Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#66821
RCT

RCT
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
45 000 ипотечных кредитов. А сколько кредитов выдали под залог недвижимость умолчал. Я думаю в этом и подвох.
  • 0

#66822
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений
"И снится нам не рокот космодрома!" "А снится нам ХАЗЫ по 333!"
Доброе утро ЗЕМЛЯНЕ-БАРЫГИ И БАНДЕРЫ.

тЕПЕРЬ ВОПРОС:

Кто может популярно обьяснить принциппы Англьского и Холандского методофф?

Ну с английским вроде понятно. Есть стартовая цена. Кто дал больше тот и забрал. Если никто ничего не дал (что ранее и было повсебанкно) то лот снимается с торгов.

Топерь холандский. Цена - это я так понял просто "хотелка" банка. А торг может начаться и со 100 бакинских. Или есть нижний "предел"? Если есть торг то хаза уходит в любом случае я так понимаю. Или нет?

И еще, сколько стоит "зайти" на аукцион сейчас? Ну и бабки за "билет" я так понимаю не возвращаются если ниче не купил. Или нет?

И еще момент. Барыги (и правительство) научили НИКОМУ НЕ ВЕРИТЬ. Как на счет "ПОДСТАВЫ"? В данном случае получается "засланцев" в ряды честных покупателей, наймитов банка. Который будут "лупить" цены на повышение.

Помоему есть опасность очередного "кидания". Ведь в случае покупки "подставным" хаза останется у банка и он ее потом опять должен выставить. Кто контролирует процесс?

Сообщение отредактировал Монтекристо: 10.09.2008, 11:36:07


#66823
Screwseller

Screwseller
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений



потребительская активность падает
отсутствие спроса
может это и приведет к снижению цен на квартиры
но это приведет и к другим последствиям которые не позволят широкому слою населения даже мечтать о квартире


Что-то я не совсем догнал вашу туманную мысль.
Потребление падает, спроса нет, цены снижаются... и парадоксальный вывод - население не может даже мечтать о квартире :)

Как раз первые два фактора и приведут к снижению цен, также они приведут к (последствиям) повышению кредитной ставки (банки не работают в убыток), то есть население будет еще неохотнее брать кредиты и... спрос опять таки падает... что приводит к снижению цен до суммы наличными накопленной частью населения за долгие годы, это в среднем от 20 до 80 килобаксов на одну нуждающуся семью 20 - однокомнатная, 80 хорошая трешка. Так что подождем мечты может и сбудутся.

Может я не так выразился но смысл был в том что если МСБ ожидает шок то это означает что тысячи людей просто останутся без работы, будет высокий процент безработицы, народ будет думать где найти работу чтобы прокормить семью, а не о приобретении квартир. В настоящее момент некоторые работники не подозревают что их руководство уже наметили дальнейшие сокращения и что они попали в этот список. Я не говорю за всех но насколько я знаю автомойки, бильярдные, средние компании оптовые занимающиеся строительными материалами проседают дальше. В общем из 5ти официанток Солнышка останется одна :D вот в чем была моя мысль.
  • 0

#66824
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений



ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ. ЕЕ ВДОХНОВИТЕЛЬ СЧИТАЕТ, ЧТО ДНО ДОСТИГНУТО И ЦЕНЫ БУДУТ РАСТИ http://krisha.kz/con.../news/5036.html


Хорошая статейка, камня на камне не оставила от Сигиных кошмарных прогнозах. Марченко - голова. Наши старшие товарищи барыги не допустят краха недвижки!

Интересно - как Вы себе это представляете ? Старшие товарщи барыги , во избежание краха недвижимости , будут раздавать деньги нуждающимся , чтобы те могли купитиь жилье , оживить рынок и удержать цены ? Или поднимут зарплаты бюджетникам и низкооплачиваемым работникам раз в 10 ? Или сделают ипотеку 0,0000% на сто лет с отсрочкой первого платежа лет на 10 ?
Если так - то хорошо :D , и всем будет хорошо :D


Den, здорова!

Прочти статью - там ситуация в нашей экономике отнюдь не плачевная, дальнейшего падения цен на квартиры не будет, будет рост. :)

Я Марченко доверяю. Ну по крайней мере больше чем Сиги :D
  • 0

#66825
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Я Марченко доверяю. Ну по крайней мере больше чем Сиги :D


У СиГГи бороды такой нет :)
  • 0

#66826
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Den, здорова!

Прочти статью - там ситуация в нашей экономике отнюдь не плачевная, дальнейшего падения цен на квартиры не будет, будет рост. :)

Я Марченко доверяю. Ну по крайней мере больше чем Сиги :D

Превед :D Пришли бы как-нибудь с нами по пивасу :D

Статья - да , все не так катастрофично - но как будут удерживать - непонятно ... Если и впрямь помогут людям увеличить доходы - так кто бы возражал ? . И приборчики лучше пойдут :D и лопаты :D и вообще все ...
  • 0

#66827
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений


Я Марченко доверяю. Ну по крайней мере больше чем Сиги :D


У СиГГи бороды такой нет :)


Откуда знаешь? Вы знакомы в реале? Вообще, кто он - Сигги? Девушка, мужчина, бабушка? Вот шалунишка, обвалил (ла) цена в Алмате в 2 раза. Встретил бы, отлупил по попе! :D
  • 0

#66828
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
Монтекристо, голандский метод это когда заявляется начальная цена, шаг торгов и нижний предел, ниже которого лот не продадут. Цена идет на понижение равному шагу торгов. Как только первый покупатель остановит цену - он купил, если цену остановили двое и более покупателей цена пошла вверх, дальше по английскому методу.

Если ты внес сумму и ничего не купил - возвращают без проблем


Я Марченко доверяю. Ну по крайней мере больше чем Сиги :D


У СиГГи бороды такой нет :)

MODERATORIAL [Правша]
Так... пункт 2.2.7
Устное предупреждение

  • 0

#66829
Мафия

Мафия
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

Я Марченко доверяю. Ну по крайней мере больше чем Сиги :)


Вопрос доверия - конечно интересный. Марченко конечно умный мужик, никто не спорет.
Вот только в данной ситуации нужно учесть его прямую заинтересованость.
Ободрить народ в очередной раз. У нас усё хорошо, дать для правдаподобности пару отвлечёных цифр, умолчать ореальных проблемах. Очередной умный ход по оттягиванию неизбежного.

К сведению, народный банк за минувший месяц выдал всего ДВА кридита. Лохи кончились.
А от куда денежки браться будут если народ не будет идти брать ипотеку. И что он (народ) потом услышет от тако же Маченко - сами дураки мы Вас за руки не тянули и кредиты брать не заствляли.

А как расценивать в этом случае эту статью.
Однозначно рекламная акция по привлечению клиентов.

А Марченко действительно умно рекламируется!
  • 0

#66830
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений

Монтекристо, голандский метод это когда заявляется начальная цена, шаг торгов и нижний предел, ниже которого лот не продадут. Цена идет на понижение равному шагу торгов. Как только первый покупатель остановит цену - он купил, если цену остановили двое и более покупателей цена пошла вверх, дальше по английскому методу.

Если ты внес сумму и ничего не купил - возвращают без проблем


Понял, спасибо.

Теперь на счет "подставы"? Т.е. кто контролирует процесс?

#66831
Screwseller

Screwseller
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений



Den, здорова!

Прочти статью - там ситуация в нашей экономике отнюдь не плачевная, дальнейшего падения цен на квартиры не будет, будет рост. :)

Я Марченко доверяю. Ну по крайней мере больше чем Сиги :D

Превед :D Пришли бы как-нибудь с нами по пивасу :D

Статья - да , все не так катастрофично - но как будут удерживать - непонятно ... Если и впрямь помогут людям увеличить доходы - так кто бы возражал ? . И приборчики лучше пойдут :D и лопаты :D и вообще все ...

Ну и как приборчики с лопатами идут сейчас и что ждете в ближайший год рост? стагнацию или падение?
  • 0

#66832
neofit

neofit
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
простите великодушно, кто-нибудь может просветить, какие налоги имеются на продажу недвижимости в течении года от даты приобретения. В моем случае дачный участок (без дома). Благодарю.
  • 0

#66833
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений


ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ. ЕЕ ВДОХНОВИТЕЛЬ СЧИТАЕТ, ЧТО ДНО ДОСТИГНУТО И ЦЕНЫ БУДУТ РАСТИ http://krisha.kz/con.../news/5036.html


не знаю кто у вас вдожновитель, но у меня точно не топменеджер банка. Селект наш рупор, вдохновитель и флаг!


Марченко отбивается.Ранее он говорил, что снижение цен еще на 10-15% подорвет залоговую базу банков и банки рухнут.Эта статья попытка ухватится за соломинку.ЧЕРЕЗ ВСЮ СТАТЬЮ ИДЕТ РЕФРЕНОМ-ПОКУПАЙТЕ,ПОТОМ БУДЕТ ПОЗДНО.
Ничего не напоминает? Просто рупоры банков-агентства недвижимости и строикомпании не могут вести оголтелую Геббельсовскую пропаганду, которая была ранее, нет денег.Банки на прямую ведут агитацию -ПОКУПАЙТЕ СЕЙЧАС. Ранее с таким выступлением выступал Банк Каспийский, потом директор в сердцах сказал "Не могут же цены падать бесконечно".

Далее привожу цитаты из статьи Екатерины Трофимовой из рейтингового агентства Standard & Poor's. Где она прямым текстом опровергает слова Марченко.
Если наши банкиры заинтерисованы в росте цен на жилье и не ухудшения собственной залоговой базы, то Standard & Poor's заинтерисована в отражении правдивой ситуации с залоговым имуществом наших банками. Ибо они стоят на страже интересов западных банкиров, которые наши банкиры хотят обмануть.

Так что крах на жилье неизбежен.

Полностью статья здесь.
http://www.exclusive...pter=1220601673
Банки Казахстана стали жертвой собственного успеха.

Екатерина Трофимова, S&P:



- Как вы оцениваете перспективы развития банковского сектора Казахстана?
- Внутренние и внешние рыночные реалии изменились. Этап бурного неудержимого роста казахстанских банков подошел к концу. Такое положение дел ставит новые задачи перед банкирами и регуляторами, а именно, выработки новых принципов работы, новых бизнес-моделей по дальнейшему более глубокому освоению внутреннего рынка. Сюда относятся расширение продуктовой линейки, повышение продуктовой нагрузки на каждого отдельного клиента (количество продаваемых услуг каждому отдельному клиенту), развитие внутреннего рынка ресурсов, в частности, с помощью более сложных продуктов в сфере управления активами. На данный момент казахстанские банки в основном сфокусированы на краткосрочных задачах реорганизации бизнеса, адаптации его к новым реалиям, а также на решении вопросов управления ликвидностью и сохранении достойного уровня качества активов. И эти задачи будут первоочередными для большинства банков до конца 2009 года. Исключительно важно понимание того, как казахстанские банки будут развиваться на новом этапе. Сейчас еще не понятно, когда это произойдет, но это, безусловно, будет.
Во всем мире ближайшие месяцы будут периодом напряженной работы, зачастую и «над ошибками», совершенными в предыдущий период «благоденствия», который потребует огромных усилий со стороны всех участников рынка. Это будет период серьезного переосмысления и адаптации к новым реалиям, и в особенности в казахстанской банковской системе. От тех решений и шагов, которые будут предприняты и банками, и регуляторами, и государством в ближайшие месяцы, будет во многом зависеть успешность долгосрочного развития банковской системы. Сейчас есть исключительная историческая возможность по ускорению процесса реформирования, и очень важно, чтобы она была полностью использована. Именно сейчас регуляторы могут найти понимание со стороны банков о необходимости, в частности, ужесточения требований по иностранным заимствованиям и активным операциям за рубежом, что АФН и Нацбанк сейчас и предпринимают. В последние годы наблюдалось некоторое торможение введений многих регулятивных ограничений.

Однако пока мы не видим убедительных устойчивых признаков изменения ситуации к лучшему. До тех пор, пока не будут нейтрализованы основные уязвимые места, в частности, давление на качество активов, динамика факторов, дезорганизующих работу банковской системы, будет оставаться весьма изменчивой, и возможны новые пертурбации, к которым ни рынок, ни регулирующие органы не будут готовы. Долговая нагрузка снижается, но этот процесс еще не полностью завершен и все еще далек от точки естественного равновесия. Для ее достижения необходимы как минимум две вещи: стабилизация рыночных цен (особенно на недвижимость) и четкое понимание финансовыми организациями размеров понесенных потерь, что стимулировало бы «заделку брешей» (например, посредством дополнительной эмиссии акций). Мы считаем, что неопределенность в банковской системе, препятствующая полному восстановлению доверия инвесторов, будет сохраняться, в частности, до тех пор, пока не восстановится равновесие на рынке недвижимости.
Мы полагаем, что качество активов, возможно, еще не упало до низшей точки. Оно может еще более ухудшиться в случае дальнейшего снижения потребления и экономической активности в стране.

Сообщение отредактировал select: 10.09.2008, 12:34:24

  • 0

#66834
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
10 сентября 2008 | Деньги мимо цели

http://www.time.kz/i...php?newsid=6652

Корпорация “Куат” использовала не по назначению часть денег, выделенных государством на завершение строительства. Об этом, как сообщает “Казахстан Сегодня”, в ходе вчерашнего совещания по вопросам строительства в Алматы с участием премьер-министра РК Карима МАСИМОВА заявил глава “БТА Банка” Роман СОЛОДЧЕНКО.

- Мы являемся свидетелями активного противодействия со стороны компании “Куат”. Банком были созданы две проектные компании, однако до сих пор не решен вопрос перевода на них активов. Часть тех денег, которые мы начали осваивать по линии фонда устойчивого развития “Казына”, была использована нецелевым образом. В итоге только по одному объекту нецелевое использование составило $134 млн., - заявил Р. Солодченко. - Сегодня мы исчерпали все имеющиеся средства давления на компанию и попытки вывести ее на конструктивный диалог. По тем объектам, которые у нас есть с “Куатом”, мы подаем иски в суд.

Карим Масимов, в свою очередь, поручил в течение двух недель еще раз проработать механизм финансирования строительных компаний банками второго уровня по линии ФУР “Казына”. В частности, заявил премьер, “компании сегментируют свои проекты, банки их достраивают и несут за них ответственность, правительство им помогает”.
Премьер-министр также предложил застройщикам другой вариант.

- Компания не хочет сегментироваться, с банками не работает. Тогда мы на себя берем ответственность за дольщиков, они попадают в проблемные компании, банки пусть подают на компанию на банкротство. Ответственных лиц, которые не решили проблем, отправляем туда, куда положено, - сказал он и подчеркнул, что больше таких совещаний проводить не будет.

От редакции Советник председателя совета директоров корпорации “Куат” Валерий ХЕГАЙ прокомментировать заявление премьер-министра отказался.
- Если вам нужен комментарий - звоните в департамент по связям с общественностью, - заявил он нам вчера по телефону. - Я прокомментировать это заявление не могу, так как не владею всей информацией.

Редакция газеты "Время"
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
  • 0

#66835
на_Рыбалку_бы

на_Рыбалку_бы
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

простите великодушно, кто-нибудь может просветить, какие налоги имеются на продажу недвижимости в течении года от даты приобретения. В моем случае дачный участок (без дома). Благодарю.


заплатить прийдется 10 % от полученного дохода, т.е. от разницы между ценой покупки и ценой продажи. ни какие дополнительные расходы на ремонт, расходы на оформление и тому подобное не учитываются. И еще учтите, если вы не заплотите налог в срок, около мясяца с оформления сделки, то будете платить пеню по 0,2 процента в день..... тоже может немалая сумма набежать..
  • 0

#66836
0,000000

0,000000

    он же Калистрат Калиныч

  • Забанен
  • 417 сообщений

ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ. ЕЕ ВДОХНОВИТЕЛЬ СЧИТАЕТ, ЧТО ДНО ДОСТИГНУТО И ЦЕНЫ БУДУТ РАСТИ http://krisha.kz/con.../news/5036.html

Очень непохоже на правду. NO COMMENTS :D

Марченко отбивается.Ранее он говорил, что снижение цен еще на10-15% подорвет залоговую базу банков и банки рухнут.Эта статья попыта ухватится за соломинку.ЧЕРЕЗ ВСЮ СТАТЬЮ ИДЕТ РЕФРЕНОМ-ПОКУПАЙТЕ,ПОТОМ БУДЕТ ПОЗДНО.


Вот... с Селектом, я полностью согласен. :)

Сообщение отредактировал 0,000000: 10.09.2008, 12:34:53


#66837
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Премьер Министр РК Карим Масимов провел совещание по развитию строительной отрасли с участием представителей банков и строительных компаний
По итогам совещания К.Масимов дал две недели для поиска выхода из создавшейся ситуации в строительном секторе.

http://ru.government...news/2008/09/28
9 сентября в Алматы в рамках рабочей поездки Премьер Министр РК Карим Масимов провел совещание по развитию строительной отрасли с участием представителей банков и строительных компаний.

По словам Премьер-Министра, в условиях рыночной экономики Правительство и акимат не должны заниматься решением проблем в строительном секторе. «Это дело рынка. Строительные компании брали кредиты в банках, банки давали эти кредиты самостоятельно. У них была своя кредитная политика. Дольщики сами вкладывали деньги в долевое строительство, брали ипотечные кредиты. То есть в идеале мы вообще не должны были этим заниматься. Это добрая воля Главы нашего государства, он дал поручение акимату, Правительству, институтам развития, и мы вошли в этот процесс», - сказал он.

Глава Кабмина напомнил, что осенью прошлого года через институт развития, через «Казыну», через банки второго уровня Правительство выделило средства для поддержания ликвидности на строительство компаний. «Думаю, это помогло стабилизировать ситуацию как в Астане, так и в Алматы», - заявил Премьер и добавил, что когда возникла такая ситуация с дольщиками, в Алматы и в Астане были проведены встречи, на которых принято решение, по инициативе Президента, помочь участникам долевого строительства. «Были выделены деньги сначала в Астане, потом в Алматы на прямую закупку квартир. Глава государства дал поручение на третьей сессии о создании фонда стрессовых активов. И сейчас Правительство совместно с заинтересованными институтами занимается этим вопросом. Думаю, что до конца этого года этот фонд будет создан и капитализирован», - сказал Премьер. Он также сообщил, что фонд будет создан с привлечением иностранных институтов для того, чтобы он использовал лучшие принципы мировой практики.

В ходе встречи глава БТА банка Роман Солодченко сообщил, что, несмотря на то, что на сегодня механизм договоренностей между строительными компаниями и банками найден, он не реализуется. «Мало того, мы являемся свидетелями активного противодействия со стороны компании «Куат». Банком были созданы две проектные компании, однако до сих пор не решен вопрос перевода на них активов. Часть тех денег, которые мы начали осваивать по линии ФУР «Казына», была использована нецелевым образом. В итоге по нашей проверке только по одному объекту нецелевое использование составило 134 млн. долларов», - сказал банкир.

«На сегодня мы исчерпали все имеющиеся средства давления на компанию и попытки вывести её на конструктивный диалог и решение задач. По тем объектам, которые у нас есть с «Куатом», мы подаем иски в суд», - сообщил Р.Солодченко.

По итогам совещания К.Масимов дал две недели для поиска выхода из создавшейся ситуации в строительном секторе. «Вариант А. Компании сегментируют свои проекты, банки их достраивают и несут за них ответственность, Правительство им помогает. Вариант Б. Компания не хочет сегментироваться, с банками не работает. Тогда мы на себя берем ответственность за дольщиков, они попадают в проблемные компании, банки пусть подают на компанию на банкротство, ответственных лиц, которые не решили проблем, отправляем туда, куда положено. Больше я таких совещаний проводить не буду. Либо один вариант, либо другой», - заявил Премьер-Министр.

«При этом дольщики не пострадают. Для физических лиц, для дольщиков мы найдем условия, как эти вопросы решить. Пострадать могут строительные компании, банки. Но мы готовы помочь им на тех условиях, которые я озвучил», - особо подчеркнул глава Правительства.

Такое же совещание пройдет в Астане 11 сентября.

Казинформ
  • 0

#66838
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Банки Казахстана стали жертвой собственного успеха.

Корпорация “Куат” использовала не по назначению часть денег, выделенных государством на завершение строительства.

Селект иди работай. Торчишь тут каждый день. Так никогда на хату не заработаешь, тем более, когда есть "Куаты". И без Марченко было ясно, что цены давно достигли дна.:)
  • 0

#66839
0,000000

0,000000

    он же Калистрат Калиныч

  • Забанен
  • 417 сообщений

И без Марченко было ясно, что цены давно достигли дна.:D

Осталось выяснить, какое это дно? Первое, второе или последнее? :)
Время покажет.... :D

Сообщение отредактировал 0,000000: 10.09.2008, 12:42:40


#66840
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Рынок смело шагнул в пропасть
«Медведи» обрушили российский рынок акций, и падение, судя по всему, продолжится в ближайшее время
9 сентября 2008, 19:49

http://www.vz.ru/eco...9/9/205906.html




Российский рынок падает. Во вторник индексы РТС и ММВБ потеряли по 7% и 9% соответственно, обновив минимальные уровни с лета 2006 года. Позиции отечественных биржевых индикаторов в очередной раз пошатнуло снижение цен на сырьевые ресурсы. На рынке продолжают преобладать продажи, ведомые под диктовку снижения котировок в секторе депозитарных расписок на акции российских компаний на Лондонской фондовой бирже.

Фондовые индексы РФ упали во вторник на волне панических продаж, обновив минимальные с лета 2006 года уровни при открытии рынка акций США, снизившегося в начале сессии, отмечает Reuters.


«Медведь» не успокоится, пока индекс РТС не достигнет уровня 1100–1300, а российская валюта не будет в коридоре 26–27 рублей за доллар»

Снижение шло по всему фронту бумаг. Для некоторых из них темпы падения исчислялись двузначными числами. Так, обыкновенные акции ГМК «Норильский никель» на ММВБ упали на 15,7%, «Полюс Золото» – на 12,67%, привилегированные бумаги Ростелекома и Сбербанка – на 12,8% и 12,1% соответственно, обыкновенные акции ВТБ – на 10,7%, Роснефти – на 10,8%, Сбербанка – на 10,6%. В аутсайдерах оказались и акции Газпрома, потерявшие 9%, ЛУКОЙЛа – 9,2%, Сургутнефтегаза – 9,8% и Татнефти – 10,6%.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 16

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 13, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.