Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#60801
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений

Действительно "дно ощущалось", ну а теперь господа будьте готовы, потому как не вверх нам, а ВНИЗ - Марианская вподина, так сказать. А ваше высказывание не что иное как ИСТЕРИКА, будьте по сдержение :D

В минуса уйдем? Нас будут догонять, насильно заставлять брать квартиры и совать за это, нам в карманы пачки долларов?
Я согласна! :rolleyes:
  • 0

#60802
Froll

Froll
  • Частый гость
  • 76 сообщений


Действительно "дно ощущалось", ну а теперь господа будьте готовы, потому как не вверх нам, а ВНИЗ - Марианская вподина, так сказать. А ваше высказывание не что иное как ИСТЕРИКА, будьте по сдержение :rolleyes:

вы о чем?
я про крушение активности ветки. :-)


Сорри, я думал Вы по САБЖУ :D
  • 0

#60803
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Калистрат Калиныч и все-таки почему название то такое коллекторская фирма,

помнится из гражданского права изучали факторинг и фактор-фирма, чем разница?

А самое главное как правильней то будет? Спасибо :D

вообщем это из той же оперы что и кредитный офицер.
credit officer, collection agency и остальные словечки дословно перекочевали к нам.
хотя никаких офицеров и тем более уж коллекторов в банках нет (в обычном понимании слов "офицер" и "коллектор" для русского языка)
  • 0

#60804
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Становиться все интереснее и интереснее. :D
Один приятель строит небольшой нефтеперерабатывающий заводик и попал на кризис. Перестал платить.
Сегодня банк ему предложил погасить, в течении месяца, 50% суммы основного долга и тогда они спишут весь заем.
Что то у наших банкирчегов сдают нервишки. :rolleyes:

чтобы успокоить всех остальных...
надеюсь вы понимаете что в кз возможно все, а также то, что сие благо достанется очень ограниченному кругу лиц? :-)
и не спрашивайте меня почему, это очевидно....
  • 0

#60805
55

55
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
— Никсу респект за объективность.
Да, сейчас цены предложений выше цен реальных сделок. Т.к. продавцы закладывают резерв на скидку.
Например, сегодня я участвовал (меня попросили) при двух сделках - продана 2-комнатная квартира в Орбите, пан., 5(5), 44 кв.м, по 1250 за кв.
и 2-комнатная, пан., в Орбите, 3(5), 43 кв.м, 1162 за кв.
Сделки совершаются, но не в таком количестве, как в 2006-2007 г.
Сходите в ЦОН в 12-00 дня и сами убедитесь сколько человек стоят за справкой.
Можно и там провести опрос по реальным сделкам.
  • 0

#60806
Элеонора-Мария

Элеонора-Мария
  • Частый гость
  • 85 сообщений
ночью по Хабару сообщили, что будет обвал цен до 1999 года, что по городу открываются ЦОНы. Сама не слышала, мама сказала, а можно про это поподробней, мож кто слышал?

Сообщение отредактировал Элеонора-Мария: 24.07.2008, 08:45:14

  • 0

#60807
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

ночью по Хабару сообщили, что будет обвал цен до 1999 года, что по городу открываются ЦОНы. Сама не слышала, мама сказала, а можно про это поподробней, мож кто слышал?



Так ЦОНы вроде и так есть, и расположены они в каждом районе.
  • 0

#60808
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений


ночью по Хабару сообщили, что будет обвал цен до 1999 года, что по городу открываются ЦОНы. Сама не слышала, мама сказала, а можно про это поподробней, мож кто слышал?



Так ЦОНы вроде и так есть, и расположены они в каждом районе.


ЦОНов всего 3, т.е. не достаточно. Будут открывать еще. про обвал ничего не говорили!
  • 0

#60809
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений

/quote]
Меня всегда удивляло страстное желание некоторых форумчан (Алматинский Барыга и др.) поправить свое финансовое положение за счет Сигги и Ликвида.Продать убитую хату которую Алматинский барыга покупал пять лет назад за 10 000 у.е. по цене в 20 раз дороже за 200 000 у.е.

Я не экономист но понимаю, что убитая хата не может вырасти в цене за пять лет на 2000% , но понимаю что барыги пополнят ряды нищебродов в следствии невозможности выплаты по кредитам и падения цен на недвижимость.

Кто как ни барыги (80% занимающихся спекуляциями недвижимостью) зависят от мобильности экономики. :-)


Сигги,

Между мной и тобой фундаментальная разница: я мечтал чтобы уровень твоих доходов подтянулся до моих, а ты хочешь чтобы мои доходы скатилсиь до твоего жалкого уровня.

Товарищи, реформы в КЗ сгубили не коррупция и внешний долг банков. Во всем виновато всеубивающее Нищебродство - необразованность, лентяйство, инертность , зависть...
  • 0

#60810
_OH

_OH
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Одно вытекает из другого.
Нищебродство - необразованность, лентяйство, инертность , зависть...вытекает из коррупции.
Когда одни агашкаи подтягивают других агашек,причем ни те,ни другие умом не блещут,а на лице написано явное отсутствие интеллекта,тогда то и вырабатывается зависть,злость,лентяйство.
Это все равно,что плевать против ветра.Имей хоть семь пядей во лбу все равно будешь сидеть на своем месте без возможности продвижения.Человек имеет западное образование,знает 5 языков,приехал в Казахстан,после практики в Индии,Австрии,Германии и не может найти работу.С чего бы это?Остается только валить отсюда,чтобы была возможность двигаться вверх,вниз,по диагонали,хаотически ;)
Согласен,у некоторых это врожденно,но по большому счету это из-за безысходности. :-)

Сообщение отредактировал _OH: 24.07.2008, 09:15:53

  • 0

#60811
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Одно вытекает из другого.
Нищебродство - необразованность, лентяйство, инертность , зависть...вытекает из коррупции.
Когда одни агашкаи подтягивают других агашек,причем ни те,ни другие умом не блещут,а на лице написано явное отсутствие интеллекта,тогда то и вырабатывается зависть,злость,лентяйство.
Это все равно,что плевать против ветра.Имей хоть семь пядей во лбу все равно будешь сидеть на своем месте без возможности продвижения.Человек имеет западное образование,знает 5 языков,приехал в Казахстан,после практики в Индии,Австрии,Германии и не может найти работу.С чего бы это?Остается только валить отсюда,чтобы была возможность двигаться вверх,вниз,по диагонали,хаотически ;)
Согласен,у некоторых это врожденно,но по большому счету это из-за безысходности. :-)

Товарищ, Вы не правы.
необразованность, лентяйство, инертность , зависть - это воспитание,
с этим не рождаются...
  • 0

#60812
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Нищебродство - необразованность, лентяйство, инертность , зависть...вытекает из коррупции.

Аргумент шшшшикккарный !
Он может объяснить все
Любую лень
Любой непрофессионализм
Любое нежелание работать (даже за деньги)
  • 0

#60813
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
народ вы все забрали деньги с банков и держите под матрацом? Я вот думаю может и мне забрать а то вдруг когда в ноябре будет обвал а я хочу купить квартиру а тут деньги банк не отдает? :-)
  • 0

#60814
_OH

_OH
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
2 Т-219
Думайте ширше и читайте внимательней пост там все написано.
а то вы привыкли разгребать последствия,а не искоренять зачатки этого всего.
В данном случае раз уж мы затронули коррупцию,то это является зачатком,а лень,инертность является лишь последствием.И не надо приплетать это "ВСЕ".Вот когда я скажу,что "ВСЕ" это из-за коррупции,вот тогда это будет шшшшшиикарным аргументом.
2 Winston
ВО-первых,никогда не начинайте свой диалог со слов "вы не правы".
Я прав со своей точки зрения,а вы со своей,и ваша позиция со словами "вы не правы" заочно ставит меня в конфронтацию с вами,и ставит блоки в общении.
Во-вторых,согласен это воспитание.
Когда папа и мама все могут тебе купить,достать,подарить и для этого достаточно топнуть ножкой,то конечно человек будет ленивым и капризным.

Сообщение отредактировал _OH: 24.07.2008, 09:34:32

  • 0

#60815
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

2 Т-219
Думайте ширше и читайте внимательней пост там все написано.
а то вы привыкли решать только разгребать последствия,а не искоренять зачатки этого всего.
2 Winston
ВО-первых,никогда не начинайте свой диалог со слов "вы не правы".
Я прав со своей точки зрения,а вы со своей,и ваша позиция со словами "вы не правы" заочно ставит меня в конфронтацию с вами,и ставит блоки в общении.
Во-вторых,согласен это воспитание.
Когда папа и мама все могут тебе купить,достать,подарить и для этого достаточно топнуть ножкой,то конечно человек будет ленивым и капризным.



Маладес!
  • 0

#60816
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений

2 Т-219
Думайте ширше и читайте внимательней пост там все написано.
а то вы привыкли решать только разгребать последствия,а не искоренять зачатки этого всего.
2 Winston
ВО-первых,никогда не начинайте свой диалог со слов "вы не правы".
Я прав со своей точки зрения,а вы со своей,и ваша позиция со словами "вы не правы" заочно ставит меня в конфронтацию с вами,и ставит блоки в общении.
Во-вторых,согласен это воспитание.
Когда папа и мама все могут тебе купить,достать,подарить и для этого достаточно топнуть ножкой,то конечно человек будет ленивым и капризным.


Ошибка наших обывателей - это презрительное отношение к каким то эфимерным "агашкам".

Так вот, чтобы стать так называемым агашкой, надо о-го-го как когти рвать и ушлым быть, приехать из аула и сесть в кресло , в такое где тебе все в рот смотрят, и взятки на блюдечке несут. И карьеру сделать, и банк свой открыть, и Дом в 4 уровня постороить... Слабо?

Агашки - это самое прогрессивное сословие - локомотив нашего общества! А то что они своих детей поттягивают, так это везде же так, кому бизнес свой оставлять? не Сигги же!
  • 0

#60817
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
Торг уместен?
Общественность страны в очередной раз взбудоражили мастера PR-технологий. В СМИ то и дело появляются слезливые истории о несостоятельных должниках (как правило, не указывая реальных имен), вынужденных сводить счеты с жизнью по причине невозможности выплатить ипотечный кредит. Где правда, а где ложь — уже не понять никому. Но казахстанцам упрямо внушают: государство, дабы не вызвать бурю общественного негодования, должно погасить все ипотечные долги. Что кроется за этой идеей?

Сухие грозы финансового рынка

Банки изнывают под тяжестью безнадежных кредитов, и с тревогой ждут осени — некогда «золотой поры» конкурсной распродажи залогового имущества. Это время всегда было самым прибыльным для же-

лающих погреть руки, в коих никогда не было недостатка. Но сегодня армия поживиться за счет обанкротившихся сограждан сильно поредела. Заложенное имущество резко падет в цене.

Государство своими реформами нет-нет, да «подогревает» этот процесс. Чего стоит последний сигнал рынку: в Правительстве уже всерьез поговаривают о запрете на эксплуатацию автомобилей «старше» пяти лет. Естественно, возможность предоставить подобный «залог» банку сводится к нулю. Правда, будем откровенны, сегодня вряд ли найдется банк, согласившийся принять в качестве залога автомобиль, пусть даже в надлежащем техническом состоянии.

Не лучше дела обстоят с квартирами. Жилье дешевеет. И не только по причине остановившихся строек. На банковскую оценку жилья повлияли последние веяния в жилищно-коммунальной сфере. Обследование жилого фонда, проведенное акиматами в начале года, завершилось неутешительными результатами. Большая часть наших домов, выстроенных в советское время с опережением пятилетних планов, находится в состоянии, близком к аварийному.

Осенью прошлого года банки не только взвинтили ставки кредитования, но и переоценили залоги. В результате, подавляющее большинство заемщиков, некогда «клюнувших» на яркую рекламу, добровольно надели на себя ярмо «вечных должников». Парадоксы банковского законодательства приводят порой к откровенным курьезам. Так, в Алматы пятилетняя девочка оказалась «наследницей» кредита, не выплаченного ее родителями, погибшими в автокатастрофе.

Классический вопрос: кто виноват? Банки, увлекшиеся потребительским кредитованием, или государство, утратившее контроль над банками? Вероятно, ответить на него предстоит историкам. А нам остается только пожинать плоды государственной поддержки нашей «самой устойчивой в мире банковской системы».

В поисках выхода

Казалось бы, ответ лежит на поверхности: помочь народу и объявить мораторий на выплату ипотечных кредитов! Именно так рассуждают «оппозиционные» политики, и те, кому приходится ежемесячно погашать долги. Банкиры же стараются воздержаться от комментариев, но с трудно скрываемым сочувствием слушают сторонников этой идеи.

— Если не будет моратория, то могут возникнуть серьезные экономические послед-ствия, — считает президент Ассоциации товаропроизводителей Алматы Серик Туржанов. — Если на рынок будет выброшено сто тысяч проблемных кредитов, рухнет рынок и вообще ценовая политика государства! И мы долго не сможем оправиться. Надо понимать, что самая великая ценность государства – люди. Оно не имеет права бросать их на произвол судьбы, обвиняя в том, что они сами, по собственной воле залезли в кредиты. Государство должно предпринять шаг навстречу народу, чтобы народ не потерял к нему доверия! Совсем не обязательно погашать долги из бюджета. Можно лишь оттянуть выплаты по основному долгу, чтобы люди рассчитались хотя бы в рассрочку.
http://www.kn.kz/articles.php?id=1723
поиски выхода из крутого пике продолжаются, а зачем? пусть рынок рассудит. когда метр будет стоить четверть зарплаты семьи как в штатах, см.выше на ...надцать страниц, никаких проблем с реализацией жилья не будет. СК получат свои 10-15% прибыли на новые объекты, а люди - жилье.
  • 0

#60818
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Сигги,

Между мной и тобой фундаментальная разница: я мечтал чтобы уровень твоих доходов подтянулся до моих, а ты хочешь чтобы мои доходы скатилсиь до твоего жалкого уровня.

Товарищи, реформы в КЗ сгубили не коррупция и внешний долг банков. Во всем виновато всеубивающее Нищебродство - необразованность, лентяйство, инертность , зависть...



Мечтать-занятие бесперспиктивное, надо какие то подвижки делать , если только искренно говорите.
Насчет необразованности, а что скажете про кандидата исторических наук, который ютиться в однокомнатной с женой и двумя детьми? Он образован, трудолюбив , неинертен и независтлив, когда кто-то
из друзей покупает квартиру , либо машину искренно радуется и принимает участие в этих действиях.
Может скажете , что он единичный случай, нет я бы мог привести еще несколько примеров. Между прочим он не жалуется, но если представится случай купить квартиру по дешевке , то почему бы не купить?
Под таким углом зрения не пробовали взглянуть на ситуацию?
  • 0

#60819
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
Обвал цен возможен

Тем временем в Казахстане эксперты все чаще заговаривают о возможном обвале рынка жилья. «Угроза обвала рынка жилья в Казахстане существует. Реальные денежные доходы населения сокращаются, уровень безработицы и инфляция растут, что уже привело к возврату банкам жилья, приобретенного гражданами в рамках ипотечного кредитования», — считает главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Главе государства Гульнур Рахматуллина.

Поскольку рост потребительской корзины коснулся всех слоев населения, то неисключено, что неплатежеспособность может стать массовой. Уже сегодня кредиты с просрочкой платежей составили 9,9 процента (рост с января на 5,8 процента). Доля «неработающих» кредитов с начала года выросла – с 1,5 до 2,5 процента. Доля же кредитов с высокой вероятностью стать «неработающими» с начала года и по состоянию на 1 июня увеличилась с 3,2 до 5,1 процента. (Более подробно читайте в газете «Недвижимость» № 36 от 15.07.2008).

А это значит, что в Казахстане не исключена ситуация, аналогичная американской, когда население предпочитало не оплачивать кредиты, а возвращать их залоговым имуществом.

Расходов стало больше

За первое полугодие величина прожиточного минимума в Казахстане выросла на 19,6 процента. То есть, одну пятую заработной платы, которую раньше население могло потратить на выплату банковских кредитов, теперь приходится расходовать на самое важное – еду. Согласно проведенному Агентством РК по статистке социальному опросу потребителей, пятая часть населения считает, что за

12 месяцев общее экономическое положение в стране ухудшилось и отмечает изменение финансово-экономического состояния своего домашнего хозяйства в худшую сторону. Вероятность увеличения суммы денежных накоплений в домашнем хозяйстве в течение предстоящих 12 месяцев отметили 13 процентов опрошенных потребителей, а 20 процентов – их уменьшения.

Вполне естественно, то в данной ситуации неплатежеспособное население в Казахстане теряет интерес к недвижимости. Наши банки, как и американские в прошлом году, могут оказаться в сложной, а затем и критической ситуации – заваленными залоговым имуществом, но без ликвидности.
http://www.kn.kz/articles.php?id=1724
15,7% - лишь ступенька к реальным ценам. а обвал - это гораздо эффектнее. идем к 700-450-333-100 за квадрат в Ате и ГОРАЗДО дешевле в более мелких населенных пунктах
  • 0

#60820
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Барыга вы поймите наконец то. никто не хочет чтобы вы упали до уровня простого человека, просто цены были завышены и пришло время ценам спуститься до нормального уровня. В Алматы 1000-1200 за кв. метр это нормальная цена. И мы не радуемся что у нас кризис и мы можем купить квартиру, мы радуемся что наконец то эта лживая спекуляция с недвижимостью кончилась и теперь будут реальные цены реальные продавцы и реальные покупатели. У вас все равно останутся 10 квартир каждая по 40-50 тыс долларов будет стоить, вам мало 400-500 тыс баксов? Жадность губит фраера. Раньше это был 1 млн долларов а щяс 500 тыс баксов, сами вы их наверное покупали 4-5 лет назад по 20-25 тыс долларов и все равно заработали 200-300 тыс баксов за 4-5 лет это нормально, даже считая инфляцию.

Сообщение отредактировал LiQuid: 24.07.2008, 09:51:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yandex (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.