Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#7261
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Из всех категорий, в более привилегированном положении будут обладатели доступного жилья. Это квартиры для граждан, чьи семейные доходы выше 75, но меньше 200 месячных расчетных показателей.

Это и есть квартиры по новой госпрограмме. Их будут также, как и президентские квартиры продавать по сниженным ценам и особым условиям. Но от этого жилье не станет более доступным, возразили коллеги Коржовой.

ГУЛЬЖАНА КАРАГУСОВА, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:
- Что касается выше 75 МРП, то я ответственно заявляю, что многие бюджетники не попадут в эту категорию. Допустим, если в семье два врача, и у них большой стаж, то максимум они смогут получать на двоих 70 тысяч. То есть они могут рассчитывать только на арендное жилье!

В таком случае, заявляет министр финансов уже в кулуарах, учителя и врачи могут пожить в арендном жилье временно. А потом, скопив деньги претендовать на жилье другой категории, рассчитанное для граждан с более высоким уровнем доходов. :

Корреспондент:
- Скажите с той зарплатой, какую сегодня получают учителя и врачи, они могут копить деньги?

НАТАЛЬЯ КОРЖОВА, МИНИСТР ФИНАНСОВ РК
- Я думаю да, во всяком случае, государство поднимает и будет поднимать зарплату, чтобы они могли получить более комфортное жилье, чем арендное!"

Разработчики новой системы намерены облегчить и условия кредитования. Снизить процентные ставки, в среднем на два процента. А в качестве первоначального взноса разрешить использовать пенсионные начисления. Но в зале вновь возражения. И снова Карагусова.

ГУЛЬЖАНА КАРАГУСОВА, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:
- Мы тоже прорабатывали практику использования пенсионных отчислений для погашения первоначального взноса, но я должна сказать, что это возможно только для граждан до 30 летнего возраста. Поскольку после 30 они должны собирать на старость?А до 30 лет они не могут скопить на первоначальный взнос. Это не реально!

если это правда, то это лишний раз подтверждает сказанное мной выше.
проблема - обеспечить людей жильем.
ответ правительства - снизить ставки, дать доступ к пенсионикам.
люди с элементарной логикой не дружат.
при текущих ценах на жилье, даже беспроцентные кредиты не помогут.
большинство получают зарплату в черную, соответственно пенсионные суммы мизерные. как много людей с пенсионными отчислениями больше 20К? если у человека есть в пенсионном 20К, это значит за последние годы у человека грязными общий доход был 200К, я думаю, такой человек уже решил свои жилищные вопросы.
  • 0

#7262
Plus

Plus
  • Гость
  • 45 сообщений

Математики пообещали москвичам рост цен на квартиры

http://realty.lenta....007/05/15/math/


Я сам сторонник построения математических моделей. Но в данном случае могу с уверенностью сказать, что эта модель не учитывает ожиданий потенциальных покупателей и продавцов. А эти ожидания определить для использования в математической модели очень непросто. Мое мнение, что именно ожидания в настоящий момент являются определяющим фактором.

Недавно мой знакомый закончил исследование рынка недвидимости. Его исследование базировалось, в осносном, на прогнозах макроэкономических показателей, которые по Казахстану очень оптимистичны. Как результат, его выводы были тоже оптимистичны - цены будут еще расти года 3-4, потом наступит стабилизация.

Но, как я уже и писал выше, там не учитывались ожидания. Те, кто постоянно мониторят рынок недвижимости (продавцы, покупатели, посредники, просто любопытные как я и многие здесь на форуме), в последние месяцы заметили явный тренд в ожиданиях. Это проявилось в количестве публикаций на тему обвала рынка, высказываний на форуме, в росте количества предложений на продажу почти в 2 раза с начала года, и др.

Кроме того, эти модели не учитывают глобальные тенденции. Кто сможет ответить, что будет с рынком недвижимости в Казахстане, если произойдет мировой финансовый кризис? ;) Я чувствую как пахнет назревающим мировым финансовым кризисом....

Сам я сторонник снижения цен. Вряд ли будет крушение, но будет постепенное снижение. Рынок недвижимости не такой динамичный как фондовый. Мой прогноз, что цены уже пошли вниз. После некоторого провала, который продлится до конца года, цены опять приподнимутся. После некоторых колебаний цены стабилизируются на уровне 60-70% от нынешних. Но увеличится разница цен на жилье в зависимости от качества, района. Стоимость новых квартир, квартир в центре может и не упасть.
  • 0

#7263
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Елим-Ай, наверное хороший проект.
Помниться был фонд с таким же названием, организованный нашим знаменитым депутатом Сериком Абдрахмановым. Получил этот фонд несколько миллионов кредитов под гарантии государства и благополучно сдулся.
Кредиты выплачиваем мы с вами, как госдолг.

имхо в той истории нацбанк отобрал деньги и технополисбанка, где облуживался елимай, и технополисбанк рухнул, депутат сказал что государство не пострадало.
  • 0

#7264
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Кто сможет ответить, что будет с рынком недвижимости в Казахстане, если произойдет мировой финансовый кризис? ;) Я чувствую как пахнет назревающим мировым финансовым кризисом....

***Астрологи вообще сходяться во мнении, что в 2007 начнеться третья мировая война....)
  • 0

#7265
Andrey_lp

Andrey_lp
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Я сам сторонник построения математических моделей. Но в данном случае могу с уверенностью сказать, что эта модель не учитывает ожиданий потенциальных покупателей и продавцов. А эти ожидания определить для использования в математической модели очень непросто. Мое мнение, что именно ожидания в настоящий момент являются определяющим фактором.

Кроме того, эти модели не учитывают глобальные тенденции. Кто сможет ответить, что будет с рынком недвижимости в Казахстане, если произойдет мировой финансовый кризис? ;) Я чувствую как пахнет назревающим мировым финансовым кризисом....


Все факторы учесть в математической модели, наверно не возможно. А такие факторы как возможность мирового финасовго кризиса или падение метеорита можно рассматривать как форс-мажор.
Но то что мат моделями можно все таки прогнозировать рынок довольно точно это факт. Не зря матиматики получают нобелевские премии по экономике за создание таких моделей.
  • 0

#7266
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Последний, кто скажет о том, что жилье подешевеет ? риэлторы, ведь это их хлеб с маслом.

почему? ведь риелтеры могут заработать и на панике падения цен.... продвацам скажут- быстрее продавайте цена падает, покупателям скажут быстрее покупайте цена упала уже.... а сами срубят свои проценты комиссионные....
  • 0

#7267
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений
мне кажеться ничего глобально рушиться не будет...
все произойдет по московскому сценарию мы даже не заметим как цены встали-чуть упали в связи с летними отпусками это логично и предсказуемо
осенью-небольшой подьем\спад но на фоне инфляции и спада доллара это реально будет стабилизация
цены устаканяться вот и все...
  • 0

#7268
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Все факторы учесть в математической модели, наверно не возможно. Но то что мат моделями можно все таки прогнозировать рынок довольно точно это факт. Не зря матиматики получают нобелевские премии по экономике за создание таких моделей.

***Ага, но никто не заметил, что в логарифмическую формулу не попала такая важнейшая составляющая как доходы населения, а также совокупная потребность в квадратных метрах на момент составения формулы))))
Пудрят мозг, несут пургу если честно.

мне кажеться

***Вам - крестится!
  • 0

#7269
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Тут выше часто проскакивала мысль, что цены не растут реально сейчас, дескать индекс Крыши это не показатель.
Но как говорится лучше один раз проверить чем 100 раз поверить.
По первичке, Вы хотите песен их есть у меня ;)

Сегодня взял 2 номера Журнала Недвижимость Астаны Алматы.
Номера ?3(17) март-апрель и ?4(18) апрель-май и наложил цены.

Итак к примеру:
Эдельвейс 6 492 - 6 642
Рапсодия 4 921 - 5 968
Park Residence 4 400 - 5 000
Нурлы Тау 3 452 - 4 395
Бухар Жырау Тауэрс 2 968 - 3 500
Театральный 2 540 - 3 065
Хан Тенгри 2 133 - 2 323
Премьера 1 117 - 1 394
Шыгыс 754 - 871

Так что все еще ой как растет. :D

З.Ы.
Просто в порядке информации. Не стоит закидывать помидорами с криками еще один засланец с риэлторского лагеря. :-)
  • 0

#7270
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Это в строящихся домах?
  • 0

#7271
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений



Кто сможет ответить, что будет с рынком недвижимости в Казахстане, если произойдет мировой финансовый кризис? ;) Я чувствую как пахнет назревающим мировым финансовым кризисом....

***Астрологи вообще сходяться во мнении, что в 2007 начнеться третья мировая война....)

Далила как всегда Жжет, тфу,тфу,тфу не дай бог
  • 0

#7272
BaxTer

BaxTer

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

правительство наше во многих областях занимается не решением проблем, а созданием видимости решения.
примеров тому - масса.
взять хотя бы реализацию госпрограммы или праворульки.


Позволю не согласиться, обе программы отрабатываются своевременно и качественно...
  • 0

#7273
Takul

Takul
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Как то по жилью программа не очень своевременно и не очень качественно, скорее совсем не качественно
  • 0

#7274
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
E-320, спасибо за интересную информацию.
Хорошо, что есть люди, которые любят весомые аргументы и константируют факты.
;)
  • 0

#7275
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Тут выше часто проскакивала мысль, что цены не растут реально сейчас, дескать индекс Крыши это не показатель.
Но как говорится лучше один раз проверить чем 100 раз поверить.
По первичке, Вы хотите песен их есть у меня ;)

А у меня есть песни про вторичку. Вчера беседовал с риэлтором из ЦКН. С его слов, рынок пошел вниз, клиенты (продающие) стали охотнее идти на скидки, причем большие. Спросом почему-то пользуются двушки и трешки, однушки подолгу стоЯт. Спаршиваю, много ли из выставляемых квартир пустые. (т.е. инвестиционные). На что был ответ что нет, продают в основном те, кто брал ипотеку и реально там жил. А почему? А потому что устают выплачивать, людям просто хочется качественно жить а не горбатить.
Прав был Марченко, первые на вылет - ипотечники, они спровоцируют обвал, а на снижающемся тренде и инвесторы подхватят и ускорят падение.
  • 0

#7276
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Факты в студию, Леголас.
Сами понимаете, что я могу тут написать со слов риэлтора ;)
  • 0

#7277
BaxTer

BaxTer

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Леголас дело говорит, могу подтвердить... У самого подруга риэлтор...
  • 0

#7278
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
А на что надеются уставшие ипотечники? Ну продадут свою ипотечную хату сейчас и что? Остаток своей никчемной жизни снимать будут?
  • 0

#7279
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Это в строящихся домах?


Да. Цены от застройщиков, т.е. еще без накруток перекупщиков. ;)
  • 0

#7280
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Факты в студию, Леголас.
Сами понимаете, что я могу тут написать со слов риэлтора :D

Да понимаю :-)
А какие факты нужны? Имя риэлтора? Стенографию разговора с ним, заверенную его подписью и печатью ЦКН?
Ваше право верить или не верить, равно как и изложить свою точку зрения и свои источники.
Я пересказываю не для того чтобы влиять на кого-то или какие-то тренды, а чтобы у всех была хоть какая-то информация, чтобы делать свои выводы. Если у вас есть инфа противоречащая моей - в студию. Будем думать как мы до этого докатились. ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 11, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.