Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#62461
GUSTAVSON

GUSTAVSON
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Cтрельбы на 6 августа:

elfiyka: +7,7%
Miolay: +2,5%
Медведь: + 1.59%
LeshiyTheBad: +1,38%
Unique: +1.2%
Drive!: +1%
Густавсон: +8%
considerare: + 0,72%
ЛТ: + 0,43%
Spiker: +0,3%
Винстон: - 1 %
Denim Tornado: -1.4%
iegudi: -1.5%
Монткристо: -2%
select:-2.56%
BARABES: - 2.9%
BANDIT: - 3%
newbie2: -3,2%
MMN: -4%
MGK: -3,33
russ_kz: -5%
CyberGod: - 7,98%
Мафия: - 9%
den10 : -15%
Zhanbig: -25,4%
Сигизмунд:-50%
Офисный Планктон: -95%
  • 0

#62462
Lesha

Lesha
  • В доску свой
  • 2 628 сообщений

Согласно данным А.Калинина
Структура доходов населения Казахстана такова

0.01% - сверхбогатые.
2-3% - богатые.
10-12% - средний класс.
85% -бедные и нищие.

Сигги, ну ладно, начало не самое кислое, хотя источник сильно вызывающий вопросы - кто такой человек Калинин, и самое главное откуда у него такая точная информация по доходам населения. Для того, чтобы понять мои доходы, например за последний год, нужно свести просто кучу информации, причем вся она в закрытом доступе. Ой, я сильно сомневаюсь, что господин Калинин сделал это для каждого гражданина Казахстана.

75 - Сверхбогатые. Доход в месяц от 1 000 000$ (Им не нужны квартиры.)
22 500 - Богатые.Доход в месяц от 100 000 $(Имеют особняки, основная масса завязла в бизнес-кредитах .)
90 000 -Средний класс.Доход в месяц до 10 000$ (Почти полностью в ипотеке.)
637 500 -Бедные и нищие.Доход в месяц от 300 до 700$ (Основная масса покупателей.)

Ну, хорошо, промежуточные расчеты просто смешные, даже если просто учесть один самый явный факт -разрез данных господин Калинин дал для Казахстана, а вы высчитываете для крупного мегаполиса, разрез которого сильно отличается от общего, по стране. Так еще и комменты добивают :laugh:

Значит рынок недвижимости будет крутиться вокруг населения с доходом в 700$
Факто индекс будет 700$ .Крах цен на недвижимость неизбежен.

Но, вывод-то вывод уж можно было подкорректировать в соотвествии со здравой логикой. Цена на недвижимость ни в водной стране НЕ РАВНА и даже не коррелируется с доходами бедного большинства. Ибо, недвижимость не картошка, и не пастеризованное молоко и не предмет первой необходимости, и легко доступна только для наиболее обеспеченных слоев. Это не классовая нелюбовь (увы, я так же из бедного большинства), это простой факт и не надо вертеть фактоиндексом возле доходов 80 процентов.
  • 0

#62463
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
[quote name='Claire' date='05.08.2008, 17:29' post='6251759']
[quote name='Tol2008' post='6251002' date='05.08.2008, 15:26']
[Я из лагеря так называемых "нормальных". Мне не обязательно, чтобы квартиры стоили по 333 за квадрат (кстати их учение часто здесь бессовестно искажают, они на самом деле утверждают, что адекватная цена на НЕКОТОРЫЕ категории жилья в НЕКОТОРЫХ районах - не более 333, то есть цены на недвижимость в Алматы могут стать НАЧИНАЯ от 333). Нормальные в свое время уверяли, что такие низкие цены говорят об очень плохой экономической и политической ситуации в стране. ИМХО, средняя цена по Алматы должна быть 1000-1300. Ее и жду. И то только исходя из нынешних своих обстоятельств. Пока (и если!) индекс доползет до этой величины, обстоятельства могут меняться в любую сторону.
[/quote]


Исходя из чего вы можете определить истинную цену вторичного жилья, когда он (вторичное жилье) достался , можно сказать за копейки. Или исходя из того , что некоторые ждали годами , по20 лет .Или же
стажем работников, которые получили эти же квартиры? Как определить истинную ценность? Если исходить
из инженерных заключении, возможно, они уже должны быть снесены, как опасные для жизни человека.
А , если , исходить из потребности жилья из-за нехватки ее, так может стоит снизит планку? И не надо
все под одну гребенку по 1500-2000баксов?
  • 0

#62464
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Леша я тобой согласен , что г-н Калинин это не аргумент, тем более, что он и мои данные не знает.
Но тем не менее , дай солидное опровержение, уважай оппонента.
  • 0

#62465
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений


Или у нас воруют уже в частных учреждениях ( БВУ) ?

Вы не забывайте в какой стране Вы живёте.
У нас практичиски во всех структурах в том числе БВУ существует так называемый человеческий фактор.
Вспомните как на этапе становления выдавались кредиты. (Под какой процент отката.) Люди стех пор не сильно изменились и если есть возможность, то почему бы и нет.


Это всё равно, что продавец магазина тайком принимал от жены левые товары, а маржу от реализации брал себе.
Хозяин ( читай акционер ) узнает - изобьёт и выгонит с работы.

ИМХО так у нас.
  • 0

#62466
Lesha

Lesha
  • В доску свой
  • 2 628 сообщений

Считается чуть ли не хорошим тоном, походя, пнуть Селекта и Жанбига , да и всех , кто , прогнозирует падение цен. Это же реальность, раскройте глаза. Почему заткнув уши , твердите: Не будет этого, потому что не может быть этого никогда. В принципе Карусель цен не зависит от хотения или не хотения барыг или
народа , жаждущих этого. Селект , по мере сил старается , как-то аргументировать сие, ну а те , кто против, предоставляйте контраргументы.

Предоставляю, кен, только вы этого не видите, точно так же как и те персонажи про которых вы пишете. Потому, что вы также зациклены на падении, как и Сигги. Так не уподобляйтесь сами тем, про кого вы пишете :laugh:

По поводу объективной цены на вторичку - она определяется рынком, раз уж у нас рыночная экономика. И ни в коем случае ни теми копейками, которые за них заплатили, ни вашим мнение о сносе, а именно рынком. Нынче этот рынок переживает очень трудные времена, и связано это с ситуацией извне - несмотря на перегретость недвжимости до кризиса, те темпы которыми оно снижается - это производного мирового кризиса. И это исключение из правил, вот что я пытаюсь донести до вас - пользуйтесь пока оно есть, ибо дно в Алмате, в обычных условиях не может быть ни 700, ни 333. Сигги, вот хочет самое низкое дно поймать, я так думаю :laugh: Но где оно будет - сказать почти невозможно, а может оно уже было :smoke:
  • 0

#62467
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
[quote name='.wedding-foto.' date='05.08.2008, 17:49' post='6251958']
[quote name='Мафия' post='6250287' date='05.08.2008, 14:26']


Это всё равно, что продавец магазина тайком принимал от жены левые товары, а маржу от реализации брал себе.
Хозяин ( читай акционер ) узнает - изобьёт и выгонит с работы.

ИМХО так у нас.
[/quote]


Нет не так. Продавец покупает на стороне , подешевке аналогичный товар, и продает по ценам , установленный хозяином, и дальше по вашему сценарию.
  • 0

#62468
Tol2008

Tol2008
  • Частый гость
  • 86 сообщений



Думаю, можно не париться отвечать таким никам как Торонто, Tol2008, Miolay. Это все риэлторы шебуршат. Или те, кому очень нужно продать квартирку подороже. :laugh:


На повороте полегче, как тебя там...Клер.
Я простой смертный, не риэлтор и не маклер.
Приезжай квартиру смотреть, увидишь. Подороже я тоже не продаю.
А ты из лагеря все по 333?


Ага, значит квартирка на продажу все-таки имеется... Вполне допускаю, что лишнего вы за нее не просите, а если и просите, то вовсе не осуждаю. У каждого своя правда, завтра мы свами запросто можем поменяться местами. Чего не люблю, так это манипуляций.

Я из лагеря так называемых "нормальных". Мне не обязательно, чтобы квартиры стоили по 333 за квадрат (кстати их учение часто здесь бессовестно искажают, они на самом деле утверждают, что адекватная цена на НЕКОТОРЫЕ категории жилья в НЕКОТОРЫХ районах - не более 333, то есть цены на недвижимость в Алматы могут стать НАЧИНАЯ от 333). Нормальные в свое время уверяли, что такие низкие цены говорят об очень плохой экономической и политической ситуации в стране. ИМХО, средняя цена по Алматы должна быть 1000-1300. Ее и жду. И то только исходя из нынешних своих обстоятельств. Пока (и если!) индекс доползет до этой величины, обстоятельства могут меняться в любую сторону.


Да, имеется, инфа есть тут же в ЦТ, в разделе "Продам".
Я этого не скрываю.
а вот это

Думаю, можно не париться отвечать таким никам как Торонто, Tol2008, Miolay.

как ВЫ прикажете понимать, т.н. "нормальный" Claire?
В некоторых приличных обществах за такое могут даже побить такое считается оскорблением.
  • 0

#62469
Lesha

Lesha
  • В доску свой
  • 2 628 сообщений

Леша я тобой согласен , что г-н Калинин это не аргумент, тем более, что он и мои данные не знает.
Но тем не менее , дай солидное опровержение, уважай оппонента.

Солидное, это как - "мамой клянусь" :laugh: Или вы мне предлаете высчитать доходы населения Казахстана? Так я и не претендую на роль анализатора, что крах цен на недвижиомость неизбежен, с указанием точной цены за квадрат. На мой взгляд, такой анализ вообще невозможен, тем более теми методами, которыми работает Сигги, уж извините.
Ну, а уж те сомнения которые у меня есть - я выкладываю, со своими измышлениями и теми несостыковками, какие вижу.
  • 0

#62470
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Умиляют барыги, вроде Lesha, которые знают умные слова и хочут ученность свою показать.мы тоже не в коридорах учились.

Объясните: почему барыга, который купил квартиру 5 лет назад за 10 000 у.е. хочет всучить ее народу по 100 000 у.е.? Что он там золотой унитаз поставил?

Почему барыга, который дал взятку Храпунову 5 лет назад и его замам, получив землю за копейки пытается продать в 100 раз дороже?

Потому, что можно нанять Алферовых и прочих псевдоаналитиков, которые за бабки объяснят -почему цены на недвижимость должны быть дороже , чем в США при уровне доходов населения как в Мозамбике.

Барыги уже несколько лет, выбрали тон - Ну ,лохи цены то не упадут -дурашки.Жизнь доказывает обратное, что лохи именно барыги, кто влупил деньги в недвижимость в 2006-2007 году.

Я уже писал когда начиналасб ипотека в 2004-2005 годах. Куат и все СК, продавали новострой по 550$ за квадрат, повышая цены по 10$ в неделю.Посмотрите по городу сколько построил Куат, очень много.
Люди покупали по 550$ за м.кв, квартиру 80 м.кв. за 44 000$.Выплаты по ипотеке составляли 350$ в месяц.

Если бы не алчность и жадность барыго-строителей, барыго-банкиров, барыго-риэлтеров, то Куат жил бы сто лет.
Население платило бы недорогую ипотеку,банки выдавали новые кредиты.Т.е. всем было бы хорошо и банкирам и строителям и населению.Но жадность и алчность как и в Японии разрушило надежды сотен тысяч людей, которые сейчас оказались в ипотечной кабале.

Надо было и сейчас не поздно принять антиспекуляцилнные законы при перепродаже недвижимости, что позволит как в Германии предотвратить в будущем надувание Нового мыльного пузыря.

А сейчас пузырь схлопнулся и цены рухнут до фундаментального уровня. похоронив несколько банков и вызвав массу личных дефолтов и трагедий.
  • 0

#62471
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
[quote name='Lesha' date='05.08.2008, 17:52' post='6251991']
[quote name='кен' post='6251671' date='05.08.2008, 16:22']


По поводу объективной цены на вторичку - она определяется рынком, раз уж у нас рыночная экономика. И ни в коем случае ни теми копейками, которые за них заплатили, ни вашим мнение о сносе, а именно рынком. Нынче этот рынок переживает очень трудные времена, и связано это с ситуацией извне - несмотря на перегретость недвжимости до кризиса, те темпы которыми оно снижается - это производного мирового кризиса. И это исключение из правил, вот что я пытаюсь донести до вас - пользуйтесь пока оно есть, ибо дно в Алмате, в обычных условиях не может быть ни 700, ни 333. Сигги, вот хочет самое низкое дно поймать, я так думаю :smoke: Но где оно будет - сказать почти невозможно, а может оно уже было :laugh:
[/quote]


Хорошо , предположим я с вами согдасен. НО лично вы и иже с вами согласны купить по 2000 зелени за кв.квартиры в 2-х этажках по Сейфуллина ? Рынок , ведь, он тоже избирательный, в приказном порядке не
поселишь людей.
  • 0

#62472
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений

75 - Сверхбогатые. Доход в месяц от 1 000 000$ (Им не нужны квартиры.)

Огласите список 75 алматинцев с (личными, не путать с копроративными) доходами выше $ 1М в месяц. хотелось бы знать героев в лицо. :laugh:
  • 0

#62473
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Исходя из чего вы можете определить истинную цену вторичного жилья, когда он (вторичное жилье) достался , можно сказать за копейки. Или исходя из того , что некоторые ждали годами , по20 лет .Или же
стажем работников, которые получили эти же квартиры? Как определить истинную ценность? Если исходить
из инженерных заключении, возможно, они уже должны быть снесены, как опасные для жизни человека.
А , если , исходить из потребности жилья из-за нехватки ее, так может стоит снизит планку? И не надо
все под одну гребенку по 1500-2000баксов?


Что такое "истинная цена"? Cost или price? Если первое, то есть себестоимость, то это прямые затраты плюс накладные расходы, потраченные на производство товара. Минус амортизация. Вряд ли эта цена кого-то сейчас интересует.

Рыночная цена, как уже много раз на этом форуме говорилось - это то, где встречаются желания продавцов и возможности покупателей. (При условии, конечно, что у покупателей вообще есть желание купить). Рыночная цена, кстати, может быть как выше так и ниже сбестоимости. (Последнее - не дай бог).

Насчет того, что я якобы "всех под одну гребенку" только повторю, что я говорила про среднюю рыночную цену. А это значит, что разброс где-то от 600 до 2500. (Учитывая, что средненького и плохонького жилья в Алматы больше)
  • 0

#62474
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений

Умиляют барыги, вроде Lesha, которые знают умные слова и хочут ученность свою показать.мы тоже не в коридорах учились.

Объясните: почему барыга, который купил квартиру 5 лет назад за 10 000 у.е. хочет всучить ее народу по 100 000 у.е.? Что он там золотой унитаз поставил?

Почему барыга, который дал взятку Храпунову 5 лет назад и его замам, получив землю за копейки пытается продать в 100 раз дороже?

Потому, что можно нанять Алферовых и прочих псевдоаналитиков, которые за бабки объяснят -почему цены на недвижимость должны быть дороже , чем в США при уровне доходов населения как в Мозамбике.

Барыги уже несколько лет, выбрали тон - Ну ,лохи цены то не упадут -дурашки.Жизнь доказывает обратное, что лохи именно барыги, кто влупил деньги в недвижимость в 2006-2007 году.

Я уже писал когда начиналасб ипотека в 2004-2005 годах. Куат и все СК, продавали новострой по 550$ за квадрат, повышая цены по 10$ в неделю.Посмотрите по городу сколько построил Куат, очень много.
Люди покупали по 550$ за м.кв, квартиру 80 м.кв. за 44 000$.Выплаты по ипотеке составляли 350$ в месяц.


Если бы не алчность и жадность барыго-строителей, барыго-банкиров, барыго-риэлтеров, то Куат жил бы сто лет.
Население платило бы недорогую ипотеку,банки выдавали новые кредиты.Т.е. всем было бы хорошо и банкирам и строителям и населению.Но жадность и алчность как и в Японии разрушило надежды сотен тысяч людей, которые сейчас оказались в ипотечной кабале.

Надо было и сейчас не поздно принять антиспекуляцилнные законы при перепродаже недвижимости, что позволит как в Германии предотвратить в будущем надувание Нового мыльного пузыря.

А сейчас пузырь схлопнулся и цены рухнут до фундаментального уровня. похоронив несколько банков и вызвав массу личных дефолтов и трагедий.


Почему бы не вернуться ценам к 2004-2005 гг.?
Ведь тогда и доходы были чуть меньше.
  • 0

#62475
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


Леша я тобой согласен , что г-н Калинин это не аргумент, тем более, что он и мои данные не знает.
Но тем не менее , дай солидное опровержение, уважай оппонента.

Солидное, это как - "мамой клянусь" :laugh: Или вы мне предлаете высчитать доходы населения Казахстана? Так я и не претендую на роль анализатора, что крах цен на недвижиомость неизбежен, с указанием точной цены за квадрат. На мой взгляд, такой анализ вообще невозможен, тем более теми методами, которыми работает Сигги, уж извините.
Ну, а уж те сомнения которые у меня есть - я выкладываю, со своими измышлениями и теми несостыковками, какие вижу.


"Мамой клянусь"- утверждал грузинский ученик на вопрос о доказательства теоремы Пифагора.
Если вы не претендуете на роль аналитика , так зачем категоричное суждение? Свое суждение без солидного потверждения могли бы оставить и при себе.
  • 0

#62476
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Cтрельбы на 6 августа:

elfiyka: +7,7%
Miolay: +2,5%
Медведь: + 1.59%
LeshiyTheBad: +1,38%
Unique: +1.2%
Drive!: +1%
Густавсон: +8%
considerare: + 0,72%
Flo: + 0.5%
ЛТ: + 0,43%
Spiker: +0,3%
Винстон: - 1 %
Denim Tornado: -1.4%
iegudi: -1.5%
Монткристо: -2%
select:-2.56%
BARABES: - 2.9%
BANDIT: - 3%
newbie2: -3,2%
MMN: -4%
MGK: -3,33
russ_kz: -5%
CyberGod: - 7,98%
Мафия: - 9%
den10 : -15%
Zhanbig: -25,4%
Сигизмунд:-50%
Офисный Планктон: -95%
  • 0

#62477
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


75 - Сверхбогатые. Доход в месяц от 1 000 000$ (Им не нужны квартиры.)

Огласите список 75 алматинцев с (личными, не путать с копроративными) доходами выше $ 1М в месяц. хотелось бы знать героев в лицо. :laugh:



Ха! Это вы у КНБ поинтересуйтесь.
  • 0

#62478
Kazzak

Kazzak
  • Свой человек
  • 757 сообщений
Cтрельбы на 6 августа:

elfiyka: +7,7%
Miolay: +2,5%
Медведь: + 1.59%
LeshiyTheBad: +1,38%
Unique: +1.2%
Drive!: +1%
considerare: + 0,72%
ЛТ: + 0,43%
Spiker: +0,3%
Винстон: - 1 %
Denim Tornado: -1.4%
iegudi: -1.5%
Монткристо: -2%
kazzak: -2.2%
select:-2.56%
BARABES: - 2.9%
BANDIT: - 3%
newbie2: -3,2%
MMN: -4%
MGK: -3,33
russ_kz: -5%
CyberGod: - 7,98%
Мафия: - 9%
den10 : -15%
Zhanbig: -25,4%
Сигизмунд:-50%
Офисный Планктон: -95%
  • 0

#62479
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений


75 - Сверхбогатые. Доход в месяц от 1 000 000$ (Им не нужны квартиры.)

Огласите список 75 алматинцев с (личными, не путать с копроративными) доходами выше $ 1М в месяц. хотелось бы знать героев в лицо. :laugh:


Кому принадлежит экономика Казахстана. KASE публикует списки акционеров компаний-эмитентов на 1 июля 2008 г.
  • 0

#62480
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений



75 - Сверхбогатые. Доход в месяц от 1 000 000$ (Им не нужны квартиры.)

Огласите список 75 алматинцев с (личными, не путать с копроративными) доходами выше $ 1М в месяц. хотелось бы знать героев в лицо. :laugh:



Ха! Это вы у КНБ поинтересуйтесь.

к сожалению, комитетчики такие ответы в публику не выносят (а имеют ли?). на вскидку хотя бы одного кто назовет?? :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 12

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0


    Yandex (4), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.