Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#66581
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Аналитика по Бишкеку. Падают цены потихоньку...
Средняя стоимость предложения по районам:
• Центр города – 1200$/кв.м. :) , изменение средней стоимости предложения составило 1% в сторону уменьшения, или в стоимостном выражении 7 $/кв.м.
• Район, ограниченный улицами Горького, пр.Мира, Ахунбаева и Шабдан Батыра (бывш. ул. Алма-Атинская) – 1254$/кв.м. :D :D , наблюдается снижение показателя средней стоимости предложения на 11%, что в стоимостном выражении составило 153 $/кв.м.

http://www.madein.kg...tem143_14072008
  • 0

#66582
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


Дорогой друг, как же Вы оценили статью Г. Марченко, очень интересно Ваше мнение :)

Шер ами Сиги похоже убежал консультироваться со своими спонсорами... :D


Не оскорбляйте СиГГи-у него нет спонсоров,были б- они ему квартиру купили давно.А по его словам он собирается купить себе квартиру лишь по 333. :D
  • 0

#66583
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
К чертям и Марченко, и Сиги... :D У них у каждого свой редактор. А нам работать, да думу думати... :)
  • 0

#66584
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений

Аналитика по Бишкеку. Падают цены потихоньку...
Средняя стоимость предложения по районам:
• Центр города – 1200$/кв.м. :) , изменение средней стоимости предложения составило 1% в сторону уменьшения, или в стоимостном выражении 7 $/кв.м.
• Район, ограниченный улицами Горького, пр.Мира, Ахунбаева и Шабдан Батыра (бывш. ул. Алма-Атинская) – 1254$/кв.м. :D :D , наблюдается снижение показателя средней стоимости предложения на 11%, что в стоимостном выражении составило 153 $/кв.м.

http://www.madein.kg...tem143_14072008


как же это вы ЛТ - нельзя же дуть в чужие паруса :D
ценам на квартиры в Бишкеке расти, пч КР - член ВТО и другие причины...
  • 0

#66585
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Как бы я хотел чтобы и кен и сигги были правы, но увы дорогие соратники. Я убываю с ваших рядов, потому что вижу что ценам дальше не падать. Мне кажется алмалинский район 1500 за квадратный метр и это не снизится. Что бы не было я куплю за 70-80 тыс долларов обычную двушку (даже не улучшенную в девятиэтажке :))
  • 0

#66586
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Нестыковки у Марченко:
1. 1000 ипотечных квартир в продаже / 45 000 ипотечных кредитов = 2,2% ипотечных крвартир пошли с молотка. Шиздеж!
2. 10 000 проблемных квартик по сектору * 80 квм * 2000 средняя цена = 1,6 млрд. долларов. Это копейки по сравнению с 17 млрд., которые только в одном этом году выплатят банки. А теперь вопрос, нафига банкам нужен Фонд стрессовых активов, если речь о жалких 10 тыс. квартирах?
3. "На Западе в среднем цены растут за 5 лет на 70%, а потом падают за два года на 40%". Наш пик пришелся на 2007 год. Значит, цена 2002 года, 300 уе/квм + 70% - 40%. Итого в 2009 дно получается на уровне 306 уе/квм. Так о каком дне он сейчас говорит на уровне 2000 за метр?
  • 0

#66587
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Уже дал объявление в риелторскую контору пока звонят и предлагают 1970-ых годов дома я отказываюсь, ипотеку тоже скоро оформлю. Мне за эту ипотеку в месяц платить около 700 долларов так 4 года буду платить а за арендуемую квартиру я и так щяс 700 долларов отдаю, смысла нет ждать.
  • 0

#66588
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений

Как бы я хотел чтобы и кен и сигги были правы, но увы дорогие соратники. Я убываю с ваших рядов, потому что вижу что ценам дальше не падать. Мне кажется алмалинский район 1500 за квадратный метр и это не снизится. Что бы не было я куплю за 70-80 тыс долларов обычную двушку (даже не улучшенную в девятиэтажке :D)


по случаю - давно хотел сказать - раз уж даже у Ликвида не хватает ликвидности для покупки квартиры - так о чем же речь? :) ценам явно придется подвинуться. цыплят по осени считают, а осень только началась...
  • 0

#66589
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Значит, цена 2002 года, 300 уе/квм + 70% - 40%. Итого в 2009 дно получается на уровне 306 уе/квм. Так о каком дне он сейчас говорит на уровне 2000 за метр?

300*1.7 = 510
510*0.6 = 360

----
рост у нас был не 70% а 1100%
значит падение должно быть в 650% - упс..

А теперь вопрос, нафига банкам нужен Фонд стрессовых активов, если речь о жалких 10 тыс. квартирах?

народ ждет новых обещаний от правительства в поддержку экономики страны, а "фонд стрессовых активов" звучит солидно. так же как и 4 млрд в поддержку МСБ и стройкомпаний, выкуп 10 000 квартир на госнужды, потуги КИК и тд..

правительство столько нам наобещало, а нам все мало
  • 0

#66590
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Уже дал объявление в риелторскую контору пока звонят и предлагают 1970-ых годов дома я отказываюсь, ипотеку тоже скоро оформлю. Мне за эту ипотеку в месяц платить около 700 долларов так 4 года буду платить а за арендуемую квартиру я и так щяс 700 долларов отдаю, смысла нет ждать.

Правильно, Ликвид, кого ждать... Все вменяемые, включая Ифа и Кена, уже поняли, что дно достигнуто...
Успехов Вам в поисках жилья!

ПС. А для тех, кто до сих пор не понял еще ничего, уже и Премьер говорит открытым текстом:
Государство готово поддержать рынок ипотеки и недвижимости – Премьер-Министр РК

АЛМАТЫ. 9 сентября. КАЗИНФОРМ - «Государство является разумным и дальновидным инвестором, и поэтому готово поддержать рынок ипотеки и недвижимости», - сказал сегодня в Алматы на открытии конференции «Центральная Азия. Инвестиционные возможности. Новый Шелковый путь» Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов, находящийся в городе с рабочим визитом, передает Казинформ.
  • 0

#66591
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

ипотеку тоже скоро оформлю.

в каком банке?
я слышал что в АТФ банке без проблем выдают если клиент 50% покрывает сам.
  • 0

#66592
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
[quote name='If.' date='09.09.2008, 16:05' post='6471952']
[quote]Значит, цена 2002 года, 300 уе/квм + 70% - 40%. Итого в 2009 дно получается на уровне 306 уе/квм. Так о каком дне он сейчас говорит на уровне 2000 за метр?[/quote]
300*1.7 = 510
510*0.6 = 360

----
рост у нас был не 70% а 1100%
значит падение должно быть в 650% - упс..

неужели Марченко такие цены за квадрат имел в виду? :)
  • 0

#66593
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

рост у нас был не 70% а 1100%
значит падение должно быть в 650% - упс..

Иф, то что многие здесь считают гигантским ростом, на самом деле было коррекцией. Жилье в 90-е годы было сильно недооценено, поэтому оно и росло такими темпами...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 09.09.2008, 16:09:57

  • 0

#66594
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений


рост у нас был не 70% а 1100%
значит падение должно быть в 650% - упс..

Иф, то что многие здесь считают гигантским ростом, на самом деле было коррекцией. Жилье в 90-е годы было сильно недооценено, поэтому оно и росло такими темпами...

Коррекция была года до 2004, когда соотношение доход/стоимость была сравнима с общемировыми мерками, далее пошел резкий рост спекулятивной составляющей, без адекватного увеличения реальных доходов населения. А по сему цена 2004 года (до 1000) наиболее адекватна и нынешнему уровню доходов наделения. До тех пор цене и падать. Возможно с небольным временным нырком ниже этой планки.
  • 0

#66595
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений


Уже дал объявление в риелторскую контору пока звонят и предлагают 1970-ых годов дома я отказываюсь, ипотеку тоже скоро оформлю. Мне за эту ипотеку в месяц платить около 700 долларов так 4 года буду платить а за арендуемую квартиру я и так щяс 700 долларов отдаю, смысла нет ждать.

Правильно, Ликвид, кого ждать... Все вменяемые, включая Ифа и Кена, уже поняли, что дно достигнуто...
Успехов Вам в поисках жилья!

ПС. А для тех, кто до сих пор не понял еще ничего, уже и Премьер говорит открытым текстом:
Государство готово поддержать рынок ипотеки и недвижимости – Премьер-Министр РК

АЛМАТЫ. 9 сентября. КАЗИНФОРМ - «Государство является разумным и дальновидным инвестором, и поэтому готово поддержать рынок ипотеки и недвижимости», - сказал сегодня в Алматы на открытии конференции «Центральная Азия. Инвестиционные возможности. Новый Шелковый путь» Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов, находящийся в городе с рабочим визитом, передает Казинформ.


Вот это дело!!! Респект Правительству!!! Неужели все закончилось :)

#66596
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений


рост у нас был не 70% а 1100%
значит падение должно быть в 650% - упс..

Иф, то что многие здесь считают гигантским ростом, на самом деле было коррекцией. Жилье в 90-е годы было сильно недооценено, поэтому оно и росло такими темпами...


жилье тогда стоило адекватно зп и миграционным потокам. а вот почему же Нацбанк никак не вывесит сумму внешнего долга? последние данные на конец марта 2008, а на дворе сентябрь уже.
"оценка Валового внешнего долга изменена в связи с расширением круга респондентов"....или они чего-то боятся? :)
http://www.nationalb...780334_4734.pdf
  • 0

#66597
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений

Иф, то что многие здесь считают гигантским ростом, на самом деле было коррекцией. Жилье в 90-е годы было сильно недооценено, поэтому оно и росло такими темпами...


рост доходов тоже был гигантским.
цены на жилье сначала отставали а потом перегнали уровень доходов.
истина где то в р-не 1500-2000
если уж в бишкеках и ташкентах 800-1200
  • 0

#66598
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
В Литере статья, об интервью Масимова российскому изданию. http://www.liter.kz/...a...4&pub=11720. "Завершил свое общение господин Масимов с интернет-сообществом на пессимистической ноте:
– В рынке есть взлеты и падения, и это надо пережить. Вот сейчас мы в одной фазе находимся. Я думаю, как минимум годы мы в этой фазе будем жить. Потом опять наступит период роста, и вот тогда мы начнем расти вместе, тогда мы увидим следующий рывок вперед".
Так что предпосылок для устойчивого роста цен на жилье нет.

#66599
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений

рост доходов тоже был гигантским.
цены на жилье сначала отставали а потом перегнали уровень доходов.
истина где то в р-не 1500-2000
если уж в бишкеках и ташкентах 800-1200


там еще не начиналась коррекция навстречу доходам, после торможения строек в Москве гастеры вернутся и останутся только Нексии, газ, хлопок и металлы
  • 0

#66600
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
я тоже склоняюсь к мнению Леголаса, нынешние цены неадекватны доходам даже среднего класса.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1), Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.