Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#62761
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

Ну дык от Ваших "чисток" в Крыше стало зависеть будущее людей

- неправильно, будущее людей зависит только от из мозгов ИМХО


Правильно, только вот клиентов они не из мозгов своих достают себе, а из газеты Крыша :)

#62762
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Но вы считаете что гагарина тол би цены не упадут? Или он не центр поэтому упадут?

Ликвид, я в аналитических муках. По среднему финансовому состоянию населения цены должны упасть. Но по количеству квартир, оставшихся в продаже, падать им особо некуда. Вы ж постоянный читатель, видели пост, что в Кз с 60-х голов вводили по 6 млн. метров ежегодно и этот уровень был достигнут только во время пика нашего современного капиталистического строительства. Т.е. дефицит жилья большой. А дефицит жилья, которое я лично мог бы рассматривать для покупки - вапче чудовищный. Вот и думаю, куда повернется колесо. Думаю, что вниз. Но равновероятно оно может просто застыть на несколько кварталов. Вся надежда на "вниз" - это залоговые квартиры. Когда они кончатся, цены перестанут падать. Но это если не начнется широкомасштабного кризиса с крушениями банков и прочими прелестями. Тогда- хз.
  • 0

#62763
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


Но вы считаете что гагарина тол би цены не упадут? Или он не центр поэтому упадут?

Ликвид, я в аналитических муках. По среднему финансовому состоянию населения цены должны упасть. Но по количеству квартир, оставшихся в продаже, падать им особо некуда. Вы ж постоянный читатель, видели пост, что в Кз с 60-х голов вводили по 6 млн. метров ежегодно и этот уровень был достигнут только во время пика нашего современного капиталистического строительства. Т.е. дефицит жилья большой. А дефицит жилья, которое я лично мог бы рассматривать для покупки - вапче чудовищный. Вот и думаю, куда повернется колесо. Думаю, что вниз. Но равновероятно оно может просто застыть на несколько кварталов. Вся надежда на "вниз" - это залоговые квартиры. Когда они кончатся, цены перестанут падать. Но это если не начнется широкомасштабного кризиса с крушениями банков и прочими прелестями. Тогда- хз.


Если, кто помнит , я искал квартиру для сестренки и давал заявку знакомым риэлторам, так вот только, что
позвонили и сказали - есть двушка по Толе-би в Тастаке улучшенной планировки за 50штук баксов. Я отговорился, что у меня только 35 штук на руках. Насколько я помню - улучшенная в Тастаке, кажется ленинградскиий проект, где-то 52-53кв.м. Получается цены поползли вниз? Кв.м. получается меньше 1000.
  • 0

#62764
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Если, кто помнит , я искал квартиру для сестренки и давал заявку знакомым риэлторам, так вот только, что
позвонили и сказали - есть двушка по Толе-би в Тастаке улучшенной планировки за 50штук баксов. Я отговорился, что у меня только 35 штук на руках. Насколько я помню - улучшенная в Тастаке, кажется ленинградскиий проект, где-то 52-53кв.м. Получается цены поползли вниз? Кв.м. получается меньше 1000.

меньше штуки в Тастаке - это уже неплохо.
Если нет каких либо обременений...
  • 0

#62765
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений


Но вы считаете что гагарина тол би цены не упадут? Или он не центр поэтому упадут?

Ликвид, я в аналитических муках. По среднему финансовому состоянию населения цены должны упасть. Но по количеству квартир, оставшихся в продаже, падать им особо некуда. Вы ж постоянный читатель, видели пост, что в Кз с 60-х голов вводили по 6 млн. метров ежегодно и этот уровень был достигнут только во время пика нашего современного капиталистического строительства. Т.е. дефицит жилья большой. А дефицит жилья, которое я лично мог бы рассматривать для покупки - вапче чудовищный. Вот и думаю, куда повернется колесо. Думаю, что вниз. Но равновероятно оно может просто застыть на несколько кварталов. Вся надежда на "вниз" - это залоговые квартиры. Когда они кончатся, цены перестанут падать. Но это если не начнется широкомасштабного кризиса с крушениями банков и прочими прелестями. Тогда- хз.

Вот и я также думаю. Если банки не рефинансируются, то может и худший вариант быть. Спрашиваешь знакомых предпринимателей-работы нет, или упала на 60-80%. Кредитов нет, да и некоторые и не берут так как реализации товара нет. Насчет квартир хороших, думаю они по большей части в ипотеках да в залогах стоят, а те что остались замерли (читать продавцы), выжидают. Кому охота считать себя пролетевшим. Вчера был мильонер, а сегодня уже нет. Не могут привыкнуть.
ИМХО
  • 0

#62766
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Покупателей у кого в руках от 30 до 50 тыс долларов много. Многие из них не покупают надеясь на снижение (такие как я). Некоторые все таки идут на риск и сейчас покупают (не хватающие 10-15 тыс долларов берут в банке). С другой стороны квартир не так много, выбора тем более а по цене получается немного завышенные. С стретьей стороны многие ждут массовой продажи залоговых квартир в банках. Кто то тут писал что банки никогда массово не станут продавать. У них есть два варианта либо по тихоньку продавать либо держать до лучших времен. Но с четвертой стороны незизвестно на сколько наши банки состоятельны чтобы отдавать долг в то же время держать квартиры при себе до лучших времен. Хотя многие говорят сумма от продажи этих квартир особо погоду для банков не делает. Сейчас переломный момент. более менее вероятные варианты на будущее пару лет:
1. Банки или потихоньку продадут свои квартиры не сильно снижая через риелторов или заморозят до лучших времен. Тогда сильного спада цен на недвижимость скорее всего в Алматы не будет.
2. Банки не смогут справиться с долгом и начнут в срочном порядке сливать все залоговые квартиры чтобы выйти из положения что маловероятно но возможно. Тогда цены упадут сильно.
3. Начнется стройка за счет государство поэтому вложения от вторички переидут в первичку, спрос на вторичку снизится от чего и цены упадут.
4. Конец света
  • 0

#62767
Мафия

Мафия
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

вероятные варианты на будущее пару лет:
1. Банки или потихоньку продадут свои квартиры не сильно снижая через риелторов или заморозят до лучших времен. Тогда сильного спада цен на недвижимость скорее всего в Алматы не будет.
2. Банки не смогут справиться с долгом и начнут в срочном порядке сливать все залоговые квартиры чтобы выйти из положения что маловероятно но возможно. Тогда цены упадут сильно.
3. Начнется стройка за счет государство поэтому вложения от вторички переидут в первичку, спрос на вторичку снизится от чего и цены упадут.
4. Конец света


Полностью согласен.
Единственно хотелось бы добавить, банки итак уже втихую сливают квартиру. Кроме этого в некоторых из них уже начинают продавать квартиры через аукционы на понижение. То есть банки потихоньку начинают увеличивать объёмы продаж. Что должно привести к очередному спаду цен на недвижимость.
Скорость падения цен будет зависеть от интенсивности реализации банками залогов.
  • 0

#62768
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений

1. Банки или потихоньку продадут свои квартиры не сильно снижая через риелторов или заморозят до лучших времен. Тогда сильного спада цен на недвижимость скорее всего в Алматы не будет.
2. Банки не смогут справиться с долгом и начнут в срочном порядке сливать все залоговые квартиры чтобы выйти из положения что маловероятно но возможно. Тогда цены упадут сильно.
3. Начнется стройка за счет государство поэтому вложения от вторички переидут в первичку, спрос на вторичку снизится от чего и цены упадут.
4. Конец света

Ликвид, поясните, пожалуйста, потихоньку это как? если понемногу, например 10 сделок в банке в день, то чтоб все 100К продать нужно как минимум несколько лет, а это уже тенденция, которая обязательно проявится . И в этом случае внимания общественности к этой "халяве" будет много. :)
Ваш Вариант №4 мне импонирует. кстати, что там с андроидным коллайдером? когда запуск? :)

Единственно хотелось бы добавить, банки итак уже втихую сливают квартиру. Кроме этого в некоторых из них уже начинают продавать квартиры через аукционы на понижение. То есть банки потихоньку начинают увеличивать объёмы продаж. Что должно привести к очередному спаду цен на недвижимость.
Скорость падения цен будет зависеть от интенсивности реализации банками залогов.

Мафия, будьте любезны огласить продающие банки, в частности по голландскому методу. может пригляну себе что. :)
  • 0

#62769
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Ваш Вариант №4 мне импонирует. кстати, что там с андроидным коллайдером? когда запуск? :)

На полную мощность в декабре.

Сообщение отредактировал Drive!: 08.08.2008, 14:18:08

  • 0

#62770
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Привожу малую часть из того что предлагается на торги. Английский метод торгов уступил место голландскому, что означает возможность реализации залогового имущества по цене ниже рыночной.
Акционерное Общество «АТФ Банк» объявляет торги на заложенное имущество:
Лот №1 -двухкомнатная квартира общей площадью 50.90 кв.м, в том числе жилой площадью 29.10 кв.м, находящаяся по адресу: г. Алматы, ул. Шашкина, д.9, кв.90; стартовая цена - 20 014 930 (двадцать миллионов четырнадцать тысяч девятьсот тридцать) тенге.
Лот №2 - однокомнатная квартира общей площадью 38.70 кв.м, в том числе жилой площадью 19.80 кв.м, находящаяся по адресу: г. Алматы, мкр "Дорожник", д.27, кв.56; стартовая цена - 9 887 628 (девять миллионов восемьсот восемьдесят семь тысяч шестьсот двадцать восемь) тенге.
Лот №3 - трехкомнатная квартира общей площадью 92.80 кв.м, в том числе жилой площадью 60.40 кв. м, находящаяся по адресу: г. Алматы, мкр "Кулагер", д.14, кв.27; стартовая цена - 27131 901 (двадцать семь миллионов сто тридцать одна тысяча девятьсот один) тенге.
Лот №4-трехкомнатная квартира общей площадью 62.60 кв.м, в том числе жилой площадью 45.90 кв. м, находящаяся по адресу: г. Алматы, мкр "Казахфильм", д.27, кв.36; стартовая цена -24134 222 (двадцать четы ре миллиона сто тридцать четыре тысячи двести двадцать два) тенге.
Лот №5 - трехкомнатная квартира общей площадью 61.50 кв. м, в том числе жилой площадью 44.90 кв.м, находящаяся по адресу: г. Алматы, мкр "Казахфильм", д. 11, кв.63; стартовая цена - 24 596 340 (двадцать четыре миллиона пятьсот девяносто шесть тысяч триста сорок) тенге.
Лот №6 - трехкомнатная квартира общей площадью 60.20 кв.м, в том числе жилой площадью 44.30 кв.м, находящаяся по адресу: г. Алматы мкр 5, д.28а, кв.56; стартовая цена - 18 882 471 (восемнадцать миллионов восемьсот восемьдесят две тысячи четыреста семьдесят один) тенге.
Лот №7 - двухкомнатная квартира общей площадью 42.9 кв.м, в том числе жилой площадью 27.1 кв.м, находящаяся по адресу: г. Алматы, ул. Макатаева, д. 198/2, кв. 11; стартовая цена -18 361 911 (восемнадцать миллионов триста шестьдесят одна тысяча девятьсот одиннадцать) тенге.
Лот Ns8 - четырехкомнатная квартира общей площадью 123.9 кв.м, в том числе жилой площадью 73.7 кв.м, находящаяся по адресу: г. Алматы, ул. Каблукова, д.270д, кв.197; стартовая цена 58 510 462 (пятьдесят восемь миллионов пятьсот девять тысяч четыреста шестьдесят два) тенге.
Лот №9 - трехкомнатная квартира общей площадью 92.8 кв. м, в том числе жилой площадью 58.6 кв.м, находящаяся по адресу: г. Алматы, пр. Райымбека, д.2436, кв.48; стартовая цена - 37 315 717 (тридцать семь миллионов триста пятнадцать тысяч семьсот семнадцать) тенге.
Лот №10 - 3-комнатная квартира общей площадью 72.7 кв.м, в том числе жилой площадью 42.3 кв.м, расположенная по адресу: г. Алматы, ул. Айтиева, д.9, кв.1; стартовая цена - 33 385 730 (тридцать три миллиона триста восемьдесят пять тысяч семьсот тридцать) тенге.
Лот №11 - 2-комнатная квартира общей площадью 50.6 кв.м, в том числе жилой площадью 28.3 кв.м, расположенная по адресу: г. Алматы, ул. Нусупбекова, д. 19/13, кв.47; стартовая цена - 25108 706 (двадцать пять миллионов сто восемьдесят тысяч семьсот шесть) тенге.
Лот №12 - 2-комнатная квартира общей площадью 43.2 кв.м, в том числе жилой площадью 21.8 кв.м, расположенная по адресу: г. Алматы, ул. Толе би, д.113/75, кв.36; стартовая цена -14 018 488 (четырнадцать миллионов восемнадцать тысяч четыреста восемьдесят восемь) тенге.
Лот №13 - 4-комнатная квартира общей площадью 79.6 кв.м, в том числе жилой площадью 57.0 кв.м, расположенная по адресу: г. Алматы, ул. Красногвардейский тракт, д.304, кв.З; стартовая цена -22 483131 (двадцать два миллиона четыреста восемьдесят три тысячи сто тридцать один) тенге.
Лот №14 - 1-комнатная квартира общей площадью 39.5 кв.м, в том числе жилой площадью 17.9 кв.м, расположенная по адресу: г. Алматы, мкр "Аксай-4", д.10, кв.8; стартовая цена - 14 532 300 (четырнадцать миллионов пятьсот тридцать две тысячи триста) тенге.
Лот №15 - 4-комнатная квартира общей площадью 73.7 кв.м, в том числе жилой площадью 55.3 кв.м, расположенная по адресу: г. Алматы, мкр 9, д.24, кв.4, стартовая цена - 18 726 303 (восемнадцать миллионов семьсот двадцать шесть тысяч триста три) тенге.
Лот №16- 3-комнатная квартира общей площадью 128.8 кв.м, в том числе жилой площадью 82.1 кв.м, расположенная по адресу: г. Алматы, пр. Аль-Фараби, д.51, кв.21, стартовая цена - 54 523117 (пятьдесят четыре миллиона пятьсот двадцать три тысячи сто семнадцать) тенге.
Ниже приведенные условия к проведению торгов являются обязательными для всех вышеуказанных лотов.
Дата проведения торгов 20.08.2008 года.
Метод проведения торгов голландский (на понижение).
Сумма гарантийного взноса 2% от стартовой цены.
Шаг изменения 2% от стартовой цены.
Место проведения торгов г. Алматы, ул. Фурманова, 100а.


  • 0

#62771
Мафия

Мафия
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

Мафия, будьте любезны огласить продающие банки, в частности по голландскому методу. может пригляну себе что. :)


БТА банк 11 августа. Инф из нашей любимой Крыши. Жену уже подговорил то же сходит посмотрит. Тем более что денег первоначально вкладывать не нужно.
  • 0

#62772
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Winston, спасибо за инфу. сдается мне, с шагом в 2% торги будут объявлены не успешными. это ж сколько ждать надо чтоб по 2% косить до рыночной цены.... :)

Мафия, где и во сколько, не подскажете? что-то не вижу на сайте крыши такой инфы.
  • 0

#62773
CyberGod

CyberGod
  • Свой человек
  • 988 сообщений


Мафия, будьте любезны огласить продающие банки, в частности по голландскому методу. может пригляну себе что. :)


БТА банк 11 августа. Инф из нашей любимой Крыши. Жену уже подговорил то же сходит посмотрит. Тем более что денег первоначально вкладывать не нужно.

Я тоже не нашел. Дайте линк, пожалуйста :)
  • 0

#62774
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Скорее всего подразумевалась газета.
  • 0

#62775
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


БТА банк 11 августа. Инф из нашей любимой Крыши. Жену уже подговорил то же сходит посмотрит. Тем более что денег первоначально вкладывать не нужно.

Я тоже не нашел. Дайте линк, пожалуйста :)

Фиг с ним, линком. Расскажите о впечатлениях жены, когда она вернется.
  • 0

#62776
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Фиг с ним, линком. Расскажите о впечатлениях жены, когда она вернется.

Будет в стиле ЦОНа на Жарокова. идти страшно... :)
  • 0

#62777
Мафия

Мафия
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

Winston, спасибо за инфу. сдается мне, с шагом в 2% торги будут объявлены не успешными. это ж сколько ждать надо чтоб по 2% косить до рыночной цены.... :)

Мафия, где и во сколько, не подскажете? что-то не вижу на сайте крыши такой инфы.


Можете позвонить в БТА и узнать всё точно. Инф была не в свежей крыше а в прошлой.
Сори сам на этих нюансах внимания не акцентировал.



БТА банк 11 августа. Инф из нашей любимой Крыши. Жену уже подговорил то же сходит посмотрит. Тем более что денег первоначально вкладывать не нужно.

Я тоже не нашел. Дайте линк, пожалуйста :)

Фиг с ним, линком. Расскажите о впечатлениях жены, когда она вернется.


Как сходит обязательно раскажу. Инф действительно с бумажной версии Крыши.
  • 0

#62778
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений
странное затишье
  • 0

#62779
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
зае*ались
  • 0

#62780
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
тяпница как-никак...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.