками еще один засланец с риэлторского лагеря. :)


E-320, то-то вы раньше иную философию проповедовали. Кординально переродились или тоже надо недвижимость сливать? :D


Да нет в плане сливать/не сливать я в не игры, к счастью или к сожалению ;) :)
А перодился ли я. Нет, но прочтите выше постом пример про игру в преф со сменой правил. Вы думаете Вы сможете выиграть в таких условиях.
И еще не знаю читали ли Вы книги Р.Киосаке. Конечно можно спорить примени ли они к нашем реалиям.
Но его классный пример про обывателя который боится, что "небо рухнет" показателен.


Медведю.
Вы знаете конечно нам еще работать и работать до их уровня. Но очевидно, что взявшись строить капитализм (пусть и с кучей издержек по пути) мы идет по тому же пути и отчасти будем похоже скорее на эти страны чем на коммунистическую Кубу. :-)
  • 0

#7296
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Просто вы появились на этой ветке, так как чуете, что паленым запахло. Раньше вашей активности здесь особо не наблюдалось, а так как речь идет об огромных суммах. Каждый +/- в недвижимости это тысячи долларов, то вы и пытаетесь всеми правдами и неправдами удержать рынок.
  • 0

#7297
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
В мое временное отсутствие, Вы, Калиныч - озвучили платформу центристов, с которой я был согласен, но ввиду отсутствия поддержки, не распространил, как идею. Поэтому, это я присоединился к Вам.
  • 0

#7298
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Ну что ж, E-320, добро пожаловать в однопартийцы, там уже я и Калиныч.

Ну конечно сравнив, РК и Европейские страны, Вы им польстили.

***А вы его спросили, достиг ли он партийного возраста?)))))
  • 0

#7299
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
2E-320. Судя, по нику, вы не из маргинальных слоев, я - тоже. Но ведь текущие цены не поддаются никакому логическому объяснению и обоснованию! Это же аномалия для страны нашего уровня. Со временем рынок все расставит на совои места. Нам бы потолковее правительство и все будет путем.
  • 0

#7300
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

То вы и пытаетесь всеми правдами и неправдами удержать рынок.

Вы, не путаете E-320 с господом-богом?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.