Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#71141
Roksolana

Roksolana
  • В доску свой
  • 1 011 сообщений
"вот и ещё фактор в сторону уменьшения цен на недвижимость"
[/quote]


Вы имеете ввиду наверное Казахстан? -потому что если отсюда начнут сваливать в Россию -то на рынке покупателей недвижимости число желающих уменьшится?

:-)
  • 0

#71142
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

ОПРОС

Стоит ли сейчас покупать жилье?

Айтолкын КУРМАНОВА, исполнительный директор Института экономических стратегий Центральной Азии:

- Я считаю, что недвижимость сегодня находится под особенным давлением. Не секрет, что основным драйвером роста цен на недвижимость, который происходил в Казахстане до недавнего времени, являлись банковские кредиты. Сегодня для казахстанских банков окно фондирования на Западе практически закрыто. На казахстанских банках всё ещё висят $12 млрд внешнего долга (11% активов банковской системы), и неясно, где банки возьмут деньги в условиях ухудшающегося качества своих активов. Кроме того, мировая волна падения котировок, индексов, цен на нефть может снизить темп роста экономики. МВФ уже снизил прогноз роста ВВП Казахстана в 2008 году с 5% до 4,5%. Снижение экономического роста также станет серьезным ударом по недвижимости. Доходы населения упадут, а в Костанае средняя зарплата и так на 29% ниже стредней по стране. При этом снижение цен на недвижимость происходит неравномерно по стране. Одним из примерных ориентиров для равновесного рынка является цена на кв. м, равная средней зарплате. Если в Алматы она составляет около $700-800, то в Костанае около $300. Настало время для экономии и инвестиций в менее рискованные сегменты, поэтому недвижимость потеряла свой статус как высокодоходный сектор для инвестиций.

Петр СВОИК, аналитик:

- Факторов, подтверждающих, что в ближайшем будущем ожидается оживление на рынке жилья, нет. То есть серьезный кризис в экономике продолжается, ипотечные условия ужесточаются. В принципе сегодняшняя ситуация как раз стандартная. Рано или поздно взвинченные до заоблачных пределов цены должны были вернуться к реальности. Но опять-таки - что такое реальная стоимость жилья сегодня? С одной стороны, та, которую готов платить покупатель, а с другой немаловажную роль играет количество квартир, в которых нуждается наше население. Но платежеспособного покупателя мы потеряли, и когда он снова появится - неизвестно, а при этом даже существующее жилье сложно продать, не говоря уже о появлении нового. Кстати, застройщики в первую очередь должны быть заинтересованы в том, чтобы стоимость жилья не снижалась. Но смогут ли они повлиять на ситуацию?

Игорь КИМ, директор ТОО «БК-Строй»:

- Стоит покупать первичное жилье. Новый дом - это гарантия. Я знаю по себе. Когда мы сдали новый дом, в него сразу заехало 40% жильцов. Люди заезжают и начинают жить. Перспективы вложения денег в новое жилье очевидны: ведь если у нас сейчас квартиры в домах, которые стоят по 15-16 лет, продаются чуть ли не дороже новых, то явно, что в новостройках квартиры будут цениться дольше. Я считаю, сейчас самое время покупать первичное жилье. Если бы я продавал свое новое жилье в период бешеного подъема цен на «вторичке», мы бы однозначно накрутили еще стоимость своего жилья. А чтобы знать, покупать ли квартиру на вторичном рынке, нужно быть уверенным, что сейчас мы наблюдаем его дно.

Андрей КОВАЛЬ, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории КГУ :

- Если вы хотите купить квартиру, чтобы потом на ней зарабатывать, то есть сдавать в аренду, то не стоит. В такие периоды повсеместного кризиса вообще рискованно вкладывать деньги в недвижимость, потому что можно сильно прогореть. Ну, а если вы берете квартиру, чтобы реально в ней жить, тогда стоит. К новому году цена примерно стабилизируется и можно оценить свои возможности на покупку. Другое дело - нужно решить, на каких условиях вы собираетесь ее брать. Если в ипотеку, возможно, и не стоит: ведь кредиты сейчас недоступны, а за наличные - почему бы и нет?

Екатерина ШЕВЧЕНКО, старший риэлтор юридического центра «Media Информ Plus»:
- Конечно, стоит. Сравните цены на жилье сегодня и в прошлом году. Я думаю, это выгодно, как и тем, кто просто собирается жить в квартире, так и тем, кто хочет «заморозить» таким образом свой капитал. Конечно, цена на недвижимость может меняться, но в любом случае она лучше, чем деньги, которые «съест» инфляция. Времен, когда квартиры просто раздавались и когда они стоили копейки, уже не будет, как и тех, когда стоимость достигала нереальных высот. В любом случае мы идем к стабилизации цен.

сразу и видно кто предлагает покупать :-)

"вот и ещё фактор в сторону уменьшения цен на недвижимость"
Вы имеете ввиду наверное Казахстан? -потому что если отсюда начнут сваливать в Россию -то на рынке покупателей недвижимости число желающих уменьшится?

:-)

естественно РК :-)
а уезжать будут и не только русские :-)

Сообщение отредактировал AIATOLLA: 02.10.2008, 17:28:59

  • 0

#71143
Roksolana

Roksolana
  • В доску свой
  • 1 011 сообщений

Хорошо давайте от обратного.
За три года моя ЗП увеличилась с 300 у.е. до 2000 т.е. в 6,5 раза, инфляция за этот же период выросла на 40-45%, так что реальные мои доходы намного обогнали инфляцию.
Да те у кого ЗП на протяжении 3-5 лет не превышает 500 у.е. тем тяжко. Особенно пенсионеры и инвалиды.



да у нас уже и зп в 800 -1200 долларов -при нынешних ценах и ипотеках -это смешно, товарищи! :-)
  • 0

#71144
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

вроде по аватуру не блондинка
300 у.е.


Не верьте глазам вашим - блондинка она. Такова воля Божья и родителей:-)
  • 0

#71145
Roksolana

Roksolana
  • В доску свой
  • 1 011 сообщений
[/quote]
Вы имеете ввиду наверное Казахстан? -потому что если отсюда начнут сваливать в Россию -то на рынке покупателей недвижимости число желающих уменьшится?

:-)
[/quote]
естественно РК :-)
а уезжать будут и не только русские :-)
[/quote]

+1 -полностью с Вами согласна

ну. а что поделаешь? -пусть РК создают нормальные условия для проживающих здесь граждан..
пусть сократят коррупцию, и в конце-концов задумаются, что завтра более менее образованный народ уедет в другие страны -искать лучшей жизни. потому что свое (нефтянное :-) ) государство -увы, не может нормально содержать своих граждан!
  • 0

#71146
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений


Хорошо давайте от обратного.
За три года моя ЗП увеличилась с 300 у.е. до 2000 т.е. в 6,5 раза, инфляция за этот же период выросла на 40-45%,

а была сколько?)


ЗП увеличилась с 300 у.е. до 2000 у.е.
  • 0

#71147
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



Хорошо давайте от обратного.
За три года моя ЗП увеличилась с 300 у.е. до 2000 т.е. в 6,5 раза, инфляция за этот же период выросла на 40-45%,

а была сколько?)

вроде по аватуру не блондинка :-)
300 у.е.

отлично! так и запишем. Ифляция сначала была 300 долларов, а потом выросла на 40-45%....
  • 0

#71148
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений




Хорошо давайте от обратного.
За три года моя ЗП увеличилась с 300 у.е. до 2000 т.е. в 6,5 раза, инфляция за этот же период выросла на 40-45%,

а была сколько?)

вроде по аватуру не блондинка :-)
300 у.е.

отлично! так и запишем. Ифляция сначала была 300 долларов, а потом выросла на 40-45%....

да да, так и запишите :-)
  • 0

#71149
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

задумалась. означает ли рост на 4,5% с последующим снижением на 2,5% то, что нефть точно будет стоить на 80% дешевле....

со 147 до 90 потом до 102 и опять 90, 100 и 98 в $
ха точно блондинко :-)

что означают все эти цифры и как они связаны с моим постом, который связан с другим постом?
  • 0

#71150
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

естественно РК :-)
а уезжать будут и не только русские :-)

тут русских нет... ибо я читаю посты на нерусском...
  • 0

#71151
tatn

tatn
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений


задумалась. означает ли рост на 4,5% с последующим снижением на 2,5% то, что нефть точно будет стоить на 80% дешевле....

со 147 до 90 потом до 102 и опять 90, 100 и 98 в $
ха точно блондинко :-)

что означают все эти цифры и как они связаны с моим постом, который связан с другим постом?

я понимаю конец рабочего дня :-)
  • 0

#71152
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

Джоан Смит из Чикаго приобрела дом всего за 1,75 доллара. Такую сделку женщина совершила на интернет-аукционе eBay. Сумма, заплаченная за дом, стала историческим минимумом цены на недвижимость в США.

Тридцатилетняя американка была в числе восьми человек, сделавших свои предложения на выставленный на продажу заброшенный дом в поселке Сагинау в штате Мичиган. Интересно, что покупательнице придется потратить еще 850 долларов на налоги и сборы.

Примечательно, что в апреле 1999 года принадлежащий теперь Смит дом был продан за две тысячи долларов, и с тех пор у него сменилось полдюжины хозяев. Предпоследняя сделка с домом в Сагинау была заключена в январе нынешнего года - Southern Investments выложила 26 долларов за лот Адаму Уоллсу, который годом ранее купил его за 10 долларов. Джоан Смит не намерена перебираться из Чикаго на приобретенную фазенду, рассматривая сделку как выгодную инвестицию. Хотя, утверждает международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, едва ли падение цен на недвижимость в США достигло нижней точки.

В минувшем месяце цены на жилые дома для одной семьи - символ американской мечты - в 20 крупнейших городах страны в среднем снизились на 17,5% по сравнению с июлем 2007 года.

Еще год назад в США стала сенсацией новость о том, что в Детройте, депрессивном центре машиностроения, дом можно купить по цене коровы. Сейчас в США можно найти сельский дом, который стоит дешевле курицы или равен по цене самому дешевому набору в ресторане McDonald's, сообщает РИА "Новости".

вот так
  • 0

#71153
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

пусть сократят коррупцию,

пусть!



задумалась. означает ли рост на 4,5% с последующим снижением на 2,5% то, что нефть точно будет стоить на 80% дешевле....

со 147 до 90 потом до 102 и опять 90, 100 и 98 в $
ха точно блондинко :-)

что означают все эти цифры и как они связаны с моим постом, который связан с другим постом?

я понимаю конец рабочего дня :-)

да вы что? что то моих негров с поля еще не видать...
  • 0

#71154
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений


естественно РК :-)
а уезжать будут и не только русские :-)

тут русских нет... ибо я читаю посты на нерусском...

что за нерусский язык???
я такого не знаю :-)
  • 0

#71155
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

перечитал свой пост - там нет Вашего имени или ника! Вы сами на себя что-то примеряете - это Ваше право!


Свой? Упс. Ладно, примем за опечатку. Никс, вы не тот человек, с которым хотелось бы спорить ни о чем. Ваша служба и опасна и трудна и порою совершенно не видна, но однозначно заслуживает уважения. Я лишь предположил варианты выхода из кризиса:-) Не принимайте близко к сердцу:-)

2ДТ, на вас воздух влияет алматинский не лучшим образом. Цена у меня есть в он лайне.
Мне бы вашу среднюю за год отпускную барреля узнать. Интересно просто на сколько вы СиГГи и компанию дурите. Сколько вы по звонку отдаете я знаю и без вас......
Так, посчитать сколько можно квартирок для бендеров возвести за год.


Я не в Алмате сейчас:-) Вы меня явно с кем-то путаете, в связях порочащих не замечен, к генеральному директору не вхож:-)

Сообщение отредактировал Denim Tornado: 02.10.2008, 17:53:25

  • 0

#71156
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

вроде по аватуру не блондинка
300 у.е.


Не верьте глазам вашим - блондинка она. Такова воля Божья и родителей:-)

пепельная блонда)
  • 0

#71157
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений


задумалась. означает ли рост на 4,5% с последующим снижением на 2,5% то, что нефть точно будет стоить на 80% дешевле....

со 147 до 90 потом до 102 и опять 90, 100 и 98 в $
ха точно блондинко :-)

что означают все эти цифры и как они связаны с моим постом, который связан с другим постом?

да так набор цифр.
никак не связан с вашими постами :-)
  • 0

#71158
tatn

tatn
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений


пусть сократят коррупцию,

пусть!



задумалась. означает ли рост на 4,5% с последующим снижением на 2,5% то, что нефть точно будет стоить на 80% дешевле....

со 147 до 90 потом до 102 и опять 90, 100 и 98 в $
ха точно блондинко :-)

что означают все эти цифры и как они связаны с моим постом, который связан с другим постом?

я понимаю конец рабочего дня :-)

да вы что? что то моих негров с поля еще не видать...

и сколько у вас в наличии полевых негров? :-)
  • 0

#71159
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



естественно РК :D
а уезжать будут и не только русские :-)

тут русских нет... ибо я читаю посты на нерусском...

что за нерусский язык???
я такого не знаю :)

я и вижу. инфляция у вас увеличивается на 45 % за три года.



пусть сократят коррупцию,

пусть!



задумалась. означает ли рост на 4,5% с последующим снижением на 2,5% то, что нефть точно будет стоить на 80% дешевле....

со 147 до 90 потом до 102 и опять 90, 100 и 98 в $
ха точно блондинко :-)

что означают все эти цифры и как они связаны с моим постом, который связан с другим постом?

я понимаю конец рабочего дня :-)

да вы что? что то моих негров с поля еще не видать...

и сколько у вас в наличии полевых негров? :-)

вы с какой целью интересуетесь? хотите покориться?
  • 0

#71160
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

я и вижу. инфляция у вас увеличивается на 45 % за три года.

у меня нет инфляции :-)
в стране есть!

Сообщение отредактировал AIATOLLA: 02.10.2008, 17:58:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.