Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#59761
considerare

considerare
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Народ, чем языком здесь трепать смотрите КВН на ОРТ (прямо сейчас).

Уже кончился ;)
  • 0

#59762
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

дно будет тогда когда вааще перестанут покупать квартиры...

Все вы толково сформулировали, но вот незадача - квартиры будут покупать всегда, так уж устроен мир, увы. Другой вопрос, что будет эквивалентом при обмене и сколько его будет, этого эквивалента, приходиться на один квадратный метр покупаемой площади.
Есть, пить, ходить в туалет или к любовнице, а также при этом в чем-то жить люди будут пытаться всегда.

Алматинский квадрат уже на дне. Дно - оно тоже неровное :D Как долго он там пробудет зависит от многих факторов. Но в следующем году рассусоливать про дно будут только законченные лохи ;)
  • 0

#59763
considerare

considerare
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Алматинский квадрат уже на дне. Дно - оно тоже неровное :) Как долго он там пробудет зависит от многих факторов. Но в следующем году рассусоливать про дно будут только законченные лохи ;)

Плюс сто! (Или как там? Неважно. "Истина пришла в исподнем" (с) :D)
  • 0

#59764
sport

sport
  • Читатель
  • 1 178 сообщений

Все вы толково сформулировали, но вот незадача - квартиры будут покупать всегда, так уж устроен мир, увы.

К хорошей посылке, не всегда приходит объективное умозаключение. "Квартиры будут покупать всегда"- отличная посылка... Да согласен, кто будет спорить. Но даже когда были мены и дарения в СССР, нужны были квартиры, БЕЗ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. Когда отпустили рубль и еще не знали кто такой тенге, ЛЮДИ ТОЖЕ ПРОДАВАЛИ КВАРТИРЫ И УЕЗЖАЛИ И ПОПАДАЛИ. Но постулат верен "квартиры будут покупать всегда"...Даже когда тенге кувыркнулся в 1999 году все равно "квартиры всегда покупали"...
И ТЕПЕРЬ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - ВЛИЯЕТ ЛИ ВАША СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧТО "КВАРТИРЫ БУДУТ ПОКУПАТЬ ВСЕГДА" НА ЦЕНУ, ИЛИ СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ ---- ОТВЕТ ЯСЕН --- НЕТ, НЕТ, НИ КОГДА...

Сообщение отредактировал sport: 18.07.2008, 23:56:11


#59765
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Неужто уже дно? Мне почему-то не верится. По моим расчетам оно должно случится позже, где-то после августа. Знакомые шепнули. Но. как только слышишь ,что уже тот и тот имярек купил квартиру, так нехорошие мысли лезут в голову и сомнения одолевают , да и искуситель в образе жены все шепчет : пора
уж покупать, пора ,потом будеть поздно, невольно чешешь затылок: может действительно пора , вдруг
сестренка без квартиры останется, а? Помогите, люди добрые сомнения развеятЬ , беса отогнать.
  • 0

#59766
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

ОТВЕТ ЯСЕН --- НЕТ, НЕТ, НИ КОГДА...


Ну и что? Вы видите картину голодного и озверевшего Казахстана, с людоедами на улицах и рахитичными детьми, сидящими на мешках с гуманитарной помощью, которую им на головы с вертолетов бросают гуманные белые люди?
Я - нет ;)
И вы - уверен - тоже нет. Так что будет чем наполняться цене в этой относительно благополучной и не такой уж отсталой стране. О перспективах (хорошо подняться на последствиях) которой после устаканивания мирового кризиса я даже и не говорю - настолько они должны быть очевидны здравомыслящим людям.

Сообщение отредактировал Fuji: 19.07.2008, 00:03:23

  • 0

#59767
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Неужто уже дно? Мне почему-то не верится. По моим расчетам оно должно случится позже, где-то после августа. Знакомые шепнули. Но. как только слышишь ,что уже тот и тот имярек купил квартиру, так нехорошие мысли лезут в голову и сомнения одолевают , да и искуситель в образе жены все шепчет : пора
уж покупать, пора ,потом будеть поздно, невольно чешешь затылок: может действительно пора , вдруг
сестренка без квартиры останется, а? Помогите, люди добрые сомнения развеятЬ , беса отогнать.


Аха, раз нервничаете, отнесите свои деньги барыгам и маклерам. Уж как они обрадуются ;) Остальные будут покупать аналогичное тому, что купите Вы процентов на 30 дешевле. Попозже...
  • 0

#59768
sport

sport
  • Читатель
  • 1 178 сообщений
Хорошо Фуджи, объясните мне (непонимающему) если у Куата, с Базисом нет денег достроить, что уже начали (для себя, а не для вас или там государства), то откуда возьмутся деньги у меня (например) для покупки еще одного офиса 200 м за 3000 баков?
Или у вас для покупки новой хаты в Нурлы-Тау? Где вы возьмете 600 000 долларей. У вас есть бизнес, который отобъет 600 000 за 5-6 лет ( с нуля)...

#59769
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Кролики думали, что они трахаются, а на самом деле их разводили.

так и ипотечников в 2007 развели а теперь и невозврат кредитов траханье

Сообщение отредактировал AIATOLLA: 19.07.2008, 00:10:32

  • 0

#59770
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Аха, раз нервничаете, отнесите свои деньги барыгам и маклерам. Уж как они обрадуются rotate.gif

и будут снова размножаться как кролики

Сообщение отредактировал AIATOLLA: 19.07.2008, 00:12:21

  • 0

#59771
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Спорту:
Откуда мне знать где у вас возьмутся деньги? Мне это не интересно, в отличие от налоговой полиции ;)
Ведь вы не думаете, что теперь и отныне всю оставшуюся жизнь проведете без денег? :D
Откуда нам с вами знать какие и сколько имеется денег у Базиса? Вы думаете Базис не решит эту проблему как только чуть-чуть изменится мировой финансовый контекст?
Еще задумайтесь - кто больше всего заработает на этом квартирном шоке? Если вы не Базис (я тоже не он), то уж точно не мы с вами. Но ведь кто-то точно заработает! :)


ИМХО: 600000 при нормальном устройстве общества и экономики не могут отбиться за 5-6 лет (если вы не изобретатель Гугла). При ненормальном их можно украсть, "экспроприировать", "саккумулировать" и прочие похожие цивилизованные методы.

Сообщение отредактировал Fuji: 19.07.2008, 00:16:28

  • 0

#59772
considerare

considerare
  • Частый гость
  • 78 сообщений

(...) если у Куата, с Базисом нет денег достроить, что уже начали (для себя, а не для вас или там государства), то откуда возьмутся деньги у меня (например) для покупки еще одного офиса 200 м за 3000 баков?

Звиняйте.
Жесть! Если "не для вас или там государства" - нах такой смешной вопрос: "откуда возьмутся деньги у меня", даже "например"?
Согласно вашим же словам, строили Куат и Базис - "для себя".
Вы с кем разговариваете? ;)
  • 0

#59773
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Ну и что? Вы видите картину голодного и озверевшего Казахстана, с людоедами на улицах и рахитичными детьми, сидящими на мешках с гуманитарной помощью, которую им на головы с вертолетов бросают гуманные белые люди?
Я - нет

а поезжайте в Житомир © золотой телёнок
хотя бы за 300 км от Алма-аты
  • 0

#59774
sport

sport
  • Читатель
  • 1 178 сообщений

Вы видите картину голодного и озверевшего Казахстана,


Ну уж совсем вас не понимаю... Если я вам объясняю, что мантра барыг "Квартиры будут покупаться всегда" была и пятьдесят и двадцать и пять лет назад, и она не влияет на стоимость квартиры, а просто МАНТРА... Вы мне пишите какую-то страшную пугалку....ЗНАЧИТ ЕСЛИ КВАРТИРЫ БУДУТ СТОИТЬ ПО 700 ДОЛЛАРЕЙ, ТО БУДЕТ ГОЛОДНЫЙ И ОЗВЕРЕВШИЙ КАЗАХСТАН?
Што с вами батенька? да вегда был Казахстан с меньшой ценой за квадрат чем вы боитесь,и не было голодных озверевших.
Кстати ОЗВЕРЕВШИХ, я видел только на халяву получивших на недвижке (В ПУЗЫРЕ) баблос... Да и поумирало их много...

#59775
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Ну и что? Вы видите картину голодного и озверевшего Казахстана, с людоедами на улицах и рахитичными детьми, сидящими на мешках с гуманитарной помощью, которую им на головы с вертолетов бросают гуманные белые люди?
Я - нет

а поезжайте в Житомир © золотой телёнок
хотя бы за 300 км от Алма-аты

И что? Во времена бурного роста цен алматинской недвижимости люди за 300 км от Алма-аты жили совершенно по-другому? Богато и жирно? А теперь, начитавшись тему про "Крушение...", оголодали и озверели и жрут гуманитарную помощь?
Я хоть и не Станиславский, но - не верю ;)

Сообщение отредактировал Fuji: 19.07.2008, 00:21:26

  • 0

#59776
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Кстати ОЗВЕРЕВШИХ, я видел только на халяву получивших на недвижке (В ПУЗЫРЕ) баблос... Да и поумирало их много...

+100
и не поумирало а погибло при движении на лексусах и лэндроверах

Сообщение отредактировал AIATOLLA: 19.07.2008, 00:22:35

  • 0

#59777
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

И что? Во времена бурного роста цен алматинской недвижимости люди за 300 км от Алма-аты жили совершенно по-другому? Богато и жирно? А теперь, начитавшись тему про "Крушение...", оголодали и озверели и жрут гуманитарную помощь?
Я хоть и не Станиславский, но - не верю

нет просто во времена бурного роста были засланцы которые работали на стройках и отсылали бабки домой что бы братишки и сестрёнки выжили
  • 0

#59778
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

мантра барыг "Квартиры будут покупаться всегда" была и пятьдесят и двадцать и пять лет назад, и она не влияет на стоимость квартиры, а просто МАНТРА...

Это не мантра, уважаемый Спорт, это суровая действительность. Капиталистическо-социалистический реализм :D
Квартиры были, есть и будут продаваться (меняться при коммунизме). За разную, но всегда адекватную текущему моменту, цену.
Теперь осталось незамутненным рассудком понять каким будет завтрашний текущий момент и можно делать для себя скромные стратегические выводы. Тогда и затылок чесать не придется в мыслях о дне ;)


AIATOLLA: я почти уверен, что за 300 км от Алма-аты ничего не изменилось со времен октябрьского переворота, если не сказать хуже - с одна тыща девятьсот тринадцатого года.

Сообщение отредактировал Fuji: 19.07.2008, 00:27:43

  • 0

#59779
sport

sport
  • Читатель
  • 1 178 сообщений

ИМХО: 600000 при нормальном устройстве общества и экономики не могут отбиться за 5-6 лет (если вы не изобретатель Гугла). При ненормальном их можно украсть, "экспроприировать", "саккумулировать" и прочие похожие цивилизованные методы.

Так теперь объясните мне бестолковому... Как можно начать удачный бизнес не имея 200 квадратов площади? Со скольки начинать бизнес ---с 35-50 квадратов?
Вы и сами ответили на вопрос, что если хочешь работать и нужно 200 квадратов, то при цене 3000, НИКОГДА И НИЧЕГО У ТЕБЯ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ.
Врать не буду не знаю, но уверен, что КК или ЛТ запросто дав на лапу "хоязевам" (ошибки нет, нужно было бы еще хуже) жизни, получили по остаточной стоимости крепкие, рабочие здания и помещения советского периода. А уже потом там стали стругать и песочить, что нам идиотам было нужно..

#59780
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
как и говорилось выше на несколько страниц валовых долгов у РК больше 98 млрд баксов - на 1 апреля 2008, а в Нацбанке с Нацфондом -аж на 1 июля - 46,9 млрд баксов. кто-то продолжает говорить о том, что банки заняли только часть этих денег, но должны по-любому казахстанское правительство, банки и фирмы. пенсфонды уже начали потихоньку потрошить и на Нацфонд уже облизываются.
залогов оказалось гораздо больше - только в Народном банке 50 тыс. залоговых квартир (плюс зем.участки и дома), плюс остальные из пятерки, которые не менее активно кредитовали под залог и граждан и МСБ. цены уже на грани - по Крыше, а по реальным сделкам и того ниже, залоговй стоимости. придется проценты задирать опять или требовать допзалоги и прочие уловки производить.
так что народ продолжит отказы от ипотеки на долгие года за купленное на пике жилье. как видно из вышеперечисленных цифр требуется 51 млрд баксов, которых нет. занять также дешево как и раньше не получится.
но конечно:
"кризиса нет и не будет" - а пенсфонды и Нацфонд уже активно ангажируются на поддержку небольшойчасти населения, взявших ипотеку и дольщиков.
"нефть поможет" - этот пузырь уже сдувается. скоро ниже 100 баксов упадет на мировом, а наша нефть оценивается гораздо дешевле Брента. большая часть добычи в руках иностранных компаний и нам остаются крохи со стола
"банки сами справятся" - часть банков по-дешевке уже купили иностранцы, а остальные пролоббировали госзакуп самих себя еще до суда, просроченная кредитная задолженность уже на 1 июня 2008 была 9,9% в целом по банковской системе и продолжает расти
"покупатели активизировались" - смс на повышение работает, но и эти деньги кончаются, а реально покупают только недорогое жилье - причем не стоимость за метр играет значение, а сама возможность купить одно-двухкомнатную
"в России же не падает" - количество сделок в Москве уже резко упало, так что кризис на носу и там. на(в) Украине уже пошло потихоньку
"Караганда и Тараз нам не указ" - но в этих городах средняя зп не более чем в два три раза меньше чем в Алматы, а цены отличаются в большее количество раз
"дешевле себестоимости не будут продавать" - однако СК в Астане и Алматы подписались на продажу по 950 баксов за метр. при этом, логично, что все 950 на руки СК от акиматов не получат - откаты и прочее...
"госзакуп нас спасет" - покупка 8500 квартир столичным акиматом, министерствами и нацкомпаниями никакого изменения тренда не оказала даже на небольшой по сравнению с Алматы рынок Астаны. к тому же покупать-то будут в два с лишним (!) раза дешевле Крышных цен
"дешевле Бишкека и Ташкента не будет" - так и там цены подвинутся. вся их сила только в экспорте немногих ресурсов, включая гастарбайтеров, а здесь они уже явно меньше стали зарабатывать. и там подешевеет
"ДНО уже наступило и теперь цены будут расти" - больше всего об этом кричат банкиры и другие заинтересованные лица. реальная зарплата продолжает падать, а банки задрали проценты, так что приходится рассчитывать только на накопленный нал
события на банковском небосклоне еще продолжаются, а смсные войны лишь агония перед реальным ДНОМ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.