Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#62421
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
ну не верю я, что все прям кинулись покупать квартиры. Нет все равно у большинства таких денег. Я не знаю, может это опять происки риэлторов.
  • 0

#62422
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Никс, а вы 23 июля вымывали разве только потолочные обьявы (так называемый правый левак)?
или низкие хатки по 10,000-15,000 тоже убрали?
  • 0

#62423
Торонто

Торонто
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

ну не верю я, что все прям кинулись покупать квартиры. Нет все равно у большинства таких денег. Я не знаю, может это опять происки риэлторов.


Деньги есть у ооочень многих, и хорошие деньги 50 000 -100 000 долларов.

Но проблема в том, что хороших квартир в продаже совсем мало. И массовой продажи, видимо, не будет никогда, куда же все продавцы денутся жить? На Луну?
  • 0

#62424
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Cтрельбы на 6 августа:
Miolay: +2,5%
Медведь: + 1.59%, т.е. ждем индекс 1917 - к стенке барыг и бандеров! Нет росту, нет крушению! В болоте 2008 спасение РК, т.е. цены начала 2008 = ценам конца 2008, т.е. изменения НУЛЬ. Иначе писец 2009 будет неизбежен!
LeshiyTheBad: +1,38% мдя, имхо плюс в этот раз неизбежен как... пожалуй промолчу...
Drive!: +1%
considerare: + 0,72%
Винстон: - 1 %
Denim Tornado: -1.4%
iegudi: -1.5%
Монткристо: -2% Плюс был на прошлой неделе, теперь в минус откалбасится.
BARABES: - 2.9%
newbie2: -3,2%
MMN: -4% (Даёшь ПИПЕЦ 2009! Цены август 2008 = август 2005)
russ_kz: -5%
CyberGod: - 7,98%
Мафия: - 9%
den10 : -15%
Zhanbig: -25,4% прыжок навстречу Фактоиндексу
Офисный Планктон: -95%
  • 0

#62425
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений
Cтрельбы на 6 августа:
Miolay: +2,5%
Медведь: + 1.59%
LeshiyTheBad: +1,38%
Drive!: +1%
considerare: + 0,72%
Винстон: - 1 %
Denim Tornado: -1.4%
iegudi: -1.5%
Монткристо: -2%
BARABES: - 2.9%
BANDIT: - 3%
newbie2: -3,2%
MMN: -4%
russ_kz: -5%
CyberGod: - 7,98%
Мафия: - 9%
den10 : -15%
Zhanbig: -25,4%
Офисный Планктон: -95%

Сообщение отредактировал Winston: 05.08.2008, 13:16:02

  • 0

#62426
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений

ну не верю я, что все прям кинулись покупать квартиры. Нет все равно у большинства таких денег. Я не знаю, может это опять происки риэлторов.

Здается мне: :laugh:
Как кто-то говорил:
Цена упала до 150 000 - нашлись покупатели. Купили. Продать не могут.
Цена упала до 100 000 - нашлись покупатели. Купили. Продать не могут.
Цена упала до 80 000 - нашлись покупатели. Купили. Продать не могут.
На каждую цену свой покупатель.
А цены потиху падают.
А квартирки потиху разбирают.
  • 0

#62427
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Деньги есть у ооочень многих, и хорошие деньги 50 000 -100 000 долларов.

вы их считали? озвучти пожалуйста цифру :laugh:


Но проблема в том, что хороших квартир в продаже совсем мало. И массовой продажи, видимо, не будет никогда, куда же все продавцы денутся жить? На Луну?


в банках есть залоговые квартиры, неплатежи по ипотеки тоже пока ростут и останавливаться пока несобираются, нагрузка большая, деньги вымываються с рынка, у МСБ обьемы падают, кредиты недают...

если в банках достаточно безнадежных квартир по ипотеке, то под ковром их раскидать неполучиться,
будут продавать, щас они ждут роста - результат промывки мозгов населению по поводу что дно уже тут, нефиг ждать :laugh:

Если резултатов небудет и народ будет жмотиться и денег недавать, то банкам только останеться:

Караул, чемоданы, Швейцария :smoke:

Сообщение отредактировал BARABES: 05.08.2008, 13:22:06

  • 0

#62428
Мафия

Мафия
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
А кто сказал что банки ждут чего то и не продают залоговые квартиры.

Продают и ещё как.
Сотрудникам и через своих людей в том числе риэлторов.

Так что процес идёт. Правда лозунги не пишут и по телеку не кричат.
Всё произходит втихую медленно и планомерно.

А для всех вывешиваются на сайтах залоговые квартиры по завышеным ценам.
  • 0

#62429
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений


ну не верю я, что все прям кинулись покупать квартиры. Нет все равно у большинства таких денег. Я не знаю, может это опять происки риэлторов.

Здается мне: :laugh:
Как кто-то говорил:
Цена упала до 150 000 - нашлись покупатели. Купили. Продать не могут.
Цена упала до 100 000 - нашлись покупатели. Купили. Продать не могут.
Цена упала до 80 000 - нашлись покупатели. Купили. Продать не могут.
На каждую цену свой покупатель.
А цены потиху падают.
А квартирки потиху разбирают.



а зачем они их продают. Квартиру нужно покупать сейчас, чтобы жить, а не наживаться на ней. Сейчас это невыгодно уже.
  • 0

#62430
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Думаю, можно не париться отвечать таким никам как Торонто, Tol2008, Miolay. Это все риэлторы шебуршат. Или те, кому очень нужно продать квартирку подороже. :laugh:

Сия ветка и впрямь очень знаменита, все, у кого проблемы с недвижкой сюда отсылаемы. Посидев тут некоторое время у определнного народа может сложиться ложное впечатление, что здесь можно не только почерпнуть инфу, но и повлиять на спрос. Будьте бдительны!
  • 0

#62431
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

А кто сказал что банки ждут чего то и не продают залоговые квартиры.

Продают и ещё как.
Сотрудникам и через своих людей в том числе риэлторов.

Так что процес идёт. Правда лозунги не пишут и по телеку не кричат.
Всё произходит втихую медленно и планомерно.

А для всех вывешиваются на сайтах залоговые квартиры по завышеным ценам.



а вы откуда это знаете? с какого источника такая информация? И второй вопрос - зачем банкам по завышенным ценам квартиры выставлять. Им же самим выгодно быстрее продать квартиры и по остаточной стоимости от выданной ипотеки, правильно?
  • 0

#62432
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Сотрудникам и через своих людей в том числе риэлторов.


Разве банки выставили на продажу все квартиры? помоему под ковром распинывается только сливки по болеемение приемлемым для банка ценам. Я про то что банки через риэлторов и сотрудников весь обьем нескинут.
  • 0

#62433
Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений
Cтрельбы на 6 августа:
Miolay: +2,5%
Медведь: + 1.59%
LeshiyTheBad: +1,38%
Unique: +1.2%
Drive!: +1%
considerare: + 0,72%
Винстон: - 1 %
Denim Tornado: -1.4%
iegudi: -1.5%
Монткристо: -2%
BARABES: - 2.9%
BANDIT: - 3%
newbie2: -3,2%
MMN: -4%
russ_kz: -5%
CyberGod: - 7,98%
Мафия: - 9%
den10 : -15%
Zhanbig: -25,4%
Офисный Планктон: -95%
  • 0

#62434
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Cтрельбы на 6 августа:
Miolay: +2,5%
Медведь: + 1.59%
LeshiyTheBad: +1,38%
Unique: +1.2%
Drive!: +1%
considerare: + 0,72%
ЛТ: + 0,43%
Винстон: - 1 %
Denim Tornado: -1.4%
iegudi: -1.5%
Монткристо: -2%
BARABES: - 2.9%
BANDIT: - 3%
newbie2: -3,2%
MMN: -4%
russ_kz: -5%
CyberGod: - 7,98%
Мафия: - 9%
den10 : -15%
Zhanbig: -25,4%
Офисный Планктон: -95%

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 05.08.2008, 14:15:16

  • 0

#62435
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

А кто сказал что банки ждут чего то и не продают залоговые квартиры.
Продают и ещё как.
Сотрудникам и через своих людей в том числе риэлторов.
Всё произходит втихую медленно и планомерно.


А зачем они продают втихую квартиры по, скажем, 80 тугриков, когда они могут продать открыто за 100 тугриков ?
Они сами себе враги что ли?
Или у нас воруют уже в частных учреждениях ( БВУ) ?
  • 0

#62436
Торонто

Торонто
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений


Деньги есть у ооочень многих, и хорошие деньги 50 000 -100 000 долларов.

вы их считали? озвучти пожалуйста цифру :laugh:



Я думаю 10% населения - платежеспособны. То есть у них есть достаточно средств на покупку недвижимости , квартир итд.
  • 0

#62437
Мафия

Мафия
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений


Сотрудникам и через своих людей в том числе риэлторов.


Разве банки выставили на продажу все квартиры? помоему под ковром распинывается только сливки по болеемение приемлемым для банка ценам. Я про то что банки через риэлторов и сотрудников весь обьем нескинут.


Полностью согласен, весь объём не получится. А по тихоньку хоть по чуть чуть но без резкого обвала и паники. По моему не плохое решение со стороны банков. Оттянуть на сколько возможно, а то может и ситуация устаканится.

Что продажи идут, информация от людей уже купивших себе жильё.
  • 0

#62438
Мафия

Мафия
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

Или у нас воруют уже в частных учреждениях ( БВУ) ?


Вы не забывайте в какой стране Вы живёте.
У нас практичиски во всех структурах в том числе БВУ существует так называемый человеческий фактор.

Вспомните как на этапе становления выдавались кредиты. (Под какой процент отката.) Люди стех пор не сильно изменились и если есть возможность, то почему бы и нет.
  • 0

#62439
Spiker

Spiker
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Cтрельбы на 6 августа:
Miolay: +2,5%
Медведь: + 1.59%
LeshiyTheBad: +1,38%
Unique: +1.2%
Drive!: +1%
considerare: + 0,72%
ЛТ: + 0,43%
Spiker: +0,3%
Винстон: - 1 %
Denim Tornado: -1.4%
iegudi: -1.5%
Монткристо: -2%
BARABES: - 2.9%
BANDIT: - 3%
newbie2: -3,2%
MMN: -4%
russ_kz: -5%
CyberGod: - 7,98%
Мафия: - 9%
den10 : -15%
Zhanbig: -25,4%
Офисный Планктон: -95%
  • 0

#62440
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Строительный сектор — диверсификация потерь после бума

http://www.zakon.kz/...asp?id=30197094

В настоящее время практически все кредитные линии для строительного сектора приостановлены, отрасль снизила темпы роста, часть объектов заморожена. Веер охлаждения рынка затронул производителей стройматериалов, торговлю. Особенно чувствительный удар получают те, кто возвел предприятия по выпуску стройматериалов под кредиты. Ведущие же строительство компании надеются, что до завершения объектов кризис в отрасли пройдет.

Спад это или кризис? При спаде мы наблюдаем временное снижение темпов роста, увеличение безработицы, а не значительное и длительное (более полугода) ухудшение всех социально-экономических показателей. Нынешняя ситуация в строительной отрасли вызвана несоответствием цен, деформировавшим на жилищном рынке спрос и предложение. Основу роста отрасли составляет реальный спрос на жилье. В целом инвестиции в основной капитал строительного сектора с 1999 по 2006 год превысили 11 285,2 миллиарда тенге или порядка 94 миллиардов долларов. Иностранные инвестиции за этот период достигли свыше 580 миллионов долларов (69,6 миллиарда тенге). Порядка 25 процентов инвестиций приходится на дольщиков. В освоении инвестиций растет роль отечественных компаний. Объем подрядных работ, выполняемых иностранными, главным образом турецкими строительными организациями, снизился с 42 в 2002-м до 23,4 процента в 2006 году. В отрасли наблюдалась высокая оборачиваемость капитала.

Растущая привлекательность сектора позволяла ежегодно наращивать темпы ввода объектов, которые выросли в 5,7 раза. За период с 1999 по 2006 год построено 184 тысячи квартир, что позволило улучшить жилищные условия более 550 тысяч человек.

Спрос на жилье привлек в этот сектор спекулятивный капитал. Стоимость жилья, земли была искусственно переоценена, рынок вздулся до уровня «пузыря». Спекулятивные инвесторы разделились как минимум на две категории. Первая — это квалифицированные игроки спекулятивного рынка, умело оперирующие на этом рынке, знающие, как его «разогреть», вызвать бум, снять «сливки» и вовремя «свалить». Вторая группа — это так называемые дольщики. Они также делятся на две категории. Одни участвуют, чтобы приобрести для себя улучшенное жилье, другие — выгодно вложить деньги. Долевое участие — это не только рядовые, индивидуальные дольщики, но и компании, банки и т. п. В принципиальном плане — долевое участие вполне приемлемая форма получения маржи на растущем спросе. Свое значение оно сохраняет и должно поддерживать. Свободные деньги — на благое дело.

В настоящее время в республике насчитывается более 50 тысяч официальных, легальных дольщиков — физических и юридических лиц, вложивших в строительство 407 объектов свыше 230 миллиардов тенге. При обороте этого капитала в течение одного-двух лет общий объем инвестиций дольщиков-соинвесторов может колебаться в пределах от десяти до 20 миллиардов долларов. По данным Генпрокуратуры, порядка 200 объектов, куда привлечено не менее 104 миллиардов тенге дольщиков, являются проблемными.

Уход спекулятивного капитала со строительного рынка — и благо, и проблема. По некоторым оценкам, доля их участия на этом рынке оценивается в 70 процентов. Следует учитывать, что состав спекулятивного капитала был неоднородным. В его формировании участвовали и зарубежные инвесторы, и отечественные. Причем в структуре последнего значительная часть — это теневой, криминальный капитал, который своевременно легализовали, материализовали (взятки, скрытые налоги, украденные деньги у государства, партнеров, доходы от криминального, теневого бизнеса и т. п.).
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В целом инвестиции в основной капитал строительного сектора с 1999 по 2006 год превысили 11 285,2 миллиарда тенге или порядка 94 миллиардов долларов

Если откинуть 25% дольшиков, то суммы на какие попали барыги космические.Все это лежит в "фальшивых залогах" на землю заводы и недвижимость.

почитайте всю статью по ссылке и поймете почему рухнут цены на недвижимость.

Сообщение отредактировал select: 05.08.2008, 14:38:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.