Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#5661
A.T.

A.T.
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

На сегодня в банках отмечено падение объемов ипотечного кредитования. Банкиры заняли выжидательную позицию. Раскручивают ипотечные продукты как "Выгодный обмен" и "Квартирный дуплет". По сути вам должны были дать кредит без подтверждения доходов, так как вы вносите 30% предоплату. Просто сегодня банкиры выжидают и пиарят.........

Совсем "без подтверждения доходов" кредит не получишь, даже при 50% предоплате. Просто при большой предоплате делают некоторые поблажки (и то не гарантировано) - например достаточно письма с места работы о ваших доходах, но совокупные доходы семьи всё равно должны быть в 2 раза больше чем ежемесячный платёж по всем кредитам - так было полтора года назад.

"Выгодный обмен" и "Квартирный дуплет" - это не ипотечные продукты, а опции, т.е. эти опции применимы к некоторым ипотечным продуктам.
Думаю, что их раскручивают усиленно потому, что сегодня мало кто может позволить себе купить сразу 3-х, 4-х комнатную квартиру. Но очень много клиентов банка, которые бы смогли поменять свою квартирку на что нибудь получше (доплатив 20-30 тыс уе).
  • 0

#5662
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

по поводу свежей статьи на Крыше

я понимаю что строительные компании сегодня накручивают цены, но не в 5-6 раз, как пишет г-н Калинин, а раза в 2 максимум.

кто сказал, что себестоимость кв.м. 500-600 у.е.?
даже 1200 долларов на метр не покроет сегодня всех расходов


Млин, да возьмите же вы в руки калькулятор,даже 200000 за сотку - это 2000 за квадрат земли, при 10-этажном доме это +200 за квадрат этажа, при 20-этажном - +100. Основное количество домов, которые сейчас строят, стоят на территории, которая была гораздо дешевле, порядка 50000 и меньше, это, соответственно +50 и +25. Цены на землю взлетели за последние полгода, а до этого Алматыжер успешно выкупал незадорого...

Себестоимость, повторюсь, озвучивал министр Школьник на том же заседани совбеза, где НАН сказал про праворульки, там сумма больше 400, но меньше 500 для Алматы на 2006. Ну добавьте к этому даже 200, очень близко к нашим сегодняшним ценам? Накрутите сюда интерес банков 15%, интерес застройщика 50% добавьте еще 35% просто так, на взятки и разводы, т.е. умножьте на два - 1400. Это просто от фонаря посчитано, если точнее считать, то получается меньше.

Сижу сейчас на семинаре с англичанами по оценке стоимости проектов. Показывают цифры роста своих цен, рост на жилье самый высокий из всех (еда, услуги, энергоносители, пр.). Угадайте норму прибыли строительных компаний... Ни за что не угадаете - 5-6%...
  • 0

#5663
TABP

TABP
  • Частый гость
  • 72 сообщений
5-6?
к чему такая суета?
депозиты то 8-10
нас еще англичане не учили
как бизнес делать
не в коня корм

Сообщение отредактировал TABP: 24.04.2007, 09:28:38

  • 0

#5664
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Поро московскую статью.
Рынок аренды в Алматы за последние 5-6 лет тянется за стоимостью квартир, но не дотягивается.
К примеру, 5 лет назад я снимал однокомнатную в центре за 90 уе, причем платил за год вперед.
В прошлом году, за ту же квартиру аренда была уже 500 уе., платил поквартально.
Стоимость соответствовала 6 лет назад - около 5К, сейчас 140К.
Простой подсчет: Аренда выросла в 5.5 раза, квартира в 28 раз.
Раньше сдавая в аренду за 90 уе, хозяин получал стоимость квартиры за 4,6 года.
Сейчас за 23,3 года.
Такая вот статистика.
  • 0

#5665
A.T.

A.T.
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Млин, да возьмите же вы в руки калькулятор,даже 200000 за сотку - это 2000 за квадрат земли, при 10-этажном доме это +200 за квадрат этажа, при 20-этажном - +100. Основное количество домов, которые сейчас строят, стоят на территории, которая была гораздо дешевле, порядка 50000 и меньше, это, соответственно +50 и +25. Цены на землю взлетели за последние полгода, а до этого Алматыжер успешно выкупал незадорого...

Себестоимость, повторюсь, озвучивал министр Школьник на том же заседани совбеза, где НАН сказал про праворульки, там сумма больше 400, но меньше 500 для Алматы на 2006. Ну добавьте к этому даже 200, очень близко к нашим сегодняшним ценам? Накрутите сюда интерес банков 15%, интерес застройщика 50% добавьте еще 35% просто так, на взятки и разводы, т.е. умножьте на два - 1400. Это просто от фонаря посчитано, если точнее считать, то получается меньше.

Сижу сейчас на семинаре с англичанами по оценке стоимости проектов. Показывают цифры роста своих цен, рост на жилье самый высокий из всех (еда, услуги, энергоносители, пр.). Угадайте норму прибыли строительных компаний... Ни за что не угадаете - 5-6%...

Скажите, а англичане тоже стройматериал из России возят?
  • 0

#5666
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
когда же он наступит, этот мифический "крушение"?
Хочу купить двушку недорого...
В этой ветке кто хотит че, тот то и грит, одни домыслы и пустые выскаывания, а истины нет - упадут или еще поднимуца... Жду-жду уже сколько а они все растут и растут...
Может плюнуть на все слюной и уехать к аташе и апашке в горы, буду жить в юрте... :laugh:
  • 0

#5667
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

когда же он наступит, этот мифический "крушение"?
Хочу купить двушку недорого...
В этой ветке кто хотит че, тот то и грит, одни домыслы и пустые выскаывания, а истины нет - упадут или еще поднимуца... Жду-жду уже сколько а они все растут и растут...
Может плюнуть на все слюной и уехать к аташе и апашке в горы, буду жить в юрте... :laugh:


а че ждать
допустим береш чичас за 1000 у.е.
вот гипотетические варианты что произойдет если:
А. "упадут" цены и станет стоить 500 у.е. (не будем говорить что падение в 2 раза ето маловероятно)
- может быть оне упадут тогда когда сам аташка станешь :D

тогда вы имея квартиру живете в ней уже сейчас не страдая мыслями о жилье и усиленно зарабатываете акша а к моменту "упадения" заработаете еще и столько чтобы забыть о вчерашних расходах и не жалеть что взяли дорого

Б. "вырастут" ну тут все понятно

С. будут "стоять" - см. п. А
  • 0

#5668
sat

sat
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений


На сегодня в банках отмечено падение объемов ипотечного кредитования. Банкиры заняли выжидательную позицию. Раскручивают ипотечные продукты как "Выгодный обмен" и "Квартирный дуплет". По сути вам должны были дать кредит без подтверждения доходов, так как вы вносите 30% предоплату. Просто сегодня банкиры выжидают и пиарят.........

Совсем "без подтверждения доходов" кредит не получишь, даже при 50% предоплате. Просто при большой предоплате делают некоторые поблажки (и то не гарантировано) - например достаточно письма с места работы о ваших доходах, но совокупные доходы семьи всё равно должны быть в 2 раза больше чем ежемесячный платёж по всем кредитам - так было полтора года назад.

"Выгодный обмен" и "Квартирный дуплет" - это не ипотечные продукты, а опции, т.е. эти опции применимы к некоторым ипотечным продуктам.
Думаю, что их раскручивают усиленно потому, что сегодня мало кто может позволить себе купить сразу 3-х, 4-х комнатную квартиру. Но очень много клиентов банка, которые бы смогли поменять свою квартирку на что нибудь получше (доплатив 20-30 тыс уе).



2 раза брал ипотеку , вы плачивал 30 % аванс и ни разу не требовалось подтверждения доходов (хотя мог подтвердить), в последнее время банки подняли % ставку по кредитам да и страховку и доп сборы, выжимо качетсво старого кредитного портфеля начало страдать поэтому и делают так.....
  • 0

#5669
Wulgar

Wulgar
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Банки пробивают твои доходы по ГЦВП (Государственный центр выплаты пенсии)
  • 0

#5670
A.T.

A.T.
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

2 раза брал ипотеку , вы плачивал 30 % аванс и ни разу не требовалось подтверждения доходов (хотя мог подтвердить), в последнее время банки подняли % ставку по кредитам да и страховку и доп сборы, выжимо качетсво старого кредитного портфеля начало страдать поэтому и делают так.....

Говорю как есть. Полтора года назад в БТА, залог почти в 2 раза дороже чем кредит. Подтверждение дохода просили в виде справки с места работы.

Не могу понять менеджеров банка, которые дали вам кредит даже не спросив какой у вас доход. Наверное всё таки спрашивали :laugh: ?

проценты по кредиту в БТА в моём договоре стоят такие же как и на их сайте... не изменились за полтора года ни на сотую.
  • 0

#5671
1111124

1111124

    Читатель

  • Свой человек
  • 720 сообщений

2 раза брал ипотеку , вы плачивал 30 % аванс и ни разу не требовалось подтверждения доходов (хотя мог подтвердить), в последнее время банки подняли % ставку по кредитам да и страховку и доп сборы, выжимо качетсво старого кредитного портфеля начало страдать поэтому и делают так

А вы попробуйте сегодня прийти в банк. Могу Вас уверить не дадут они вам кредит. Суммы уже не те. Если раньше в таких объемах кредитовали МСБ, то сегодня всех подряд. Раньше у руководителей филиалов был лимит 100 тыс уёв, а все что выше одобрялось в головном. Сегодня лимиты уже другие.... Помнится мне как 4 года назад одна "крутая" компания взяла кредит на 2 миллиона уёв. Тогда это считалось. Сегодня - это уже не объем
  • 0

#5672
sat

sat
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Ну не знаю ...один изкредитов брала моя жена (нигде не работающая), фамилии разные, и дали кредит я даже удивился, меня даже в созаемщики не взяли.....
оплатили 30% взнос и то в подтверждение этой оплаты продавцы квартиры просто в договоре купли продажи указали стоимость, я снова удивился (некоторые банки заставляют через р\с прогонять деньги).
по ставкам мы получили кажется 12,3 % годовых, недавно ходили в банк меньше 13,5 % не дают....и плюс страховыку подняли и доп сборы.....

Сообщение отредактировал sat: 24.04.2007, 10:39:30

  • 0

#5673
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений


по поводу свежей статьи на Крыше

я понимаю что строительные компании сегодня накручивают цены, но не в 5-6 раз, как пишет г-н Калинин, а раза в 2 максимум.

кто сказал, что себестоимость кв.м. 500-600 у.е.?
даже 1200 долларов на метр не покроет сегодня всех расходов


Млин, да возьмите же вы в руки калькулятор,даже 200000 за сотку - это 2000 за квадрат земли, при 10-этажном доме это +200 за квадрат этажа, при 20-этажном - +100. Основное количество домов, которые сейчас строят, стоят на территории, которая была гораздо дешевле, порядка 50000 и меньше, это, соответственно +50 и +25. Цены на землю взлетели за последние полгода, а до этого Алматыжер успешно выкупал незадорого...

Себестоимость, повторюсь, озвучивал министр Школьник на том же заседани совбеза, где НАН сказал про праворульки, там сумма больше 400, но меньше 500 для Алматы на 2006. Ну добавьте к этому даже 200, очень близко к нашим сегодняшним ценам? Накрутите сюда интерес банков 15%, интерес застройщика 50% добавьте еще 35% просто так, на взятки и разводы, т.е. умножьте на два - 1400. Это просто от фонаря посчитано, если точнее считать, то получается меньше.

Сижу сейчас на семинаре с англичанами по оценке стоимости проектов. Показывают цифры роста своих цен, рост на жилье самый высокий из всех (еда, услуги, энергоносители, пр.). Угадайте норму прибыли строительных компаний... Ни за что не угадаете - 5-6%...


объясняю на примере, влияние цены земли на цену кв.м. жилья

скажем участок в 1 га - 100 соток
цена 200 000 у.е. за сотку
итого стоимость участка 20 млн. у.е.

теперь берем 30% от участка (застраиваемая часть участка, согласно требованиям)
умножаем на 10 этажей
итого получаем строительную площадь 30 000 кв.м.
итого полезная площадь на продажу - 80% от строительной, (15-20% съедают лифты, лестницы, холлы и т.д.) - 24 000 кв.м.

делим стоимость участка на полезную площадь (20 000 000/24 000) и получаем 833 у.е. при 10 этажах

при 20 этажном доме получится 416 у.е. , и то не мало получается даже при 20 этажах, но кто вам сейчас разрешит строит 20 этажей?

пожалуйста вот вам влияние цены на землю на себестоимость квадратных метров.
  • 0

#5674
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Ну не знаю ...один изкредитов брала моя жена (нигде не работающая), фамилии разные, и дали кредит я даже удивился, меня даже в созаемщики не взяли.....
оплатили 30% взнос и то в подтверждение этой оплаты продавцы квартиры просто в договоре купли продажи указали стоимость, я снова удивился (некоторые банки заставляют через р\с прогонять деньги).
по ставкам мы получили кажется 12,3 % годовых, недавно ходили в банк меньше 13,5 % не дают....и плюс страховыку подняли и доп сборы.....

А что за банк ? :spy:
Просто знать, куда деньги опасно вкладывать
  • 0

#5675
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Mardikor, а не подскажете под какой это объект выкупали 1 гектар по 200 тыс. за сотку?
Или вы привели здесь чисто гипотетический пример? :spy:
  • 0

#5676
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Mardikor, куда же вы?
Назовите хотя бы строящийся объект под который выкупали гектар по 100 тыс. за сотку. Ладно пусть участок будет без дорог и пустырей :spy:
  • 0

#5677
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Mardikor, куда же вы?
Назовите хотя бы строящийся объект под который выкупали гектар по 100 тыс. за сотку. Ладно пусть участок будет без дорог и пустырей :spy:


смеетесь? вас смущает эта цифра?
я работаю в строительной фирме
покупали и покупают по такой цене.
и с дорогами и с пустырями

вот на володарского, рядом с ЖК Керемет был участок под мжс на 33 соток за 4.5 миллиона по сентябрьской цене, в январе его продали за 5.6 млн. посчитайте сколько цену 1 сотки.

по крыше прозвонитесь по объявлениям на участки с МЖС, минусуйте 30% и получите более менее реальную цену. как минимум 100 в нижних частях города и 200 тыс в верхних.
  • 0

#5678
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений
Москва продолжает "сползать"

"Коррекция цен на квартиры в Москве продолжает набирать обороты. Так по данным аналитического центра ? Индикаторы рынка недвижимость www.irn.ru?, за последнюю неделю средний уровень цен на жилье в столице снизился еще на 13$ или на 0,3% и составил 4.176$ за квадратный метр.

Хотя в большей степени проседает в цене, по-прежнему, низкокачественное жилье, коррекция цен постепенно начинает затрагивать и дорогой сегмент. Это означает, что нынешняя стагнация рынка может затянуться. Подробности смотрите в разделах"

источник
  • 0

#5679
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Mardikor, куда же вы?
Назовите хотя бы строящийся объект под который выкупали гектар по 100 тыс. за сотку. Ладно пусть участок будет без дорог и пустырей :spy:


смеетесь? вас смущает эта цифра?
я работаю в строительной фирме
покупали и покупают по такой цене.
и с дорогами и с пустырями

вот на володарского, рядом с ЖК Керемет был участок под мжс на 33 соток за 4.5 миллиона по сентябрьской цене, в январе его продали за 5.6 млн. посчитайте сколько цену 1 сотки.

по крыше прозвонитесь по объявлениям на участки с МЖС, минусуйте 30% и получите более менее реальную цену. как минимум 100 в нижних частях города и 200 тыс в верхних.

***А некоторые стройфирмы купили землю по 200 000 тг зс сотку.....Давно.
  • 0

#5680
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

***А некоторые стройфирмы купили землю по 200 000 тг зс сотку.....Давно.

Ну, а некоторые квартиры по 5000 купили...за квартиру....давно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.