Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#69321
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений
georgegg

ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА!
Думаю гнида это тот кто не отвечает за свои слова.
  • 0

#69322
strega

strega
  • Свой человек
  • 744 сообщений


Зарплаты бюджетникам с января 2009 года повысят ?
Повысят - делайте выводы господа.Шанс в 2008 году был купить недорого, еще есть.
Правда и лохов поубавилось и немогущих платить ипотеку поубаваилось и стройки оживают .

Зачем говорить том, чего нет. Бюджетникам срезали все премии и выплаты, т.е уменьшилы зарплату. Бюджет перекраивают, убирая все лишнее.


  • 0

#69323
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

особенно залогового имущества "мало" у Марченко в Народном банке.

Вы читаете, но не мыслите. По нормативам нужно строить каждый год 10% от всего фонда. У нас фонд 22 млн м2 всех всяких разных домов. Из них только 7-8 млн м2, то что представляют из себя (крупнопанельные, кирпичные, монолит) построенные после 1968 г. И что эти залоги могут сделать? Одни съехали, другие заехали. От перемены мест слагаемых сумма (т е кол-во м2 на чел) не меняется. Это повлияло в США, но там перепроизводство (~80 м2 на человека (по посл cведениям) на 300 млн населения), и не смотря на кризис по 1000 000 - 700 000 домов (май) в месяц сдают, а у нас?

Сообщение отредактировал cure: 23.09.2008, 16:50:57

  • 0

#69324
на_Рыбалку_бы

на_Рыбалку_бы
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

На сайте реализации налогового имущества НацБанка - 68 залоговых квартир на продаже.



Я насчитал 74, но это не суть. Важно другое, по всему казахстану их 13 страниц по 40 объектов получается 520, из них около 50 не недвижимость. И второе эти объекты выставляются только на данный момент, часть уже продали или выставляли и не продали и теперь только черех месяц могут выставлять, а большую часть еще придерживают, что бы не создавать нездоровый ажиотаж. т.е. мифы о том что заемщики вполне себе справляются с обслуживанием кредитов - туфта. Слив есть, и слив будет.
  • 0

#69325
ЛукОйл

ЛукОйл

    Читатель

  • Постоялец
  • 314 сообщений
Все же главное народ понял!
40 к стоит хорошая иномарка (не самая дорогая). Не может однакомнатная квартира в любом районе Алматы стоить 40 к - минимум 80 к.Это и будет справедливая бартерная цена.
Через год ваша Камри будет на 10 к дешевле, +СТО, +бензин - жоповозка жрущая бабки.Про аварию отдельная пестня.
Квартира - это важнейшая вещь на ряду с едой.Еду можно хавать и в одиночку без семьи.
Семья требует квартиры.
Капитализм он на то и капитализм - что не социализм, где от каждого по способностям и каждому по труду.
Не может врач купить жилье - пусть государство даст ему социальное жилье.Все остальные должны крутиться и вертеться, что бы заработать на квартиру.
Цену на квартиру определит рынок, но одно но...Если продавцы в сговоре и продают только по 3000 за квадрат - то тут ничего не поделаешь.
Барыга может и продал бы свои квартиры - ответьте куда вложить деньги так же надежно и надолго?
А так аренда приносит прибыль и уж жрать эти хатки не просят.Ну а как понадобятся деньги 80-100 штук продаст одну квартирку, но потом обязательно прикупит - может только в другом раоне , стране.
Вот думаю почему не будет ЛЕГКОдоступного жилья.Не построили его с переизбытком пока.А когда построят ? Ну, а когда построят тогда и подумают внуки над эти вопросом...
  • 0

#69326
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Не слишком уж у Народного банка состояние плохое, банк в норме пока что, бта и ккб тоже нормально чувствуют себя вот альянс и каспиский не очень. и то не известно будет банкрот или нет
  • 0

#69327
ilenli

ilenli
  • Гость
  • 18 сообщений
ТО Семен Семеныч!!!
не может старое жилье, которому уже 30 лет (срок эксплуатации домов 100 лет) стоить столько же сколько стоит среднее новое жилье
  • 0

#69328
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

Я насчитал 74, но это не суть. Важно другое, по всему казахстану их 13 страниц по 40 объектов получается 520, из них около 50 не недвижимость. И второе эти объекты выставляются только на данный момент, часть уже продали или выставляли и не продали и теперь только черех месяц могут выставлять, а большую часть еще придерживают, что бы не создавать нездоровый ажиотаж. т.е. мифы о том что заемщики вполне себе справляются с обслуживанием кредитов - туфта. Слив есть, и слив будет.


Ну хорошо допусти 520 у халыка. Представим что остальные банки не менее тупые и тоже так лоханулись давайте умножим на 10 таких банков. Итого первая волна 5200 квартир и то это я за уши притощил, ну еще две волны по столько же. Ах чуть не забыл ведь конечно никто первонач взнос не вносил.
Давайте я на себе пример приведу. Банк дал кредит мне в 90.000 под залог недвижимости в то время квартиру они оценили в 235.000 но реально она стоила 260.000, и далее банк сказал что Вы можете расчитывать на сумму 160.000 максимум, но как я писал я взял только 90.000.
Сейчас квартиры стоит 140.000 т.е. банк имеет запас прочности.
То же самое по остальным им либо самим не выгодно отдавать банку, либо банк имеет возможность ее продать со скидкой 30% так как получил первонач взнос.
Итог квартир при самом грубом подсчете не наберется и 10.000 да какой там и 5000. Я не считаю 40.000 недостроя. И даже если их сольют, то это снизит цены максимум на 2-3 месяца да и купят их как тут уже писалось свои.
  • 0

#69329
Базарная баба

Базарная баба
  • очередь на регистрацию
  • 7 сообщений
elfiyka: +3.9% раз уж пошли, не хай идут смелее!!!!!
ЛукОйл : + 3% ибо цены реально пошли вверх!
КОТ да Винчи: + 1,44 % ибо!!!ъ
Drive!: +0,5%
ЛТ: + 0.47% ширится и набирает рост движение реалистов!
на Рыбалку бы: - 1%
Мишутка: - 1,2%
Auslander: - 1,5% хочу промахнуться. Но должна же быть коррекция, в конце концов!
AIATOLLA: -5%
киркуду: -10% (извянки ден я первый)
Базарная баба: -0,5

#69330
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

ТО Семен Семеныч!!!
не может старое жилье, которому уже 30 лет (срок эксплуатации домов 100 лет) стоить столько же сколько стоит среднее новое жилье


Это еще почему? Что 30 лет такой большой срок? Или дома Алматыгорстроя лучше по качеству чем в 5-ти этажке 80-х годов?
  • 0

#69331
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Слив будет огромный, если Нар банк имеет 45000 ипотечных кредитов то как миннимум 10% не вернут кредит. Как известно размер ежемесячной платы по ипотекие должен быть макс 33% от зар платы. У нас же попросбе сотрудника бухгалтерия выдает справку с завышенной зарплатой. Это в итоге ведет к ипотечной усталости у заемщика, сам знаю таких примеров несколько.

#69332
ilenli

ilenli
  • Гость
  • 18 сообщений
с учетом того, что сейчас СК и около находящиеся компании находяться в затяжном кризисе, многие скинули цены. на данный момент 700$/ кв.м. стартовая цена за недвижимость с минимальной отделкой (ламинат, пластиковые окна, двери из МДФ, трубы пластиковые). При всем при этом их стоимость - 2000$/кв.м. вот вам и прибыль.
соответственно стоимость старого фонда (1975 г.п.) 2000-30%=1400
  • 0

#69333
Иван_Иваныч

Иван_Иваныч
  • Постоялец
  • 397 сообщений

А цифры ИИ можно, если есть тихий выброс, он должен колыхнуть наш рынок?

Цифры эти - одна из самых важных на данный момент для банков для поддержания штанов, я не думаю что так просто что-то можно получить. Я не риэлтор, так что и отсюда осечка. Слухи.
  • 0

#69334
Семён Семёныч!!!

Семён Семёныч!!!
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

с учетом того, что сейчас СК и около находящиеся компании находяться в затяжном кризисе, многие скинули цены. на данный момент 700$/ кв.м. стартовая цена за недвижимость с минимальной отделкой (ламинат, пластиковые окна, двери из МДФ, трубы пластиковые). При всем при этом их стоимость - 2000$/кв.м. вот вам и прибыль.
соответственно стоимость старого фонда (1975 г.п.) 2000-30%=1400


Название компании, район где строят и номер телефона пожалуйста.
  • 0

#69335
ilenli

ilenli
  • Гость
  • 18 сообщений
за 30 лет произошли большие изменения в сфере строительства. в любом случае инженерные сети сейчас гораздо лучше, чем были, элементарно ранее на квартиру было 2 Квт, сейчас 10 (могу ошиибаться)
  • 0

#69336
на_Рыбалку_бы

на_Рыбалку_бы
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Все же главное народ понял!
40 к стоит хорошая иномарка (не самая дорогая). Не может однакомнатная квартира в любом районе Алматы стоить 40 к - минимум 80 к.Это и будет справедливая бартерная цена.
Через год ваша Камри будет на 10 к дешевле, +СТО, +бензин - жоповозка жрущая бабки.Про аварию отдельная пестня.
Квартира - это важнейшая вещь на ряду с едой.Еду можно хавать и в одиночку без семьи.
Семья требует квартиры.


а почему за индекс Вы принимаете именно Камри? вооще г., а не машина, мерс по любому интереснее.

а так народ у нас понятливый, соль, сахар, спички уже закупил...
Только и Вы поймите, ситуация сейчас не та что была год-два назад. Раньше люди улучшали свои жилишные условия, а теперь боятся. Не чего терять только тем у кого денег куры не клюют, кто не ведет учет семейного бюджета, кого не волнуют показания счетчика воды и таксометра и т.д
  • 0

#69337
ЛукОйл

ЛукОйл

    Читатель

  • Постоялец
  • 314 сообщений
В СССР строили , строили и не могли решить квартирный вопрос.Тогда куча народу жило оседло по совхозам и городишкам.
Сейчас за 10 лет построили мизер от советского жилья.
Так что о чем базар.
Я вообще могу предположить, что цены вырастут в два раза тысяч до 4000 за квадрат как два пальца - вопрос хотения владельцев.Если спешить не будут с продажей.А куда собственно торопиться.Главное сговориться по чем в каком районе и все.
Простой пример.Давайте объявим антиалкогольный закон.(Товар очень похож на квартиры : не портиться, жрать не просит, очень необходим)
Что будет ? Продаваться будет но в пять раз дороже из по полы.Покупать будут не все , но кому очень надо и у кого есть бабло покупать будут.
А что неимущие тогда делать будут ?
Революцию - ну это кишка тонка, может поедут наконец назад выращивать скотину и сеять хлеб....
Ну а другие упертые но малоплатежные, а они должны будут успокоиться по поводу собственного жилья - социальное кому положено, остальные в аренду.
И все станет на круги своя!
Где то может перегнул - но экономику страны пора поднимать, а стройка двигатель нашей экономики!!!
  • 0

#69338
erofei

erofei
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
А почему вы верите тому, что написано на сайтах наших банков? Я давно не верю всем нашим официальным лицам.
  • 0

#69339
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений
БА: +10% Все! хватит цацкаться с бандерами!
elfiyka: +3.9% раз уж пошли, не хай идут смелее!!!!!
ЛукОйл : + 3% ибо цены реально пошли вверх!
КОТ да Винчи: + 1,44 % ибо!!!ъ
Drive!: +0,5%
ЛТ: + 0.47% ширится и набирает рост движение реалистов!
на Рыбалку бы: - 1%
Мишутка: - 1,2%
Auslander: - 1,5% хочу промахнуться. Но должна же быть коррекция, в конце концов!
AIATOLLA: -5%
киркуду: -10% (извянки ден я первый)
Базарная баба: -0,5
  • 0

#69340
ЛукОйл

ЛукОйл

    Читатель

  • Постоялец
  • 314 сообщений

Слив будет огромный, если Нар банк имеет 45000 ипотечных кредитов то как миннимум 10% не вернут кредит. Как известно размер ежемесячной платы по ипотекие должен быть макс 33% от зар платы. У нас же попросбе сотрудника бухгалтерия выдает справку с завышенной зарплатой. Это в итоге ведет к ипотечной усталости у заемщика, сам знаю таких примеров несколько.


А вот теперь когда цены поднимуться на жилье - а это уже свершившийся факт - платить станет легче (хотя бы морально)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.