Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#66601
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

как же это вы ЛТ - нельзя же дуть в чужие паруса :D
ценам на квартиры в Бишкеке расти, пч КР - член ВТО и другие причины...

А при чем тут КР член ВТО? Бангладеш тоже член...
Или тут главный упор на слове ЧЛЕН? :D
Лучше сходите-напишите статью "И все-таки она вертится", об успешной починке столичным ТО "Гарант" бракованной вагины из секс шопа! :)

ПС. Если в Бишкеке цены на жилье намного выше 700/квадрат, то почему у нас должно быть по другому?
Учитывая, что:

АЛМАТЫ. 9 сентября. КАЗИНФОРМ /Данияр Сихимбаев/ - На долю Казахстана приходится около 70% общего объема ВВП стран Центральной Азии. Об этом Премьер-Министр РК Карим Масимов сказал сегодня в Алматы на конференции «Центральная Азия. Инвестиционные возможности. Новый Шелковый путь», сообщает корреспондент Казинформа.

Ежегодный экономический рост страны в течение пяти последних лет составил в среднем около 10%. Доля Казахстана в совокупном объеме прямых иностранных инвестиций в экономику всего центральноазиатского региона составляет более 80%. Прямые иностранные инвестиции в экономику Казахстана превысили 70 млрд. долларов США.


  • 0

#66602
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Коррекция была года до 2004, когда соотношение доход/стоимость была сравнима с общемировыми мерками, далее пошел резкий рост спекулятивной составляющей, без адекватного увеличения реальных доходов населения. А по сему цена 2004 года (до 1000) наиболее адекватна и нынешнему уровню доходов наделения. До тех пор цене и падать. Возможно с небольным временным нырком ниже этой планки.

доходы 2004г. не равны доходам 2008г.
с 2004г. много воды утекло.
банки стали в 3-4 раза крупнее в активах
инфляция. доллар обесценился
цена нефти и золота увеличилась в 3 раза
цены на металлы увеличились в 2-3 раза

адекватными были цены лета 2006г.
дальше пошел откровенный пузырь.
прибавьте к ценам лета 2006г. инфляцию - вот вам и адекватная цена.
сейчас цены уже достигли уровня весны 2006г. - это дань кризису.
  • 0

#66603
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений


Уже дал объявление в риелторскую контору пока звонят и предлагают 1970-ых годов дома я отказываюсь, ипотеку тоже скоро оформлю. Мне за эту ипотеку в месяц платить около 700 долларов так 4 года буду платить а за арендуемую квартиру я и так щяс 700 долларов отдаю, смысла нет ждать.

Правильно, Ликвид, кого ждать... Все вменяемые, включая Ифа и Кена, уже поняли, что дно достигнуто...
Успехов Вам в поисках жилья!

ПС. А для тех, кто до сих пор не понял еще ничего, уже и Премьер говорит открытым текстом:
Государство готово поддержать рынок ипотеки и недвижимости – Премьер-Министр РК

АЛМАТЫ. 9 сентября. КАЗИНФОРМ - «Государство является разумным и дальновидным инвестором, и поэтому готово поддержать рынок ипотеки и недвижимости», - сказал сегодня в Алматы на открытии конференции «Центральная Азия. Инвестиционные возможности. Новый Шелковый путь» Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов, находящийся в городе с рабочим визитом, передает Казинформ.


Так тоже самое Масимов год назад говорил в отношении поддержки застройщиков. А еще говорил насчет поддержки госпрограммы жилья. Да много чего он говорил. Вот только что было сделано на самом деле?! Как дышали на ладан строители - так и будут еще как минимум годика два дышать, поскольку крупных строительных заказов не планируется (как со стороны государства, так и со стороны крупных компаний).

Я так думаю, дно еще не достигнуто. По поводу неправильной оценки жилья в 90-х годах, это как судить и как оценивать. Ибо нет у нас в стране правильной оценки и оценщиков, поскольку в отчетах об оценке никто не знает какую стоимость показывать, ибо есть 7 официально закрепленных понятий оценочной стоимости (ликвидная, амортизационная, рыночная, учетная и прочие).

Так что тут еще можно поспорить...
  • 0

#66604
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Коррекция была года до 2004, когда соотношение доход/стоимость была сравнима с общемировыми мерками, далее пошел резкий рост спекулятивной составляющей, без адекватного увеличения реальных доходов населения. А по сему цена 2004 года (до 1000) наиболее адекватна и нынешнему уровню доходов наделения. До тех пор цене и падать. Возможно с небольным временным нырком ниже этой планки.

Доходы и стоимость никогда в нашей стране не были сравнимы.
Просто потому, что 1000 вы раскидываете на все квартиры ,
а резкий рост доходов был у максимум 5 % населения.
Адекватность была только в одном - активы БВУ были равны пассивам.
Как только нас начали пичкать вертуальными баксами,
которые некуда было вкладывать, кроме недвижимости.
Пузырь начал рост.
  • 0

#66605
энерджи

энерджи
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Без паники - говорят иностранные инвесторы, у Казахстана большое будущее в плане роста экономики. /и соответственно цен на квадраты/

правда напрягают доводы большого будущего, они мягко говоря какие то надуманные, что ли. То есть на бумаге есть, а вот в реальности...
  • 0

#66606
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
прямые инвестиции в РК превысили 70 млрд долларов, а валовый внешний долг - 98 млрд долларов. где взять недостающих 28 млрд баксов? :) а цены на жилье в Алматы объективно самые высокие останутся в Казахстане. только вот 2000 ли (лье?) за квадрат?
  • 0

#66607
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений

ипотеку тоже скоро оформлю.

в каком банке?
я слышал что в АТФ банке без проблем выдают если клиент 50% покрывает сам.

Привет ИФ, я возьму в HSBC для сотрудников нашей компании 12%. Это очень низкий процент по нынешней мерке.
  • 0

#66608
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Полностью согласен с Немцем. Дно еще не достигнуто.

#66609
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Я так думаю, дно еще не достигнуто. По поводу неправильной оценки жилья в 90-х годах, это как судить и как оценивать. Ибо нет у нас в стране правильной оценки и оценщиков, поскольку в отчетах об оценке никто не знает какую стоимость показывать, ибо есть 7 официально закрепленных понятий оценочной стоимости (ликвидная, амортизационная, рыночная, учетная и прочие).

Так что тут еще можно поспорить...

Ну воощето в мире есть стандарты оценки.
Так вот по ним есть только три вида.
Если хотите могете и свои придумать, только все это относительно.
Вспомните ЭНРОН и все поймете... :)
  • 0

#66610
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

там еще не начиналась коррекция навстречу доходам, после торможения строек в Москве гастеры вернутся и останутся только Нексии, газ, хлопок и металлы

хз.
в ташкенте весь Узбекистан мечтает жить
а у них население 27 млн.
сегодняшние цены там сформировались без участия ипотеки.
к тому же прописку в ташкенте получить нереально дорого - от 5 до 10 тыс у.е.
и цены все равно росли до настоящего времени.

кстати ежегодный вклад гастеров в экономику Узбекистана не превышает 4 млрд. у.е. (официальный и неофициальный).
и это самая большая статья их экспорта. помимо России и Казахстана - выходцы из Узбекистана трудятся в Корее, штатах, европах и азиях.
  • 0

#66611
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений


ипотеку тоже скоро оформлю.

в каком банке?
я слышал что в АТФ банке без проблем выдают если клиент 50% покрывает сам.

Привет ИФ, я возьму в HSBC для сотрудников нашей компании 12%. Это очень низкий процент по нынешней мерке.


есть еще промежуточный в Жилстрое - 50% закидываешь на счет - потом они тебе дают полсуммы под 8% (было) условия надо уточнять. правда есть ограничение по сумме, но до почти 6 млн тенге дают на жилье в ЛЮБОМ наспункте РК
  • 0

#66612
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

с 2004г. много воды утекло.
банки стали в 3-4 раза крупнее в активах

А почему тогда Мудис постоянно повышает рискованность активов?
Рост вертуальных активов нужен для лохов на вторичном фондовом рынке и всё!
  • 0

#66613
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
официальная статистика всегда отличалась позитивом 70 млрд и т.д. вот один из вариантов дохождения госпомощи до СК:
Алматы. 9 сентября. "Казахстан Сегодня" - Корпорация "Куат" использовала не по назначению часть денег, выделенных государством на завершение строительства. Об этом в ходе совещания по вопросам строительства в Алматы с участием премьер-министра РК Каримом Масимовым заявил глава "БТА Банка" Роман Солодченко, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.

"Мы являемся свидетелями активного противодействия со стороны компании "Куат". Банком были созданы две проектные компании, однако до сих пор не решен вопрос перевода на них активов. Часть тех денег, которые мы начали осваивать по линии ФУР "Казына", была использована нецелевым образом. В итоге по нашей проверке только по одному объекту нецелевое использование составило $134 млн", - заявил Р. Солодченко.

Он также добавил, что "сегодня мы исчерпали все имеющиеся средства давления на компанию и попытки вывести ее на конструктивный диалог и решение задач. По тем объектам, которые у нас есть с "Куатом", мы подаем иски в суд".

В свою очередь, К. Масимов дал поручение в течение двух недель еще раз проработать механизм финансирования строительных компаний банками второго уровня по линии ФУР "Казына". В частности, заявил премьер, "компании сегментируют свои проекты, банки их достраивают и несут за них ответственность, правительство им помогает".

Премьер-министр также предложил застройщикам другой вариант. "Компания не хочет сегментироваться, с банками не работает. Тогда мы на себя берем ответственность за дольщиков, они попадают в проблемные компании, банки пусть подают на компанию на банкротство. Ответственных лиц, которые не решили проблем, отправляем туда, куда положено", - сказал К. Масимов. Он также подчеркнул, что "больше я таких совещаний проводить не буду. Либо один вариант, либо - другой".

"Для физических лиц, для дольщиков мы найдем условия, как эти вопросы решить. Пострадать могут строительные компании, банки. Но мы готовы помочь им на тех условиях, которые я озвучил", - отметил К. Масимов.
http://www.gazeta.kz....asp?aid=117315
ждем появления на рынке квартир и начатых проектов от Куата...
  • 0

#66614
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

прямые инвестиции в РК превысили 70 млрд долларов, а валовый внешний долг - 98 млрд долларов. где взять недостающих 28 млрд баксов? :D а цены на жилье в Алматы объективно самые высокие останутся в Казахстане. только вот 2000 ли (лье?) за квадрат?

Лично я бы продал Астану, боюсь правда никто не купит.... :)
  • 0

#66615
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений


прямые инвестиции в РК превысили 70 млрд долларов, а валовый внешний долг - 98 млрд долларов. где взять недостающих 28 млрд баксов? :D а цены на жилье в Алматы объективно самые высокие останутся в Казахстане. только вот 2000 ли (лье?) за квадрат?

Лично я бы продал Астану, боюсь правда никто не купит.... :)


обижаете - НАН и К купит... хоть по 2000 у.е. за квадрат! вторичку не предлагать!
  • 0

#66616
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений


Уже дал объявление в риелторскую контору пока звонят и предлагают 1970-ых годов дома я отказываюсь, ипотеку тоже скоро оформлю. Мне за эту ипотеку в месяц платить около 700 долларов так 4 года буду платить а за арендуемую квартиру я и так щяс 700 долларов отдаю, смысла нет ждать.

Правильно, Ликвид, кого ждать... Все вменяемые, включая Ифа и Кена, уже поняли, что дно достигнуто...
Успехов Вам в поисках жилья!

ПС. А для тех, кто до сих пор не понял еще ничего, уже и Премьер говорит открытым текстом:
Государство готово поддержать рынок ипотеки и недвижимости – Премьер-Министр РК

АЛМАТЫ. 9 сентября. КАЗИНФОРМ - «Государство является разумным и дальновидным инвестором, и поэтому готово поддержать рынок ипотеки и недвижимости», - сказал сегодня в Алматы на открытии конференции «Центральная Азия. Инвестиционные возможности. Новый Шелковый путь» Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов, находящийся в городе с рабочим визитом, передает Казинформ.

ну вот стоило на 30 минут отлучиться как началось, у одного нервы не выдержали, ОПОМНИСЬ!!!!!
нет никаких предпосылок к росту цен на недвижимость, государство же только раздаёт обещания, цены на нефть, металлы, и др. полезные ископаемые падают, пендосы занимают ещё у всего мира чтобы поддержать экономику, завтра выйдет отчёт по продажам недвижимости в США обхохочемся,
а некоторые БАРыги начинают цитировать Марченко и Есимова, и ВЫ им верите. Они ещё бы Брежнева процитировали или лучше Карла Маркса, он то доказывал что крах мирового капитализма неизбежен, как и падение цен на жильё :)
  • 0

#66617
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

а вот почему же Нацбанк никак не вывесит сумму внешнего долга? последние данные на конец марта 2008, а на дворе сентябрь уже.
"оценка Валового внешнего долга изменена в связи с расширением круга респондентов"....или они чего-то боятся? :)
http://www.nationalb...780334_4734.pdf

А потому что в разделе "стандарты рспространения данных" написано, что данные о госдолге публикуются 2 раза в год - в апреле и октябре. Через месяц прочитаем, насколько сократился госдолг, и поймем, что росту быть! :D
Нам абсолютные цифры госдолга сейчас не нужны. Самое главное, что тяжелый этап мы уже прошли... Вот и Марченко это подтвердил...
  • 0

#66618
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

ну вот стоило на 30 минут отлучиться как началось, у одного нервы не выдержали, ОПОМНИСЬ!!!!!
нет никаких предпосылок к росту цен на недвижимость, государство же только раздаёт обещания, цены на нефть, металлы, и др. полезные ископаемые падают, пендосы занимают ещё у всего мира чтобы поддержать экономику, завтра выйдет отчёт по продажам недвижимости в США обхохочемся,
а некоторые БАРыги начинают цитировать Марченко и Есимова, и ВЫ им верите. Они ещё бы Брежнева процитировали или лучше Карла Маркса, он то доказывал что крах мирового капитализма неизбежен, как и падение цен на жильё :D

Гы... разумные мысли у северян.... :)
Фигня у пендосов есть два способа спасти бакс и они их будут до последней капли крови
впендюривать миру!
  • 0

#66619
на_Рыбалку_бы

на_Рыбалку_бы
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Типичная ошибка бандер в том, что они живут одним днем. Ну купит кто-то квартирки подешевле, за счет таких же бедолаг, попавших на кризисе, но ведь от этого количество квартир не прибавится, количество желающих иметь жилье не уменьшится, наоборот оно каждодневно увеличивается за счет рождаемости, притока мигрантов и остановки строек!
Вот сейчас в пригороде вокруг Мумбаи(бывший Бомбей) проживает 3 млн человек, в домах из картонных коробок. И что, бедолагам станет легче, если экономический рост в стране прекратится? Нет! Работы станет меньше, зарплаты урежут, и в картонных домах будут жить уже 5 миллионов человек...

Так же и у нас произошло. И только когда возобновится экономический рост, и станет выгодно вкладываться в недвижку, строительство возобновится снова, и у бандеры появится шанс стать владельцем своей хаты или дешевого арендного госжилья! То, что квартиры будут дорожать не страшно. Потому что одновременно будут расти и реальные доходы населения (ныне сокращающиеся или растущие совсем ничего, на фоне последних лет). И только когда жилья понастроят достаточно, оно начнет дешеветь, и очередной пузырь станет сдуваться, вот тогда у людей со средними доходами будет самый что ни на есть реальный шанс купить себе жилье... Тогда, а не сейчас...

Квартир на продажу не много, но отложенного спроса вообще мизер...

Судя по активности здесь и на сайте крыши, жаждущих купить себе крышу над головой больше чем достаточно!
"Дефицит жилья в Алмате составляет 20 млн кв м"(с) Тасмагамбетов





как раз таки бандеры (или те кого в считаете бандерами) живут на перспективу, а не сегодняшним днем. я ЖДУ крушения, и у меня есть деньги, что бы сейчас купить, но я не дергаюсь, потому что знаю что эти деньги нужны всем. Вот завтра куплю и стану барыгой, а кто то из барыг мне продаст и станет бандером. какое то корявое приближение. Предлагаю как во всем мире делить тусовку на быков и медведей. а то всякие сравнения и ассоциации нездоровые: бандерлоги, крысы, козлы отпущения :)



Совершенно верно. Имено

когда возобновится экономический рост, и станет выгодно вкладываться в недвижку, строительство возобновится снова, и у бандеры появится шанс стать владельцем своей хаты или дешевого арендного госжилья!.

Что бы это произошло нужет как минимум экономический рост. а для хорошего роста нужен такой же хороший спад, хоть медленно по маленьку, хоть быстро но много, главное нужен потенциал для роста...
Потенциал отсутствует как фактор, конечно имеются единичные продажи и они будут, но для вкладывания денег пока рановато. ну что такое скажите мне 40% снижение? учитывая накладные расходы, налоги, коммисионные. Ну купит барыга сейчас, и что ждать 3 года когда можно будет продать с хорошей прибылью. Есть более интересные варианты получения прибыли.

чем более глубоким будет сейчас спад, тем больше получат будущие инвесторы, т.е. настоящие барыги, а не поцики на мотиках. Сейчас недвижимость не интересна инвесторам до тех пор пока стоимость этой недвижимости не упадет настолько, что бы гарантировать прибыль бульшую чем по другим фининструментам. Нет смысла покупать, то что через год не смогу продать как минимум на 30% дороже.
У вас аргумент дефицит жилья, мой аргумент - дефицит денег, если нет денег, то любые желания, это только мечты. Я своими накоплениями дорожу, и ни с кем не поделюсь заработанным, буду брать хату без посредников, без ремонта (сам все могу), по возможности без дорогой ипотеки, и не сейчас...


И только когда жилья понастроят достаточно, оно начнет дешеветь, и очередной пузырь станет сдуваться, вот тогда у людей со средними доходами будет самый что ни на есть реальный шанс купить себе жилье... Тогда, а не сейчас...

С вашей точки зрения, мы должны ждать манны небесной, когда сдуется очередной мыльный пузырь, а до этого предлагаете ждать пока он снова надуется?
  • 0

#66620
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений


а вот почему же Нацбанк никак не вывесит сумму внешнего долга? последние данные на конец марта 2008, а на дворе сентябрь уже.
"оценка Валового внешнего долга изменена в связи с расширением круга респондентов"....или они чего-то боятся? :)
http://www.nationalb...780334_4734.pdf

А потому что в разделе "стандарты рспространения данных" написано, что данные о госдолге публикуются 2 раза в год - в апреле и октябре. Через месяц прочитаем, насколько сократился госдолг, и поймем, что росту быть! :D
Нам абсолютные цифры госдолга сейчас не нужны. Самое главное, что тяжелый этап мы уже прошли... Вот и Марченко это подтвердил...


а мы подождем и посмотрим как Марченко отгасится в следующем году по внешним займам, а то ведь 28 СК, как выше сказал, кредитуют - отношение к рынку имеют...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yandex (4)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.