Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#5681
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

... и получаем 833 у.е. при 10 этажах

при 20 этажном доме получится 416 у.е. , и то не мало получается даже при 20 этажах, но кто вам сейчас разрешит строит 20 этажей?

пожалуйста вот вам влияние цены на землю на себестоимость квадратных метров.

+1

имхо еще в акимат столько же отнести надо.....
  • 0

#5682
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***А некоторые стройфирмы купили землю по 200 000 тг зс сотку.....Давно.

Ну, а некоторые квартиры по 5000 купили...за квартиру....давно

***Не так давно, как вы подумали)
  • 0

#5683
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Какой МЖС? Какие объявления? Простите, мы о чем о говорим?
Что выплаты высоких компенсаций собственникам сносимых домов приводят к бешеному росту цен?
Или что в "Крыше" есть объявления о продаже участков за очень много денех :D
В "Крыше" есть например сейчас объявление о продаже нескольких гектаров земли в районе зоопарка, а люди там до сих пор живут и не подозревают даже что их дома и землю уже продают оптом и на развес. :spy:

ИМХО, очередная байка застройщиков из серии "Очень выросли цены на цемент и поэтому мы вынуждены повышать цены" :)

Какова доля стоимости цемента в конечной цене продажи жилья? 0.001%?
Какова доля стоимости земли в продаваемых сейчас и по нынешним ценам объектах?

Mardikor, ответьте :eek:
А то мы свами в непонимайку играем. Конкретные примеры уже строящихся и продающихся сейчас объектов можете привести? А год или два назад, компенсации были совсем другие. Однако это не мешает застройщикам рассказывать байки о вынужденном повышении цен. ;)
  • 0

#5684
tromler

tromler
  • Гость
  • 45 сообщений
Элитстрой поднимает цены... Коментарии!(Я уже взял пиво и чипсы :spy:
  • 0

#5685
TABP

TABP
  • Частый гость
  • 72 сообщений
все считаем деньги
чужие?
какая разница
сколько что составляет в чем то
лицензионный windows скока стоит
12 тыщ тенге (наверно)
а за что?
ему цена - болванка

цены то растут
считай, не считай

Сообщение отредактировал TABP: 24.04.2007, 14:21:17

  • 0

#5686
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
diletant,

согласен по объектам которые продаются сегодня земля стоила может и не так дорого.

я говорю о конкретных ценах с сентября прошлого года, потому что именно с этого месяца я в Алматы и работаю в этой сфере.

более конкретную инфу с примерами в действующих проектах дал в личке. не для разглашения а просто к сведению.

найдите нормальную землю под МЖС в пределах 100 000 выше ташкентской и восточнее Саина
буду очень вам благодарен. можем даже дать комиссионные

Сообщение отредактировал Mardikor: 24.04.2007, 14:32:14

  • 0

#5687
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
застройщики действительно накручивают процентов 50 минимум, а обычно 100% или больше как например в эдельвейсе.

но не надо говорить что себестоимость кв.м. сегодня 500-600. может быть но если земля бесплатная. а земля сегодня составляет примерно от 20% до 50% всей стоимости проектов строительства в зависимости от этажности.

а реальная себестоимость кв.м. сегодня составляет около 1200 у.е.
  • 0

#5688
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

смеетесь? вас смущает эта цифра?
я работаю в строительной фирме
покупали и покупают по такой цене.
и с дорогами и с пустырями

вот на володарского, рядом с ЖК Керемет был участок под мжс на 33 соток за 4.5 миллиона по сентябрьской цене, в январе его продали за 5.6 млн. посчитайте сколько цену 1 сотки.

по крыше прозвонитесь по объявлениям на участки с МЖС, минусуйте 30% и получите более менее реальную цену. как минимум 100 в нижних частях города и 200 тыс в верхних.


Mardikor, Ваш расчет довольно поучительный, действительно, я в своем недоучел многого. Единственный комментарий - если некому будет продавать дома по такой цене, то никто и не будет выкупать участки по 200 тысяч, все это взаимосвязано и шевелится вверх-вниз в одном ритме. Четко как в Японии - земля перестала стоить ломовые бабки, когда выяснилось, что никто на ней не собирается ничего строить по таким ценам и спрос резко упал.
  • 0

#5689
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

diletant,

согласен по объектам которые продаются сегодня земля стоила может и не так дорого.

я говорю о конкретных ценах с сентября прошлого года, потому что именно с этого месяца я в Алматы и работаю в этой сфере.

более конкретную инфу с примерами в действующих проектах дал в личке. не для разглашения а просто к сведению.

найдите нормальную землю под МЖС в пределах 100 000 выше ташкентской и восточнее Саина
буду очень вам благодарен. можем даже дать комиссионные

***А в чем проблема покупать землю под ИЖС и менять назначение?
  • 0

#5690
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

застройщики действительно накручивают процентов 50 минимум, а обычно 100% или больше как например в эдельвейсе.

но не надо говорить что себестоимость кв.м. сегодня 500-600. может быть но если земля бесплатная. а земля сегодня составляет примерно от 20% до 50% всей стоимости проектов строительства в зависимости от этажности.

а реальная себестоимость кв.м. сегодня составляет около 1200 у.е.


1200 - это с землей и всеми откатами? Ну тогда точно надо уменьшать аппетиты... Не в обиду - а кому продавать то думаете? Или за свой счет будете поднимать зарплаты населению? Я не в обиду, но бриллианты тоже дорогие, их и покупает своя малая часть населения, но они то вечны, в отличие от недвижимости.
  • 0

#5691
TABP

TABP
  • Частый гость
  • 72 сообщений
а если в казкоммерцинжениренге продают по 900
то как эти 1200 понимать?
  • 0

#5692
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

а если в казкоммерцинжениренге продают по 900
то как эти 1200 понимать?

***По 1200 двигаются видима мелкие компании, купившие по рыночным ценам небольшой кусок земли
  • 0

#5693
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
Правительство РК ведет непростой диалог с банками по поводу заимствований за рубежом - говорит Масимов
к чему это может привести?

Сообщение отредактировал Sandra2006: 24.04.2007, 14:45:09

  • 0

#5694
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

а если в казкоммерцинжениренге продают по 900
то как эти 1200 понимать?

***а соц жилье строят по 450 как это тоже понимать?
  • 0

#5695
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Правительство РК ведет непростой диалог с банками по поводу заимствований за рубежом - говорит Масимов
к чему это может привести?

***А чо отменили чтоли срок приведения в соответсвие отношение собственного капитала к заемному за рубежом до 1 марта 2008????
  • 0

#5696
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Правительство РК ведет непростой диалог с банками по поводу заимствований за рубежом - говорит Масимов
к чему это может привести?

Наверно, вызвал Масимов главных банкиров, и говорит-"А ну, хватит деньги из-за рубежа тащить, репутацию страны перед Всемирным Банком портить".А те в ответ-"Ну тогда п***ц всей вашей экономике."А тот-"Да ну нах.Меня же Президент съест.Ладно, считайте, я вам ничего не говорил".И стали они жить-поживать, ну и т.д.
Вот такая страшная сказка :spy:
  • 0

#5697
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

а если в казкоммерцинжениренге продают по 900
то как эти 1200 понимать?


Елисейские поля?
они купили за чертой города.
в калкамане даже сегодня всего 20 тыс. за сотку под ИЖС. это маленькие отдельные участки по 6-10 соток.
а за калкаманом до Каскелена цены в пределах 10-15 тыс.

это цены сегодня, а казкоммерц покупал в прошлом или позапрошлом году. и не по 6-10 соток а оптом гектарами

вот и понимайте

dalila

участки под соц жилье наверно выделяются гос-вом бесплатно. точно сказать не могу. гос-во уж точно не будет платить 100-200 тыс. за сотку.
да и застройщики все какой то процент дают безвозмездно акимату.
например мы из своих 120 тыс. застраиваемого комплекса безвозмездно даем 3500 кв.м.

Сообщение отредактировал Mardikor: 24.04.2007, 15:39:02

  • 0

#5698
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Цены упали или еще нет????
  • 0

#5699
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Элитстрой поднимает цены... Коментарии!(Я уже взял пиво и чипсы :spy:

***Пусть застреляцо
  • 0

#5700
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений



смеетесь? вас смущает эта цифра?
я работаю в строительной фирме
покупали и покупают по такой цене.
и с дорогами и с пустырями

вот на володарского, рядом с ЖК Керемет был участок под мжс на 33 соток за 4.5 миллиона по сентябрьской цене, в январе его продали за 5.6 млн. посчитайте сколько цену 1 сотки.

по крыше прозвонитесь по объявлениям на участки с МЖС, минусуйте 30% и получите более менее реальную цену. как минимум 100 в нижних частях города и 200 тыс в верхних.


Mardikor, Ваш расчет довольно поучительный, действительно, я в своем недоучел многого. Единственный комментарий - если некому будет продавать дома по такой цене, то никто и не будет выкупать участки по 200 тысяч, все это взаимосвязано и шевелится вверх-вниз в одном ритме. Четко как в Японии - земля перестала стоить ломовые бабки, когда выяснилось, что никто на ней не собирается ничего строить по таким ценам и спрос резко упал.


совершено верно. закон рынка. есть люди покупающие по 3 500 у.е. за квадрат. соответственно растет цена на землю. если бы цена была 2 000 за квадрат жилья то земля стоила бы гораздо дешевле.

вот скажем на тимирязева - весновке продается 9 соток (бывший маленький базарчик) цена 2 миллиона долларов по 220 000 за сотку. страшная цифра согласитесь.
целевка МЖС, можно поднять башню и оправдать эти 2 лимона и сделать навар при цене 3.500 долл. за квадрат. все окупится. отсюда и бешенная цена.

по поводу того как менять ИЖС на МЖС можно конешно. но обойдется так же дорого если вообще в городе осталась такая земля с ижс. все давно переделали под МЖС,

даже там где стоят ветхие дома и живут люди. их предназначили под снос. те кто имеет выход на акимат получают право на застройку, которое называется акт выбора. потом этот акт выбора они продают по 25 - 30 тыс. за сотку. кто купил потом покупает участки у собственников дальше сам как уж договорится. а сейчас кто под сносом уже научились выбивать деньги у застройщиков. голодовки и адвокаты делают свое дело. сегодня это как правило это 5 тыс. за квадрат жилья и 100 тыс. у.е. за сотку в среднем. вот и считайте.

а застройщик готов платить такие деньги потому что при нынешней цене это с лихвой окупится.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.