Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#62921
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений



Кстати, обвал в России предсказывают не в первый раз. Я лично был уверен, что они упадут первыми, а мы пойдем за ними. Но у них пороху оказалось больше, что не меняет результата - падению все равно быть!

Ну и о чём дальше можно говорить?

О том, что все ошибаются. Но от того, что падение в Москве пока не произошло, совсем не значит, что оно уже не состоится. Вот и вся логика. Ситуация ровно такая же, что и в КЗ на сегодняшний момент - когда-то начнется рост, это точно. Но вот через год, два или три, и не будет ли еще падения (имхо, будет!) - этого никто точно не знает.

Что называть "падением"? Оно там постоянно происходит ( за последние годы 2004, 2007). Только 2 шага вперёд один назад. Всё остальное в Алмате ещё хуже - шаг вперёд - два назад (с жильём).

По данным Росстата, которые приводятся в обзоре, в 2007 году в Москве было введено в строй 4,8 млн кв. м жилья. Однако в реальности эта цифра не превысила 1,5 млн кв. м, а конечное предложение жилого фонда на столичном рынке в прошлом году составило около 2 млн кв. м, отмечают эксперты Росгосстраха со ссылкой на оценки риэлторов. В первой половине 2008 года ситуация ухудшилась: по данным Росстата, в Москве построено 1,16 млн кв. м жилья, что составляет 49% от показателей первого полугодия 2007 года.
Небольшой объем предложения жилья, даже несмотря на перегретые цены (в среднем 140 тыс. руб. за квадратный метр), делает его инвестиционно привлекательным...

А там есть Подмосковье...

Подмосковье, где строительство нового жилья ведется прежними темпами (в первой половине 2008 года здесь возведено 2,2 млн кв. м), не может стать альтернативой для москвичей, желающих улучшить свои жилищные условия. Неразвитая инфраструктура в области и перегруженные транспортные магистрали значительно снизили бы качество их жизни, считают эксперты.

Если ситуация, которая наблюдалась в первом полугодии 2008 года, сохранится, то цены продолжат расти на 20—30% в год в рублевом исчислении, резюмируют авторы обзора. На ситуацию может повлиять расширение жилищного строительства в Москве и создание комфортных транспортных коммуникаций, связывающих город и область.


  • 0

#62922
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Cure, я вот тоже не верю аналитикам из агентств и объединений. Они не анализируют, а выполняют заказ разных бизнес-групп. По сравнению с ними данная ветка - просто кладезь полезной информации... была... :-/
  • 0

#62923
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Подключение любых коммуникаций требует больших денег. Строители хотят нормальные зарплаты, банки проценты.

А что, когда себестоимость была 300-500 за квм. этих компонентов себестоимости не существовало? Весь рост себестоимости легко объясним - при ажиотажном спросе на жилье спрос на стройматериалы, рабсилу, землю резко вырос. При этом возник дефицит. При дефиците цена идет вверх. Плюс откаты гос.чиновникам. Плюс немерянная жадность сносников. Плюс нехилый жирок в марже. "А фигли", подумали строители, "нам цена 4000 за квм. любую себестоимость закроет", и щедро сыпали направо и налево. А потом... приехали. За 4000 оказывается никто не берет. И за 3000. Да и за 2000 как-то не активно.
В итоге темпы строительства резко упали, а с ними и спрос на стойматериалы и т.п. Все возвращается на круги своя, и СК как милые будут строить за те же 300-500. Только видимо уже другие, с мозгами.
  • 0

#62924
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Cure, я вот тоже не верю аналитикам из агентств и объединений. Они не анализируют, а выполняют заказ разных бизнес-групп. По сравнению с ними данная ветка - просто кладезь полезной информации... была... :cool:

А я, только что, в очередной раз, убедился, что бесполезной. :-/
  • 0

#62925
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
350 долларов за квадрат - цена в черновой отделке. Цена только дома, без коммуникаций, благоустройства. За такую цену Вам построят при наличии готового проекта и всех разрешений и согласований. Тут даже речь идёт о доме, а не квартире. При условии, что нет Генподрядчика, а только подрядчик. Дешевле не будет. Кстати КИК использует повышающий коэффициент для Алматы и Астаны. Т.е. цена получается выше.

Сообщение отредактировал Shabak: 12.08.2008, 14:44:07

  • 0

#62926
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Cure, я вот тоже не верю аналитикам из агентств и объединений. Они не анализируют, а выполняют заказ разных бизнес-групп. По сравнению с ними данная ветка - просто кладезь полезной информации... была... :cool:

А я, только что, в очередной раз, убедился, что бесполезной. :-/

чет Вы все читаете кусками... там последнее слово - была :D
  • 0

#62927
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Кто то вчера обещал рассказать как прошел аукцион по голландскому методу? Ваша жена сходила? Как там?
  • 0

#62928
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений



Cure, я вот тоже не верю аналитикам из агентств и объединений. Они не анализируют, а выполняют заказ разных бизнес-групп. По сравнению с ними данная ветка - просто кладезь полезной информации... была... :cool:

А я, только что, в очередной раз, убедился, что бесполезной. :-/

чет Вы все читаете кусками... там последнее слово - была :D

То данной, то была. Мадо ли что "было", видно "данный" результат (в среднем отрезке времени).
  • 0

#62929
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

350 долларов за квадрат - цена в черновой отделке. Цена только дома, без коммуникаций, благоустройства. За такую цену Вам построят при наличии готового проекта и всех разрешений и согласований. Тут даже речь идёт о доме, а не квартире. При условии, что нет Генподрядчика, а только подрядчик. Дешевле не будет. Кстати КИК использует повышающий коэффициент для Алматы и Астаны. Т.е. цена получается выше.


Согласен. НАН , когда говорил об этих ценах на кв.м. тоже не с потолка взял, ему дали эту расчетную цену,
умолчав об откатах и пр. затратах, потому он попал впросак с этими ценами.
  • 0

#62930
Мафия

Мафия
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

Кто то вчера обещал рассказать как прошел аукцион по голландскому методу? Ваша жена сходила? Как там?


Поход аукцион день второй.

В общем, ничего сильно интересного. Цену скинули совсем немного даже до рыночной не дотянули. Предварительно мы ещё пробили хозяина квартиры которая нам понравилась и выставлялась на торги. Квартира на Тулейбаева и Джамбула. Ну и как выяснилось хозяйка то же не совсем простая. Дочь высокопоставленного милиционера. Банк сразу сказал, что выселением будет заниматься победитель аукциона. В общем мы с женой решили что выкупать не будем, а в аукционе она поучаствовала, посмотрела и на этом пока всё. Кстати эта квартира осталась не реализована. По заверениям представителя банка проводившего торги большее кол-во квартир на аукционы будет выводиться к началу сентября.
  • 0

#62931
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Поход аукцион день второй.

Хоть кто-то что-то купил? И параметры купленного, если можно. Ну и общее впечатление - за каким фигом народ приходит - покупать или поглазеть?
  • 0

#62932
Мафия

Мафия
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений


Поход аукцион день второй.

Хоть кто-то что-то купил? И параметры купленного, если можно. Ну и общее впечатление - за каким фигом народ приходит - покупать или поглазеть?


Хотел купить трёшку улучшеную. Но увы один вариант который понравился с торгов сняли. А про второй уже расказал выше. Впечатление не очень, цены сильно не спускают. Я думаю начнет прижимать и кол-во квартир и цены всё будет. Пока это проба у банка, типа может пройдёт по завышеной цене да ещё вместе с проблемами по выселению.
  • 0

#62933
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Раздолье для силовых структур - теперь они могут стать барыгами на проблемном рынке!

Будут скупать подешёвке, силком выгонять жильцов и перепродавать. Хорошая идея для ЛТ и Т-сцифрами.

Ну разве я не гений? :-/

Сообщение отредактировал Drive!: 12.08.2008, 15:46:15

  • 0

#62934
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

По заверениям представителя банка проводившего торги большее кол-во квартир на аукционы будет выводиться к началу сентября.

Похоже я не ошибался.

У Казкома и БТА в сентябре выплата внешнего долга почти на миллиард. Мне кажется это обстоятельство способно дать рынку ободряюший пендель на дальнейшее снижение вниз (ускорение реализации залогов, отвлечение доступного нала на депозиты).


  • 0

#62935
Мафия

Мафия
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

Раздолье для силовых структур - теперь они могут стать барыгами на проблемном рынке!

Будут скупать подешёвке, силком выгонять жильцов и перепродавать. Хорошая идея для ЛТ и Т-сцифрами.

Ну разве я не гений? :-/


Да, только хлопотное это дело. Приучёте что в хороших квартирах тем более в центре то же не простые люди живут.
  • 0

#62936
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
На деле это совсем нехорошая идея...

Точнее это плохая шутка.

Сообщение отредактировал Drive!: 12.08.2008, 15:58:56

  • 0

#62937
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений


Раздолье для силовых структур - теперь они могут стать барыгами на проблемном рынке!

Будут скупать подешёвке, силком выгонять жильцов и перепродавать. Хорошая идея для ЛТ и Т-сцифрами.

Ну разве я не гений? :-/


Да, только хлопотное это дело. Приучёте что в хороших квартирах тем более в центре то же не простые люди живут.

Значит цена это не определяющее?
Цена геммороя может и привысить стоимость желанной покупки...
Да исчо вопрос -а сколько продали квартир на торгах?
  • 0

#62938
Мафия

Мафия
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

Да исчо вопрос -а сколько продали квартир на торгах?


На торгах было всего квартир 10, сколько было продано и по каким ценам узнаю вечером у жены.
Сообщу отдельно.
  • 0

#62939
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Похоже я не ошибался.

... слива как такового не будет.
Такие суммы у банков есть в активе.
Напряжно, но выплатят!
Да и если посчитать кол-во квартир в залоге в ламаты,
то врядь ли такие суммы наберут.
  • 0

#62940
0,000000

0,000000

    он же Калистрат Калиныч

  • Забанен
  • 417 сообщений


Да исчо вопрос -а сколько продали квартир на торгах?


На торгах было всего квартир 10, сколько было продано и по каким ценам узнаю вечером у жены.
Сообщу отдельно.

Мафия, какой банк? Напомните?

Сообщение отредактировал 0,000000: 12.08.2008, 16:18:06



Количество пользователей, читающих эту тему: 13

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 13, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.